Аппаратная платформа AMD, лежащая в основе Compaq 615, очень хорошо продемонстрировала в работе. По крайней мере, в синтетических тестах производительность системы соответствует среднему уровню, в то время как цена – не будем это забывать – нижнему.
В PC Mark 05 система показала следующие результаты: общий рейтинг – 3318 баллов, рейтинг процессора – 3904, оперативной памяти – 2623, графики – 1496, жесткого диска – 5670. Полученные данные – стандартны: винчестер в недорогих ноутбуках (и нетбуках) всегда получает высокую оценку, графика здесь встроенная, хоть и одна из самых мощных на сегодняшний день «не дискретных» решений, все равно стала камнем преткновения.
PC Mark Vantage оценил систему так: общий рейтинг – 2878, Memories – 1405, TV and Movies – 2093, Gaming – 2024, Music – 2537, Communications – 3091, Productivity – 2026, HDD – 3377. В целом оценка PC Mark 05 корелирует с данными Vantage с поправкой на мультимедийные возможности, а не на офисные.
3D Mark 06 оценил видеоподсистему по заслугам: 1325 единиц – это все, на что способно встроенное видео ATI Radeon HD3200. Кажется, мало? Однако это в 11 раз больше, чем смог бы набрать Intel GMA 950. Или на 400 баллов больше Intel GMA X4500MHD. И примерно соответствует уровню NVIDIA GeForce 9300GS.

Тест матрицы экрана, произведенной, кстати, малоизвестной тайваньской компанией INNOLUX, определенно порадовал: яркость – 203,39 кд/м2, контрастность – 207,5. казалось бы – чему тут радоваться, ведь показатели совершенно обычные? Но давайте не будем забывать, что Compaq 615 – ноутбук сугубо бюджетный, а в такие машины производители зачастую ставят дисплеи не самого высокого качества. В нашем же случае со всем полный порядок – и даже больше: коэффициент правильности цветопередачи составил 2,55! Это самый низкий результат, из всех ноутбуков, протестированных ранее, и значит – самый лучший. Столь низкий dE означает, что на ноутбуке можно смело обрабатывать фотографии и даже верстать, не боясь несовпадений цветов на экране ноутбука и на печати.
Что касается конкретно INNOLUX Display Corp., то это очень молодая компания, основанная всего лишь 7 лет тому назад – 14 января 2003 года. Основа бизнеса фирмы - производство LCD-матриц для различных устройств, в том числе и ноутбуков.
Время автономной работы
Compaq 615 был протестирован в двух синтетических бенчмарках на время автономной работы: Battery Mark и Battery Eater. Первый в большей степени имитирует офисную работу, второй делает упор на графику.
Предоставленная на тестирование модель Compaq 615 была укомплектована шестисекционным аккумулятором на 47 Вт/ч. Это позволило ноутбуку продержаться в тесте Battery Mark 3 часа, в Battery Eater – 1 час и 45 минут. Эти показатели можно признать вполне удовлетворительными, особенно с учетом того, что ноутбук основан на не самой энергоэффективной платформе AMD.
Вывод
Так в чем же секрет привлекательности Compaq 615? Что позволило этому лэптопу – и заодно его родному брату Compaq 610 – стать бестселлером рынка и завоевать сердца масс? Может быть мировое имя? Или дизайн? Или инерция – все-таки бренд Compaq принадлежит HP, а позиции этой компании на нашем рынке ноутбуков незыблемы. Но, кажется, причина пользовательского доверия к Compaq 615 полиэтиологична. Она кроется в том числе и в приятном дизайне и безупречной сборке, невысокой цене, доверии к бренду, сбалансированным характеристикам и сравнительно неплохой производительности. Все это в совокупности и есть Compaq 615.
В то же время надо четко понимать, что ноутбук этот – бюджетный, относится к начальному уровню. Для офисного применения он подходит вполне, а вот в игры поиграть на нем можно с трудом. А мультимедийностью тут и вовсе не пахнет: нет ни дополнительных кнопок управления медиаплеером, ни выделенного регулятора громкости, не говоря уже о пульте дистанционного управления в комплекте. Посему вся участь Compaq 615 – офис, интернет и нечастый просмотр фильмов. Зато модель получилась воистину компактной, легкой и радует вменяемым временем автономной работы – настоящий друг путешественника.
Автор: Павел Минский