Самокат давно уже перестал быть просто детским воспоминанием. Сейчас это вполне современный и удобный способ передвижения по городу в теплое время года.

Ниже мы попробуем разобраться, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе самоката для взрослого.

Диаметр колес

По данному типу можно выделить основные размеры:

  1. маленькие (46-62 мм);
  2. средние (70-84 мм);
  3. большие (90-110 мм);
  4. очень большие (120-230 мм).

Для комфортного передвижения в городских условиях лучше выбирать колеса большего диаметра – от 150 до 200мм.  Но стоит учитывать и тот факт, что чем больше диаметр колеса, тем выше скорость, но меньше маневренность самоката.

Еще один немаловажный параметр, который касается колес – это их жесткость. Чем мягче колеса, тем комфортнее езда, но такие колеса намного быстрее изнашиваются и приходят в негодность. На жестких колесах не так удобно ездить, но срок их службы значительно дольше.

Подшипники

По отношению к подшипникам применяется своя рейтинговая система – ABEC. Чем выше цифровой индекс ABEC, тем быстрее происходит вращение подшипника, соответственно и передвижение самоката будет более быстрым и удобным.

Рекомендуется выбирать самокат с подшипниками, как минимум, ABEC 5. А вообще, чем больше цифра, тем лучше.

Как выбрать самокат для взрослого - MAXI.BY

Платформа для ног или дека

В большинстве случаев рама самоката и дека изготавливаются из алюминия. Использование данного материала полностью оправдано и обеспечивает легкость и надежность эксплуатации самоката. При выборе длины деки обратите внимание - чем меньше ее площадь, тем более маневренным будет ваш самокат.

Амортизаторы

Наличие амортизаторов для городского самоката очень желательны, так как вам не всегда придется передвигаться по идеально ровному покрытию, а эта опция значительно повысит комфортность езды.

Лучше выбирать модель с передним, как минимум, амортизатором, который позволит снизить нагрузки на руки, потому как при езде все удары от изъянов дорожного покрытия будут предаваться на руль.

Как выбрать самокат для взрослого - MAXI.BY

Тормоза

«Тормоза придумали трусы» - это не про наш случай. Для безопасного катания в городских условиях тормоза просто необходимы, и желательно в двух вариантах. Задний ножной тормоз прост и надежен в использовании – нажимаете ногой на заднее крыло (брызговик) и сила трения останавливает ваш самокат.

Как выбрать самокат для взрослого - MAXI.BY

Но данный вариант не совсем подходит для любителей скоростного катания, особенно с крутых горок, когда останавливаться необходимо максимально быстро. В этом случае необходим и ручной тормоз, который позволяет тормозить ручкой, которая расположена на руле самоката. В комбинации с ножным тормозом дает просто отличный результат.

Как выбрать самокат для взрослого - MAXI.BY

 Складной или жесткая рама

Ну и конечно не лишним будет наличие механизма складывания. Самокат на жесткой раме, который не складывается, более надежен и долговечен в использовании, но складной вариант будет более удобен. С таким самокатом вы без проблем сможете спуститься в метро или воспользоваться общественным транспортом, да и дома он будет занимать существенно меньше места.

Как выбрать самокат для взрослого - MAXI.BY

При покупке рекомендуем пару-тройку раз сложить и разложить самокат – эта процедура не должна вызывать никаких затруднений. В рабочем состоянии самокат должен ощущаться монолитным, не должно быть никаких люфтов и шатаний.

Теперь вы более-менее знакомы с основными моментами, на которые стоит обратить внимание при покупке и выборе самоката. А в нашем каталоге всегда можно выбрать и приобрести модель, которая прослужит вам долгое время и будет удобна в использовании.

Выбрать самокат в нашем каталоге

Hellowood hw 145
Товар снят с производства
image

самокат novatrack stamp n4 x65749 бирюзовый
Товар снят с производства
image

image