Google работает над умным трекером под кодовым названием Grogu

По словам эксперта по Android Мишаала Рахмана, Google работает над Bluetooth-трекером, похожим на AirTag от Apple.

Источник: fonearena.com
17 января 2023 в 08:53
image

Трекер предусматривает использование функции Google Fast Pair и обозначается как "локаторная метка". Google также разрабатывает новый Chromecast, который будет работать с Google TV, как сообщалось ранее.

Умный трекер Google под кодовым названием Grogu

В прошлом году компания Google объявила, что технологии Bluetooth и сверхширокополосной связи будут интегрированы в качестве стандартных функций в предстоящую версию Android, версию 13. Эти технологии очень важны, поскольку они обеспечивают эффективное отслеживание при минимальном потреблении энергии.

Кроме того, в консоль разработчика была включена новая функция под названием "Locator tag" для Fast Pair, которая упрощает процесс сопряжения устройств без необходимости обращения к меню настроек.

Ранее сообщалось, что Google работает над сетью слежения, аналогичной AirTags, которая может получить название "Finder Network". По словам разработчика и автора утечек Кубы Войцеховски, продукт может быть назван Grogu.

Bluetooth-трекер, известный как "Grogu" или "GR10", который, по словам Кубы Войцеховски, будет работать как с технологией Bluetooth Low Energy (BLE), так и с технологией Ultra-Wideband (UWB). Устройство разрабатывается командой Nest компании Google, и оно будет иметь небольшой внутренний динамик, который будет использоваться для воспроизведения оповещений. Устройство будет выпускаться в различных цветах.

Многие компании, такие как Apple, Samsung, выпустили отслеживающие метки, которые помогают пользователям находить потерянные или забытые вещи. Хотя эти метки могут быть очень полезны, есть и некоторые недостатки. Тем не менее, похоже, что Google разрабатывает свою собственную метку отслеживания в качестве альтернативы AirTag от Apple.

Хотя разработка находится на ранней стадии, она может быть анонсирована на конференции разработчиков Google I/O и может быть выпущена позднее в текущем году. Популярность AirTag от Apple делает неудивительным тот факт, что Google работает над собственной альтернативой для Android. Однако на данный момент нет никакой дополнительной информации об аппаратном обеспечении.