Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro

image

Герой нашего сегодняшнего обзора если и не перевернет ваше представление о качестве мобильной фотографии, то уж точно даст понять, насколько высоко теперь поднята ее планка. Давайте знакомиться - Huawei Mate 50 Pro.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Смартфоны серии Mate 40 были представлены в октябре 2020 года. И вот, спустя два года ожидания, мы можем наслаждаться действительно инновационным продуктом. Смартфоны HUAWEI серии Mate50 оснащены рядом передовых технологий, которые ломают привычные устои и расширяют границы возможностей умных устройств.

Но не буду забегать вперед и сразу раскрывать все секреты. Устраивайтесь удобнее, далее обо всем подробно и по порядку.

По традиции, в начале обзора кратко пройдемся по основным характеристикам.

Технические характеристики

Экран

6,74”, OLED, 2616х1212, 120 Гц, 10 бит, 1440 Гц ШИМ

Процессор

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G

Память

ОЗУ: 8 ГБ
ПЗУ: 256/512 ГБ, поддержка карт NM SD до 256 ГБ

Камеры

основная 50 Мп (f/1.4 — f/4.0, OIS) + ультраширокоугольная 13 Мп (f/2.2, угол обзора 120˚, макрорежим) + телефото 64 Мп (f/3.5, 3,5-кратный зум, OIS)
фронтальная: 13 Мп (f/2.4) + датчик глубины

Батарея

4700 мАч, зарядка 66 Вт проводная, 50 Вт беспроводная

Связь

4G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC, NFC, USB Type-C (USB 3.1 Gen1)

Особенности

стереодинамики, подэкранный сканер отпечатков, система распознавания лиц, защита от воды IP68

Размеры

162,1 х 75,5 х 8,5 мм
209 г

 

Упаковка и комплектация

Смартфон попадет к вам в коробке черного цвета, надписей и обозначений минимум. Только лишь название модели и логотип App Gallery, который напоминает, что Huawei Mate 50 Pro использует собственный магазин приложений и мобильные сервисы (HMS).

Первое впечатление невозможно произвести дважды. Упаковка смартфона – смокинг джентльмена. Выглядит строго и стильно, без лишних слов и деталей.

В стандартную комплектацию входит:

  1. Смартфон Huawei Mate 50 Pro
  2. Кабель для зарядки Type-C
  3. Блок питания с поддержкой быстрой зарядки 66 Вт
  4. Защитный силиконовый чехол
  5. Скрепка для извлечения лотка SIM

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Как мы видим, нас ожидает стандартный комплект, хотя я немного побаивался, что производитель решит отказаться от блока питания, но обошлось.

Классический Mate-дизайн

Производитель не стал экспериментировать с внешним видом и полностью сохранил преемственность в дизайне серии Mate. Смартфон будет доступен в цветах "элегантный черный", "снежное серебро" и "рассвет в горах".

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Черный и серебристый имеют глянцевую стеклянную спинку, а смартфон в цвете «рассвет в горах» получил яркую оранжевую заднюю панель с «веганской» кожей. Кроме того, этот вариант смартфона получил еще несколько дополнительных технических бонусов, о которых я расскажу чуть ниже.

Круглый блок основной камеры остался на своем месте, несмотря на довольно большой размер, выступает он из корпуса всего на 3 мм. Если положить смартфон на плоскую поверхность, то он не превратится в раздражающие «качели».

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Изысканный ступенчатый паттерн Clous de Paris обрамляет блок камер, что характерно для предметов роскоши Boucheron и швейцарских часов Patek Philippe. Эстетика симметрии.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Всю лицевую сторону, конечно, занимает дисплей с закругленными краями и аккуратным вырезом сверху. В нем расположились модуль фронтальной камеры и дополнительные датчики, в том числе необходимые для работы функции 3D сканера лица. Да, убрав эту фичу в P50 Pro, ее решено было вернуть для Mate 50 Pro.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Смартфон имеет класс защиты от брызг, воды и пыли IP68, а версия в цвете «‎Рассвет в горах» сохраняет водонепроницаемость на глубине до 6 метров. Да, только версия в оранжевом цвете получила более продвинутую водозащиту. И, если черный и серебристый смартфоны могут погружаться на глубину до 2 метров и пробыть там около часа, то мой тестовый образец может «нырнуть» на целых 6 метров и находится под водой в течение двух часов без каких-либо последствий. А вот благодаря чему он получил такие впечатляющие возможности, я расскажу еще чуть ниже, терпение, мой друг!

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Если подводить промежуточные итоги, то Mate 50 Pro получился очень ярким и запоминающимся смартфоном, внешний вид и эргономика на высоте, как и подобает флагману, а отделка кожей задней панели дает эстетическое и тактильное наслаждение.

Вам будет гарантировано внимание окружающих, как только вы достанете свой Mate из кармана.

Ультразащищенный дисплей

Huawei Mate 50 Pro получил 6,74-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2616х1212 пикселей, частотой 120 Гц и подэкранным сканером отпечатка пальца. 10-битная глубина цвета и поддержка HDR10+, наличие DC Dimming и высокая частота затемнения (ШИМ составляет 1440 Гц). Проще говоря, когда вы используете смартфон в темноте и на низкой яркости дисплея, то коэффициент пульсаций не превышает 10%.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Все пользователи, которые жаловались на неприятные ощущения от мерцания экрана смартфона, будут удовлетворены комфортной работой с Mate 50 Pro.

Также есть возможность максимально гибко настроить экран, выбрать пресетт настроек цветов ( нормальный или яркий), частоту обновления – максимальные 120 Гц, 60 Гц или отдать регулировку этого значения на откуп ИИ, который сам выставит оптимальное значение, исходя из текущего сценария использования.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Но и это еще не все, теперь самый «изюм». Версия в цвете «рассвет в горах» получила инновационное и очень прочное защитное стекло Kunlun с вкраплениями наночастиц. Благодаря использованию стекла  Kunlun, общая устойчивость к падениям повышена в 10 раз. Производитель заявляет о надежной защите экрана, даже при падении с высоты до 1,5 метров. Смартфон впервые получил сертификат от швейцарской компании SGS, которая оценила прочность стекла на пять звезд. Впечатляет?

Производительность «космос»

Этот пункт моего обзора можно было и пропустить, отметив, что и по этому параметру все в порядке. Но все же расскажу подробнее.

Huawei Mate 50 Pro работает на топовом процессоре компании Qualcomm - Snapdragon 8+ Gen 1 4G. Добавьте к этому 8 Гб оперативной и 512/256 Гб постоянной памяти, самую актуальную прошивку EMUI 13 и вы получите просто «гремучую» смесь производительности. Все улетает в космос на огромных скоростях, даже очень «тяжелые» игры, вроде Genshin Impact.

Система отзывчива и работает максимально плавно и стабильно, а EMUI 13 предложит вам новые и удобные «фишки»: например, теперь иконки виджетов можно собрать в стопку; свайпнешь по одной и получаешь доступ к следующей; значительно экономит место на рабочем столе отправка файлов и картинок путем перетягивания; функция «Мультискрин» для моментальной передачи файлов на ноутбук или планшет и многое другое.

Не вижу в этом особого смысла, но напомню, что вместо сервисов Google и магазина приложений Google Play, смартфоны Huawei используют собственные мобильные сервисы и магазин приложений AppGallery.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Количество доступных приложений в AppGallery уже перевалило за 1 млн. Доступны приложения всех белорусских банков, сервисы доставки и аренды, бесконтактной оплаты и еще много-много всего. Так что времена, когда отсутствие Google сервисов считалось недостатком, давно канули в лету.

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE

Камера XMAGE

Лично для меня лидерство и безусловный авторитет смартфонов Huawei в плане фотовозможностей, стал аксиомой после выхода P20 Pro. Именно этот смартфон запустил «гонку вооружений» среди фотофлагманов различных производителей, и Huawei в этой гонке занимает неизменно лидирующие позиции.

Камеры Mate 50 Pro уникальны уже тем, что Huawei перешла на собственные алгоритмы настройки оптики, сенсора, обработки и цветопередачи. Технология называется XMAGE.

Да, сотрудничество с Leica уже в прошлом и я ничуть об этом не жалею.

Рассказывая про камеры Huawei Mate 50 Pro, сразу пойду с козырей.

Mate 50 Pro – Камерофон #1 в мире согласно рейтингу DxOMark

Совершенство технологий. Обзор Huawei Mate 50 Pro - VENDEE


• Благодаря ультракамере XMAGE c широкой диафрагмой HUAWEI Mate 50 Pro позволяет делать яркие снимки в любое время суток.
• Камера автоматически регулирует диафрагму для оптимального эффекта съемки при любых условиях.
• Профессиональный режим обеспечивает 10 различных фаз настройки диафрагмы на выбор, так что вы можете настроить эффект размытия и глубину резкости, чтобы создать настоящий шедевр фотоискусства.
• Технология XD Optics – обеспечивает естественные цвета и улучшенную четкость на снимке при любом освещении, даже при 10х зуме.
•Цвета и текстуры такие, какими вы их видите в реальной жизни. Сбалансированные и кристально чистые кадры.
• Отличный режим ночной съемки – яркие и четкие кадры, высокая детализация даже в условиях тусклого освещения.
• Профессиональные портреты – широкая диафрагма и ультрасовременный алгоритм сегментации обеспечивают профессиональный уровень размытия и завораживающий эффект боке.
• Режим «‎Супермакро‎» - поразительная четкость микромира.

Также HUAWEI Mate 50 Pro оснащен телемодулем, обеспечивающим 100-кратный зум, который позволяет рассмотреть далеко расположенные объекты.

Оптическая стабилизация изображения(OIS) обеспечивается работой специальных механизмов, которые стабилизируют процесс фотосъемки, определяя движение камеры и в соответствии с этим перемещая объектив.

Еще не перегрелись от потока информации? Тогда предлагаю вам самим оценить возможности камер смартфона. Все кадры сделаны на полностью автоматических настройках с поддержкой ИИ и алгоритмов XMAGE.

Приближение 10Х
Приближение 10Х

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Макро режим
Макро режим

Широкий угол
Широкий угол

Фронтальная камера
Фронтальная камера

Фронтальная камера (широкий угол)
Фронтальная камера (широкий угол)

Обычный режим
Обычный режим

Приближение 3,5Х
Приближение 3,5Х

3,5Х приближение в темное время
3,5Х приближение в темное время

Фронтальная камера
Фронтальная камера

Обычный режим
Обычный режим

Широкий угол
Широкий угол

Обычный режим
Обычный режим

Автономность смартфона

Емкость аккумулятора Mate 50 Pro равна 4700 мАч. Показатель нерекордный, но этого вполне достаточно для использования смартфона в течение целого дня на ощутимых нагрузках. А поддержка проводной многоканальной зарядки HUAWEI SuperCharge 66 Вт и беспроводной зарядки HUAWEI SuperCharge 50 Вт позволит пополнить запас энергии максимально быстро.

А если случится так, что нет у вас под рукой розетки, то на помощь придет аварийный режим при низком заряде батареи – специальный аварийный режим автоматически включится, когда уровень заряда батареи снизится до 1%.
Этого хватит для 12 минут разговора или трех часов часов работы устройства для приема входящих вызовов и сообщений.

Также «на борту» есть реверсивная беспроводная зарядка, которая не даст «умереть» вашим часам или наушникам в самый неподходящий момент.

Подводя итоги

Без преувеличений, HUAWEI Mate 50 Pro получился максимально продвинутым и инновационным смартфоном. Инженеры компании использовали как проверенные временем, так и самые современные технологии.

HUAWEI Mate 50 Pro - истинный фотофлагман с самой современной «начинкой». Потрясающий дисплей с прочнейшим защитным стеклом Kunlun; продвинутая водозащита и возможность «погружения» на 6 метров; мощнейшее «железо» и камера XMAGE с возможностью физической регулировки значения диафрагмы. Все это позволяет утверждать, что Huawei по-прежнему один из лидеров в мире смартфонов.

С 1 декабря можно оформить предзаказ в торговых сетях и у операторов связи (мтс, 5 элемент, а1). Все, кто оформит предзаказ на смартфон, получат бонус - часы HUAWEI Watch GT3 46mm Active.

Продажи смартфонов серии Mate 50 стартуют 12 декабря.

Флагманский камерофон Huawei Mate 50 Pro представлен в двух конфигурациях: версия 8+256 ГБ стоит 3499 рублей, а с 512 ГБ встроенной памяти – 3999 рублей.

Смартфон Huawei Mate 50 обладает 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти и предлагает два цвета на выбор – «элегантный черный» и «снежное серебро». Его цена для предзаказа составляет 2699 рублей.