Выбираем утюг: что нужно знать при покупке

image
Современный утюг

На самом деле, выбрать утюг сегодня гораздо проще, чем пылесос или кондиционер. Прежде всего, потому, что это устройство не особо сложное само по себе: в нем нет сложных микропроцессорных систем и каких-то особых наворотов. А технологические новинки в утюге имеют отношение больше к его физическим характеристикам, чем к «интеллекту». 

Но, тем не менее, утюг тоже нужно выбирать с умом, и первый параметр, на который требуется обращать внимание при покупке утюга – это подошва.

Подошва

Подошва у утюга – это фактически его самая главная часть. От того, насколько прочен материал, из которого она изготовлена, и насколько хороша его теплопроводность, зависит не только быстрота нагрева, но и удобство глажки, и легкость скольжения утюга по тем или иным видам ткани.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Алюминий

Подошвы из алюминия отличаются малым весом, а также тем, что очень быстро нагреваются и остывают. Но у всего есть и обратная сторона – алюминиевые подошвы куда менее прочны, чем их нержавеющие коллеги. Они легко деформируются от обычной молнии или случайно попавшей под раздачу пуговицы. Эти порезы потом испортят жизнь еще больше, поскольку будут рвать одежду. Более того, если вы не соблюдаете температурный режим и гладите некоторые виды тканей на более высокой температуре, чем положено, то некоторые из них (скажем, синтетические ткани) могут запросто прилипнуть к подошве. В этом случае и с подошвой, и с одеждой можно будет попрощаться.

Алюминиевыми подошвами оснащаются самые недорогие модели утюгов. Более серьезные модели комплектуются подошвой из нержавеющей стали.

Тефлон

«Тефлоновые подошвы» на самом деле являются алюминиевыми, но с тефлоновым покрытием (да, именно тем, которые вы видели в сковородках). И недостатки подошве с таким покрытием свойственны точно те же, что и алюминиевым. Основное отличие заключается в том, что утюги с тефлоновой подошвой бережнее относятся к ткани, чем обычный алюминий.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Нержавейка

Нержавеющая сталь является самым распространенным материалом, применяемым при производстве утюгов. Этот материал очень прочен, долговечен, не царапается, достаточно быстро нагревается и остывает, легко скользит по ткани и чистится (с помощью теплой воды и любых моющих средств). Из недостатков «нержавейки» можно отметить ее вес – он больше, чем у легкого алюминия, и нагревается все-таки немного дольше. Покрыты такие подошвы обычно хромом, специальной эмалью, титановым напылением или даже сапфировым порошком. Особенно следует отметить последний вариант – такую поверхность нельзя поцарапать даже гвоздем.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Металлокерамика и керамика

Керамические подошвы – относительно новый продукт на рынке. Их неоспоримые преимущества – очень легкое скольжение, а главный и тоже неоспоримый недостаток – недолговечность. Утюги с керамической подошвой относятся к нижней и средней ценовым категориям.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Керамика – очень хрупкий материал, поэтому если вы любите ронять утюг на пол, то такие подошвы – не для вас. Кроме того, керамические подошвы очень чувствительны даже к самым небольшим царапинам, которые постепенно приводят к отслаиванию керамического напыления от подошвы

Помимо материала, подошвы утюгов отличаются различными использованными в их производстве технологиями для более удобной глажки и более легкого скольжения (про часть из них мы рассказали выше). Ну и последний момент, на который нужно обратить внимание при выборе подошвы – количество отверстий в ней для выхода пара. В хороших утюгах их от 50 и выше.

Пар

Наличие функции парообразования в утюге многим кажется само собой разумеющимся, но утюги без пара все-таки бывают, хоть и редко. Покупать их есть смысл только в двух случаях: или вы почему-то не любите пар в утюгах, или же вам нужна максимально компактная дорожная модель.

Стандартно большинство утюгов средней ценовой категории поддерживает как минимум две полезные функции (помимо собственно превращения воды в пар путем нагрева и его выпуска через отверстия в подошве): паровой удар и разбрызгивание. Функция парового удара (также называемого «турбопаром») позволяет единовременно осуществить усиленную подачу пара, что может пригодиться при разглаживании особо непослушных складок или просто пересушенных вещей.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Также некоторые утюги обладают функцией вертикального отпаривания. С ее помощью можно гладить некоторые вещи (например, пиджаки и пальто), не снимая их с вешалки. Это бывает очень удобно в случае отсутствия поверхности, на которой вещи можно гладить, либо же при нежелании просто снимать вещь с вешалки.

Относительно редким продуктом являются утюги с парогенератором – большим бойлером, в котором вода и превращается в пар, подающийся непосредственно в утюг. Утюги с парогенератором относятся к самым дорогим продуктам.

И последний момент относительно пара касается отверстия в носике утюга – выходящий оттуда пар иногда тоже бывает полезен, например, при глажке детских вещей.

Вода

Вода в утюге, как вы уже знаете, предназначена не только для отпаривания, но и для разбрызгивания воды. Обратить внимание нужно на два момента: на объем емкости для воды в самом утюге, на удобство отверстия для залива воды и на наличие фильтра против накипи.

Разбрызгивание является очень полезной функцией для разглаживания самых вредных складок. При нажатии на соответствующую кнопку из носика утюга под небольшим углом выпрыскивается вода – таким образом, владелец утюга избавлен от необходимости пользоваться отдельными емкостями для увлажнения вещей.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Если в утюге не будет фильтра против накипи (называемого также противоизвестковым стержнем), то тогда периодически (в зависимости от жесткости воды) вы будете сталкиваться с тем, что из отверстий для выхода пара будет литься вода рыжего цвета, причем произойдет это обязательно в самый неподходящий и неожиданный момент. После возмущений требуется подождать какое-то время, когда вся эта вода выльется и можно пользоваться утюгом заново – до следующего инцидента. В целом они случаются примерно раз в полгода при глажке небольшого количества вещей пару раз в неделю.

Но не стоит думать, что фильтр от накипи полностью избавит вас от нее – в лучшем случае он просто замедлит ее появление. Полноценным решением могло бы служить использование дистиллированной воды, но она затрудняет скольжение подошвы. Наиболее разумным решением является использование обычной кипяченой воды, смешанной с водопроводной.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Но если все кажется вам сложным или неудобным, тогда имеет смысл заплатить чуть больше и взять утюг со встроенной системой самоочистки от накипи, или же с системой предварительной очистки самой воды.

Заканчивая разговор о воде, будет нелишним упомянуть еще одну современную технологию, о которой не знали наши бабушки – противокапельную систему, предназначенную для защиты от протечек воды в случае глажки при невысокой температуре: такая система перекрывает подачу воды на «единичке» и (или) двойке и позволяет избежать порчи деликатных вещей.

Мощность

В среднем мощность утюгов, присутствующих на рынке, варьируется от 800 до 2400 Ватт. Для пользователя различия заключаются преимущественно в том, что мощный утюг быстрее нагревается, и, следовательно, позволяет экономить ваше время. Данное правило особенно следует учитывать при выборе дорожного утюга, который в принципе не может быть очень мощным. Опять-таки будет нелишним обратить внимание на место постоянного подключения утюга: если вы используете сетевые фильтры для домашней техники, то у большинства из них предельно допустимая нагрузка не превышает 2200 Ватт, и сверхмощный утюг моментально отрубит всю остальную подключенную к фильтру технику.

Защита

Не хотелось бы попасть в ситуацию:  погладил белье, забыл выключить утюг и ушел, а от такого невыключенного утюга произошло возгорание и – как следствие – пожар. В лучшем случае страдающий забывчивостью пациент отделывался фигурным пятном на рубашке. В худшем можно было и квартиры лишиться.

Как бы то ни было, производители решили бороться с забывчивостью людей не наглядными агитациями и лекциями о том, как важно не забывать выключать утюг, а с помощью современных технологий, которые помогают не допустить появления фигурного пятна на рубашке и сгоревшей квартиры. Утюг, оснащенный такой защитой, отключается через 30-60 секунд неподвижного пребывания в горизонтальном положении, и через 8 минут – в вертикальном. Такие интервалы (плюс-минус) характерны для всех утюгов с внедренной системой защиты, и, хотя такие утюги стоят немного дороже своих беззащитных собратьев, экономить на этом не стоит.

Шнур

Последним значимым критерием при выборе утюга можно назвать его сетевой кабель. Здесь обращать внимание нужно на два момента: во-первых, на то, на сколько градусов поворачивается соединительный с корпусом шарнир (в идеале должно быть 360 градусов). Если угол недостаточен, то со временем место соединения перетрется и может возникнуть короткое замыкание, или даже еще хуже – вас ударит током.

Выбираем утюг: что нужно знать при покупке - MAXI.BY

Второй параметр –  длина самого шнура. Кабель длиной три метра будет оптимальным выбором.

Также бывают и беспроводные утюги. Они ставятся на специальную греющуюся подставку и таким образом нагреваются до оптимальной температуры. Но подошва у таких утюгов остывает довольно быстро (в пределах минуты), поэтому глажка ими в домашних условиях может быть затруднительна.

Выбрать утюг в каталоге Vendee.by