Apple получила патент на технологию складного дисплея с защитой от трещин

Интерес Apple к складной технологии не нов, поскольку за последние годы компания получила несколько патентов, связанных с этой технологией. Последний патент, выданный Бюро по патентам и товарным знакам США, описывает складной дисплей, который должен быть устойчив к растрескиванию. Это потенциально может решить одну из основных проблем, связанных со складными устройствами, - их хрупкость.

Источник: gizmochina.com
22 января 2023 в 18:42
image

Патент с номером USA1 относится к дисплею, состоящему из нескольких слоев, включая гибкую подложку, слой тонкопленочных транзисторов и защитный слой. Защитный слой предназначен для предотвращения образования трещин на гибкой подложке, которая является частью дисплея, наиболее подверженной повреждениям.

В дополнение к устойчивому к трещинам дисплею, Apple также получила патент на самовосстанавливающийся дисплей. Эта технология позволит дисплею восстанавливаться после небольших царапин, что является еще одной распространенной проблемой складных устройств.

Хотя многие эксперты считают, что появление складного iPhone маловероятно, появились сообщения о возможном появлении складного iPad. Это позволит Apple поэкспериментировать с технологией и усовершенствовать ее перед потенциальным выпуском складного iPhone. Складной iPad также был бы менее рискованным для компании, поскольку iPad является менее важным продуктом в портфолио Apple по сравнению с iPhone.

Поскольку все больше и больше компаний выходят на рынок складных устройств, включая Google с его предстоящим Pixel Fold, кажется вероятным, что мы увидим складное устройство от Apple в ближайшем будущем. Этот новый патент и предыдущие патенты на самовосстанавливающиеся дисплеи, вероятно, станут ключевым фактором в разработке складного устройства Apple, обеспечивая большую долговечность и надежность складного форм-фактора.