Окно в цифровой мир. Обзор монитора Dell P2214Hb

image

Корпорация Dell была основана Mайклом Деллом (Michael Dell) в 1984-ом году в техасском городке Остин (США). Молодой человек начинал собственное производство компьютеров с легкого тюнинга заводских моделей IBM. Спустя 30 лет Деллу есть чем похвастать – его компания объединяет более 100 тыс. сотрудников и является ведущим мировым производителем ПК и периферии. Она занимает 26-е место в рейтинге «1 000 крупнейших фирм США» и имеет чистую прибыль в районе 2 млрд долларов. Сам мистер Делл также не бедствует – состояние в 16 млрд долларов (а это 4-е место в США и 49 в мире согласно Forbes) позволит ему достойно встретить старость. В чем же секрет успеха Dell Inc? В прямых продажах (без участия посредников), активной реализации продукции через Интернет, отсутствии складских запасов и максимальной заботе о клиенте. В идеале каждое устройство изготавливается на заказ, под конкретного клиента, только после получения заявки. В настоящее время производственные мощности, естественно, переехали в Китай. В Беларуси Dell – новичок, представленный несколькими «сертифицированными системными интеграторами». Чем же он готов нас поразить? Может, моделью P2214Hb?

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в лаконичной картонной коробке с гордым логотипом Dell на лицевой стороне. Правый торец оклеен всевозможными штрих-кодами, информирующими о дате производства, стране происхождения и прочих деталях.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Сразу скажу, мне довелось перевозить монитор в метро и там проявились все недостатки коробки. Во-первых, она необоснованно широкая, внутри куча свободного места. Во-вторых, на длительную переноску упаковка не рассчитана – невнятные прорези по бокам при имеющейся ширине не позволяют удобно ее нести. Ручка сверху, делающая упаковку «чемоданом», давно стала единственным выгодным решением, но здесь она отсутствует. Ну и, разумеется, будьте готовы к легкому досмотру в подземке.

Внутри все уложено красиво и компактно, однако, напомню, непонятные пустоты присутствуют. На коробке изложена пошаговая инструкция по извлечению монитора из упаковки. Собственно, с последним проблем нет.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

В комплект входят: монитор, регулируемая стойка с подставкой, крышка на заднюю стенку, кабель питания, USB, DP и VGA-кабели, диск с драйверами и документация. Последняя включает руководство по сборке и подключению, инструкцию по безопасной эксплуатации и вкладыш о сервисном обслуживании. Заявленного в комплекте кабеля DVI обнаружено не было, возможно, его кто-то успел вытащить.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Монитор – неприхотливое в плане подключения устройство и в комплекте к модели Р2214HB все приложено. Он подключиться и к древней видеокарте с VGA-выходом и к любой современной.   

Внешний вид, дизайн

Внешнее оформление монитора, львиную часть времени эксплуатации придвинутого к стенке или иным образом максимально задвинутого от любопытных глаз, не так важно. Максимум, что видит пользователь – это лицевую часть. Толщина рамок у нашего Dell не большая, но и не минимальная – около 1.5-1.8 см. Фактура корпуса – это черный и, что приятно, матовый пластик. Внизу по центру весело блестит логотип Dell, а в правом нижнем углу притаилась кнопка Power. Четыре клавиши меню из черного пластика сливаются с правой рамкой.

Они не подсвечиваются, но к их расположению быстро привыкаешь, оно удобно и продуманно.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

По контуру проходит серебристая матовая рамка из пластика. Она, по большому счету, никому не видна и не нужна.

Задняя стенка – это выпуклая крышка с логотипом и богатым набором выходов: четыре порта USB 2.0 (три на прием, один – на передачу), один DisplayPort v1.2a, VGA и цифровой DVI-D с HDCP. Также присутствует разъем для кабеля питания.  

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Подставка выполнена из прочного серого пластика, имеет несколько положений регулировки.

Дизайн Dell P2214Hb строг и лишен гламурных красивостей. Здесь все предназначено для работы, а не для развлечения взора, блуждающего вокруг в ожидании загрузки.

Характеристики

Вот какие сведения о мониторе сообщает нам компания Dell:

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

А вот на что она особо обращает внимание:

- индивидуальная адаптация в соответствии с выбранным стилем работы. Идеален для офисной работы с графикой, видео и иными приложениями
- полностью регулируемая подставка для лучшего отображения информации с автоматическим переходом из книжной в альбомную ориентацию
- удобная настройка автоматических режимов просмотра изображения («мультимедиа», «текст», «теплый», «игра» и т.д.)
- разнообразие вариантов подключения
- Full-HD разрешение 1920х1080 с частотой 60 Гц
- LED-подсветка
- яркость 250 кд/м²
- углы обзора близкие к 180 градусам за счет применения IPS-матрицы
- динамический коэффициент контрастности составляет 2 000 000:1
- коэффициент контрастности в номинале - 1 000:1
- 25% корпуса – это переработанный пластик, а устройство в целом соответствует строгим экологическим стандартам
- экономия энергии – 26 Вт в рабочем режиме, 0.3 Вт - в «спящем»

Производитель тактично умалчивает о поддержке 4K-видео и на официальном сайте нет подтверждающей информации. Формат UHD упоминается лишь начиная с 28-ми дюймового моника. Но об этом чуть ниже.

Все эти сведения – прекрасные и красивые цифры, разбавленные рекламным сиропом. А что на практике?

Эксплуатация

А на практике вопросы к дизайнерам возникают сразу при подключении - зачем было делать отверстие в стойке, если в него не пролазит DVI-кабель? Приходится пускать его к видеокарте, минуя «вырез» в стойке. Не то, чтобы это вызывало какие-то неудобства, просто момент, явно не продуманный Dell. А вот DP-кабель и кабели питания легко проходят:

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Кабели прикрываются крышкой:

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Первое включение проходит удачно – монитор сразу подхватывается ПК. После загрузки лучше установить драйверы, идущие в комплекте и обновить их до последней версии. Будет хорошо всем: и вам, и компьютеру, и монитору. Так смотрится Dell P2214Hb на «боевой позиции»:

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Настроить монитор тоже очень просто – кликаете любую из четырех кнопок на панели и дальше перемещаетесь по простому и интуитивно понятному меню. В настройках есть выбор русского языка, с ним процесс адаптации происходит еще быстрее. Опции позволяют откорректировать изображение или выбрать один из готовых режимов.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

В обзорах мониторов на читателя обычно вываливают несколько страниц всевозможных графиков, замеров, таблиц, спектральных анализов, цветового охвата, и прочей «физики». Лично я обычно проматываю эту информацию, а в данном случае и вовсе не хочется повторяться – наш монитор уже несколько раз дотошно осмотрен и все вышеупомянутые тесты есть в сети. Поговорим лучше о «лирике» – то есть о живых впечатлениях от P2214Hb. К сожалению, фотокамера не в состоянии передать всю цветовую палитру и насыщенность картинки.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Dell P2214HB
Dell P2214HB

В обычной жизни (свободной от тестов устройств) я являюсь обладателем ЖК-монитора LG Flatron W2253TQ (приобретен в 2009-ом году). Именно с ним мне волей-неволей и пришлось сравнивать впечатления от пользования Dell P2214Hb.

Прежде всего, глаза начинает выжигать стандартно выставленная на 50 яркость. Подсветка ослепляет, заодно задавая устройству повышенное энергопотребление, которое отражается зеленой полоской в меню. Я снизил значение яркости до 10, но все равно кажется, что откуда-то исходит невидимый яркий свет. Тем не менее, даже при многочасовой посидке за компьютером (чего только не сделаешь ради обзора) глаза не устают.

Визуально, стандартное рабочее окно Windows 7 со всеми ярлыками и обоями становится более четким и ясно различимым. Поигравшись в настройках с резкостью и контрастом эффект можно усилить.

В играх (таких как Need for speed «The Run», Call of Duty: Ghosts, Bulletstorm, Bioshock Infinite) особого улучшения качества изображения я не заметил. Все-таки в дуэте видеокарта-монитор, первую скрипку играет именно «видюха». Поэтому все вопросы изначально обращены к ней, монитор лишь показывает «что дают».

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Просмотр фотографий также не привносит ничего нового в сравнении с обычным монитором и опять же – это, скорее, проблемы фотографий, сделанных при помощи того или иного аппарата. Это же касается их обработки в редакторах.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Фильмы, любых форматов, размеров и сюжетных линий ничем не выделяются. Здесь, вероятно, сказывается небольшая диагональ монитора – 22 дюйма это не тот размер при котором становятся заметны какие-либо особенности разрешения или воспроизведения. Все идет добротно и хорошо, но без «вау».

Dell P2214HB
Dell P2214HB

А вот где проявляется истинный потенциал P2214Hb, так это при воспроизведении 4K видео. Мой Flatron тоже тянет такое разрешение, точнее, он не делает его лучше, чем обычное Full HD. Глаза практически не различают виденное на экране монитора и в жизни. Цвета сочные и насыщенные, резкость идеальная, от картинки просто невозможно оторваться. А учитывая, что на YouTube в 4K  сняты такие тестовые видео, как прыжок с парашютом над Дубаями или зевание тигра, увиденное просто поражает.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Правда, не обходится и без приличной ложки дегтя. Попробуйте загрузить пятиминутный ролик в 4K. Вам нужно немного подождать… Затем еще… Посмотреть пять секунд и опять сидеть минуту… Потом посмотреть три секунды и снова сидеть две минуты. Все дело в том, что ролики в UHD разрешении не просто велики по размерам, они огромны. И не с нашими нынешними скоростями (средняя по Беларуси – около 5 Мбит/сек) смотреть в онлайне видео высокого разрешения, тем более что пока речь не идет даже о фильмах.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

И еще один замеченный минус – на таком «крутом» мониторе хуже идет видео низкого разрешения. Даже 720p при просмотре кажется устаревшим любительским форматом. А много ли сейчас контента (особенно роликов) снятых даже в этом «непрофессиональном» разрешении? В основном в Интернете нас ждет старое доброе 480р, а его смотреть почти невозможно.  

В остальном за три с половиной недели тестов, монитор не разу меня не подводил. Работать, отдыхать или играть за ним удобно и комфортно. Углы обзора явно больше, чем у древних ЖК-устройств, а подсветка равномернее и ярче.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

Конкуренты

Почему-то считается, что даже для дома 21.5-дюймовые мониторы уже не комильфо. Но тем, кто только что выбросил «семнашку» LT или ЖК или просто не обладает свободным пространством и денежными знаками они подойдут как нельзя лучше. Что же готово притянуть взор потенциального покупателя, помимо штатовского Dell P2214Hb за 220 долларов?

Dell P2214HB
Dell P2214HB

LG 22MB65PY

Претендент того же модельного года, что и наш монитор. TN+Film матрица (что лучше – судите сами, я – за IPS), больший размер зерна и вес, меньше углы обзора и разрешение 1650х1080 – это явно хуже, чем у P2214Hb. А вот динамическая контрастность (5 000 000:1), время отклика (5 мс), наличие встроенных динамиков и лишних полдюйма к диагонали могут кого-то привлечь. Цена сопоставима.

Dell P2214HB
Dell P2214HB

NEC MultiSync E224Wi Black/Black

Эта вещь 2013-го года посерьезнее. Сравните: суперсовременная AH-IPS-матрица, время отклика 6 мс, те же углы обзора и возможность крутить монитор как вздумается, при совпадении остальных характеристик. О чем не подумали в NEC, так это о USB-портах – их в данной модели нет вообще. Еще он на 200г тяжелее и чуть выше и толще. Может стать вашим за те же 220 долларов.

Dell P2214HB
Dell P2214HB


HP Pavilion 22xi

Вышел на рынок в 2012-ом году. Те же матрица, подсветка и разрешение, размер зерна и углы обзора. Время отклика на 1 мс быстрее, динамическая контрастность аж 10 000 000:1. Есть подключение через HDMI, а по габаритам несколько компактнее и легче. Интересная модель для тех, кому не важен год выпуска, при этом цена, естественно, на 10 долларов ниже «Делловской».

Dell P2214HB
Dell P2214HB


Samsung S22D390H

Свежачок прямо с конвейера. Матрица TN+Film, подсветка и разрешение, как у P2214Hb. Время отклика 5 мс, углы обзора почти такие же. Подключение, правда, только через VGA или HDMI. Внешне несколько массивнее и, разумеется, лишен возможности вращения и настройки подставки и стойки. Можно забирать за 205 долларов.

Выводы

Итак, если бы у меня не было монитора и было 220 долларов, я бы купил Dell P2214Hb. В его сборке и настройке чувствуется профессионализм, создание максимального комфорта для пользователя и унификация с большинством устройств. Вы сможете подключить его к чему угодно или с помощью 4 USB-портов использовать как хаб для подключения внешних устройств (веб-камеры, флешек и т.д.). Мне понравились углы его обзора, равномерность и яркость подсветки, четкость изображения, которая пусть неуловимо, но изменилась. Меня поразило качество 4K видео (даже официально не поддерживаемое данной моделью) – это действительно прорыв в передаче изображения.

А вот если бы у меня уже был 21.5-дюймовый ЖК-монитор, мои 220 долларов остались бы лежать и дальше. P2214Hb – это не тот девайс, который производит революцию в восприятии информации. Тесты, графики, цифры, таблицы и прочая убедительная арифметика – это прекрасно, но я работаю не с ними, а с реальным монитором. При имеющемся контенте, играх и фильмах он не выделяется ничем особенным. А как же 4K? Что ж, это легкое и приятное развлечение, которое требует космических скоростей и полнометражных фильмов, которые еще не сняты. Менять монитор только ради него – преждевременно и легкомысленно.    

Автор: Владимир Марченко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел