Передовые функции и премиальный дизайн по привлекательной цене. Обзор смартфона Huawei nova Y72

Любопытная новинка от Huawei поступила недавно в продажу в Беларуси. Смартфон Huawei nova Y72 хоть и относится к бюджетному сегменту, но получил много всего интересного. В частности: мощную батарею на 6000 мАч, умную камеру на 50 Мп с ИИ и многофункциональную кнопку Х для быстрого доступа к приложениям. Но все это – только верхушка айсберга.

29 февраля 2024 в 11:39
image

Просто космос: флагманский дизайн с космической тематикой

Если вы цените стильные вещи, будьте уверены: этот смартфон произведет впечатление. Дизайн Huawei nova Y72 вдохновлен самим космосом. Но, что делает его внешний вид еще более благородным и изысканным, так это особое внимание к мелким деталям.  

Смартфон получил довольно внушительный объектив, и дизайнеры нашли стильное решение, как вписать его в тонкий корпус. В итоге двойная камера получила оформление в виде звездного кольца. Главный модуль занял центральное место на выступающем блоке, а макрообъектив и вспышка расположились рядом, словно планеты вокруг звезды.

Космический вид смартфону придает и матовое напыление корпуса, которое переливается на свету и создает эффект мерцания звезд на ночном небе. Новинка поступила в продажу в двух цветах: черном и зеленом. 

В комплекте идет прозрачный бампер. Использовать его, как и чехол, можно по усмотрению, так как гаджет не скользит в руках, а покрытие корпуса приятное наощупь и к тому же устойчивое к отпечаткам пальцев.

Умная камера с профессиональными возможностями

Стоит признать, фотовозможности Huawei nova Y72 превзошли наши ожидания для устройства данной ценовой категории. Главная двойная камера смартфона получила мощный основной модуль на 50 Мп с широкой диафрагмой f/1.8. Благодаря высокому разрешению и светосильному объективу снимки получаются качественными и четкими, особенно в дневное время.

Камера работает при поддержке искусственного интеллекта. В режиме ночной съемки умные алгоритмы снижают уровень шума на фото и делают его более естественным. За счет передовой шестиступенчатой технологии она может сама регулировать яркость в темных и светлых зонах, что позволяет избавиться от засветов в изображении. За высокую четкость снимков и широкий диапазон цветов стоит похвалить и технологию объединения 4 пикселей в 1.

Фронтальная камера на 8 Мп тоже обладает умными алгоритмами. Они отвечают не только за качество, но и за красоту портрета. Вы можете обрабатывать фото прямо в процессе съемки, применяя различные эффекты. Например, можно выровнять тон кожи, сгладить несовершенства или скорректировать овал лица. В итоге получится эффектное селфи для соцсетей.

У Huawei nova Y72 есть еще макрообъектив на 2 Мп. Он позволяет запечатлеть даже мельчайшие детали с расстояния всего в 4 см. Можно художественно сфотографировать морозные узоры или каплю росы на траве.

Что касается видео, то обе камеры могут писать его в хорошем разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Предусмотрена возможность переключаться между фронтальной и основной камерой прямо в процессе съемки.

Производительность на высоком уровне

Новинку можно похвалить и за производительность. Huawei nova Y72 работает на базе собственного восьмиядерного процессора HiSilicon Kirin 710. Раньше такие устанавливали на устройства среднего класса, а данная модель все же относится к бюджетной категории. Вдобавок гаджет оснастили 8 ГБ оперативной памяти – немалый объем.

Все это обеспечивает девайсу высокую производительность. С повседневными задачами вроде видеозвонков, серфинга в интернете и просмотра видео, смартфон справляется без задержек и проблем. В популярном бенчмарке AnTuTu он набрал более 266 тыс. баллов.

Huawei nova Y72 позволяет насладиться и игровым процессом. Можно комфортно играть в PUBG и Call of Duty Mobile на средних настройках графики, а в Mobile Legends – смело включать высокие. Конечно, быстродействие здесь далеко не флагманское, но для мобильных развлечений его хватит. А если в игре используется совсем уже сложная графика, то просто переключайтесь на низкие или средние настройки, чтобы не страдала скорость.

В целом работает смартфон плавно и практически не греется даже при больших нагрузках и длительном использовании. Этому способствует передовая система охлаждения, основанная на технологии графена. Так что можно не боясь загружать Huawei nova Y72 задачами. Отсутствие троттлинга подтверждает и приложение CPU Throttling Test.

Приятное впечатление произвел и большой безрамочный ЖК-экран с диагональю 6,75 дюйма и полезной площадью 90,26%. Разрешение у него пусть и не самое высокое (720 x 1600), но картинка достаточно четкая, «лесенок» в буквах при чтении текстов не видно. Цветопередача – богатая и естественная, а при наклоне изображение не бледнеет. Дисплей новинки также оснащен режимом защиты зрения, в котором подавляется вредное синее излучение, поэтому работать с ним можно без вреда для глаз даже на протяжении длительного времени.

Кнопка Х для удобной работы с приложениями 

Этот смартфон как будто специально создан для тех, кто знает цену своего времени. Этого разработчикам Huawei nova Y72 удалось достичь с помощью программируемой кнопки Х. 

Она расположена на левой грани корпуса и обеспечивает быстрый доступ к различным командам и приложениям. Меню можно настраивать и изменять по своему усмотрению.

На кнопку Х можно назначить все, что нужно вам под рукой: например, включение фонарика, камеры или запись видео. В таком случае команды будут срабатывать по одному клику. Если добавить в меню быстрого доступа два избранных приложения, для их активации будет достаточно двойного нажатия и длительного удержания. Так, с помощью кнопки удобно переключаться между банковскими сервисами или приложениями для вызова такси. Функция работает надежно и позволяет существенно экономить время на ежедневных операциях.

Huawei nova Y72 работает на базе фирменной оболочки EMUI 12. Она, в свою очередь, отличается высокой производительностью и плавностью в работе. Еще одно преимущество EMUI 12 в том, что можно группировать приложения по папкам и регулировать их размеры.

Все основные сервисы можно найти в фирменном магазине AppGallery, где собрано 99% самых популярных в Беларуси приложений, таких как: Telegram, Viber, TikTok, VK, Wildberries, Ozon, Куфар и 21 vek. Есть и приложения мобильных операторов: А1, МТС, life:). Доступны приложения всех мобильных банков РБ. В AppGallery доступно 93% ТОП-1000 популярных игр, например: Words Of Wonders, My Perfect Hotel, Race Master, Tanks Blitz, Idle Racer, Royal Match, PUBG Mobile, Standoff 2 и многие другие.

Благодаря сервису GBox можно устанавливать также Instagram, YouTube, FaceBook, Pinterest, Gmail, Google Карты, Google Диск, Google Таблицы, Teams и многое другое через AppGallery. Кроме того, новая версия GBox открывает доступ к магазину Google Play, в котором можно полноценно авторизоваться и загружать оттуда приложения, которые недоступны в AppGallery. Таким образом, Huawei nova Y72 позволяет установить практически любое приложение, изначально разрабатываемое под Android.

Выносливый аккумулятор

Аккумулятор Huawei nova Y72 отличился хорошей выносливостью. Смартфон оснащен батареей емкостью 6000 мАч, что тоже нечасто встретишь в девайсах его ценовой категории. Полного заряда хватает на 30 часов непрерывных разговоров в сети 4G или на 80 часов прослушивания музыки. 

Ко всему прочему, аккумулятор Huawei nova Y72 оснащен алгоритмами ИИ, которые позволяют ему экономно расходовать энергию. Эта функция может сама находить неиспользуемые приложения и отключать их от питания. 

У нас за сутки использования уровень заряда снизился с 90% до 54%. То есть, чуть более чем на треть. И это при том, что мы активно его тестировали. А в повседневном режиме использования автономности гаджета вполне должно хватать на 2-3 дня.

Что удобно, смартфон поддерживает быструю зарядку Huawei SuperCharge мощностью 22,5 Вт. Зарядить батарею с нуля она позволяет за 1 час 39 минут.

Подводим итог

По нашему мнению, Huawei nova Y72 является выдающимся представителем бюджетного сегмента. Среди других смартфонов этого класса новинку выделяет премиальный дизайн и богатый набор передовых функций.

К ним можно отнести программируемую кнопку X, емкую батарею на 6000 мАч и умную камеру на 50 Мп, которая способна выдавать хорошие результаты в самых разных условиях. Отдельного внимания заслуживает большой 6,75-дюймовый экран, внушительный объем памяти (128 или 256 ГБ) и достаточно производительная аппаратная основа, которой хватит для плавной и комфортной работы при решении всех повседневных задач.

Huawei nova Y72 уже можно найти в торговых сетях МТС, А1, «5 элемент», «Электросила» и 21век. На выбор имеются черная и зеленая расцветки. До 14 марта смартфон доступен по специальным акционным ценам. Версию с 128 ГБ внутренней памяти можно приобрести за 499 рублей, а с 256 ГБ – за 599 рублей.