Как мы уже сказали, у каждого типа обогревателей есть свои уникальные свойства. С другой стороны, все остальные характеристики, кроме, собственно, типа прибора, в целом применимы к любому обогревателю. Поэтому, разобравшись с классификацией, можно будет рассмотреть остальные параметры. Но сначала – немного теории.

Теория

Существует три элементарных вида передачи тепловой энергии от более нагретого тела менее нагретому: это теплопроводность (передача тепла при непосредственном контакте тел), конвекция (перемешивание вещества жидкости или газа) и тепловое излучение. С первым все понятно, а вот на двух других давайте ненадолго остановимся.

Именно конвекцией в конечном счете обусловлена комфортная температура в вашей комнате, поскольку воздух невозможно нагреть весь одновременно, а коэффициент теплопроводности воздуха крайне невелик (в три с половиной тысячи раз меньше, чем, например, у железа). Когда появляется источник тепла, нагревается только воздух, входящий с ним в непосредственный контакт, а конвекция обеспечивает движение воздуха в помещении. В результате через некоторое время весь воздух окажется нагрет более-менее равномерно.

Конвекция бывает естественная и принудительная. Принудительной конвекцией называется перемешивание вещества, вызванное внешним воздействием – например, вращающимся вентилятором. Механизм естественной конвекции таков: нагретый воздух поднимается вверх, после чего остывает и снова опускается вниз – этот циклический процесс и перемешивает воздух, выравнивая его температуру.

Тепловое излучение испускают все тела с температурой выше абсолютного нуля, но для эффективного обогрева помещения с его помощью нужно помнить следующее:

  1. мощность излучаемой энергии возрастает пропорционально четвёртой степени температуры;
  2. энергия излучается во всём спектре, но неравномерно; частота излучения с максимальной энергией пропорциональна температуре (или, другими словами, длина волны такого излучения обратно пропорциональна температуре);
  3. поглощается энергия также неравномерно: например, для жидкой воды (которая во многом определяет спектр поглощения кожи) при комнатной температуре и атмосферном давлении максимумы спектра поглощения лежат приблизительно в диапазоне 700—3000 нм, то есть в коротковолновом инфракрасном диапазоне.


Вооружившись теорией, перейдем к практике.

Виды обогревателей

Человечество создало великое множество конструкций обогревателей, но мы рассмотрим только те из них, которые:

а) применяются в быту (то есть не являются промышленными агрегатами),
б) преобразуют электрическую энергию в тепло,
в) созданы именно для обогрева помещений.

Всем этим критериям удовлетворяют обогреватели, которые принято делить на четыре типа: масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели. Если первые три типа можно сравнивать между собой, то последний стоит особняком. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Масляные радиаторы

Принцип действия

Нагревательный элемент нагревает масло, находящееся в ребристом герметичном металлическом корпусе.

Достоинства

  • Безопасная температура поверхности (около 60 ºC) хороша несколькими свойствами: во-первых, о корпус невозможно случайно обжечься; во-вторых, такие обогреватели не выжигают кислород и не сушат воздух, а пыль на них не сгорает.
  • Масло выступает в качестве аккумулятора тепла. Радиаторы долго греют даже после выключения, и в целом их конструкция предназначена для длительного обогрева помещения.
  • Выполнены такие обогреватели обычно в виде мобильного прибора на колёсиках, что позволяет легко перемещать их по квартире.
  • Работают масляные обогреватели практически бесшумно; впрочем, если обогреватель оборудован вентилятором, то он, конечно, будет издавать звук при работе.
  • Также этот тип обогревателей считается самым пожаробезопасным, однако без присмотра включённый радиатор лучше не оставлять.


Недостатки

  • Маслу требуется время, чтобы нагреться, поэтому включать радиатор следует заранее.
  • Модели с возможностью настенного крепления можно пересчитать по пальцам.
  • Большие габариты и масса по сравнению с другими типами.

 

Timberk TOR 22.2512 AX I
Timberk TOR 22.2512 AX I

Масляный радиатор Timberk TOR 22.2512 AX I может похвастаться полным набором функций: электронное управление, таймер, термостат, встроенный ионизатор воздуха, и даже приобретаемое отдельно устройство для сушки с увлажнителем.

Конвекторы

Принцип действия

Открытый нагревательный элемент нагревает воздух с помощью естественной или (реже) принудительной конвекции.

Достоинства

  • Компактные и легкие, имеют современный дизайн. Идеальны для настенного монтажа (лучше всего крепить под окна как можно ближе к полу), но выпускаются и в мобильном корпусе.
  • Работают бесшумно, за исключением моделей со встроенным вентилятором.
  • В отличие от масляных радиаторов, начинают нагревать воздух сразу после включения.


Недостатки

  • Открытый нагревательный элемент имеет высокую температуру поверхности, что может привести к выгоранию кислорода, осушению воздуха и неприятному запаху, который издает сгоревшая пыль. (Эти недостатки в значительной степени устранены в керамических нагревательных элементах.)

Electrolux ECH/L-500 U
Electrolux ECH/L-500 U

Конвектор Electrolux ECH/L-500 U рассчитан на помещение небольшой площади, зато он пыле- и влагозащищен. Как и многие конвекторы, его можно повесить на стену.

Тепловентиляторы

Принцип действия

Открытый нагревательный элемент нагревает воздух с помощью принудительной конвекции. От конвекторов с вентилятором отличается конструктивным исполнением. Выпускаются также в виде тепловых пушек (промышленные высокомощные тепловентиляторы) и тепловых завес (устанавливаются над входной дверью в дом).

Достоинства

  • Компактные и легкие, можно свободно перемещать по квартире. Широчайшее разнообразие форм и расцветок корпуса.
  • Вентилятор, во-первых, создает мощный поток теплого воздуха, который вы можете направить куда захотите, а во-вторых, быстро перемешивает воздух в комнате, равномерно его нагревая.
  • Многие модели (но не все) можно использовать как обычный вентилятор без функции обогрева.


Недостатки

  • Открытый нагревательный элемент, см. «Конвекторы».
  • Вентилятор издает равномерный гул при работе, а поворотный механизм, если он есть, может трещать и поскрипывать.
  • Пластиковый корпус может издавать неприятный запах при нагреве.

 

SUPRA TVS-1005 N
SUPRA TVS-1005 N


Supra TVS-1005 N

Бюджетный тепловентилятор Supra TVS-1005 N ощутимо шумит, но с задачей быстро прогреть комнату справляется.

EWT CLIMA Futur 110 LCD
EWT CLIMA Futur 110 LCD


EWT Clima Futur 110 LCD

Немецкий тепловентилятор EWT Clima Futur 110 LCD имеет необычный дизайн, термостат, дисплей и защиту от отрицательных температур.

Инфракрасные обогреватели

Принцип действия

Испускает тепловое излучение с максимумом спектра в ИК-диапазоне, которое поглощается облучаемой поверхностью. В результате непосредственно нагревается облучаемая поверхность, которая затем отдает тепло воздуху. Из-за этого такие обогреватели нельзя напрямую сравнивать с обогревателями предыдущих типов.

Достоинства

  • Непосредственно нагревается не воздух, а облучаемая поверхность. Человек (или, скажем, кот), греющийся под лучами такого прибора, чувствует тепло, как на ярком солнце, причем эффект действует сразу после включения, и не зависит от окружающей температуры. Можно нагревать пол или даже постельное белье на кровати.
  • Высокая пожаробезопасность и экологичность из-за отсутствия горячей поверхности. Не выжигают кислород, не сушат воздух и не сжигают пыль.
  • Широчайшие возможности установки: выпускаются как напольные приборы, так и панели для настенного и потолочного монтажа. Легко объединяются в системы с единым управлением.
  • Потребляют меньше электроэнергии, чем обогреватели других типов.
  • Работают бесшумно, за исключением моделей с поворотным механизмом.


Недостатки

  • Воздух в помещении прогревается долго, и, пока он не прогрелся, тепло будет только под лучами обогревателя.
  • Неудачные модели ярко светятся в темноте.
  • Конструктив китайских изделий вызывает много нареканий; рекомендуется перед покупкой конкретной модели почитать отзывы о ней или всесторонне изучить её в магазине.
  • Пластиковый корпус может издавать неприятный запах при нагреве.
  • Даже «вечные» лампы перегорают, несмотря на все заверения маркетологов. Перед покупкой убедитесь в доступности запасных ламп.

Sinbo SFH-3320
Sinbo SFH-3320

Инфракрасный обогреватель Sinbo SFH-3320 прогреет вас и вашу квартиру быстро и бесшумно, но его нельзя назвать богато оснащенным.

 

Frico EZ 106
Frico EZ 106


Frico EZ 106

Инфракрасная панель Frico EZ 106 монтируется на потолке и «освещает» поверхность под собой. В ней нет ни встроенного таймера, ни термостата, но можно подключить внешние.

Мощность

Определившись с типом обогревателя, можно задуматься о его характеристиках, и первая из них, которая сразу приходит на ум – мощность. Чем она выше, тем больше тепла в единицу времени вырабатывает прибор, и тем быстрее в конечном счёте повысится температура. Однако не спешите приобретать обогреватели мощностью более двух киловатт: дело в том, что часто проводка в наших квартирах плохо переносит высокий ток, а ведь обогреватель – наверняка не единственный электроприбор у вас дома. В любом случае старайтесь включать обогреватель непосредственно в розетку, избегая сетевых фильтров, тройников, и особенно источников бесперебойного питания. В результате выбор необходимой мощности определяется именно вашей электропроводкой, лишней мощность никогда не будет.

Можете также руководствоваться следующей методикой расчёта мощности: 100 Ватт мощности обогревателя на каждый квадратный метр площади обогреваемого помещения. То есть для комнаты площадью 15 м² требуется обогреватель мощностью 1,5 кВт. Следует помнить, что это лишь приблизительная оценка требуемой мощности, поскольку она усредняет очень многие факторы, влияющие на обогрев и теплопотери: например, наличие, тип и эффективность других обогревателей, общую площадь и тип окон, состояние рам, и т. п. Скажем, для квартиры с центральным отоплением можно получившуюся мощность разделить на два, а для плохо утеплённой дачи, наоборот, умножить на два.

Сам нагревательный элемент, то есть устройство, которое непосредственно вырабатывает тепло из электричества, может быть обычной спиралью, ТЭНом, или современным керамическим нагревателем. Разница между ними обычно не так существенна, разве что можно посоветовать избегать открытой спирали: она разогревается до высоких температур, и «выжигает» кислород из воздуха. Керамика, с другой стороны — хрупкая штука.

Управление

В этом вопросе разнообразие велико: от полного отсутствия органов управления до умных приборов, которые сами прогреют вашу комнату до заданной температуры к тому времени, когда вы придёте с работы. Комфорт, как обычно, складывается из мелочей.

Термостат, которым оснащены многие обогреватели, позволит задать не просто режим работы прибора, а желаемую температуру воздуха в помещении, по достижении которой обогреватель автоматически прекратит работы, снова включившись, когда температура понизится.

Отложенный старт может быть реализован как таймером, так и возможностью работы по расписанию. Наконец, пульт дистанционного управления будет полезен для того чтобы не приходилось вылезать из теплой кровати, или ждать рекламы во время просмотра любимого сериала.

Существует даже возможность объединять обогреватели в систему отопления и управлять ей через мобильный телефон с помощью SMS, но подобные сложные конфигурации требуют отдельной статьи.

Безопасность

Спасатели любят повторять: «пожар не бывает случайным». Чтобы избежать неприятных сюрпризов, во многие модели встраивают защиту от нештатных ситуаций, например, прибор может автоматически отключиться при опрокидывании. В любом случае не стоит сушить белье или одежду, вешая их на обогреватель; вообще, старайтесь не располагать какие-либо предметы ближе чем в метре от работающего прибора, и не создавайте препятствий потоку воздуха, проходящего через вентилятор. Некоторые модели являются влагозащищёнными, их (и только их!) можно использовать в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате.

Еще раз коснемся электрической проводки. В старых домах используется алюминиевая проводка сечением 2,5 мм², максимальная нагрузка на которую не должна превышать 6 А; медная проводка выдерживает больший ток. Кроме того, оценить максимальную мощность можно и по автоматическому предохранителю в щитке, на котором должен быть указан его номинальный ток. Зная максимальный ток, легко рассчитать полную мощность, допустимую на этой фазе, умножив его на напряжение в сети. Например, если стоит автомат на 25 Ампер, то максимальная допустимая мощность равна 25 × 220 = 5500 Вт, то есть 5.5 кВт. Сумма мощностей всех включенных в сеть приборов не должна превышать полученное значение по двум причинам: а) будет срабатывать автомат, отключая фазу, чтобы не допустить перегрузки и б) систематическое нарушение пределов электрической нагрузки приведёт к преждевременному старению проводников и пожару.

Итоги

Итак, какой же обогреватель вам выбрать? Сначала определитесь с типом обогревателя, затем оцените максимальную мощность, которую выдержит ваша электропроводка; при необходимости проконсультируйтесь с электриком. Подумайте, где в квартире вы установите прибор; если велик шанс уронить обогреватель, рассмотрите вариант настенного или даже потолочного крепления. Представьте, какие дополнительные функции вам нужны, а без каких вы сможете обойтись. После этого вы можете изучить конкретные модели в интернете и почитать отзывы других покупателей, а можете пойти в магазин и, во-первых, помучить консультанта, а во-вторых, посмотреть и потрогать конкретную модель – фотографии не всегда позволяют понять, насколько хорошо прибор будет выглядеть у вас дома.

Заметим, что за рамками данного обзора остались отопительные приборы, которые редко встретишь в квартире: тепловые пушки, тепловые завесы, дизельные печки и прочее. Также этот обзор не коснулся кондиционеров с функцией обогрева, поскольку это потребовало бы отдельной большой статьи.

Автор: Дмитрий Стополенко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел