Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде

image

На рынке беспроводных наушников в настоящее представлено огромное количество моделей и брендов, которые предлагают устройства в различных ценовых категориях от бюджетных до премиальных. Но как же выбрать наушники, которые будут обладать флагманскими характеристиками и при этом иметь разумную стоимость? С этим мы и попробуем разобраться в нашем обзоре.

Компания Huawei, бесспорно, является одним из мировых лидеров в производстве устройств носимой электроники и имеет свою линейку беспроводных наушников под общим названием FreeBuds, которые в свою очередь делятся на модели серии FreeBuds i (внутриканальные), FreeBuds Pro и наушники-вкладыши, обозначенные только цифровым индексом в названии.

К нам в редакцию приехала новинка от Huawei – беспроводные наушники FreeBuds 4i. Модель станет доступна для предзаказа с 20 по 28 апреля по выгодной цене и со скидкой 30 рублей. Нам посчастливилось одними из первых основательно «потестить» эти наушники и поделиться своими впечатлениями. Далее обо всем подробно и по порядку.

Технические характеристики

Конструкция

внутриканальные наушники

Акустическое оформление

закрытые

Тип излучателя

динамический, диаметр мембраны 10 мм

Подключение

Bluetooth 5.2

Аккумулятор

наушники — 55 мАч, кейс — 215 мАч

Время автономной работы

с шумоподавлением — 7,5 ч, без ANC — до 10 ч

Порт для зарядки

USB Type-C

Вес

наушники — 5,5 г, кейс — 36,5 г

Упаковка и комплектация

Huawei FreeBuds 4i поставляются в коробке белого цвета из плотного качественного картона. На лицевой стороне расположены логотип бренда и название модели, а с обратной стороны - основные технические характеристики.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

В стандартный комплект поставки входит:

1.       Наушники Huawei FreeBuds 4i 

2.       Кейс для хранения и зарядки наушников

3.       Кабель USB-A на USB-C

4.       Инструкция по использованию

5.       Два комплекта сменных силиконовых насадок (амбушюр)

 

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Порадовало наличие сменных амбушюр в комплекте, так как для внутриканальных наушников очень важна максимально плотная посадка в ушах. И пользователю имеет смысл поэкспериментировать с выбором насадок, зачастую качество звучания может заметно улучшиться при правильном выборе амбушюр. Что же, Huawei обращает внимание даже на такие, на первый взгляд, мелочи.

Дизайн FreeBuds 4i

По сравнению с предыдущим поколением, кейс Huawei FreeBuds 4i получил более округлые формы и стал компактнее. Чехол идеально ложится в ладонь, его удобно держать в руке.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Выполнен он из качественного глянцевого пластика, на котором следы касания пальцев будут малозаметны. Крышку с магнитной доводкой очень удобно открывать даже одной рукой.

На лицевой стороне можно увидеть светодиодный индикатор состояния заряда аккумулятора наушников, если они находятся внутри, или самого кейса, если наушники извлечены.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

На правой стороне находится физическая кнопка для первоначальной синхронизации со смартфоном, ее необходимо удерживать в течение 2-х секунд. Также с ее помощью можно «сбросить» устройство до заводских настроек – необходимо удерживать около 10 секунд.

Качество сборки кейса находится на достойном уровне. Несмотря на магнитную защелку, крышка откидывается очень легко, с приятным щелчком, люфт—минимальный.

Huawei FreeBuds 4i, которые оказались у нас на тестах, были выполнены в цвете «керамический белый». Для любителей поярче, наушники также будут доступны в варианте расцветки «угольный черный».

Форма самих наушников также получила некоторые изменения по сравнению с предыдущим поколением. Они стали еще более компактными, а форма корпуса получила более плавные линии. По заявлению инженеров Huawei – это результат тысячи тестов, что позволило сделать Huawei FreeBuds 4i  удобными для длительного ношения. Дизайнеры Huawei стремились создать продукт для активных и энергичных людей, позволяющий им наслаждаться красивым звуком во время приключений.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Каждый наушник имеет по два микрофона, сенсорную площадку для управления и емкостный датчик, который позволяет ставить воспроизведение музыки на паузу при извлечении их из уха. Правда, стоит отметить, что работает это только в связке со смартфонами Huawei.

Подводя промежуточный итог, можно смело утверждать, что Huawei FreeBuds 4i имеют продуманный до мелочей яркий дизайн, который не оставит равнодушным большинство пользователей.

Легко ли подключить наушники?

Все легко и просто. Если вы пользуетесь смартфоном Huawei с версией EMUI 10.0 и выше, то вам доступна функция быстрого сопряжения – как только вы откроете крышку кейса наушников, на экране появляется уведомление и вам просто нужно его принять. При сопряжении на смартфоне отображается информация о проценте зарядки наушников и чехла. А в фирменном приложении Huawei AI Life удобно выполнить первоначальную настройку наушников.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Для подключения к вашему смартфону наушники используют протокол Bluetooth 5.2.

С минимальной задержкой, 190 мс, аудио и визуальное сопровождение вашей любимой игры всегда синхронизировано, что дает вам конкурентное преимущество для победы.

Как же звучат Huawei FreeBuds 4i?

В наушниках HUAWEI FreeBuds 4i используются специальные компоненты, в том числе 10-миллиметровые динамические драйверы для большой амплитуды мощных басов. По сравнению с предыдущими поколениями наушников качество звука стало существенно лучше. Также в HUAWEI FreeBuds 4i установлена полимерная композитная диафрагма PEEK + PU.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Для максимально комфортного использования и прослушивания музыки в местах с большим уровнем внешнего шума в наушниках используется система активного шумоподавления.

При помощи двух пар встроенных микрофонов HUAWEI FreeBuds 4i распознают окружающий шум и создают встречные звуковые волны для защиты от него. Интеллектуальный алгоритм реагирует на типичные городские шумы (например, звуки торгового центра, общественного транспорта, вокзала, офиса, человеческие голоса) и оптимизирует шумоподавление для комфортного восприятия звука.

HUAWEI FreeBuds 4i имеют и режим звукопроницаемости, с которым можно слышать происходящее вокруг, не снимая наушники. Настроить автоматическое переключение между режимами шумоподавления и звукопроницаемости очень просто — нужно всего лишь нажать и удержать кнопку на наушнике.

3 шумоподавляющие технологии для улучшения звука: первая точно улавливает голос пользователя; вторая эффективно снижает шум ветра; третья отфильтровывает лишние шумы.

Управление наушниками

Управлять наушниками можно используя два типа жестов  короткое двойное нажатие и длительное нажатие. На двойное нажатие можно назначить одно из действий:

1.       Воспроизведение/пауза

2.       Следующий трек

3.       Предыдущий трек

4.       Вызов голосового помощника

Все это легко и гибко можно настроить в приложении Huawei AI Life, которое доступно в PlayMarket, AppStore и AppGallery.

Время автономной работы  HUAWEI FreeBuds 4i

Характеристики автономности наушников просто впечатляющие, иначе сказать не получится. HUAWEI FreeBuds 4i способны работать дольше не только предыдущего поколения наушников, FreeBuds 3i, но и флагманских FreeBuds Pro.

Наушники получили компактную, но мощную батарею. Время автономной работы на одной подзарядке достигает до 10 часов в режиме прослушивания музыки или 6,5 часов в режиме звонка. При использовании зарядного чехла, оно увеличивается до 22 часов для музыки и 14 часов для звонков. При включенном шумоподавлении можно без подзарядки слушать музыку 7,5 часов или разговаривать через наушники 5,5 часов.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i. Активное шумоподавление и до 10 часов работы на одном заряде - VENDEE

Для того, чтобы наушники зарядились с нуля до 100 %, им необходимо всего чуть более получаса.

А функция быстрой подзарядки позволит за 10 минут зарядить наушники для 4 часов прослушивания музыки, поэтому наушниками можно спокойно воспользоваться вне дома и даже когда вы спешите.

Подводя итоги

HUAWEI FreeBuds 4i без сомнения являются отличным и весьма функциональным представителем класса  беспроводных наушников. При весьма умеренной стоимости они обладают всеми возможностями более дорогих конкурентов – активное шумоподавление и длительное (до 10 часов) время автономной работы. Имеют современный дизайн, как кейс, так и сами наушники.

Предварительный заказ на новые устройства с 20 по 28 апреля (доступна скидка 30 рублей, 3 месяца бесплатной подписки на Yandex Plus и подарочные бонусы в играх Lords Mobile и Mobile Royale).

Старт продаж — 29 апреля.
 

Рекомендованная цена устройства Huawei – 299 BYN.

Следить за новостями компании и получать только свежую информацию о новинках бренда вы можете в официальных аккаунтах  Huawei в Instagram, Facebook, VK.