Обзор Huawei nova 9 SE: эффектный смартфон с камерой на 108 Мп, сверхбыстрой зарядкой и большим экраном

image

Одна из самых интересных весенних новинок в Беларуси – Huawei nova 9 SE. Смартфон считается «облегченной» версией более ранней модели Huawei nova 9 – кстати, весьма удачной. Но новинка хорошо смотрится и на фоне предшественника. Привлекает внимание камера с разрешением 108 Мп, широкий экран и другие особенности. Мы протестировали новый смартфон и делимся впечатлениями.

Корпус: легкий и тонкий

По сравнению с Huawei nova 9, дизайн Huawei nova 9 SE не претерпел больших изменений. Он все такой же легкий и очертаниями схож с предшественником. Разве что стал немного толще и больше. Впрочем, это было ожидаемо с учетом того, что слегка выросла диагональ экрана.

Зато сам экран теперь полностью плоский, без загнутых краев. Увеличение габаритов позволило перенести сканер отпечатков пальцев в кнопку включения/выключения. По ощущениям, она тоже стала чуть больше. Но в данном случае это скорее плюс: с маленькой клавишей часто приходится повозиться, прежде чем дактилоскопический сканер признает владельца. Здесь же большая площадь контакта с пальцем позволяет системе распознавания срабатывать почти мгновенно.

Над эстетикой задней панели тоже поработали на славу. Корпус глянцевый, переливающийся, с необычной текстурой. Если покрутить смартфон под разными углами, то можно увидеть узор в виде расходящихся лучей. Немного напоминает поверхность DVD-диска – такая красота есть в смартфоне с расцветкой «голубой кристалл». Поклонникам более строгого классического дизайна рекомендуем присмотреться к версии в чёрном цвете, корпус которой глянцевый.

Обзор Huawei nova 9 SE: эффектный смартфон с камерой на 108 Мп, сверхбыстрой зарядкой и большим экраном - VENDEE

На верхней грани аппарата расположен разговорный динамик, микрофон и слот под две SIM-карты в формате nano. Установка карты памяти не предусмотрена. Аудиоразъем 3,5 отстутствует – это довольно частое явление в современых смартфонах. В нижнем торце установлены еще один микрофон и динамик, а также разъем USB-C. Основной динамик – не стерео, но звук достаточно громкий и хорошо слышен в пределах одной комнаты.

Экран: широкий и яркий

Huawei nova 9 SE получил экран с диагональю 6,78 дюйма. Это больше, чем у Huawei nova 9 примерно на 0,2 дюйма. Матрица изготовлена по технологии IPS, причем отнюдь не бюджетного уровня. Цветопередача естественная, углы обзора широкие, экран яркий. Благодаря поддержке разрешения Full HD+, детализация картинки на высоте. Да, если бы использовали AMOLED-матрицу, максимальные показатели яркости и контрастности были бы выше. Но и сам смартфон тогда стоил бы, скорее всего, гораздо дороже.

С другой стороны, дисплей здесь поддерживает повышенную частоту обновления картинки 90 Гц. Это делает скроллинг меню и страниц браузера плавным, да и при просмотре качественных видео всякие динамические экшен-сцены смотрятся более приятно.

Обзор Huawei nova 9 SE: эффектный смартфон с камерой на 108 Мп, сверхбыстрой зарядкой и большим экраном - VENDEE

Отдельного внимания заслуживают узкие боковые рамки, ширина которых составляет всего 1,05 мм. За счет этого экран занимает около 90% передней панели.

Камера: высокая детализация, видит и ночью

Очевидным преимуществом Huawei nova 9 SE выступает основная камера с разрешением 108 Мп. Такая применяется в устройствах Huawei впервые. Качество снимков ожидаемо высокое. В этом помогает технология объединения пикселей, которая «сшивает» девять маленьких пикселей в один большой для повышения яркости и улучшения цветопередачи. Особенно здорово это работает в условиях плохого освещения, в помещениях или ночью.

В дополнение к основной камере установлены широкоугольный модуль на 8 Мп, камера для размытия фона при портретной съемке на 2 Мп и макрокамера на 2 Мп. «Ширик» позволяет захватить в кадр большую область, но готовьтесь к тому, что этом случае в жертву может быть принесена детализация снимка. Макрокамера снимает неплохо. Правда сложилось впечатление, что если снимать на ту же основную камеру, а потом вырезать нужный объект – результат получится лучше. Впрочем, как дополнительная опция, позволяющая быстро получить результат, она более чем уместна.

Обзор Huawei nova 9 SE: эффектный смартфон с камерой на 108 Мп, сверхбыстрой зарядкой и большим экраном - VENDEE

Видеосъемку Huawei nova 9 SE позволяет вести с разрешением 720p или 1080p со скоростью до 30 кадров в секунду. Для «тиктокеров» и «ютуберов» предусмотрено множество полезных функций. Например, устройство умеет записывать видео одновременно двумя камерами – основной и для селфи. А смонтировать несколько файлов в один клип за несколько кликов можно сразу же в «Галерее».

Фронтальная камера получила разрешение 16 Мп. Она поддерживает функцию «бьютификации», которая улучшает качество автопортретов с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Процессор и батарея: без перегрева и подзарядки

Собран Huawei nova 9 SE  на базе процессора Qualcomm Snapdragon 680. Это среднепроизводительный чип, который в AnTuTu выдает около 250 тысяч «попугаев». Казалось бы, не так уж и много. Но синтетические тесты выдают просто голые цифры, на практике же смартфон показывает себя достаточно бодро. Он вполне вытягивает многие современные шутеры и прочие игры с «тяжелой» графикой, в том числе и на самых высоких настройках.

Чип считается современным и энергоэффективным, выполнен по 6-нанометровой технологии. Вдобавок к нему смартфон оснащен инновационной системой охлаждения на основе графена, которая способна быстро отводить тепло от тех областей устройства, которые в этом наиболее нуждаются. Как результат, Huawei nova 9 SE почти не нагревается во время игр и демонстрирует хорошую производительность.

Что касается приложений, то с ними смартфон также позволяет взаимодействовать комфортно. Благодаря 8 Гб оперативной памяти, внутреннему накопителю на 128 Гб и фирменной оболочке EMUI 12 на базе Android.

Использование энергосберегающих технологий идет на пользу и времени автономной работы. С батареей емкостью 4000 мАч Huawei nova 9 SE уверенно работает с утра до вечера в режиме стандартного использования: при активных ответах на звонки, прослушивании музыки через bluetooth-наушники, периодическом серфинге и просмотре роликов. В случае чего восполнить заряд поможет быстрая зарядка мощностью 66 Вт. До 60% она доходит за 15 минут, а до 100% – за 36. Такое может себе позволить далеко не каждый смартфон.

Обзор Huawei nova 9 SE: эффектный смартфон с камерой на 108 Мп, сверхбыстрой зарядкой и большим экраном - VENDEE

Что в итоге

Huawei nova 9 SE – интересная модель, которую не повернется язык назвать упрощенной версией. Скорее – другой конфигурацией популярной модели, младшим братом со своим уникальным характером и темпераментом. С одной стороны, у него проще процессор, с другой – лучше камера, более того, первая в своем роде. А еще – хотя и менее емкая батарея, но более широкий экран. Да и сверхбыстрая зарядка присутствует. В целом, крепкий уверенный смартфон среднего уровня, у которого, определенно, есть своя аудитория в Беларуси.