Fujifilm очень удачно заняла свою нишу на рынке потребительской фототехники. А каждый анонс новинок становится если не сенсацией, то событием очень значимым. Особых успехов компания достигла со своей линейкой продвинутых стильных компактов серии Х. Словом, камеры Fujifilm — это не только непревзойденный «аналоговый шарм», но и самые передовые технологии обработки изображений плюс качественная оптика.

Fujifilm X-E2 и полный комплект совместимой оптики
Fujifilm X-E2 и полный комплект совместимой оптики

Если сравнивать X-E2 с предшествующей X-E1, то можно насчитать более 60 нововведений. Часть из них заметна сразу же, невооруженным глазом. Большинство улучшений были реализованы благодаря пользовательским отзывам — так, по крайней мере, заявляет производитель.

Технические характеристики, комплектация

 

Fujifilm X-E2

Panasonic Lumix GX7

Sony Alpha 7

Класс

беззеркальная камера со сменной оптикой

беззеркальная камера со сменной оптикой

беззеркальная камера со сменной оптикой

Матрица

X-Trans CMOS II 16,3 Мп, APS-C (23,6 x 15,6 мм)

CMOS, 16,1 Мп, Micro Four Thirds (17,3 x 13 мм)

Exmor CMOS, 24 Мп, формат full frame (35,8 x 23,9 мм)

Формат снимков

JPEG, RAW (максимальное разрешение 4896 x 3264)

JPEG, RAW (максимальное разрешение 4608 x 3456)

JPEG, RAW (максимальное разрешение 6000 x 4000)

Формат видео

H.264, MPEG-4 (1920 х 1080, 60 fps)

H.264, Motion JPEG (1920 х 1080, 30 fps)

MPEG-4, AVCHD (1920х1080, 60 fps)

Диапазон светочувствительности

ISO 200–6400 (расширение до 100–25600)

ISO 100–25600

ISO 100–25600

Байонет

Fujifilm X

Micro Four Thirds

Sony E

Диапазон выдержек

1/4000–30 с + BULB (до 60 c)

1/8000–60 с, X-sync — 1/320 c

1/8000–30 с

Экран

TFT LCD, фиксированный, диагональ — 3", разрешение — 1 040 000 точек

TFT LCD, наклонная конструкция, диагональ — 3’’, разрешение — 1 040 000 точек

LCD, фиксированный, диагональ — 3", разрешение — 921 600 точек

Видоискатель

электронный, разрешение — 2 360 000 точек, 100% покрытие кадра

электронный, разрешение — 2 360 000 точек, 100% покрытие кадра, увеличение 1,48х

электронный, разрешение — 2 360 000 точек, 100% покрытие кадра, увеличение 0,71х

Память

карты SD/SDHC/SDXC

карты SD/SDHC/SDXC

карты SD/SDHC/SDXC/Memory Stick Pro Duo/ Pro-HG Duo

Вспышка

встроенная, ведущее число 7 при ISO 200

внешняя, поставляется в комплекте

только внешняя

Wi-Fi

встроенный модуль

встроенный модуль Wi-Fi + NFC

встроенный модуль Wi-Fi + NFC

Интерфейсы

USB/AV, HDMI

USB/AV, HDMI

USB/AV, HDMI

Аккумулятор

Li-Ion, NP-W126, 1260 мАч

Lithium-ion, BLN-1, 1220 мАч

Li-Ion, NP-FW50, 1100 мАч

Габариты и вес

129 x 75 x 37 мм

130 x 94 x 63 мм

127 x 94 x 48 мм

Масса

350 г

430 г

474 г

В комплекте с Fujifilm X-E2 поставляется аккумулятор NP-W126, сетевое зарядное устройство, ремешок для ношения аппарата на шее, USB кабель, защитные крышечки, объектив XF 18-55 мм F2.8-4, диск с софтом и пользовательское руководство. Сама камера выпускается в двух вариантах расцветки — черной и классической серебристо-черной. К нам на тестирование попала черная модель.

Комплект поставки Fujifilm X-E2
Комплект поставки Fujifilm X-E2

В случае необходимости камеру можно снабдить внешним стереомикрофоном, дополнительной (но не батарейной) рукояткой, вспышкой, кожаным чехлом, пультом дистанционного спуска RR-90, а также адаптером для использования оптики Leica M. На сегодняшний день коллекция «родной» оптики серий XC и XF насчитывает 10 моделей различных объективов для большинства задач.

Дизайн и эргономика

Fujifilm X-E2 практически повторяет свою предшественницу по части дизайна. Очевидно, что корпус камеры Fujifilm был лишь слегка доработан, а считанные изменения затронули только заднюю и верхнюю панели. В общем, было принято логичное решение не менять и без того удачный и узнаваемый дизайн, а сосредоточиться на внутренностях. Масса и размеры камеры остались прежними — 129x75x37 мм, 350 г. Верхняя и нижняя панель выполнены из магниевого сплава, а передняя и задняя стенки сделаны из пластика с покрытием под искуственную кожу. Все элементы управления на задней панели также пластиковые.

Fujifilm X-E2. Вид в три четверти
Fujifilm X-E2. Вид в три четверти

Передняя панель снабжена небольшим выступом для более удобного хвата с мягким резиновым покрытием. Здесь же имеется лампа подсветки автофокуса, трехпозиционный переключатель режимов фокусировки, гравировка названия модели и байонет X с замком. Именно так выглядела лицевая сторона Fujifilm X-E1.

Fujifilm X-E2 оснащена сенсором формата APS-C
Fujifilm X-E2 оснащена сенсором формата APS-C

Комплектный объектив XF 18-55 мм F2.8-4
Комплектный объектив XF 18-55 мм F2.8-4

Сверху все те же элементы: гнездо вспышки, «горячий башмак», пара отверстий микрофона, механический диск установки выдержки, диск экспокоррекции, рычажок включения питания и кнопка спуска затвора. Программируемая клавиша Fn — единственный пластиковый элемент на верхней панели. Все остальное выполнено из металла. Панель практически в неизменном виде заимствована у X-Pro1, только под кнопкой Fn появилась надпись «Wi-Fi». Напомним, модуль беспроводной связи отсутствовал у Х-Е1 и появился в камерах Fujifilm лишь с выходом Х-М1 в этом году. И пусть вас не смущает ограниченный набор выдержек на дисковом селекторе. Для установки значений больше чем 1/4 с требуется перевести селектор в режим Т, а нужное значение выдержки задать на дисплее с помощью навигационных кнопок.

Верхняя панель корпуса Fujifilm X-E2
Верхняя панель корпуса Fujifilm X-E2

На задней панели расположен неподвижный трехдюймовый экран. Слева от него вертикальным рядом установлены четыре кнопки: просмотра, настройки режима протяжки, автоэкспозиции и еще одна, программируемая. У Х-Е1 на месте последней была клавиша настройки зоны фокусировки.

Видоискатель с колесиком диоптрийной подстройки и датчиком приближения размещен в левом верхнем углу, а справа от него лежит кнопка взвода вспышки и клавиша вызова быстрого меню Q. В правой части панели имеется колесико управления и упор для большого пальца, совмещенный с парой кнопок AF-L и AE-L. Помимо этого, здесь есть традиционный блок навигационных клавиш с кнопкой ввода и входа в главное меню, а также кнопка DISP/BACK для смены типа отображаемой информации.

Fujifilm X-E2 со стороны дисплея и видоискателя
Fujifilm X-E2 со стороны дисплея и видоискателя

Вид на отсек для внешних подключений
Вид на отсек для внешних подключений

На левой боковине мы видим ушко для крепления наплечного ремня, а на противоположной грани имеется отсек с разъемами для подключения USB и HDMI кабелей и 2.5 мм гнездо для внешнего стереомикрофона. Ничего нового здесь не обнаружено.

Аккумулятор NP-W126 для Fujifilm X-E2
Аккумулятор NP-W126 для Fujifilm X-E2

Батарейный отдел и слот для карты памяти совмещены в одном отсеке снизу. Резьба для крепления штатива расположена по-прежнему крайне неудачно. Близость к крышке батарейного отсека не позволяет открыть его для быстрой замены батареи или карты памяти, если камера зафиксирована на штативе. И если карту памяти можно очистить по Wi-Fi, то зарядить аккумулятор через USB порт в данном случае не удастся.

Неудобное расположение резьбы для установки Fujifilm X-E2 на штатив
Неудобное расположение резьбы для установки Fujifilm X-E2 на штатив

 

Дисплей, видоискатель, интерфейс

Первым улучшением, бросающимся в глаза сразу при включении камеры, является серьезно возросшее разрешение дисплея и слегка увеличенная диагональ. И если в диагонали экран прибавил всего 0,2 дюйма, то разрешение выросло куда значительнее и достигло 1 040 000 точек против 460 000 у Х-Е1. Впрочем, сенсорным слоем экран так и не обзавелся. Это можно назвать недостатком всех камер семейства Fujifilm X. Зато теперь матрица покрыта защитным стеклом безо всякого воздушного зазора, приводящего к паразитным бликам. Экран характеризуется широкими углами обзора и отличной цветопередачей — это особенно важно особенно с учетом того, что наклон дисплея не предусмотрен.

Видоискатель остался прежним, то есть полностью электронным и даже сохранил разрешение 2,36 миллиона точек и 100-процентное покрытие кадра. Скорее всего, Fujifilm приберегла свой гибридный видоискатель для более высокоранговой модели, которая сменит X-Pro1 в начале будущего года.

В меню можно отключить одновременно и видоискатель и дисплей, что бывает полезным в астрофотографии. По субъективным ощущениям это один из лучших электронных видоискателей, с которыми мы имели дело. По качеству изображения он превосходит, например, Olympus OM-D E-M1.

Практически не изменилось и меню. Были добавлены новые пункты и настройки по части беспроводной передачи данных, а также учтено появление второй программируемой кнопки.

Интерфейс Fujifilm X-E2

Долгое нажатие кнопки Menu/OK блокирует часть клавиш на задней панели, а кнопки АЕ и АF могут быть перепрограммированы наряду с Fn и Fn2. У Fujifilm X-M1 мы обнаружили беззвучный режим, функцию быстрой блокировки клавиш и режим увеличения яркости экрана, которые можно было включить долгим нажатием клавиш, однако в X-E2 ограничились лишь функцией блокировки кнопок.

Функциональные возможности

Fujifilm X-E2 получила сенсор X-Trans CMOS II с разрешением 16,3 мегапикселей, который использовался в Fujifilm X100S. Его ключевыми особенностями является отсутствие АА-фильтра, специальная структура цветового шаблона и наличие точек фазовой фокусировки на поверхности сенсора. Кроме того, RAW-файлы записываются теперь в 14-битным формате против 12 бит у X-E1. Это нужно для более детальной передачи полутонов и более гибкой обработки в RAW-конвертере.

Диапазон чувствительности матрицы, как и прежде, простирается от 200 до 6400 единиц в системе ISO, но может быть расширен до ISO 100-25600. Минимальная же выдержка при условии автоматического определения ISO теперь составляет 1/500 с. Как ни странно, лишь в X-E2 Fujifilm реализовала возможность экспосдвига в пределах от -3 до +3 EV для съемки фото. Ранее эта возможность ограничивалась значениями ±2 EV.

Вторым серьезным апгрейдом следует считать новый процессор EXR II, благодаря которому были улучшены практически все показатели быстродействия. Частота серийной съемки выросла до 7 кадров в секунду при глубине буфера равной 32 кадрам в формате JPEG. Почти вдвое была увеличена скорость записи данных на карту памяти и до 50 Гц повышена частота обновления картинки в видоискателе — такой прирост ощущается сразу. Это также одна из самых быстро стартующих беззеркалок на рынке: она полностью готова к работе меньше чем через секунду после включения питания. «В наследство» от X100S X-E2 также достался алгоритм Lens Modulation Optimizer, устраняющий аберрации и дифракционные эффекты оптики. Реализовано это привычным образом — фотоаппарат содержит специальные данные по каждому совместимому объективу. Эту опцию при желании можно отключить, а возможные искажения править вручную в RAW конвертере.

Еще одна хорошая новость для тех, кого от покупки Fujifilm X-E1 отпугивал медленный контрастный автофокус — новейшая беззеркалка признана самой быстрой по части фокусировки. Сравнения проводились по методике CIPA в сентябре, причем для тестов использовался объектив XF14 mm F2.8R в режиме наивысшей производительности (активируется в настройках камеры). С этим объективом удалось достичь времени фокусировки всего 0,08 с. Однако с комплектным зум-объективом не стоит ждать таких впечатляющих результатов, и по факту контрастный автофокус в Panasonic Lumix GX7 работает быстрее.

Fujifilm X-E2 предлагает целых три инструмента для ручной фокусировки — функцию focus peaking, традиционное увеличение фрагмента изображения (2.5x и 6х), а также цифровое разделение кадра, доставшееся от Fujifilm X100S.

Встроенная вспышка предлагает достаточно скромное ведущее число 7 м при ISO 200. Блиц может срабатывать по передней и задней шторкам затвора, а также использовать схему подавления эффекта красных глаз. Кроме того, для каждого режима предусмотрена коррекция мощности.

Говоря о доступных режимах съемки, в первую очередь хочется отметить неочевидную и довольно неудобную смену стандартных режимов P, A, S, M. Камера не содержит селектора режимов и не предлагает никакого способа для переключения в меню. На самом деле, смена режимов завязана на положении диска установки выдержки и специального переключателя на объективе. Комбинация того или иного положения и позволяет установить аппарат в режим приоритета выдержки, диафрагмы и так далее. Аналогичным образом режимы переключались в камерах X100/X100S, с той лишь разницей, что там это было более очевидным.

Все остальные режимы съемки можно активировать в меню по нажатию клавиши Drive. Здесь имеется серийная съемка, брекетинг, съемка с таймером, мультиэкспозиция и панорамная съемка, а также видеозапись и пункт выбора художественных пленочных эффектов (которые, кстати, также доступны для съемки с брекетингом). Также, как и Olympus, Fujifilm предлагает богатый инструментарий для внутрикамерной обработки RAW-файлов.

Fujifilm X-E2 стала второй по счету беззеркалкой компании со встроенным Wi-Fi. При этом набор беспроводных функций камер Fujifilm остается одним из самых скромных среди конкурентов. Возможности ограничиваются отправкой снимков на смартфоны, планшеты и ПК, загрузкой данных в социальные сети и добавлением данных GPS. В случае с ПК возможно автоматическое копирование фотографий по мере съемки. Что стоит похвалить, так это простоту использования и настройки беспроводной связи и мобильного приложения. Для устройств на базе Android и iOS их два — Fujifilm Camera App и Fujifilm PhotoReceiver. Последнее позволяет лишь принимать снимки и является более старым. Интерфейс обоих приложений схож и интуитивно понятен.

Интерфейс приложения Fujifilm Camera App

Тестовые снимки, видео, автономная работа

Можно любить или не любить винтажный дизайн камер Fujifilm и их спорную эргономику, но все это легко компенсируется качеством снимков. Здесь полный порядок по всем фронтам — низкий уровень шума, отличная цветопередача, широкий динамический диапазон и практически полное отсутствие искажений благодаря системе Lens Modulation Optimizer.

ISO тесты подтвердили самые лучшие ожидания — в большинстве случаев рабочим является значение ISO 6400. При этом можно смело довериться автоматике — камера не станет без надобности задирать ISO или неразумно увеличивать выдержку. Даже на предельном ISO 25600 картинка имеет право на жизнь; такой результат обычно демонстрируют лишь профессиональные полнокадровые зеркалки.

Fujifilm X-E2 @ ISO 100
Fujifilm X-E2 @ ISO 100

Fujifilm X-E2 @ ISO 200
Fujifilm X-E2 @ ISO 200

Fujifilm X-E2 @ ISO 400
Fujifilm X-E2 @ ISO 400

Fujifilm X-E2 @ ISO 800
Fujifilm X-E2 @ ISO 800

Fujifilm X-E2 @ ISO 1600
Fujifilm X-E2 @ ISO 1600

Fujifilm X-E2 @ ISO 3200
Fujifilm X-E2 @ ISO 3200

Fujifilm X-E2 @ ISO 6400
Fujifilm X-E2 @ ISO 6400

Fujifilm X-E2 @ ISO 12800
Fujifilm X-E2 @ ISO 12800

Fujifilm X-E2 @ ISO 25600
Fujifilm X-E2 @ ISO 25600

Хочется также отметить и высококачественный комплектный объектив с диафрагмой F2.8 на коротком конце.

Fujifilm X-E2, ISO 2500, 27 мм F3.2, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 2500, 27 мм F3.2, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 3200, 27 мм F3.2, 1/45 c
Fujifilm X-E2, ISO 3200, 27 мм F3.2, 1/45 c

Fujifilm X-E2, ISO 250, 27 мм F2.8, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 250, 27 мм F2.8, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 83 мм F4.5, 1/240 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 83 мм F4.5, 1/240 c

Fujifilm X-E2, ISO 3200, 27 мм F3.6, 1/20 c
Fujifilm X-E2, ISO 3200, 27 мм F3.6, 1/20 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 31 мм F3.2, 1/120 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 31 мм F3.2, 1/120 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F3.6, 1/150 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F3.6, 1/150 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 35 мм F3.2, 1/150 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 35 мм F3.2, 1/150 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F2.8, 1/150 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F2.8, 1/150 c

Fujifilm X-E2, ISO 2500, 27 мм F2.8, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 2500, 27 мм F2.8, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 1250, 27 мм F2.8, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 1250, 27 мм F2.8, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 6400, 27 мм F2.8, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 6400, 27 мм F2.8, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 5000, 79 мм F4, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 5000, 79 мм F4, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 1000, 73 мм F4, 1/60 c
Fujifilm X-E2, ISO 1000, 73 мм F4, 1/60 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F2.8, 1/105 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F2.8, 1/105 c

Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F3.2, 1/125 c
Fujifilm X-E2, ISO 400, 27 мм F3.2, 1/125 c

Fujifilm X-E2 осталась по-прежнему недружелюбной к видеолюбителям. В бюджетной и ориентированной на широкий круг пользователей беззеркалке X-M1 появилась отдельная кнопка старта видеозаписи, однако в X-E2 ее нет — запустить съемку можно через меню по нажатию кнопки Drive. Настройки качества видеоролика лежат отдельно в главном меню, и быстро изменить их не удастся.

Fujifilm X-E2 способна снимать в Full HD с частотой 60 или 30 полных кадров за секунду с битрейтом 36 Мб/с и стереозвуком. Ручных режимов съемки не предусмотрено, а во время записи доступен лишь ввод поправки экспозиции в пределах ±2 EV и наложение художественных фильтров из раздела Film Simulation. Ниже вы можете видеть пример видео, снятого на Fujifilm X-E2.

Емкость аккумулятора составляет 1260 мАч, а полного заряда хватит на 350 кадров, если полагаться на данные тестов CIPA. В реальных же условиях потребление энергии будет зависеть от множества факторов — используется ли дисплей или видоискатель, как часто включается беспроводной модуль, срабатывает ли вспышка, действует ли непрерывная автофокусировка и ряд прочих условий. В ходе тестирования мы отсняли около 300 кадров при активном использовании беспроводного подключения и длительном просмотре отснятых кадров на дисплее.

Конкуренты
Panasonic Lumix GX7

Передовая беззеркалка системы Micro Four Thirds хоть и имеет меньший формат матрицы без гибридного автофокуса, но в то же время выигрывает по ряду параметров. Электронный видоискатель GX7 имеет более высокое разрешение и подвижную конструкцию, дисплей поддерживает сенсорный ввод и наклон вверх и вниз, а стабилизация изображения здесь реализуется как за счет сдвига матрицы, так и благодаря стабилизатору объективов.

Panasonic Lumix GX7
Panasonic Lumix GX7

Выбор оптики для системы Micro Four Thirds значительно шире, а функции Wi-Fi намного богаче. Цена Panasonic Lumix GX7 и Fujifilm X-E2 практически одинакова.

Sony Alpha A7

Sony Alpha A7 конкурирует сразу со всеми — зеркалками, беззеркалками, с большим и не очень большим сенсором. Стоит она несколько дороже, а выбор совместимой оптики пока совсем мал, но это единственные видимые недостатки. Sony Alpha A7 — это в первую очередь 24-мегапиксельный сенсор формата 36х24 мм.

Sony Alpha A7
Sony Alpha A7

Камера оснащена наклонным несенсорным дисплеем с разрешением 921 000 точек и электронным видоискателем с разрешением, как и у Fujifilm X-E2.

Выводы

Fujifilm X-E2 — удачное и отнюдь не косметическое обновление прошлогодней модели. Ключевые характеристики, такие как время включения, скорость фокусировки и прочее, были значительно улучшены. Камера найдет свою аудиторию среди тех, кто ищет именно камеру со сменной оптикой и по этой причине не рассматривает Fujifilm X100S. Камеры во многом похожи, поскольку все передовые технологии были заимствованы именно у X100S.

Нельзя не признать, что Fujifilm X-E2 — еще и одна из самых красивых компактных камер со сменной оптикой. А ее сенсор с легкостью обставит матрицы зеркалок начального и продвинутого уровня в плане качества получаемого изображения.

Среди возможных недостатков можно отметить несенсорный фиксированный экран, неочевидный способ переключения режимов съемки, отсутствие клавиши быстрого запуска видеосъемки и небогатый набор беспроводных функций.

Авторы: Юрий Соловьев, Виктор Зайковский

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
от 6 190.00 р.
Товар устарел
Временно нет предложений