Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip

image

Huawei FreeClip – это первые TWS-наушники Huawei открытого типа. Их идея заключается в том, чтобы давать возможность наслаждаться качественным звуком и при этом слышать все, что происходит вокруг. Одновременно перед разработчиками стояла задача создать универсальную конструкцию, которая была бы удобна максимальному числу людей.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Разработке предшествовало широкомасштабное изучение физиологии человека.  В основу исследования легли модели более 300 тысяч ушных раковин реальных людей. Анализировались и отзывы о недостатках наушников открытого типа, чтобы найти пути их устранения. В результате появилась инновационная конструкция, которая после 3 лет доработок и легла в основу модели Huawei FreeClip.

В чем новизна?

Технически каждый наушник состоит из трех частей: компонента в форме шара, компонента в форме фасоли и эластичного коннектора. Первый элемент – это так называемый «акустический шар» (Acoustic Ball). Он отвечает за воспроизведение звука. Внутри него расположены динамик диаметром 10,8 мм и два микрофона. Второй – «фасолина комфорта» (Comfort Bean). В нем находится аккумулятор и микрофон для шумоподавления. Благодаря эргономичной изогнутой конструкции он подходит для любого уха.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Оба этих компонента соединяет гибкий коннектор (C-bridge Design). Это особая гордость инженеров компании Huawei. Он тонкий, эластичный и вместе с тем прочный. А еще умеет легко распознавать прикосновения, тем самым воспринимая сенсорные команды и позволяя управлять наушниками. Соединительный элемент изготовлен из высококачественной стали и нитинола – материала, который используется в аэрокосмической отрасли. Внутри коннектора – десять проводов, в том числе один с эффектом памяти. С его помощью наушники адаптируются к форме ушей пользователя.

Акустический шар и «фасолина» расположены достаточно близко друг к другу. Когда наушник крепится на ухо, то получается, что они обхватывают его с двух сторон, а зажим C-bridge Design фиксирует, запоминает форму уха и выбирает ту степень давления, которая одинаково надежна и вместе с тем комфортна. Между шаром с динамиком и входом в ушной канал при этом остается некоторое пространство, что позволяет слушать музыку и одновременно не упускать из внимания внешние звуки.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Какое дает преимущество?

Инновационный форм-фактор делает процесс ношения Huawei FreeClip невероятно удобным. Наушники кажутся почти воздушными, их вес почти не ощущается. Они не оттягивают уши и не распирают ушной канал, поскольку совсем не соприкасаются с ним. Можно пользоваться наушниками хоть целый день и не чувствовать напряжения в ушах, которым часто сопровождается длительное использование внутриканальной акустики. 

При этом, конструкция сидит надежно и не выпадает даже во время пробежки или любой другой физической активности. Можно хоть прыгать в них, танцевать или кататься на скейте – наушники останутся на месте.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Радует новинка и отличным качеством звучания. Благодаря особому расположению динамиков звук транслируется прямо в ушной канал. За четкое воспроизведение аудио отвечают 2 динамических излучателя с сонаправленными диафрагмами и 2 симметричных динамика. Пара вентиляционных отверстий на задней панели компонента в виде шара помогает компенсировать звуковые волны и снизить потери звука. Снижать утечки звука дополнительно позволяет система обратных звуковых волн второго поколения.

Наушники Huawei FreeClip также поддерживают функцию подавления внешних шумов во время телефонных звонков. Она работает при поддержке искусственного интеллекта на базе многоканального алгоритма глубокой нейронной сети. Умная система обнаруживает голоса и усиливает их, одновременно подавляя окружающие шумы. Для этого используется специальный микрофон, распознающий голосовой отпечаток на основе костной проводимости. Отдельный механизм помогает подавлять шум ветра. Все это позволяет собеседника четко слышать речь пользователя даже при разговоре в людном или просто шумном месте.

Управление жестами и другие функции

Настройка наушников осуществляется через приложение AI Life от Huawei. Здесь в эквалайзере предусмотрено 4 пресета звука: по умолчанию, динамический, голосовой и усиление верхних частот. Например, если хотите насладиться вокалом, то выбирайте голосовой – тогда голос будет выделен более четко, а вот музыка слегка приглушится. Подключить гаджет можно к устройствам на базе iOS, Android и Windows.

Конечно же, новинка поддерживает управление жестами. По умолчанию двойной тап по левому наушнику ставит трек на паузу или снимает с нее, двойной тап по правому – запускает следующую композицию, тройной по левому – предыдущую. Двойное касание любого из них позволяет ответить на звонок и завершить разговор. Но можно и переназначить команды в AI Life иначе по своему усмотрению.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Еще одно приятное нововведение – в Huawei FreeClip решена раздражающая проблема выбора правого и левого наушника. Они оба обладают одинаковой конструкцией и взаимозаменяемы. Благодаря встроенному датчику правый и левый аудиоканалы назначаются автоматически, стоит их лишь только надеть. 

Наушники также можно подключать к двум устройствам одновременно – к смартфону, планшету или ноутбуку. Это удобно, когда, к примеру, смотришь фильм на ноутбуке, и в это время поступает звонок – тогда при ответе через наушники они просто переключатся с лэптопа на смартфон, а потом обратно. Поддерживается возможность и подключения двух пар наушников к одному устройству, что актуально для семейных пар.

Вдобавок ко всему Huawei FreeClip получили высокую степень защиты от пыли и воды по стандарту IP54. Она означает, что наушники не боятся мелких брызг и пота, а потому их можно использовать во время тренировок, пробежек и в дождь.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Габариты и автономность

Наушники получились легкими и миниатюрными. Каждый весит всего 5,6 грамм, их габариты – около 26,7 мм × 22,0 мм × 25,3 мм. Зарядный кейс весит 46 грамм, а его размеры – в районе 59,70 мм × 51,95 мм × 27,35 мм.

Несмотря на компактные габариты, новинка может похвастаться приличной автономностью. Наушники способны работать от одного полного заряда до 8 часов в режиме воспроизведения аудио и до 5 часов – в режиме вызовов. С учетом подзарядки от кейса общая автономность возрастает до 36 часов.

Заряжается кейс через разъем USB-C, поддерживается и беспроводная зарядка. Причем восполняют энергию аккумуляторы достаточно быстро. Полная зарядка наушников в кейсе длится около 40 минут, а 10 минут хватает на 3 часа непрерывного прослушивания.

Подводим итог

Модель Huawei FreeClip предлагает новый взгляд на концепцию привычных TWS-наушников. Принципиально иной дизайн привлекает к себе внимание необычным внешним видом, удобен в использовании, позволяет слушать любимые треки и одновременно принимать во внимание окружающие звуки. Это полезно, чтобы не попасть в неприятный инцидент на оживленной улице.

Опережающие время. Обзор беспроводных наушников Huawei FreeClip - Maxi.by

Благодаря целому набору современных технологий удалось достичь высокого качество звучания как во время прослушивания музыки, так и во время разговоров. Приятным дополнением стала функция автоматического распознавание левого и правого уха. Высокая автономность и быстрая зарядка позволят использовать наушники практически в любой момент. Да и чисто визуально их дизайн смотрится эстетично, он определенно придется по душе тем, кто хочет привнести новые нотки в свой образ.

В Беларуси беспроводные наушники Huawei FreeClip представлены в черном цвете.  Новинка продается в торговых сетях МТС, А1, «5 элемент», «Электросила» и 21век. Рекомендованная розничная цена на момент публикации составляет 599 рублей.