Обзор Android-навигатора Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

image

Постепенный отказ от Windows CE в мире GPS-навигаторов, пожалуй, был вопросом времени. Пусть Android более требователен к железу, зато он позволяет производителям многократно расширять функциональность своих устройств и даже называть их планшетами. Prestigio GeoVision 5500 Smart Android – один из первых таких навигаторов. И нельзя сказать, что этот блин вышел комом.

Навигатор Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Навигатор Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Технические характеристики и комплектация

Поддержка навигационных систем

GPS

Чипсет

SiRF Atlas, процессор ARM 11, 1 ГГц

Навигационное ПО

Navitel Navigator 5.0

Дисплей

сенсорный (резистивный) TFT, диагональ 5 дюймов, разрешение 800 х 480 пикселей

Внутренняя память

4 Гб

Оперативная память

256 Мб

Поддержка карт памяти

microSD/SDHC до 32 Гб

Операционная система

Android 2.2 с поддержкой сервисов Google

Беспроводная связь

Wi-Fi

Интерфейсы

USB 2.0, 3,5-мм аудиовход

Аккумулятор

литий-полимерный 1500 мАч

Габариты

134 х 84 х 12 мм

Масса

195 г

Вместе с GPS-навигатором Prestigio поставляются адаптер для «прикуривателя», кабель USB-miniUSB, стилус, крепление «Smart Mount», инструкция и чехол.

Коробка с Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Коробка с Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Комплект поставки Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Комплект поставки Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Внешний вид и крепление

Сразу бросаются в глаза размеры GPS-навигатора – 135 х 85 мм. Конечно, бывает и больше, но это уже ближе к автомобильному телевизору, а для комфортного использования и ориентирования в городе дисплей с диагональю 5 дюймов – самое то. Сам навигатор собран добротно и крепко, детали не шатаются, пластик не скрипит.

Все разъемы сосредоточены на левой грани устройства: 3.5-мм аудиовыход для наушников, слот для карты microSD и порт mini-USB. На верхней грани видим кнопку включения. На задней поверхности – решетка, скрывающая динамик.

Нижняя грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Нижняя грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Правая грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Правая грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Левая грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Левая грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Верхняя грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Верхняя грань Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Задняя поверхность Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Задняя поверхность Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Все оказалось не так просто, как мне бы того хотелось. Среди массы достоинств GPS-навигатора Prestigio, проанонсированных на коробке, есть Smart Mount, что в моем вольном переводе означает «толковый крепеж». Суть же оказалась далека от названия. Подобную систему крепления я встретил впервые и, обладая не самыми кривыми руками, провозился с этим Smart Mount больше 20 минут.

Началось все с того, что к корпусу самого навигатора нужно приклеить на двусторонний скотч один из элементов конструкции, а потом уже стыковать его с основным крепежом. Дальше было хуже. Пластиковый держатель очень короткий, и когда я приклеил его к стеклу туда, где обычно сидит мой навигатор, Prestigio GeoVision 5500 Smart Android оказался настолько далеко от меня, что к нему приходилось тянуться. Так что если у вас Toyota Land Cruiser – вам нужно будет подумать еще и об удобном креплении. Ну, а если ваше авто – это Kia Rio или даже ВАЗ-2107 – проблем не возникнет.

О самой системе крепежа умолчу, особенно если вы снимаете навигатор несколько раз в день. Если же собираетесь изредка пользоваться им только в дальних дорогах – можно пережить. Интересно, что для этого самого smart mount прилагается даже специальный ключ, чтобы подтягивать его, когда он разболтается (в зависимости от качества дороги это происходит через каждые 100-150 км). Отмечу, что на предыдущих моделях навигаторов Prestigio были вполне приличные крепления типа cradle (колыбелька).

Навигация

Намучавшись с установкой, включаю питание. Зачем USB вход сделан слева? Мы же не в Англии или Японии. Водитель обычно сидит слева, а прикуриватель при этом находится где-то справа – логично было бы и вход питания сделать там же.

Включаю навигатор, и 64-канальный приемник находит спутник очень быстро, несмотря на пасмурную погоду (забегая вперед, скажу, что за две недели навигатор потерял сигнал всего два раза, да и то в ненастные дни).

В Prestigio GeoVision 5500 Smart Android установлен Navitel Navigator 5.0, добраться до него можно в два клика. Забиваю свой домашний адрес, и маршрут в 190 км просчитывается секунд за пять – вполне приличный результат. В целом с ориентированием проблем почти нет. Почти – потому, что в установленной версии Navitel зачем-то сменили цвет нитки маршрута с желтого на нежно-голубой. И если в дневном режиме эта голубая полоска еще как-то читается на фоне песочного фона, то в ночном режиме ее откровенно не видно и не всегда ясно, в какой съезд надо попасть с кругового движения. Ну, и вторая проблема – это ошибочное позиционирование во дворах. Но им грешат все без исключения навигаторы, «притягивая» тебя к ближайшей проезжей части из глубокого и глухого двора.

Также стоит отметить, что в версию Navitel 5.0 все еще не вошли многие дома, построенные пару-тройку лет назад – таксистам это не понравится.

В остальном нареканий работа GPS-навигатора не вызвал.

Главное меню Навител Навигатора
Главное меню Навител Навигатора


Главное меню Navitel Navigator 5.0

По приезду я занялся изучением того, что еще включили в устройство его разработчики. Нашелся и встроенный браузер, и специальные приложения для общения в соцсетях, и даже приложение для работы с офисными документами.

На борту есть программа Яндекс.Карты, а вот модуля 3G для выхода в интернет нет. Можно выкрутиться, включив в смартфоне точку доступа и подключив навигатор к ней по Wi-Fi. Но, во-первых, для этого понадобится такой смартфон, и, во-вторых, нужно будет как-то его питать — тут пригодился бы USB-адаптер для прикуривателя с несколькими выходами.

Экран навигатора — резистивный и потому гораздо точнее откликается на нажатие стилусом (есть в комплекте), чем пальцем. Правда, места для хранения пера почему-то не нашлось. Он просто лежит в коробке, а где его держать в машине, предлагается решить пользователю. А он, скорее всего, решит стилус потерять. В основных приложениях экранные кнопки сделаны очень крупно, и, даже если у вас немаленькая рука, проблем набрать нужный адрес не возникнет.

Дополнительные характеристики

Prestigio GeoVision 5500 Smart Android работает под управлением процессора Atlas V с тактовой частотой 1 ГГц и оборудован 256 Мб оперативной памяти. Для программ, музыки, видео и прочего контента предусмотрено 4 Гб, а если этого не хватит, можно вставить карту microSD/SDHC.

На навигатор установлена ОС Android 2.2 Froyo – это версия не первой свежести, но для навигатора подойдет. Полноценный доступ к магазину Google Play позволяет устанавливать на навигатор любые из сотен тысяч приложений, включая игры, плееры, утилиты. Да, GeoVision 5500 SmartAndroid не лучшим образом подходит на роль планшета, но может служить бортовым компьютером – быть чем-то большим, чем просто навигатор. Ну и, как говорилось выше, это позволяет свободно выбирать навигационные и картографические приложения, не привязываясь к Navitel Navigator, которому отдал предпочтение производитель.

Рабочий стол Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Рабочий стол Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Исходный файл
Исходный файл

Исходный файл
Исходный файл

Список предустановленных приложений на Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Из дополнительных приятностей в Prestigio GeoVision 5500 Smart Android есть встроенный FM-трансмиттер. Те, кто ездят с навигатором и отдельным трансмиттером, прекрасно знают, как неудобны в машине разветвители прикуривателя. А тут все в одном устройстве – переключение между режимом навигатора и аудиоплеера происходит легко и занимает всего секунду. Кроме того, советую использовать специальные программы-плееры для навигаторов, которые адаптированы к особенностям выбора музыки за рулем (снабжены крупными кнопками и удобными плейлистами). Бороздите Google Play и подбирайте приложение на свой вкус.

Приложение FM-передатчика на Prestigio GeoVision 5500 Smart Android
Приложение FM-передатчика на Prestigio GeoVision 5500 Smart Android

Емкость аккумулятора и экономность устройства приятно удивили. При включенном Wi-Fi и просмотре видеороликов на YouTube его хватило на два с половиной часа, потом я поехал по делам и отключил Wi-Fi, зато включил навигатор. Так он проработал еще 2 часа и 20 минут. Очень приличный результат. Впрочем, справедливости ради замечу, что способности к автономной работе для автомобильного навигатора вторичны, ведь всегда рядом «прикуриватель». Бонусом будет возможность взять аппарат на ночь домой и посмотреть на нем перед сном какой-нибудь фильм или почитать электронную книгу.

Выводы

Само устройство реализовано очень прилично. Качество пластика не вызывает вопросов, приемник Prestigio GeoVision 5500 Smart Android схватывает сигнал быстро и надежно. Немного неточен дисплей при работе рукой, так что для всякого рода настроек лучше использовать стилус, а в дороге работать с приложениями с адаптированным интерфейсом. Ну, и хитрое крепление «Smart Mount» – слишком уж хитрое, а удобства, ради которого придумывалось, не дает.

Установленная на навигатор ОС Android не превращает его в планшет, все же резистивный экран, габариты и время автономной работы имеют значение. Однако она превращает Prestigio GeoVision 5500 Smart Android в мультимедийный бортовой компьютер, функции которого не ограничиваются помощью в ориентировании на местности. Кроме того, можно подобрать навигационную программу, которая работает лучше в целом или в определенной стране в частности.

GPS-навигатору Prestigio очень недостает 3G-модуля. Выйти в Сеть можно через Wi-Fi, но придется включать режим точки доступа в смартфоне, а это и батарейку высасывает со страшной силой, и может помешать входящим звонкам.

Автор: Дмитрий Лисов

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Временно нет предложений