Глянец и гламур. Обзор планшета Prestigio MultiPad Color 8.0 3G (PMT5887)
Упаковка и комплектация
Источник: www.maxi.by
24 июля 2014 в 21:00
На официальном сайте планшету посвящена целая огромная страница. Рекламщики хорошо поработали – достоинства «таблетки» расписаны так, что хочется ее сразу приобрести. Впрочем, искушенный пользователь сразу обратит внимание на слабые места данного устройства, которые его отнюдь не красят. Давайте познакомимся с девайсом поближе, первое впечатление зачастую обманчиво
Знакомство с любым устройством начинается с коробки. У Prestigio одни из лучших в плане дизайна и используемых материалов упаковки. На лицевой стороне изображен планшет во всех доступных цветовых вариациях. Центральное место занимает черный, это, видимо, любимый, «корпоративный» цвет производителя.
Боковые торцы испещрены данными с краткими характеристиками и описанием комплектации.
Задняя сторона коробки предельно информативна. Здесь есть практически все данные об устройстве и его «уникальных» возможностях. Такая «открытость» в сочетании с изящным цветовым оформлением подкупает и рука невольно тянется к кошельку. Но не будем спешить, а лучше заглянем внутрь.
Приподняв крышку и одну из боковых фальшупаковок, обнаруживаем: планшет, классический кожаный чехол от Prestigio, непривычный «сборный» сетевой адаптер, короткий OTG и длинный USB-кабели. Из бумажной документации присутствуют: гарантийный талон, книжонка по «гарантии и ограничению ответственности» и гид по быстрому старту на всех мировых языках.
В части внешнего оформления Prestigio уверенно «держит марку» (как, впрочем, и всегда), придраться не к чему, всего хватает и все классно оформлено.
Планшет сразу же производит впечатление дизайнерской и изысканной вещи. За что я уважаю Prestigio – так это за дизайн. Он всегда оригинален и не уподобляется всяким «зализанным» конкурентам.
8-ми дюймовый экран занимает около 68% полезной площади лицевой стороны. Внизу по центру красуется наименование бренда. Сверху расположен слуховой динамик и модуль фронтальной камеры (ровно по центру).
Левый торец чист, а на правом есть кнопка power и качелька регулятора громкости.
Внизу – разъем для зарядного и микрофон. Сверху – гнездо для 3.5-мм гарнитуры и закрытые единой заглушкой ниши для SIM-карты и microSD.
Задняя крышка (несъемная) в левом верхнем углу прячет 2.0 МП камеру. Также на нее нанесены логотип фирмы, значок NFC, наименования и свидетельства о прохождении сертификации. Внизу притаился зарешеченный и утопленный в крышку динамик.
У меня длинные пальцы, поэтому планшет я надежно удерживаю даже одной рукой. А вот управлять им в таком положении не получится. Нам досталась достаточно интересная в плане цветового оформления модель – синяя. Еще есть черный, белый, красный, мятный и фиолетовый. Словом, любимые цвета «стиляг» и «хипстеров» в модельной линейке Prestigio присутствуют. В корпусе планшета, в целом, преобладает глянцевое, маркое и скользкое покрытие. Лишь окантовка корпуса, проходящая по контуру, выполнена из матового пластика. Поэтому грязные разводы и отпечатки пальцев покрывают гаджет мгновенно. Тем самым он лишается того «стильного» лоска, который был ему придан изначально.
Держать планшет легко и удобно, пальцы скользят не так уж и сильно. Никакого постороннего скрипа и люфта деталей обнаружить не удалось.
Официальные характеристики выглядят следующим образом:
Данные синтетических тестов (не всегда отражают реальное положение дел)
К тестам можно относится по-разному, но очевидный недостаток «железной» составляющей планшета все же имеет место быть. Ожидаемо невысокие результаты. Что ж, ядро Mali 400 и процессор с частотой 1.3 ГГц и не могли изначально привести к иным итогам.
После включения нас встречает яркая, сочная и насыщенная картинка меню. Вкупе с фирменной заставкой это производит приятное впечатление. Несмотря на низкую плотность пикселей на дюйм, разглядеть отдельные ячейки не получится. Углы обзора не суперидеальные, но вполне неплохие.
Меню дополнено фирменными приложениями Prestigio. Например, библиотекой электронных книг eReader Prestigio, MultiStore (магазин приложений). В остальном – стандартное настраиваемое Android-меню.
Подключение к Wi-Fi проходит без проблем. Устройство реагирует шустро, особых недостатков в скорости загрузки сайтов не наблюдается.
Видео с YouTube также удается посмотреть. У нас HQ-качество слегка «тормозило». Надеемся, это легкий программный глюк и новая прошивка или оптимизация все-все исправит. Незначительная задержка воспроизведения компенсируется отменным качеством изображения.
Громкость на максимуме – не самая высокая в классе, оглохнуть точно не получится. Звук вполне четкий и чистый. Ударные инструменты воспроизводятся лучше.
Контакт с ПК проходит легко и слаженно. Устройство обнаруживается домашней системой, никакой установки дополнительных драйверов не требуется.
Несколько скачанных наугад 3D-игр не вызвали у планшета проблем с воспроизведением. Получилось и пострелять с одновременной активацией камеры, и изучить человеческую анатомию, и почувствовать себя птицей.
Запустить тестовое кино «Трон» со звуком («весом» 2.2 ГБ, качество – HDRip) штатными средствами предсказуемо не удалось. MX Player в помощь и тогда все откроется и со звуком в том числе.
Общение по Skype превратилось в мучение. Собеседник упорно не желал меня слышать в тихой комнате, пока я не начал орать прямо в микрофон. Это неудобно, поскольку лицо говорящего в этот момент перестаешь видеть.
В остальном – неспешный серфинг в Сети, ленивое чтение новостей и просмотр роликов через определенные плееры получается «на ура». За время работы планшет едва-едва нагревается (и это при +25 в комнате). Достоинства экрана наиболее ярко проявляются именно в такие минуты.
Упорное следование бездумной моде по установке фотомодулей в планшеты продолжилось и в данной модели. Камеру с трудом можно назвать ситуационной, запечатлеть мелкие детали она не позволит. Снимает, как телефон середины 2000-ых гг.
Prestigio не боится конкуренции, это мы давно знаем, но все-таки выдержать атаку нескольких вполне себе приличных устройств ему придется. Среди них:
Свеженькое устройство потребительского класса. Экран – 7.9 дюймов LCD IPS, при разрешении 1024х768. Работает под управлением Android 4.2, несет в себе 1.3 ГГц четырехъядерный процессор и графическое ядро Mali 400 MP – все знакомо и банально. 1 ГБ оперативной и 16 ГБ доступной памяти – признак средних возможностей. Весит устройство под 400 г. Две камеры – 8 и 2 МП, основные беспроводные сети также поддерживаются. Аккумулятор емкостью 4 000 мАч. В комплекте идут наушники. Цена – 215 долларов.
7-ми дюймовый планшет от известной «компьютерной» фирмы. Установлена добротная LCD IPS матрица с разрешением 1280х800. В качестве процессора фигурирует Intel Atom на 1.6 ГГц с двумя ядрами. Неплохое видеоядро и Android 4.2, знакомый 1 ГБ «оперативки» и 16 ГБ собственной памяти. Присутствует поддержка мобильной связи. Весит девайс 328 г. Есть защита от царапин и две камеры 5 и 1.2 МП. Отлично реализована беспроводная коммутация (NFC, Wi-Fi, GPRS, EDGE, Bluetooth). Аккумулятор – 3 950 мАч. Цена – 220 долларов.
«Таблетка» от данного производителя построена на базе четырехъядерного процессора с частотой 1.8 ГГц. LCD IPS дисплей с разрешением 1024х768 вполне подходит 7.85 экрану. Видеоядро – наше любимое Mali 400 MP, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ доступной памяти. Вес устройства – 335 г. Камер снова две и обе, скорее всего, неудачные – 2 и 0.3 МП. В наличии пара динамиков, Bluetooth, Wi-Fi, HDMI. Аккумулятор емкий – на 4 000 мАч. Цена в нашей стране – около 200 долларов.
А хотите планшет за 205 долларов с диагональю 9.7 дюйма? Такой нам предлагает Texet. Разрешение 2048х1536 задает LCD IPS матрица. Android 4.1, графика Mali 400 MP, 2 ГБ оперативки и 16 доступных гигабайт. Процессор – четырехъядерник 1.6 ГГц. Вес, соответственно, 610 г. Очередная порция ужасных камер – 2 и 0.3 МП. Немного Wi-Fi, HDMI-выход и гигантский аккумулятор на 8 500 мАч.
Планшет MultiPad Color 8.0 3G идеально подойдет тем, кто больше ценит внешнюю форму, а начинка остается на втором месте. Порадовало, что модель доступна в нескольких цветовых решениях, можно подобрать модель себе по вкусу. Да, это яркое, привлекательное устройство с отличным экраном и неплохим функционалом для своей ниши. Планшет яркий и стильный, к тому же на рынке мало встретишь планшетов с поддержкой NFC, это, несомненно, еще один плюс этой модели. Что касается камер, да, они не блещут качеством снимков, да и практически мало кто ими пользуется в планшетах вообще. В ценовом диапазоне до 200 долларов по красоте, наверное, устройству нет равных. Пользователю остается все лишь сделать выбор, что для него важнее, внешний вид или производительность.
Автор: Владимир Марченко