Без проводов: подробный обзор утюга Philips Azure Cordless

Немного истории
Источник: www.gagadget.ru
31 марта 2010 в 21:00
image

PhilipsAzure_01.jpg
PhilipsAzure_01.jpg

Немного истории

Строго говоря, первые утюги, которыми пользовались наши бабушки, тоже были беспроводными. Хотя бы потому, что электричества тогда совсем не было. Первые утюги были чрезвычайно громоздкими, неудобными в работе и пожароопасными. Не говоря о том, что получить ожог было намного проще, чем сейчас, поскольку внутрь утюга клались самые настоящие угли из печи. С появлением электричества в наших домах появилась масса нагревательных электрических приборов – от кипятильников и обогревателей до электроплит и утюгов. Главным неудобством такого утюга стал постоянно подсоединенный к нему провод. С ним процесс глажки был совершенно некомфортным. Так продолжалось до тех пор пока кому-то не пришла в голову простая идея в стиле ретро: что если подвести провод к подставке для утюга, и поддерживать работу нагревательного элемента только в то время, когда утюг подключен к специальному разъему? Так появились беспроводные утюги.

Примером такого утюга является Philips Azure Cordless. В комплект его поставки входит специальная докинговая станция, к которой присоединяется утюг для нагрева своего термоэлемента до рабочей температуры.

PhilipsAzure_02.jpg
PhilipsAzure_02.jpg

Утюг отличается современным дизайном и превосходными материалами. Сборка просто отличная – нигде ничего не скрипит. Люфтов тоже не наблюдается, все подогнано хорошо.

PhilipsAzure_03.jpg
PhilipsAzure_03.jpg

Вид спереди мне что-то напоминает, но не могу вспомнить что.

PhilipsAzure_04.jpg
PhilipsAzure_04.jpg

В задней части находится контактная группа, благодаря которой осуществляется нагрев нагревательного элемента во время состыковки утюга с докинговой станцией.

PhilipsAzure_05.jpg
PhilipsAzure_05.jpg

Утюг может менять ориентацию с горизонтальной на вертикальную. Особая форма задней панели позволяет ставить его на плоскую поверхность без дополнительной подставки.

PhilipsAzure_06.jpg
PhilipsAzure_06.jpg

Рабочая поверхность покрыта специальным покрытием, устойчивым к царапинам. Сложно сказать используется ли в данной модели сапфировое стекло, скорее всего нет.

PhilipsAzure_07.jpg
PhilipsAzure_07.jpg

Под ручкой расположен терморегулятор, отображающий режимы работы утюга. Он превосходно ведет себя на солнце, не бликует и не «выгорает». Обращают на себя внимание не самые удачные углы обзора, обусловленные тем, что он расположен под ручкой и чтобы считывать информацию необходимо заглядывать под нее. Стоит сказать, что у терморегулятора хороший плавный ход с четкими щелчками.

PhilipsAzure_08.jpg
PhilipsAzure_08.jpg

На ручке размещены две аппаратные клавиши для управления паром. Одна активирует режим вертикального отпаривания. Другая служит для впрыскивания небольшой струйки воды перед носиком утюга для влажной глажки.

PhilipsAzure_09.jpg
PhilipsAzure_09.jpg

Обратите внимание на острый носик, позволяющий гладить узкие места и специальную щель, обеспечивающую отличный результат при глажке мест рядом с пуговицами.

PhilipsAzure_10.jpg
PhilipsAzure_10.jpg

Вот так выглядит докинговая станция без утюга. Обратите внимание на специальный модуль из устойчивого к высоким температурам пластика. На него можно ставить утюг без риска спалить подставку и активировать дымоуловители.

PhilipsAzure_11.jpg
PhilipsAzure_11.jpg

Эргономика утюга позволяет ставить его на подставку или снимать с нее одной рукой, что наверняка по достоинству оценят домохозяйки.

PhilipsAzure_12.jpg
PhilipsAzure_12.jpg

На этом снимке видно как именно вынимается утюг из своего гнезда.

PhilipsAzure_13.jpg
PhilipsAzure_13.jpg

Между аппаратными клавишами находится механический регулятор впрыска. Это практически безотказное в работе решение. Такой регулятор способен работать даже в случае перепада и даже полного отсутствия напряжения в сети.

PhilipsAzure_14.jpg
PhilipsAzure_14.jpg

Отверстие для помещения внутрь утюга воды прикрыто заглушкой из полупрозрачного пластика. Она прикреплена к корпусу утюга, что предотвращает ее утерю.

PhilipsAzure_15.jpg
PhilipsAzure_15.jpg

Отверстия на подошве утюга предназначены для работы в режиме отпаривания.

PhilipsAzure_16.jpg
PhilipsAzure_16.jpg

Переключатель режима работы докинговой станции имеет три положения. В первом утюг можно ставить на подставку и снимать с нее. Во втором он прикрепляется к подставке и его можно переносить вместе с ней за ручку утюга. Третье предназначено для морально устаревшего режима работы, при котором провод постоянно прикреплен к утюгу вместе с зарядным модулем и оба они отсоединены от докинговой станции. Переключатель имеет интуитивно понятный интерфейс, снабженный инфографикой.

PhilipsAzure_17.jpg
PhilipsAzure_17.jpg

Нижняя часть докинговой станции скрывает в себе сюрприз.

PhilipsAzure_18.jpg
PhilipsAzure_18.jpg

Внутри находится специальный модуль со струбциной, который позволяет закрепить докинговую станцию на столе или гладильной доске.

PhilipsAzure_19.jpg
PhilipsAzure_19.jpg

Струбцина совместима с любой поверхностью стола и прекрасно взаимодействует с любым покрытием.

PhilipsAzure_20.jpg
PhilipsAzure_20.jpg

Она одним движением приводится в рабочее положение.

PhilipsAzure_21.jpg
PhilipsAzure_21.jpg

Вот в этом положении она готова к работе – достаточно вращать винт за специальную головку с нанесенными на нее насечками, предотвращающими скольжение (в конце концов руки у вас могут быть влажными).

PhilipsAzure_22.jpg
PhilipsAzure_22.jpg

Вращение винта по часовой стрелке позволяет надежно прикрутить струбцину к любой ровной поверхности. Обратная операция заключается во вращении струбцины против часовой стрелки.

PhilipsAzure_23.jpg
PhilipsAzure_23.jpg

Впечатления от работы

В работе утюг Philips Azure Cordless показал себя с самой лучшей стороны. Гладильные функции не вызывают нареканий, режим отпаривания также на высоте. К плюсам модели, безусловно, относится возможность работы без провода, что открывает новый уровень комфорта для пользователей. К недостаткам утюга относится прямо скажем невысокое время автономной работы – в работе без провода утюг может продержаться всего несколько минут, после чего его приходится возвращать на подставку для зарядки. Возможно, создателям утюга стоит подумать в будущем о новых индукционных зарядных станциях, позволяющих передавать электроэнергию на расстоянии. Использование влажной глажки и режима отпаривания еще больше сокращает время автономной работы, поскольку ведет к снижению рабочей температуры подошвы утюга. В целом, утюг справляется со своей работой ничуть не хуже своих проводных аналогов. Конечно, такая модель стоит дороже, чем обычный проводной утюг, но он своих денег стоит. Поскольку кроме удобства еще позволяет своему владельцу проявить индивидуальность и выделиться из серой толпы.

В сухом остатке

Нельзя сказать, что функция беcпроводности стала чем-то революционным для утюга. Скорее всего можно вести речь о разумном синтезе традиционного подхода в процессе глажки, заимствованным у самых первых примитивных моделей утюгов и новейшей технологической идеологии, продвигающей парадигму отказа от проводов. Утюг Philips Azure Cordless, безусловно, является явлением в своем классе, хотя нельзя сказать, что он уникален – у конкурентов есть подобные устройства с аналогичными возможностями. Покупка такого утюга – важный шаг в каждом домохозяйстве. Поскольку требует от пользователя других навыков и некоторого времени для привыкания к новым условиям работы. Такой утюг подойдет тем, кто готов приобретать имиджевые устройства, использовать все самое передовое и новое. А также ценит свой личный комфорт и готов платить за него дополнительные деньги. Хотя, повторюсь, никакой принципиальной разницы в работе и достигнутых результатах, мы в процессе тестирования утюга не заметили. На вид рубашка, поглаженная этим утюгом ничем не отличается от такой же рубашки, поглаженной утюгом обычным. Замеры производительности также не показали какого-то существенного прироста в скорости работы. Тем не менее, это отличный продукт, который будет востребован среди своей целевой аудитории. Покупать его или нет – решать вам.

Автор: Технослав Бергамот

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел