На что обратить внимание при выборе и покупке болгарки

image

Для резки, шлифовки, чистки и полировки металла существует нам известный инструмент угловая шлифовальная машина, в широком использовании болгарка. Все болгарки от 125 мм до 230 мм широко используются в быту, строительстве и на производстве, поскольку способны обрабатывать не только металл но и дерево, камень, пластик. Как бытовые болгарки так и профессиональные болгарки справятся с поставленной задачей по обработке. Но есть несколько существенных различий этого инструмента в профессиональных линейках. Профессиональные УШМ обеспечены более ёмким ресурсом электродвигателя, более прочным материалом корпуса, некоторыми функциями не присущими в бытовых ушм.

Как выбрать болгарку.

Стоит сначала определится какой объем и вид работ Вам предстоит. Исходя из этого выбираем болгарку с необходимым диаметром диска. Само собой для металлопроката необходимы болгарки с большим диском, а для домашних или кузовных или слесарных работ достаточно диска 115 мм, 125 мм. Но какая болгарка лучше определяет не размер диска, а функции и качество производства.

Рассмотрим функции на которые стоит обратить внимание при выборе.
  • Блокировка шпинделя – данная фиксация поможет застопорить шпиндель для удобной замены диска.
  • Защитный кожух – предотвращает от попадание искр и сколов на руки.
  • Вспомогательная рукоятка – облегчает работу, позволяет держать болгарку двумя руками, дополнительная рукоять устанавливается в трех положениях возле редуктора.
  • Пыле защита – при работа с камнем, бетоном, кирпичём, образуется большое количество пыли которое забивается в редуктор и электродвигатель это приводит к сокращению срока службы инструмента. Некоторые модели угловых шлифмашин оборудованы специальными касетниками которые вставляются в отверстие для охлаждения. Подобные касетники после завершения работы можно достать и почистить. Иные модели имеют специальное строения решёток охлаждения для наименьшего попадания пыли.
  • Внешний доступ к угольным щеткам – очень удобная опция для быстрой замены щеток, не требует разборки болгарки для проверки и замены.
  • Регулировка оборотов двигателя – угловая шлиф.машина работает на высоких оборотах, в зависимости от диаметра диска это от 6000 об/мин до 11000 об/мин. А работа на определенных оборотах ограничивает инструмент по применению к разным материалам, регулировка оборотов позволяет сокращать количество оборотов до 600 об/мин чем расширяет область её применение.
  • Плавный пуск – данная функция при запуске ограничивает подачу тока на двигатель, благодаря этому якорь начинает с малых оборотов развивая их до полной мощи за несколько секунд. При плавном пуске все шестерни редуктора начинают работу последовательно что предотвращает их преждевременный износ.
  • Реле аварийного отключения – при внезапном отключении электроэнергии данная система отключает угольные щетки что предотвращает запуск болгарки без нажатия на кнопку пуска.
  • Вид корпуса – этот выбор зависит от Ваших предпочтений какую болгарку купить для дома, такую как уже была или испытать новый вид. Корпуса в основном делятся на “турбинки” и “караси”. Так называемые турбинки имеют короткий корпус и тумблерный включатель, многие выбирают эту модель по памяти поскольку уже такой работали. А вот “караси” имеют продолговатый корпус и удлиненную рукоять с пружинным включателем. Данная модель увеличивает Ваш рычаг влияния на процесс резки, пружинная кнопка позволяет отключать двигатель при её отпускании.

При выборе угловой шлиф.машины не стоит забывать что дешёвые болгарки это не способ сэкономить, а риск не только приобрести не качественный инструмент но и опасность для Вашего здоровья.

image

image