Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией

image

В Беларуси с 6 октября станут доступны для покупки смарт-часы Huawei Watch GT 4. Новинки примечательны стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и батареей, которая может работать до 14 дней без подзарядки. Все версииддерживают более 100 режимов тренировок и защищены от воды по стандарту IP68. Выясняем, чем еще интересна многообещающая модель.

Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией - Maxi.by

Дизайн

Первым делом смарт-часы Huawei Watch GT 4 радуют большим разнообразием в дизайне. Всего предусмотрены две версии размеров корпуса и семь цветовых решений. Более крупный вариант с корпусом 46 мм выглядит «по-мужски», обладает восьмиугольной формой и отдает дань уважения классическим наручным часам. Доступны четыре версии: с ремешком из черного фторэластомера, браслетом из нержавеющей стали, а также с кожаным коричневым и зеленым композитным ремешком.

Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией - Maxi.by

Вариант в корпусе 41 мм явно рассчитан на женскую руку и смотрится более элегантно, даже немного напоминает ювелирное изделие. Он привлекает внимание изящной золотистой круглой рамкой и предлагается в трех версиях: с кожаным белым ремешком, золотистым металлическим браслетом с миланским плетением и классическим стальным браслетом.

Независимо от размера корпуса, все версии Huawei Watch GT 4 обладают корпусом из нержавеющей стали и высокотехнологичным AMOLED-экраном с разрешением 466 × 466 точек. Его внешний облик легко можно настроить под себя. Для кастомизации доступно более 25 тысяч циферблатов в самых разных стилях: от механических со стрелками до футуристичных с различными анимациями. Разрешение высокое, так что детализация картинки тоже не разочарует — никакой «лесенки» и отдельных пикселей вы не увидите.

Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией - Maxi.by

Благодаря такому разнообразию Huawei Watch GT 4 можно подобрать вариант для любого образа. Любите роскошь — обратите внимание на версию с браслетом с миланским плетением. Ведете активный образ жизни — вот часы с легким черным ремешком. Хотите выделяться и подчеркнуть свою заботу об экологии — есть вариант с зеленым ремешком из переработанных материалов. А огромная коллекция циферблатов поможет вносить разнообразие в ваш имидж чуть ли не каждый день.

Комплексный мониторинг здоровья

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 обладают богатым арсеналом возможностей для отслеживания важнейших параметров организма. Гаджет умеет измерять пульс, содержание кислорода в крови (SpO2), стресс, температуру кожи, подсчитывать калории, анализировать качество сна. Особенно полезны эти функции будут спортсменам. Да и вообще всем, кто следит за состоянием своей сердечно-сосудистой системы.

Фирменная система мониторинга здоровьяTruSeen в серии Huawei Watch GT и раньше была достаточно мощной, а в четвертом поколении ее улучшили до версии 5.5+. По сравнению с предыдущим поколением алгоритма она на 30% точнее определяет пульс и на 15% — содержание SpO2. 

А обновленная технология TruSleep 3.0 более точно распознает фазы сна и оценивает его качество. Здесь она впервые научилась фиксировать остановки дыхания во время сна, что может помочь выявить риск развития апноэ. Конечно же, смарт-часы Huawei Watch GT 4 не являются медицинским инструментом и однозначно ставить диагноз по ним нельзя. Поэтому при подозрении на патологию лучше обратиться к специалисту.

Тем, кто следит за своей фигурой, наверняка пригодится новое приложение «Будь в форме», которое предоставляет функции «умного» подсчета калорий, контроля за их дефицитом и плана снижения или набора веса. В него можно заносить данные по количеству употребленных калорий во время завтрака, обеда и ужина. Затем система подсчитывает сожженную энергию в режиме реального времени на основе активности пользователя и дает научные рекомендации в зависимости от его целей. Быстро определить баланс калорий одним лишь взглядом на экран помогает циферблат, разработанный специально под это приложение.

Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией - Maxi.by

Для пользователей, ведущих активный образ жизни, предусмотрена поддержка более 100 спортивных режимов. Среди них есть как такие популярные виды активности как бег, велосипедная тренировка, скакалка, лыжи, так и более экзотические вроде гольфа, фехтования и даже киберспорта. 6 видов тренировок часы умеют распознавать автоматически. Устройство защищено от воды по стандарту IP68 и 5 АТМ, так что водные виды спорта тоже включены.  

Часы поддерживают 5 систем навигации, что позволяет определять местоположение с высокой точностью. Маршруты строятся четко, спутники «ловятся» быстро, связь с ними держится уверенно. Версия Huawei Watch GT 4 в корпусе 46 мм получила более мощную антенну, которая спрятана в «ушко» часов. Точность определения геолокации у них повышена на 30% по сравнению с аналогичной версией предыдущего поколения.

Звонки, музыка и автономность

Впрочем, новинка может предложить не только мониторинг здоровья. Смарт-часы Huawei Watch GT 4 поддерживают Bluetooth-звонки благодаря встроенному динамику и микрофону. Причем связь с основным устройством держится довольно далеко — даже в 100 метрах от сопряженного смартфона можно отвечать на звонки прямо с руки. 

Конечно же, устройство умеет принимать входящие сообщения и уведомления с приложений. Доступна функция быстрых ответов на сообщения текстом и эмодзи как через стандартное приложение, так и в Telegram, Instagram и WhatsApp. Поддерживается также воспроизведение музыки и удаленное управление фотосъемкой. Присутствуют и многие другие привычные для смарт-часов функции: будильник, секундомер, фонарик, поиск телефона. 

Умный подсчет калорий и до 14 дней работы без подзарядки. Обзор смарт-часов Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией - Maxi.by

Как и предыдущие модели серии, Huawei Watch GT 4 продолжает радовать внушительной автономностью. Версия 46 мм способна работать до 14 дней без подзарядки в обычном режиме. При интенсивном использовании хватит на 8 дней. Если будет работать с постоянно включенным экраном — заряда хватит на 4 дня. Более компактная версия в корпусе 41 мм работает до 7, 4 и 2 дней в соответствующих режимах.

Huawei Watch GT 4 можно подключить к устройствам на базе операционных систем iOS, Android и HarmonyOS 2. Нет необходимости привязываться только к смартфонам Huawei. На гаджетах от других брендов доступен почти весь функционал, там не поддерживаются лишь незначительные мелочи. К примеру, на iPhone недоступна функция быстрых ответов, а на Android – удаленное управление камерой.

Цены и версии

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 будут представлены в Беларуси двумя размерами и семью цветовыми решениями. Рекомендованная цена Huawei Watch GT 4 диаметром 46 мм с черным корпусом и ремешком из фторэластомера или со стальным корпусом и кожаным коричневым ремешком составляет 749 рублей, а со стальным корпусом с двухцветным безелем и плетеным зеленым ремешком – 849 рублей. Вариант с серым корпусом и ремешком из нержавеющей станет доступен позже (с 20 октября). Как ожидается, его стоимость составит 999 рублей.

В случае с более компактной версией Huawei Watch GT 4 диаметром 41 мм с золотистым корпусом и кожаным белым ремешком рекомендованная цена составит 749 рублей, а с золотистым корпусом и ремешком с миланским плетением – 849 рублей. Сочетание серого корпуса и ремешка из нержавеющей стали появится в продаже позже (с 20 октября) и, как ожидается, обойдется в 999 рублей.

В качестве бонуса при покупке смарт-часов можно получить беспроводные нашники Huawei FreeBuds SE. Подробности уточняйте в местах продаж.

Вывод

Серия Huawei Watch GT 4 – отличное продолжение хорошо зарекомендовавшей себя линейки. Видно, что проделана огромная работа по улушению точности измерений и повышению возможностей приложений. Смарт-часы могут похвастаться стильным дизайном, большим выбором вариантов и приличной автономностью (до 14 дней без подзарядки).

Просто удивительно, как много показателей, которые измеряет наручный гаджет. Все, кто следит за своим здоровьем и ведет активный образ жизни, найдут много полезного. Определенно, будет полезной новая функция «умного» подсчета калорий.