Olympus PEN E-PL5: маленький, но удаленький

image

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Внешний вид

Дизайн камеры выдержан в строгом стиле, с намёком на легкое ретро, выглядит девайс достаточно необычно – но в то же время сдержанно и не отталкивающе. Корпус выполнен из металла, выглядит стильно и надёжно, собран очень качественно, что крайне важно для подобных «карманных» моделей. Камера представлена в трёх цветах: полностью чёрном, серебристом и белом – и это здорово, каждый сможет выбрать вариант себе по вкусу.  Аппарат хорошо лежит в руке, при необходимости эргономику можно улучшить накладной рукояткой, которая крепится к корпусу с помощью одного винта. Плюс ко всему в комплекте с камерой имеется нашейный ремень – мелочь, а приятно.

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Откидной 3-дюймовый TFT-экран занял практически всё пространство задней стороны камеры. С помощью сенсорного управления можно фокусироваться и снимать по нажатию, что кажется непривычным и недостаточно удобным на первый взгляд. Но на самом деле всё дело привычки, через некоторое время с начала использования это техническое решение становится самим собой разумеющимся. Экран имеет наклонную конструкцию, позволяющую откинуть корпус дисплея на 170 градусов, чего вполне хватает для удобной съемки с рук над головой, данной функции экрана часто не хватает для съёмки в повседневной жизни, потому её наличие весьма похвально.

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Фотографические возможности

Компакт-камера имеет CMOS-сенсор с эффективным разрешением 16 мегапикселей. и чувствительностью от 200 до 25 600 ISO. Возможные разрешения фотокадра – 4608 x 3456, 3200 x 2400, 2560 x 1920, 1920 x 1440, 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480. Даже если это вам ни о чём не говорит – поверьте, это очень круто для компактной беззеркальной камеры. Такие показатели позволят сделать вам удачный кадр даже в слабоосвещённом помещении при неблагоприятных для съёмки условиях. А 16 мегапикселей обеспечивают достойный вид фотографии не только на электронных гаджетах, но и при, к счастью, всё ещё не отошедшей в былое фотопечати. Также за качество картинки отвечает процессор True Pic VI. Максимальная скорость съёмки фото 8 кадров в секунду, что даже больше, чем у некоторых зеркальных профессиональных фотокамер, это безусловно плюс в зачёт Olympus. Максимальное разрешение видео 1920 x 1080 точек при 30 кадров в секунду, также вы можете выбрать разрешение 1280?720 либо 640?480 точек, чего бывает вполне достаточно для ваших личных целей. Также стоит отметить очень полезную опцию для любительской камеры – стабилизатор изображения. Это незаменимая вещь для фотосъёмки, например, детей и животных в домашних условиях, а также для съёмки на отдыхе. Сохранять изображения скорее всего вам будет удобнее в формате JPEG, но также доступны форматы RAW и MPO. Фотокамеру можно подключить через USB-кабель к вашему компьютеру либо ноутбуку, а через HDMI-кабель – к телевизору, к тому же у этой модель имеется аудио/видеовыход.

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

PEN E-PL5 имеет металлическое кольцо для крепления объектива с технологией Micro Four Thirds. Работает он быстро и тихо, вес его минимален, можно даже сказать, он практически невесом, а детализация полученных изображений очень впечатляет. Данный объектив светосильным назвать сложно, поэтому в комплекте с PEN E-PL5 поставляется невстроенная вспышка FL-LM1 с креплением типа «горячий башмак», характерный в большей степени для зеркальных камер, а не компактных, это приятное дополнение. Вспышка призвана решить проблемы, связанные с неправильной экспозицией кадра в условиях слабой освещённости.

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Примеры фото

Снято на Olympus Pen E-PL5

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Olympus PEN E-PL5
Olympus PEN E-PL5

Плюсы

- Стильный внешний вид.
- Компактность.
- Сменная оптика.
- Наличие вспышки под «горячий башмак»
- 3-дюймовый откидной сенсорный экран.
- Отличное качество изображения.
- Приятный заводской комплект

Минусы

- Высокая стоимость для беззеркальной фотокамеры

Вывод

Olympus PEN E-PL5 отлично подойдёт для семейной фотосъёмки как и различных поездок, так и для памятных фотосъёмок детей, животных, а также семейных застолий; для тех пользователей, что не любят (либо не умеют) сильно заморачиваться с настройками фотокамеры. При этом вы можете смело рассчитывать на качественные фотографии как для просмотра на электронных гаджетах, так и для распечатки в ваш фотоальбом. Вы можете смело поставить фотоаппарат в автоматический режим и снимать всё, что вашей душе угодно, тем более что её компактные габариты и низкий вес позволят вам всегда брать её с собой. Если вам нужна именно беззеркальная, но качественная и дорогая фотокамера с простейшим принципом использования – этот девайс точно для вас.

Автор: Вадим Потапенко

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел