В Министерстве по налогам и сборам разъяснили вопросы торговли физическими лицами на рынках

Что служит основанием для освобождения от уплаты подоходного налога? Что важно знать физическим лицам, которые реализуют продукцию, выращенную на своем земельном участке?

Источник: neg.by
27 февраля 2024 в 17:51
image

В Министерстве по налогам и сборам разъяснили вопросы торговли физическими лицами на рынках (иных установленных местах) продукцией, выращенной на своих земельных участках.

В МНС напомнили, что перечень видов деятельности, которые физические лица вправе осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определен ст. 1 Гражданского кодекса.

 К числу таких видов деятельности в т.ч. отнесена деятельность по реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на земельном участке, находящемся на территории Беларуси и предоставленном ему и (или) таким лицам для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, в виде служебного земельного надела (далее - земельный участок, находящийся на территории Беларуси).

Для данного вида деятельности:

1) к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства, их семян и рассады);

2) к продукции животноводства относятся молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины), полученная от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде.

Реализация указанной продукции гражданами Беларуси не признается объектом налогообложения единым налогом с ИП и иных физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 337 НК. Доходы от реализации такой продукции также освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц в соответствии с п. 19 ст. 208 НК.

Основанием для освобождения от налогообложения является представление плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком (лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства) на своем земельном участке.

Форма справки и порядок ее выдачи установлены постановлением Совета Министров от 31.12.2010 № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь».

К продукции животноводства, доходы от реализации которой освобождаются от подоходного налога, также относится продукция пчеловодства (мед и пчелиный воск).

Основанием для освобождения от уплаты подоходного налога наряду с вышеуказанной справкой либо вместо нее (в случае когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщиком представляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Беларуси, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта (ч. 4 п. 19 ст. 208 НК).

В МНС обратили внимание, что физические лица, реализующие продукцию, выращенную на своем земельном участке, обязаны хранить в местах реализации этой продукции вышеуказанные документы (ч. 4 подп. 6.2 п. 6 ст. 337 НК).

При отсутствии справки, подтверждающей, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Беларуси, ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (при реализации продукции пчеловодства), деятельность по продаже товаров, в том числе и через соцсети, является предпринимательской. А предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в установленном порядке и осуществляться в рамках законодательства.

За незаконную предпринимательскую деятельность физическое лицо могут:

1) обязать уплатить единый налог.

В случае если нарушение будет выявлено, налоговый орган направит продавцу извещение на уплату единого налога. Если нарушение совершено впервые - придется уплатить единый налог в однократном размере, а при повторном нарушении сумма налога будет в 5 раз больше (ч. 1 п. 41, п. 42 ст. 342 НК).

2) привлечь к административной ответственности.