«Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook

    28 ноября 2023 в 09:00
    image

    Ноутбуки серии Huawei MateBook D пользуются в Беларуси большой популярностью. Доступны три модели с FullView-дисплеями диагональю 14, 15,6 и 16 дюйма – лёгкие, тонкие, с эргономичным дизайном. Привлекательными их делает также инновационная «начинка»: веб-камера с искусственным интеллектом, антенна из метаматериалов для надёжного подключения к Wi-Fi и многое другое. Рассказываем, что у них общего, чем отличаются и где их можно найти по акции.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    Huawei MateBook D14: бесконечный экран в пропорциях «золотого сечения»

    Huawei MateBook D 14 оснащен ярким 14-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920x1080 пикселей. Благодаря рамке шириной всего 4,8 мм он может показаться бесконечным. Его полезная площадь достигает 90%. Соотношение сторон – 16:9, что наиболее близко к величине «золотого сечения» (1,6180339887). Экран слегка вытянут в высоту, за счет чего вмещает больше информации, а значит, с ней проще работать. Весьма полезно, когда приходится иметь дело с «многоярусными» таблицами.

    В семействе Huawei MateBook D эта модель самая компактная: весит 1,38 кг, толщина – 15,9 мм. Без труда поместится в рюкзак или среднего размера сумку. Способна раскрываться почти на 180 градусов. Это свойство оценят те, кто любит работать за лэптопом, держа его на коленях под большим углом.

    Ноутбук Huawei MateBook D 14 поддерживает режим защиты зрения, сертифицированный авторитетным аудиторским агентством TÜV Rheinland. Этот режим эффективно снижает УФ-излучение экрана защищает глаза от усталости и напряжения.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    Huawei MateBook D14 также обладает довольно мощной батарей емкостью 56 Вт/час. Благодаря ей, устройство можно использовать в течение дня, не беспокоясь о дополнительной зарядке. Оно работает автономно до 9,5 часов в режиме просмотра видео 1080р.

    Huawei MateBook D15: популярная диагональ и объёмный звук

    Ноутбук Huawei MateBook D15 оснащен 15,6-дюймовым IPS-экраном с суперузкими рамками толщиной всего 5,3 мм. В итоге дисплей занимает 87% передней панели. Соотношение сторон 16:9, его также называют «широкоэкранным». Это международный стандарт для всех устройств с высоким разрешением. В случае с Huawei MateBook D15 оно составляет 1920 x 1080 пикселей (Full HD), благодаря чему изображение на экране – детальное и четкое.

    Эта модель также получила сертификат защиты от синего света и мерцания. Разработчики позаботились о том, чтобы минимизировать усталость глаз и обеспечить тем самым более комфортную работу за компьютером для тех, кто проводит за ним много времени.

    Толщина корпуса ноутбука 16,9 мм, вес – 1,56 кг. Совсем немного для модели с такой диагональю. Выполненный из алюминиевого сплава корпус выглядит стильно и при этом отличается высокой прочностью и износостойкостью.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    «Фишка» Huawei MateBook D 15 в уникальных алгоритмах, которые обеспечивают чистый объемный звук, словно к гаджету подключены колонки. На самом деле стереодинамики расположены на нижнем корпусе ноутбука, по бокам от вентиляционной решётки. 

    Лэптоп оснащен фронтальной камерой (720р HD), которая скрыта прямо в клавиатуре. Открывается и закрывается, если нажать на соответствующую кнопку. Таким образом, разработчики позаботились о том, чтобы уменьшить вероятность утечки данных и доступа злоумышленников к камере ноутбука.

    Ноутбук оснащен инновационной антенной Huawei Metaline из метаматериалов, которая позволяет эффективно повысить мощность приема и передачи данных. Беспроводное подключение обеспечивается на расстоянии до 270 метров. Для сравнения – это длина примерно двух с половиной стандартных футбольных полей чемпионата мира. Даже если сигнал слабый и сеть перегружена, Huawei MateBook D 15 обеспечит стабильное подключение и плавную видеосвязь.

    Емкость аккумулятора Huawei MateBook D15 составляет 42 Вт/час. Он способен работать в автономном режиме до 7,5 часов. В комплекте идёт лёгкое и компактное зарядное устройство USB-C на 65 Вт, которое легко помещается в кармане. При этом, оно настолько мощное, что с его помощью можно всего за 15 минут зарядить ноутбук на 2 часа работы.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    Huawei MateBook D16: широкоугольная камера и богатая цветопередача 

    Ноутбук Huawei MateBook D16 завершает линейку MateBook D и, можно сказать, выступает её флагманом. У этой модели самый большой дисплей – с диагональю 16 дюймов, соотношением сторон 16:10 и полезной площадью 90%.

    Экран Huawei MateBook D16 имеет сертификат защиты от синего света на уровне аппаратного обеспечения. Реализована в нем и защита от мерцания с помощью DC-затемнения, что гарантирует высокий уровень комфорта для глаз. При этом, экран поддерживает 100% охват цветового пространства sRGB, что обеспечивает богатую цветопередачу и красочную картинку. Цвета на нём при отображении веб-страниц выглядят максимально естественно.

    Корпус ноутбука изготовлен из анодированного алюминия. Весит он 1,7 кг – как некоторые 15,6-дюймовые модели. Его толщина – 18,4 мм.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    Веб-камера Huawei MateBook D16 обладает более высоким разрешением (1080p), встроена в верхнюю рамку экрана и обеспечивает широкоугольную съемку с углом 88 градусов. Это позволяет вместить в кадре несколько человек и обеспечить беспрепятственное проведение видеоконференций в любое время.

    Но самая интересная особенность «вебки» 16-дюймовой модели – это поддержка функций на основе искусственного интеллекта. Так, она может регулировать угол обзора по мере движения пользователя, чтобы тот всегда оставался в кадре. При необходимости, ИИ скроет интерьер помещения, из которого владелец ноутбука выходит на связь во время онлайн-встреч. Остальные участники видеоконференции увидят красивый фон вместо реальной обстановки, что поможет сохранить приватность и избежать конфузов. Виртуальный фон во время онлайн-встреч позволяет исключить любые отвлекающие факторы. Это помогает собеседникам фокусироваться на теме разговора, а не на том, что их окружает.

    К продуктивной беседе располагает и функция Eye Contact. Она в режиме реального времени корректирует взгляд пользователя так, чтобы собеседнику казалось, что тот смотрит только на него.

    Huawei MateBook D16 тоже оснащен антенной нового поколения Huawei Metaline. Благодаря ей эффективность преобразования сигнала на 56% выше, чем у аналогов. Ноутбук способен обеспечить стабильную видеосвязь даже при слабом Wi-Fi. Скорость загрузки файлов увеличена на 43% по сравнению с обычными моделями.

    Ноутбук работает от аккумулятора емкостью 60 Вт/ч, который способен обеспечить до 8 часов автономной работы. Для быстрой зарядки предусмотрен сетевой адаптер мощностью 65 Вт. Он весит всего 137 г и на 30% меньше зарядных устройств предыдущего поколения. Устройство поддерживает технологию быстрой зарядки Huawei SuperCharge.

    Как одно «Суперустройство»

    Huawei последовательно реализует концепцию «Мобильная продуктивность 3.0» с целью объединить свои устройства, в том числе ноутбуки серии Huawei MateBook D, в уникальную экосистему. Так, все лэптопы этой линейки поддерживают функцию Super Device («Суперустройство»), которая включает в себя технологии Huawei Share OneHop и Multi-Screen Collaboration. Ноутбуки легко и быстро подключаются к различным устройствам, эффективно с ними взаимодействуют.

    Huawei Share OneHop дает возможность быстро перебрасывать файлы между смартфоном, планшетом и компьютером. Подключать какие-либо провода при этом не надо. Multi-Screen Collaboration превращает смартфон и ноутбук в единое многофункциональное устройство. Для сопряжения гаджетам даже не нужно подключение к интернету. Экран смартфона отображается на дисплее ноутбука: можно перемещать файлы с устройства на устройство, работать с документами на лэптопе и писать в общий чат коллегам на телефоне с помощью одной клавиатуры и мыши. Все это значительно упрощает офисные будни.

    «Бесконечные» экраны, суперантенна и веб-камера с ИИ. Обзор ноутбуков серии Huawei MateBook - Maxi.by

    Цены и акции

    В Беларуси по 27 ноября проходит акция на ноутбуки серии Huawei MateBook D. Так, модель Huawei MateBook D14 с процессором Intel Core i5 12-го поколения в конфигурации 8 + 512 ГБ теперь стоит 2349 рублей (на 250 рублей меньше обычного), а с 16 ГБ оперативной памяти – 2699 рублей (доступнее на 300 рублей).

    Лэптоп Huawei MateBook D15 с процессором Intel Core i5 11-ого поколения в конфигурации 8 + 512 ГБ обойдется в 2299 рублей (до этого – в 2499 рублей), с 16 ГБ оперативной памяти – в 2499 рублей (на 400 рублей меньше), а с операционной системой FreeDOS – в 2349 рублей (с выгодой в 350 рублей).