Как выбрать пилу? Руководство по выбору пилы

image

Прежде чем приступать к выбору пилы, стоит определить, для каких конкретно целей вы собираетесь использовать это устройство.

Виды пил

Условно выделяют несколько видов пил, в зависимости от их назначения:

1. Профессиональные пилы – используются в деревообрабатывающей промышленности, на лесозаготовках и лесоповалах. Отличаются массивными размерами, высокой мощностью, пригодны для ежедневного использования. Способны справляться с плотной древесиной, крупными деревьями, выдерживать высокие или, напротив, низкие температуры.

2. Полупрофессиональные (многоцелевые) пилы – применяются в строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках, связанных с вырубкой тонкомерного леса. Имеют не такие высокие характеристики, как профессиональные, пониженную мощность, неспособны к экстремальным перегрузкам, постоянному использованию.

3. Бытовые пилы – помогают в благоустройстве двора, сада, личного хозяйства, процессе заготовки дров. Самый распространенный вариант для тех, кто предпочитает простоту и удобство, а также использует пилу от случая к случаю, по мере необходимости. Пилы бытового назначения не поддерживают ряд функций, доступный профессиональным инструментам, менее мощны.  

Двигатели пил

В современных пилах, представленных на рынке Беларуси используются бензиновые или электрические двигатели, причем каждый из типов моторов имеет свои преимущества и недостатки:

- бензиновые – мобильные устройства, в основе которых лежит бензиновый двигатель.

Плюсы: возможность использования в любом удобном месте, работы с плотной древесиной, рассчитаны на более продолжительное время непрерывного функционирования.

Минусы: выделяют выхлопные газы, существует необходимость приготовления топливной смеси и ее заливки, дороже в процессе приобретения и эксплуатации.

- электрические – для запуска и успешной работы требуется наличие электросети.

Плюсы: простота включения / выключения, меньший вес и компактность.

Минусы: некоторая ограниченность передвижений (зависимость от источника питания), невозможность работы на открытом воздухе при плохой погоде, меньшая мощность по сравнению с бензопилами.

Конструкции пил

По типу конструкции раличают можно выделить несколько типов пил:

- Цепная пила. В ней режущим инструментом выступает цепь с зубьями. Это универсальный инструмент, пользующийся популярностью как у любителей, так и профессионалов.

цепная пила Etalon PN4500-3
цепная пила Etalon PN4500-3


Цепная пила Etalon PN4500-3

- Дисковая (циркулярная) пила. Идеальный вариант для продольной распилки длинных досок. Основным элементом является стальной диск с зубьями.

дисковая (циркулярная пила) Bosch GKS 55
дисковая (циркулярная пила) Bosch GKS 55


Дисковая (циркулярная) пила Bosch GKS 55

- Ленточная пила. Роль режущего инструмента выполняет закольцованная лента с зубьями, натянутая между двумя вращающимися роликами. Подходит для продольных поперечных, косых и закругленных пропилов на разных материалах (древесине, металле и др.).

ленточная пила DeWALT DW876
ленточная пила DeWALT DW876


Ленточная пила DeWALT DW876

- «Аллигатор» (столярная электроножовка). Отличается от сабельной пилы наличием двух режущих пилок встречного хода. Позволяет быстро распилить толстые бревна либо проделать дверной проем в «глухой» стене.

пила-«аллигатор» (столярная электроножовка) Bosch GFZ 16-35 AC
пила-«аллигатор» (столярная электроножовка) Bosch GFZ 16-35 AC


Пила-«аллигатор» (столярная электроножовка) Bosch GFZ 16-35 AC

- Торцовочная (торцевая) пила. Подходит для быстрого и точного реза изделий из дерева и металла, в основном при отделочных работах. Конструкция такой пилы позволяет делать косые распилы и косую вырубку. Существует также торцовочно-универсальная пила – дополнительно имеется возможность продольного реза, что иногда негативно сказывается на глубине пропила.

торцовочная (торцевая) пила Stern MS201N
торцовочная (торцевая) пила Stern MS201N


Торцовочная (торцевая) пила Stern MS210N

торцовочная универсальная пила Интерскол ПТК-216/1100
торцовочная универсальная пила Интерскол ПТК-216/1100


Торцовочная универсальная пила Интерскол ПТК-216/1100

- Отрезная пила. Массивная и мощная пила, использующаяся для резки металлических изделий (трубы, металлопрокат и т.д.)

отрезная пила DWT SDS-2200
отрезная пила DWT SDS-2200


Отрезная пила DWT SDS-2200

- Алмазная пила. Служит для нарезания плитки, бетона, стекла, камня. В качестве головной части выступает диск с нанесенным на него по краю алмазным порошком или другим покрытием из абразивного материала.

алмазная пила AEG MFE 1500
алмазная пила AEG MFE 1500


Алмазная пила AEG MFE 1500

- Бензорез. Применяется для резки твердых материалов: асфальта, бетона, камня, металлов высокой плотности. Он работает в основном от бензинового двигателя и оснащен диском большого диаметра.

бензорес Efco TT 163-14
бензорес Efco TT 163-14


Бензорез Efco TT 163-14

- Рельсовая пила. Представляет собой модификацию дисковой пилы, закрепленную над опорной поверхностью. Принцип работы: положить материал на поверхность и специальной ручкой провести вдоль рельса. Данная пила эффективна при больших объемах однотипных работ.

рельсовая пила Husqvarna TS 73 R
рельсовая пила Husqvarna TS 73 R


Рельсовая пила Husqvarna TS 73 R

- Сабельная пила (электроножовка). Состоит из пилки, совершающей возвратно-поступательные движения. Отличается маневренностью и позволяет проводить работы в труднодоступных местах (например, подгонку рамы к оконному проему).

сабельная пила (электроножовка) Black&Decker KS880EC
сабельная пила (электроножовка) Black&Decker KS880EC


Сабельная пила (электроножовка) Black&Decker KS880EC

Функциональные возможности пил

При выборе пилы дополнительно следует обратить внимание на следующие свойства.

Антивибрация – наличие данной опции снижает тряску пилы при работе. Для этого могут использоваться различные нейтрализующие элементы: резиновые проставки, стальные пружины. Такая опция наиболее актуальна для пил с бензиновым двигателем. Длительное воздействие сильной вибрации оказывает негативное влияние на состояние суставов, кровообращение и давление.

Вес пилы – варьируется от 1 кг до нескольких сотен (у стационарных пил). Он напрямую зависит от мощности инструмента. Компактный вес позволяет легче управлять пилой и снижает усталость от работы.

Выходная мощность – колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч ватт. Следует отличать указанную производителем мощность (до 6500 Вт) и потребляемую инструментом от мощности, которая подается на режущий инструмент (выходная мощность). Иногда разница может достигать 40% за счет снижения КПД.

Мощность (л.с.) – для бензопил от 0.5 до 8.7 л.с. В бензопиле 1 л.с. соответствует 736 Вт в электрической. Для бытовых нужд достаточно 2 – 2.5 л.с. Максимальная мощность потребуется только профессионалам.

Длина сетевого кабеля для пил с электродвигателем и емкость аккумулятора – длина кабеля может доходить до 10 м, а емкость аккумулятора для ручных электрических пил составляет от 1.2 до 4.4 Ач. Аккумулятора хватает примерно на час работы, приблизительно столько же времени тратится на подзарядку.

Длина шины – варьируется от 20 до 90 см. Шина – это основная рабочая часть пилы, на которой находится режущая цепь цепных пил. От ее длины зависит глубина реза: чем длиннее шина, тем больше диаметр материала, который можно распилить.

Емкость топливного бака – у бензопил встречаются баки объемом от 0.17 до 1.6 л. Среднее время работы от одной заправки – 30 – 50 мин. Емкость бака напрямую влияет на общий вес пилы и ее маневренность.

Скорость вращения – до 14 500 об/мин. Пилы с высокой скоростью вращения позволяют распиливать более твердые материалы за меньший срок, а также не оставлять лишних следов на спиле.

Уровень шума – от 74 до 118 Дб. Бензопилы имеют более высокий уровень производимого шума.

Шаг цепи – задает расстояние между зубьями и определяется как расстояние между любыми тремя последовательными заклепками, разделенное на два. Встречаются цепи с шагом 0.325, 3/8 и 0.404 дюйма. На непрофессиональных пилах обычно используются низкопрофильные цепи с шагом 0.325 дюйма. Их основное достоинство заключается в низком уровне вибраций, а главным недостатком является низкая производительность. Цепи с шагом 3/8 и 0.404 дюйма применяются в профессиональной деятельности, для валки крупных деревьев.

Диаметр пильного диска – от 40 до 600 мм. От диаметра диска зависит высота реза, а также скорость работы инструмента. Для больших и трудозатратных работ лучше использовать диск большего диаметра.

Также при выборе дисковой пилы обращайте внимание на углы наклона (от 15 до 60 градусов) и поворота (от 45 до 90 градусов).

Обзор белорусского рынка пил

Производством пил занимается целый ряд производителей, среди которых такие всемирно известные компании, как Stihl, Husqvarna, Bosch, Shindaiwa, Partner, Makita, Efco. Рассмотрим некоторые наиболее популярные модели, представленные на отечественном рынке.

Цепные пилы

Профессиональные цепные пилы

профессиональная цепная пила Stihl MS 600
профессиональная цепная пила Stihl MS 600


Профессиональная бензиновая цепная пила Stihl MS 600 – мощность 5200 Вт (7.1 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.84 л, вес – 7.3 кг. Стоимость – от 1180 долларов*.

профессиональная цепная пила Makita DCS6400-45
профессиональная цепная пила Makita DCS6400-45


Профессиональная бензиновая цепная пила Makita DCS6400-45 – мощность 3500 Вт (4.8 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.75 л, вес – 6.3 кг. Стоимость – от 955 долларов.

профессиональная цепная пила Husqvarna 365
профессиональная цепная пила Husqvarna 365


Профессиональная бензиновая цепная пила Husqvarna 365 – мощность 3400 Вт (4.6 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.77 л, вес – 6 кг. Стоимость – от 770 долларов.


Полупрофессиональные цепные пилы

полупрофессиональая цепная пила Husqvarna 55
полупрофессиональая цепная пила Husqvarna 55


Полупрофессиональная бензиновая цепная пила Husqvarna 55 – мощность 2500 Вт (3.4 л.с.), шаг цепи 0.325, емкость бака – 0.5 л, вес – 5.2 кг. Стоимость – от 530 долларов.

полупрофессиональая цепная пила Stihl MS 250
полупрофессиональая цепная пила Stihl MS 250


Полупрофессиональная бензиновая цепная пила Stihl MS 250 – мощность 2300 Вт (3.1 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.47 л, вес – 4.6 кг. Стоимость – от 500 долларов.

полупрофессиональая цепная пила Shindaiwa 490
полупрофессиональая цепная пила Shindaiwa 490


Полупрофессиональная бензиновая цепная пила Shindaiwa 490 – мощность 2600 Вт (3.5 л.с.), шаг цепи 0.325, емкость бака – 0.6 л, вес – 4 кг. Стоимость – от 460 долларов.

полупрофессиональная электрическая цепная пила Gardena CSI 4020-X
полупрофессиональная электрическая цепная пила Gardena CSI 4020-X


Полупрофессиональная электрическая цепная пила Gardena CSI 4020-X – мощность 2000 Вт (2.7 л.с.), шаг цепи 3/8, вес – 4.5 кг. Стоимость – от 320 долларов.

полупрофессиональная электрическая цепная пила Partner P722T
полупрофессиональная электрическая цепная пила Partner P722T


Полупрофессиональная электрическая цепная пила Partner P722T – мощность 2200 Вт (3 л.с.), шаг цепи 3/8, вес – 4.5 кг. Стоимость – от 290 долларов.


Бытовые цепные пилы

бытовая цепная пила Stihl MS 180
бытовая цепная пила Stihl MS 180


Бытовая бензиновая цепная пила Stihl MS 180 – мощность 1500 Вт (2 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.25 л, вес – 3.9 кг. Стоимость – от 245 долларов.


бытовая цепная пила Husqvarna 236
бытовая цепная пила Husqvarna 236


Бытовая бензиновая цепная пила Husqvarna 236 – 1400 Вт (1.9 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.3 л, вес – 4.6 кг. Стоимость – от 235 долларов.

бытовая цепная пила Watt WT-2240
бытовая цепная пила Watt WT-2240


Бытовая бензиновая цепная пила Watt WT-2240 – мощность 2200 Вт (3 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.55 л, вес – 4.5 кг. Стоимость – от 230 долларов.


бытовая цепная пила Champion 250-18
бытовая цепная пила Champion 250-18


Бытовая бензиновая цепная пила Champion 250-18 – мощность 2200 Вт (3 л.с.), шаг цепи 3/8, емкость бака – 0.55 л, вес – 5.5 кг. Стоимость – от 190 долларов.

бытовая цепная пила Stern CSG-5800A
бытовая цепная пила Stern CSG-5800A


Бытовая бензиновая цепная пила Stern CSG-5800A – мощность 2100 Вт (2.8 л.с.), шаг цепи 3/8, вес – 5.5 кг. Стоимость – от 170 долларов.

бытовая цепная электропила Bosch AKE 35 S
бытовая цепная электропила Bosch AKE 35 S


Бытовая электрическая цепная пила Bosch AKE 35 S – мощность 1800 Вт (2.5 л.с.), шаг цепи 0.325, вес – 4 кг. Стоимость – от 155 долларов.

бытовая цепная электропила Makita UC3520A
бытовая цепная электропила Makita UC3520A


Бытовая электрическая цепная пила Makita UC3520A – мощность 1800 Вт (2.5 л.с.), шаг цепи 3/8, вес – 3.4 кг. Стоимость – от 135 долларов.

Торцовочные и дисковые пилы

торцовочная пила Metabo KGS 315 Plus
торцовочная пила Metabo KGS 315 Plus


Торцовочная пила Metabo KGS 315 Plus – мощность 2200 Вт, диаметр пильного диска 315 мм, скорость вращения 4100 об/мин, вес – 26 кг. Стоимость – от 1186 долларов.

торцовочная пила DeWalt DW711
торцовочная пила DeWalt DW711


Торцовочная пила DeWalt DW711 – мощность 1300 Вт, диаметр пильного диска 260 мм, скорость вращения 2750 об/мин, вес – 20 кг. Стоимость – от 680 долларов.


торцовочная пила Bosch GCM 10 J
торцовочная пила Bosch GCM 10 J


Торцовочная пила Bosch GCM 10 J – мощность 2000 Вт, диаметр пильного диска 254 мм, скорость вращения 4500 об/мин, вес – 14.5 кг. Стоимость – от 370 долларов.

ручная дисковая пила Makita 5704R
ручная дисковая пила Makita 5704R


Ручная дисковая пила Makita 5704R – мощность 1200 Вт, диаметр пильного диска 190 мм, скорость вращения 4900 об/мин, вес – 4.6 кг. Стоимость – от 175 долларов.

ручная дисковая пила Hitachi C7MFA
ручная дисковая пила Hitachi C7MFA


Ручная дисковая пила Hitachi C7MFA – мощность 1010 Вт, диаметр пильного диска 190 мм, скорость вращения 5500 об/мин, вес – 3.6 кг. Стоимость – от 150 долларов.


ручная дисковая пила Фиолент ПДЗ-70Э
ручная дисковая пила Фиолент ПДЗ-70Э


Ручная дисковая пила Фиолент ПДЗ-70Э – мощность 2000 Вт, диаметр пильного диска 210 мм, скорость вращения 4500 об/мин, вес – 5.9 кг. Стоимость – от 100 долларов.

ручная дисковая пила DWT HKS12-55
ручная дисковая пила DWT HKS12-55


Ручная дисковая пила DWT HKS12-55 – мощность 1200 Вт, диаметр пильного диска 160 мм, скорость вращения 5000 об/мин, вес – 3.6 кг. Стоимость – от 80 долларов.


ручная дисковая пила Watt WHS-1300
ручная дисковая пила Watt WHS-1300


Ручная дисковая пила Watt WHS-1300 – мощность 1300 Вт, диаметр пильного диска 185 мм, скорость вращения 5000 об/мин, вес – 4.4 кг. Стоимость – от 75 долларов.

ручная дисковая пила Schmidt&Messer SM-2501
ручная дисковая пила Schmidt&Messer SM-2501


Ручная дисковая пила Schmidt&Messer SM-2501 – мощность 1300 Вт, диаметр пильного диска 160 мм, скорость вращения 4500 об/мин, вес – 4.8 кг. Стоимость – от 60 долларов.


Сабельные пилы (электроножовки)

сабельная пила (электроножовка) Metabo PSE 1200 601301000
сабельная пила (электроножовка) Metabo PSE 1200 601301000


Сабельная пила (электроножовка) Metabo PSE 1200 601301000 – потребляемая мощность 1200 Вт, выходная мощность 650 Вт, ход пилы 28 мм, скорость 2600 ходов/мин, вес – 4.2 кг. Стоимость – от 530 долларов.

сабельная пила (электроножовка) Makita JR3060T
сабельная пила (электроножовка) Makita JR3060T


Сабельная пила (электроножовка) Makita JR3060T – потребляемая мощность 1250 Вт, ход пилы 32 мм, скорость 2800 ходов/мин, вес – 4.2 кг. Стоимость – от 805 долларов.

сабельная пила (электроножовка) DeWALT DW304PK
сабельная пила (электроножовка) DeWALT DW304PK


Сабельная пила (электроножовка) DeWALT DW304PK – потребляемая мощность 1050 Вт, выходная мощность 525 Вт, ход пилы 29 мм, скорость 2800 ходов/мин, вес – 3.5 кг. Стоимость – от 275 долларов.

сабельная пила (электроножовка) Bosch GSA 900 E
сабельная пила (электроножовка) Bosch GSA 900 E


Сабельная пила (электроножовка) Bosch GSA 900 E – потребляемая мощность 900 Вт, ход пилы 28 мм, скорость 2700 ходов/мин, вес – 3.4 кг. Стоимость – от 265 долларов.


сабельная пила (электроножовка) Skil 4900 AA
сабельная пила (электроножовка) Skil 4900 AA

Сабельная пила (электроножовка) Skil 4900 AA – потребляемая мощность 1050 Вт, выходная мощность 320 Вт, ход пилы 28 мм, скорость 2700 ходов/мин, вес – 3.7 кг. Стоимость – от 110 долларов.

*Цены приведены исходя из средней величины имеющихся на рынке предложений по состоянию на конец июля – начало августа 2012 года.

Выводы

1. Сначала определите задачи, которые ставите перед инструментом, и результаты, которые желаете получить. Деление пил по категориям (профессиональные, полупрофессиональные, бытовые) в определенной степени условное. Технические характеристики зачастую схожи, различие наблюдается только в стоимости и «раскрученности» того или иного бренда, а также стране-производителе.

2. Если вы являетесь профессионалом, и вам требуется надежное и долговечное устройство, то остановите свой выбор на цепных пилах высшей категории. На отечественном рынке представлены такие образцы, как Stihl MS 660 (Германия)*, Husqvarna 372XP-18 (Швеция), Makita DCS7301-60 (Япония). Цена на пилы данной категории превышает 1 000 долларов. Хотя есть и намного более дешевые варианты, которые позиционируются как профессиональные: Prokraft PR-GS5200 (Германия) или Orleon Pro 36 (Германия). Будьте внимательны: при покупке пилы Husqvarna высок риск приобрести китайскую подделку.

3. Часто требуется универсальная пила-«помощник» при возведении дома, вспомогательных помещений либо вырубки небольших участков леса. Хорошим выбором в данном сегменте по соотношению «цена-качество» для вас будут Stihl MS 250, Bosch AKE 30 S (Германия), Stern CS405YT (Австрия), Husqvarna 450e, Makita UC4030A.

4. Для непродолжительных работ по заготовке дров для печки, спиливанию лишних веток с деревьев на дачном участке либо распилке поленьев, «до которых никак не доходили руки», подойдут следующие модели: Stihl MS 180, Partner P350XT (США), Husqvarna 240e, Efco MT 350 (Италия), Metabo KT 1441 (Германия).

*В скобках указана страна-бренд. Производственные мощности могут располагаться в других странах.

5. При покупке обращайте внимание на качество сборки корпуса и рабочих частей пилы, место изготовления, гарантийное и послегарантийное обслуживание. По возможности требуйте проверки работоспособности на месте.

6. После покупки не забывайте о необходимости «обкатки» пилы, внимательно изучите инструкцию и выполните все необходимые требования в соответствии с рекомендациями.

Автор: Владимир Марченко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
от 3 995.00 р.
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
от 615.00 р.
от 168.30 р.
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел