Apple работает над защитой экрана для складных iPhone/iPad

Складные устройства становятся все более популярными. Почти каждый день новая компания выпускает свой собственный складной смартфон. Однако у этих устройств есть существенный недостаток: их гибкие OLED-дисплеи очень хрупкие и могут быть легко повреждены при минимальном давлении. Для решения этой проблемы компания Apple разрабатывает защитную систему специально для складных экранов iPhone и iPad, предохраняющую их от повреждений при падении. Вот подробности...

Источник: gizmochina.com
17 марта 2023 в 12:42
image

Недавно компания Apple направила в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) патентную заявку под названием "Self-Retracting Display Device And Techniques For Protecting Screen Using Drop Detection". Идея заключается в том, чтобы использовать датчики в устройствах со складывающимися или сворачивающимися экранами, чтобы определить, падают ли они. Если устройство падает, оно может закрыть или частично выдвинуть экран, чтобы чувствительный дисплей не ударился о землю.

В патентной заявке говорится, что даже складывание экрана на угол менее 180 градусов может помочь защитить его. Это связано с тем, что в первую очередь о землю ударяются края устройства, а не экран. Складывающийся экран может автоматически откинуть дисплей назад, если устройство упадет слишком быстро. Минг-Чи Куо, аналитик, который часто делает правильные прогнозы относительно продукции Apple, считает, что складной iPad может быть выпущен в 2025 году.

Однако даже лучшие эксперты иногда ошибаются. В 2021 году Куо предположил, что складной iPhone выйдет в 2023 году и будет продан в количестве 20 миллионов штук. Согласно последнему предположению Куо, у складного iPad может быть подставка из углеродного волокна. Это позволит пользователям устанавливать устройство под углом, удобным для просмотра контента на экране, не держа его в руках. Хотя эти идеи интересны, важно помнить, что сейчас это всего лишь патентные заявки и предположения. Но очевидно, что Apple упорно работает над тем, чтобы найти способы защиты экранов складных устройств от повреждений при падении.

image