Обзор новой версии смартфона Huawei nova Y61

Функциональность без излишеств. Оценили обновленный бюджетный смартфон Huawei nova Y61. Если бы смартфоны оценивали только по внешнему виду, то Huawei nova Y61 определенно заслуживал бы место в первых рядах. Его корпус выполнен из пластика, но с дизайнерской текстурой. На свету задняя панель завораживающе мерцает, напоминая россыпь звезд на ночном небе или в далекой галактике. Доступны две расцветки: «полночная черная» и «сапфировая синяя». Обе выглядят стильно и благородно. Такой девайс точно привлечет внимание к своему владельцу.

22 марта 2024 в 15:58
image

На днях в Беларуси стала доступна еще одна конфигурация смартфона Huawei nova Y61 – с увеличенным объемом памяти. Модель впервые появилась в продаже год назад и все еще привлекает к себе внимание стильным дизайном, тройной камерой на 50 Мп с искусственным интеллектом, емкой батареей с поддержкой быстрой зарядки и демократичной ценой. Проверили, насколько актуальна она сейчас.

Основное отличие новой конфигурации – это внутренний накопитель объемом 128 ГБ, в то время как ранее была доступна версия только с 64 ГБ памяти. Все остальные параметры не претерпели изменений. Интересно, что чисто с финансовой точки зрения новое предложение пришло на белорусский рынок на более привлекательных условиях. Если на старте продаж в январе 2023 года Huawei nova Y61 с 64 ГБ памяти продавался за 449 рублей, то версию со 128 ГБ с учетом акционной скидки сейчас можно приобрести всего за 299 рублей.

Дизайн со вкусом 

Если бы смартфоны оценивали только по внешнему виду, то Huawei nova Y61 определенно заслуживал бы место в первых рядах. Его корпус выполнен из пластика, но с дизайнерской текстурой. На свету задняя панель завораживающе мерцает, напоминая россыпь звезд на ночном небе или в далекой галактике. Доступны две расцветки: «полночная черная» и «сапфировая синяя». Обе выглядят стильно и благородно. Такой девайс точно привлечет внимание к своему владельцу.

Элегантно смотрится и расположение камер. Три объектива расположены в виде треугольника, представляя собой единую, плоскую и геометрически выверенную структуру. При этом, смартфон весит всего 188 граммов, ощущается легким и тонким, а матовая поверхность не скользит в руках и практически исключает появление жирных пятен.

Среди других отличительных особенностей Huawei nova Y61—кнопка питания, которая по совместительству является сканером отпечатков пальцев. Довольно удобная функция, поскольку вам не нужно отдельно нажимать другие кнопки, чтобы разблокировать свой смартфон.

Скромный, но достойный

Huawei nova Y61 оснащен добротным 6,52-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720 x 1600 пикселей. Разрешение пусть и не Full HD, но картинка четкая, без зернистости. Цветовая палитра довольно богатая, приближенна к естественной. Да, матрица здесь не флагманского уровня, но пользоваться приятно. Углы обзора достойные, запаса яркости для использования в большинстве случаев более чем достаточно.

Экран поддерживает режим электронной книги, который создает эффект чтения бумажных страниц. Также поддерживается функция защиты зрения, за счет чего эффективно снижается нагрузка синего света на глаза. На таком дисплее одинаково удобно смотреть видео, просматривать соцсети и читать.

Тройная камера

Для бюджетного устройства Huawei nova Y61 обладает весьма внушительными фотоспособностями. Его основная камера состоит из трех модулей: главного – на 50 Мп, датчика глубины на 2 Мп и объектива для макросъемки на 2 Мп.


Благодаря широкой диафрагме (F1.8) и алгоритмам искусственного интеллекта, фото на камеру 50 Мп радуют изобилием деталей и приятной цветопередачей. Флагманского уровня ожидать, конечно же, не стоит. Например, при съемке в жаркий солнечный день пересветов на заднем плане избежать скорее всего не удастся. Но при благоприятном освещении снимки получаются весьма качественными и выглядят достойно для публикации в социальных сетях. 

При недостатке света лучше пользоваться режимом ночной съемки. Он добавляет фотографиям яркости и позволяет делать кадры более четкими в светлых и темных областях. Алгоритмы ИИ справляются неплохо. Для сравнения: первое фото, сделанное в обычном режиме, второе – в ночном.

У пользователей Huawei nova Y61 также есть возможность с помощью датчика измерения глубины создавать «инстаграмные» фото с эффектом боке, который мягко размывает задний фон и придает кадру художественности.

А вот какие результаты можно получать с помощью модуля для макросъемки на 2 Мп. Он позволяет делать четкие и детализированные снимки с расстояния всего в 4 см.

Для эффектных автопортретов предназначена фронтальная 5-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2. Она поддерживает функцию автоматического расширенного динамического диапазона (HDR). Во время съемки можно применять фильтры, чтобы улучшить качество своих селфи.

Что касается видео, то смартфон способен снимать его в максимальном разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Поддерживается режим замедленной съемки.

Мощь и стабильность

Huawei nova Y61 работает на базе 8-ядерного процессора Kirin 710. Такими раньше обычно снабжали модели среднего ценового класса. В совокупности с 4 ГБ оперативной памяти он обеспечивает весьма достойную производительность. В тесте Antutu смартфон у нас набрал более 270 тыс. баллов, а это хороший показатель для устройства в бюджетном ценовом сегменте.

Если не загружать смартфон играми со сложной графикой, то работает он вполне себе быстро и без зависаний. Причем при долгом использовании он не тротлит, что приятно. Мощности процессора хватает, чтобы слушать музыку онлайн, просматривать социальные сети, искать информацию в интернете и при необходимости оперативно переключаться между мессенджерами. Основные повседневные задачи Huawei nova Y61 даются легко. А тем, кто хочет использовать гаджет в игровых целях, придется периодически переходить на низкие или средние графические настройки.

А что с автономностью?

Huawei nova Y61 не вынудит вас долго сидеть на одном месте: хорошую автономность ему обеспечивает аккумулятор емкостью 5000 мАч. При стандартном использовании заряжать смартфон можно раз в пару дней.

Плюс устройства еще и в том, что оно поддерживает быструю зарядку Huawei SuperCharge 22,5 Вт. Соответствующий блок питания уже идет в комплекте. Чтобы полностью зарядить батарею с нуля понадобится приблизительно 1 час 40 минут. По данным производителя, 30 минут зарядки должно хватать на 11 часов разговоров и 6 часов серфинга в интернете.

Смартфон также поддерживает режим энергосбережения, который позволяет продлить время работы. А такие опции, как «Умная зарядка» и «Умная емкость батареи», оптимизируют зарядный процесс и снижают износ аккумулятора в процессе использования.

Особенности фирменной оболочки

Интерфейс у Huawei nova Y61 удобный, лаконичный и понятный, так как работает смартфон под управлением фирменной оболочки EMUI 12. Если вы являетесь обладателем сразу нескольких девайсов Huawei, то сможете воспользоваться дополнительным бонусом. С помощью функции «Суперустройство» гаджеты бренда можно быстро подключать друг к другу, легко обмениваться между ними данными без проводов и пользоваться другими преимуществами единой экосистемы устройств.

По умолчанию для установки мобильных утилит в Huawei nova Y61 предусмотрен фирменный магазин AppGallery. В нем уже собрано 99% самых популярных в Беларуси приложений, включая Telegram, Viber, TikTok, VK, Wildberries, Ozon, Куфар, 21 vek и все мобильные клиенты белорусских банков. Найти недостающие из других источников помогает поисковая система Petal Search.

Смартфон оснащен модулем NFC. Это дает возможность расплачиваться с его помощью в магазинах, ресторанах или на заправках, просто приложив устройство к терминалу. В Беларуси это можно сделать через сервисы Huawei Pay, Белкарт Pay и Swoo, приложения которых доступны в AppGallery.

Сервисы Google в Huawei nova Y61 изначально не предустановлены. В качестве альтернативы производитель предложил ряд собственных аналогов, но при желании YouTube, Gmail и ряд других популярных программ можно установить с помощью утилиты GBox. В одном из своих последних обновлений GBox даже открыл доступ к магазину Google Play, через который тоже можно полноценно скачивать приложения.

Надежный помощник по доступной цене

Спустя год Huawei nova Y61 не потерял своей актуальности. Это все еще качественный бюджетный смартфон с достойным набором характеристик. У него приятная тройная камера, внушительное время автономной работы, удобный и понятный интерфейс. С точки зрения производительности гаджет тоже не разочаровывает: его мощности достаточно для выполнения повседневных задач. А с появлением версии с большим объемом памяти новым владельцам долго не придется беспокоиться о свободном месте для хранения данных.

Не стоит забывать и о привлекательной стоимости. Первые покупатели в рамках акции могут приобрести Huawei nova Y61 с 4+128 ГБ памяти за 299 рублей.  Скидка составляет 70 рублей и действует по 11 апреля 2024 года. Новую версию смартфона можно найти в торговых сетях МТС, А1, «5 элемент», «Электросила» и 21век. На выбор доступны черная и синяя расцветки.