Какие игры доступны в AppGallery. Изучаем игровые возможности смартфонов Huawei

Магазин приложений AppGallery входит в тройку самых популярных в мире. Пользуются им преимущественно на смартфонах Huawei, но не только – ведь он совместим со всеми устройствами на Android. Изучили, что он из себя представляет и какие игры в нем представлены. Заодно расскажем, как владельцы смартфонов Huawei устанавливают себе игры из Google Play, когда его там изначально нету.

12 марта 2024 в 11:36
image

Все крупнейшие производители смартфонов развивают собственные магазины приложений. По популярности AppGallery от Huawei уступает лишь Google Play от Google и App Store от Apple. Причин тому множество. Одна из них – создателям сервиса удалось собрать вместе просто огромное количество интересных приложений. И игры среди них занимают значительную долю.

Как выглядит раздел с играми в AppGallery

Когда заходишь в AppGallery впервые, то с непривычки недолго и растеряться. Сначала попадаем в раздел «Избранное», где нас первым делом встречает «каруселька» с промоакциями, зазывающе манят кнопки «Розыгрыш» и «Акции», а иконки самих приложений сгрупированы по разным спискам. Но не отвлекаемся ни на что лишнее и сразу переходим в раздел «Игры».

Здесь пролистывая экран сверху вниз сначала видим многочисленные подборки, принцип формирования которых не совсем понятен. «Самые увлекательные игры» соседствуют с теми, «Во что мы играем», а рядом представлены «Рекомендации редактора». Ага, ну как минимум ее точно составлял живой человек.

 

Есть и более понятная вкладка «Популярные коллекции», где игры объединены по неким тематическим критериям. Это может быть игровая механика, визуальный стиль или регион происхождения. Каждая коллекция дополнена милой картинкой, а некоторые описания выполнены настолько остроумно, что вызывают невольную улыбку. Уже по названию «Защищайтесь! Башни в опасности» сразу понятно, что здесь собраны игры в стиле защиты башни. А если видишь «Всё пиксельное. И это нормально», то… в принципе тут тоже не возникает никаких вопросов.

 

Кстати, этот раздел постоянно меняется. Одни тематические коллекции сменяют другие в зависимости от поры года или грядущих праздников. Чувствуется, что над ним работают, буквально вкладывая душу.

Ближе к нижней части раздела расположены так называемые «Быстрые игры». Это те, где каждая партия может длиться не больше пары минут. Они даже не требуют установки, а выделяются из общей толпы значком молнии на желтом фоне в нижней правой части иконки.

 

Уделено внимание и играм, которые еще находятся в разработке, но скоро появятся. Есть отдельно вкладка для предзаказов. Если же вы готовы протестировать ранние версии продуктов, то для вас предусмотрен список игр в раннем доступе.

Какие игры есть в AppGallery

Вперемешку со всеми вышеперечисленными идут игры, разбитые уже по жанровым категориям. Экшн, стратегии, спортивные, ролевые и так далее. Если вы хотите сразу увидеть разбивку по жанрам, то для удобства эти списки собраны все вместе еще раз и продублированы в самом низу страницы.

 

И вот просматривая, что входит в эти разделы, понимаешь, насколько в AppGallery игр действительно много. Можно пролистывать их очень долго, и так и не увидеть конца. Широко известные проекты перемешаны с малоизвестными, причем мировые фавориты далеко не всегда находятся в самом начале списка.

Так, в разделе «Экшн» можно найти самого известного представителя жанра «королевской битвы» PUBG: Mobile и топовую MOBA-игру Mobile Legends: Bang Bang. Здесь же доступны популярные мобильные шутеры Standoff 2, Special Forces Group 2 и Modern Ops. Поклонников самурайской эстетики уже не первый год радует серия файтингов Shadow Fight про теневого бойца. А в Crossout: Mobile можно собирать боевые машины из всякого хлама и участвовать на них в командных боях в атмосфере постапокалиптического мира.

 

В «Стратегиях» обнаружились такие известные проекты как Rise of Kingdoms, Lords Mobile и Viking Rise, которые позволяют почувствовать себя средневековым полководцем. Строить поселения и отбиваться от орд зомби можно в State of Survival, Age of Z: Origins и Doomsday: Last Survivors. Воевать в антураже конца двадцатого века предлагают Kiss of War. Сюда же зачем-то поместили знаменитый танковый шутер с белорусскими корнями Tanks Blitz (хм, почему именно в «стратегии?»).

В «Ролевых» среди знаменитостей можно назвать атмосферное китайское MMORPG Perfect World Mobile, разноплановый симулятор викинга Frostborn и хардкорный постапокалиптический выживач Last Day of Earth: Survival.

 

Категория «Спортивных игр» объединяет множество самых разных игр: от зрелищных автогонок вроде Asphalt 8 и CarX Drift Racing 2 до реалистичных симуляторов рыбалки и веселых приключений на скейте, таких как Streets Runner 3D. Есть тут и детально проработанные футбольные менеджеры.

 

Конечно же, здесь также доступно большое количество различных головоломок, казуальных, карточных и настольных игр. Их названия не столь на слуху, но это не мешает им развлекать миллионы пользователей в разных странах. В целом, в AppGallery можно найти 93 из 100 мобильных игр, входящих в ТОП самых популярных в мире.

Игры с Google Play и других источников

Наверняка вы не встретили только что много знакомых названий. Мол, а как же такая-то или такая-то игра – тут каждый волен подставить свои варианты. Да, в AppGallery есть не всё, но это не значит, что владельцы смартфонов Huawei ограничены только доступным там набором.

Дело в том, что AppGallery позволяет находить и скачивать APK-файлы приложений из других источников, таких как онлайн-загрузчики, сторонние магазины приложений и сайты разработчиков. Осуществляется это с помощью поисковой системы Petal Search, которая интегрирована прямо в строку поиска в AppGallery.

Если Petal Search нашел APK-файл, то ссылка на него в поисковой выдаче отображается в виде кнопки «Получить», а не «Установить», как обычно. Рядом с размером файла также указывается его источник. Так, на скриншоте внизу можно увидеть, что для League of Legends доступно аж три таких источника, а многопользовательский шутер Garena Free Fire можно скачать прямо с сайта разработчика.

 

Все предлагаемые таким образом файлы поисковой системой тщательно проверяются на наличие вредоносных программ. Так что они абсолютно безопасны.

Еще один способ, с помощью которого на устройства Huawei можно поставить множество игр – это утилита GBox от стороннего разработчика. Она еще используется для установки сервисов Google, таких как YouTube, Gmail и Google Переводчик, а также ряда других приложений, включая Instagram, Facebook и Discord.

 

Но нам сейчас важнее другая особенность GBox. В частности, он предоставляет доступ к Google Play и дает возможность скачивать с него приложения напрямую. Еще совсем недавно такая опция в нем была недоступна, но появилась в одном из последних обновлений. Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно установить GBox из AppGallery.

Затем заходим в GBox и видим, что Google Play там уже установлен. Останется только авторизоваться в нем и полноценно пользоваться. Другие программы, поддерживаемые утилитой, можно установить отсюда же из раздела «Рекомендованные приложения», а можно и через AppGallery – у соответствующих иконок в нижнем правом углу там будет видна буква «G» на сером фоне. А вот игры из магазина Google в поисковой выдаче внутри AppGallery не показываются. Их надо будет искать уже непосредственно зайдя в Google Play.

Мы установили таким образом на смартфон Huawei несколько игр – и все замечательно работают. Genshin Impact подгрузил после установки еще около 30 ГБ данных – да, он такой прожорливый. League of Legends тоже слегка обновился, но не в таком объеме. Интересно, что иконки одних приложений ставятся прямо на рабочий стол смартфона сразу, другие отображаются только внутри GBox, но можно создать ярлык и вынести его на рабочий стол.

 

Фактически GBox дает сейчас возможность устанавливать на смартфоны Huawei любые приложения из Google Play и получать от него обновления. У авторизации Google есть еще один плюс. Все приобретенные ранее через аккаунт игры тоже становятся доступны. В нашем случае это была пошаговая RPG Grim Wanderings 2, которая без покупки позволяет играть только два часа в день. Далее появляется сообщение в стиле: «Дайте денег или приходите завтра». Однажды приходить завтра автору этих строк надоело, и игра была приобретена, а все ограничения – сняты. После установки ее через GBox система распознала факт покупки и не стала просить деньги еще раз.

Что еще можно найти в AppGallery

Помимо игр, в AppGallery представлены почти все белорусские мобильные приложения, включая интернет-магазины, рестораны, службы доставки и такси. Доля доступных наиболее популярных в Беларуси сервисов составляет 99%, а приложений банков РБ – и вовсе 100%. Для бесконтактной оплаты смартфоном предусмотрены приложения Huawei Pay, Белкарт Pay, Swoo и Оплати.
Напоследок делимся парой подборок из «Популярных коллекций». Эти игры определенно заслуживают внимания.