Обзор Dell Alienware M18x R1 – игровой ноутбук с другой планеты
Комплект поставки
Источник: www.mforum.ru
8 августа 2011 в 21:00
Серия Dell Alienware отличается от многих других лэптопов прежде всего необычным внешним видом. Он напоминает футуристический инопланетный корабль: на передней панели за декоративной решеткой расположены светящиеся динамики, шрифт на клавиатуре нанесен в стиле фильма «Чужие», а на верхней крышке и внутри имеются два изображения головы некоего существа (обычно в фантастических фильмах так выглядят инопланетяне: вытянутое лицо, огромные миндалевидные светящиеся глаза, без носа и рта).
Сборка аппарата идеальная: при надавливании на «тело» ноута ничего не скрипит и не хрустит.
Верхняя крышка и боковые грани выполнены из металла, окрашенного в красный. Отпечатков пальцев на них практически не остается, однако пылью покрываются достаточно быстро. Нижняя и передняя части сделаны из пластика двух видов: матового и глянцевого. Из приятного на ощупь софт-тача выполнена часть внутренней поверхности, на которой находится тачпад и клавиатура. Окантовка клавиатуры – матовый черный пластик.
Dell Alienware M18x продается в двух вариантах окраски корпуса: красном и черном. Сама компания называет их «туманно-красным» и «космически-черным».
Игровой ноутбук Dell с подобными размерами экрана и немалым весом не подразумевает портативность, поэтому на коленях долго его не продержишь.
На левом боку находятся разъемы:
На правом еще несколько:
На передней части расположены два динамика, на задней – вход для подключения питания зарядного устройства. Снизу находится съемный аккумулятор.
Если вынуть аккумулятор и выкрутить 4 винта, то легко снять нижнюю крышку. При желании возможна замена памяти, процессора и жесткого диска.
При работе ноутбук практически не греется, даже при максимальной нагрузке. Шум тоже в пределах допустимой нормы, несмотря на то, что под корпусом целых три кулера (по одному на каждую видеокарту и один на процессор).
В целом, эргономика ноутбука находится на высоком уровне: материалы корпуса отличные, а все разъемы расположены удачно.
Dell Alienware M18x оснащен дисплеем с диагональю 18.4 дюйма (410x230 мм) и разрешением 1920х1080 (FullHD), соотношение сторон 16:9. К сожалению, экран глянцевый, а это значит, что все вокруг будет в нем отражаться. Впрочем, даже днем меня это не сильно напрягало. На солнце экран практически не выцветает.
В ноутбуке установлена матрица SEC5448, которая обладает неплохими параметрами по передаче цветовой гаммы и углам обзора. Яркость настраивается вручную в достаточно широком диапазоне, а подсветка, субъективно, распределена равномерно.
Если наклонить экран от себя, цвета немного инвертируются, если на себя – уменьшается контрастность. Ниже я приведу примеры углов обзора дисплея.
Она имеет 4 условных зоны: 5 программируемых клавиш (до 15 специальных функций для приложений и игр), 82 клавиши с уникальной подсветкой AlienFX, 17 клавиш цифровой клавиатуры с подсветкой AlienFX и дополнительные клавиши (управление громкостью, плеером, выдвижением диска из привода, включения или выключения Wi-Fi, запуск приложения AlienFusion для выбора управления схемой электропитания).
Клавиатура выполнена из матового пластика черного цвета. Знаки шрифта нанесены в канавки белой краской. Ход клавиш небольшой, нажатие мягкое, характерный звук «клика» отсутствует.
При помощи приложения AlienFX можно менять подсветку клавиатуры. Причем на выбор пользователя отведено 20 вариантов для каждой секции: например, программируемые клавиши, цифровые, левая, центральная или правая части основной клавиатуры. Выглядит это очень круто. Подсветку можно менять и у тачпада, и у дополнительных клавиш, и у колонок, и даже у надписи «ALIENWARE».
Кнопка включения ноутбука расположена в верхней центральной части лицевой панели. Она представлена в виде лица пришельца. При обращении к HDD его «глаза» начинают светиться.
На клавиатуре есть дополнительные функциональные клавиши. Для их активации необходимо нажимать клавишу FN и выбрать F1-F12:
Вспомогательные клавиши (Shift, Ctrl и прочие) расположены так же, как и на стандартной раскладке клавиатуры.
На нашем тестовом аппарате кириллица отсутствовала.
Сенсорная зона имеет достаточно большой размер (98х70 мм). На тачпаде находятся две клавиши, отвечающие за левый и правый клик. Для того чтобы палец не соскальзывал с них, кнопки выполнены из пористого пластика. Все настройки тачпада – в приложении AlienTouch.
За звук в Dell Alienware отвечает знакомый по многим ноутбукам контроллер Intel Cougar Point PCH – High Definition Audio. Качество звука, выводимого на динамики, очень хорошее: прослушиваются не только высокие и средние, но и низкие частоты. Громкость, на мой взгляд, могла бы быть и повыше, однако для большинства целей (поиграть или посмотреть фильм) хватает с лихвой.
В ноутбук встроены два микрофона. Находятся они по обе стороны от Web-камеры.
Расположена в верхней части по центру дисплея. Во время видеосеанса слева от нее загорается синий светодиод. Разрешение матрицы – 3 мегапикселя, качество фото и видео – удовлетворительное.
Для работы с Web-камерой в ноутбуке стоит программное обеспечение «Live! Cental». С его помощью можно фотографировать или записывать видео. Для обработки картинки существует множество спецэффектов.
В Dell Alienware M18x установлен процессор Intel Core i7 второго поколения 2820QM SandyBridge с тактовой частотой 2.3 ГГц (в турборежиме – 3.4 ГГц). Он имеет 4 ядра, 8 Мб кеш L3, максимальное энергопотребление до 45 Вт, выполнен по технологии 32 нм.
Индекс производительности Windows 7 дает процессору оценку в 7.5 баллов.
Оперативная память составляет 8 ГБ Kingston DDR3-1333 (667 МГц, 4 слота по 2 Гб). Максимальный объем может быть до 32 Гб. Индекс производительности – 7.6 баллов.
Жесткий диск в этой комплектации – Seagate ST9750420AS емкостью 750 ГБ. Индекс производительности – 5.9 баллов, что довольно мало.
Ниже приведены результаты тестов при помощи приложения HDTune:
В аппарате присутствуют 3 видеокарты: интегрированная – Intel HD Graphics 3000 и две дискретные, объединенные в SLI – NVIDIA GeForce 460M.
Intel HD Graphics 3000 (или Intel Graphics Media Accelerator HD 3000, GMA HD 3000, Intel HD Graphics 200) представляет собой встроенную в процессор графическую карту под кодовым именем Sandy Bridge. HD Graphics 3000 не имеет собственной памяти, но использует кеш 3-го уровня процессора и часть оперативной памяти. Частота ядра встроенной графики составляет 350 – 1350 МГц, она поддерживает DirectX 10.1 и шейдеры 4.1, выполнена по 32 нм технологии.
Intel HD Graphics 3000 показывает примерно одинаковые результаты с GeForce 310M или AMD Radeon HD5450M. В некоторых моментах работает даже быстрее.
NVIDIA GeForce GTX460M SLI – это две видеокарты GeForce GTX460M, объеденные между собой. Они поддерживают DirectX 11, имеют 2х192 ядра чипа GF106. Этот чип располагает 192 шейдерами и 192-битной шиной памяти. Несмотря на то, что в ноутбуке находятся две видеокарты, вариант 2х1526 Мб невозможен, поскольку в режиме SLI каждая видеокарта использует только свою видеопамять.
Основные возможности видеокарты GeForce GTX460M:
Тест 3Dmark'06 встроенной графики Intel HD Graphics 3000:
Тест 3Dmark'06 дискретной графики NVIDIA GeForce GTX460M:
Dell Alienware M18x (2011) оснащен двумя портами USB 2.0 и двумя портами SuperSpeed USB 3.0. Кроме того, в ноутбуке Dell имеется интерфейс ExpressCard54 (54 мм шириной, L-образной формы) для установки в него различных периферийных устройств, например, ТВ-тюнера. Присутствует вход и выход HDMI, Multi-Display Port.
Оборудован ноутбук и картридером, который поддерживает карты памяти SD, MMC, Memory Stick.
Для аналогового вывода изображения в устройстве есть VGA-разъем.
Ноутбук работает под управлением операционной системы Microsoft Windows 7 Максимальная.
Среди предустановленного ПО следует отметить:
В ноутбук интегрирован Bluetooth версии 3.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel Advanced-N 6200). На корпусе аппарата есть механическая кнопка активации Wi-Fi.
Для работы с Wi-Fi предусмотрено приложение Intel My WiFi Technology для беспроводного обмена видео, фотографиями, музыкой на HDTV с технологией Intel Wireless Display.
Dell Alienware M18x оборудован съемным литий-ионовым аккумулятором емкостью 6480 мА*ч. Он имеет 12 ячеек. Для проверки заряда не обязательно включать ноутбук: на корпусе батареи есть специальная кнопка, при нажатии на которую загораются индикаторы. Уровень заряда определяется количеством загорающихся светодиодов.
Для проверки автономности ноутбука была выставлена максимально возможная яркость подсветки экрана и получены следующие цифры: в режиме ожидания ноутбук проработал около 2-х часов, при включении Wi-Fi (твиттер, uTorrent, ICQ) – 1 час 40 минут, в режиме «легкой работы» (Word, Excel, копирование и удаления файлов) M18x показал результат в 1 час 30 минут, а вот при запуске мощных приложений (кодирование видео, просмотра FullHD контента с выводом звука на максимальной громкости, игр) аккумулятор разрядился примерно за 45-50 минут.
При уменьшении яркости дисплея время «жизни» аккумулятора увеличивается на 10-15%. При переключении с дискретной видеокарты на интегрированную ноутбук может проработать примерно на 30% дольше. Показатели плохие, но и ноутбук явно не мобильный.
Для полного заряда батареи потребуется около 2-х часов.
Dell Alienware M17x R3
Младшая модель «инопланетного» ноутбука. Обладает меньшей диагональю (17 дюймов), менее производительной видеокартой (NVIDIA GeForce GTX 260M), меньшим максимальным объемом памяти.
Toshiba Qosmio X500
Стильный и мощный игровой ноутбук от компании Toshiba. Он может похвастаться большим 18.4-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080, объемом оперативной памяти в 8 Гб, меньшим весом (4.6 кг), чем Dell Alienware M18x R1 (5.4 кг). Однако видеокарта слабее, процессор тоже (1600 МГц против 3.4 ГГц в турборежиме Alienware m18x), а также отсутствует Display Port.
HP EliteBook 8740w
Легкий (всего 3.5 кг) и мощный ноутбук. В арсенале процессор Core i7 с тактовой частотой 1730 МГц (у Dell – 2.3 ГГц), 8 Гб оперативки, видеокарта NVIDIA Quadro FX 3800M с объемом памяти 1 ГБ (у Dell – 1.5 Гб), в наличие два порта USB 3.0? есть FireWare, DisplayPort, но нет HDMI.
«Теперь моя душенька довольна», – так можно коротко описать впечатление от «космического» Dell Alienware. Обладая столь мощными техническими характеристиками, он способен легко побороться с крутыми настольными игровыми системами за право основного ПК.
И все же несмотря на то, что «инопланетный» ноутбук Dell обладает большим количеством плюсов, парочка минусов нашлась: достаточно большой вес и глянцевое покрытие дисплея. Впрочем, второй момент небесспорен.
С удовольствием рекомендую Dell Alienware M18x R1 для использования не только в качестве игрового ноутбука, но и как серьезного помощника в работе с графикой и инженерными приложениями.
Плюсы:
Минусы:
Автор: RomeoWhite