Кофеварки – помощь в выборе

    Источник: www.maxi.by
    13 апреля 2015 в 21:00
    image

    Различают кофеварки:

    Кофеварки капельного типа - самые популярные на рынке (невысокая стоимость, большое разнообразие моделей). Способ приготовления кофе заключается в том, что вода, нагретая до 92-95°С, проходит через слой молотого кофе, помещенного на фильтр-сетку. Вода "аккумулирует" вкус и аромат кофе, оказываясь затем в специальном стеклянном кофейнике. Часто под этим кофейником предусмотрен нагревательный элемент. Такой кофе называют "американо" ("жесткий" вкус, высокое содержание кофеина).

    На что обращать внимание при выборе капельной кофеварки:
    1. Мощность капельной кофеварки. Крепость кофе прямо зависит от времени его приготовления, которое, в свою очередь, зависит от мощности кофеварки: чем меньше мощность прибора, тем дольше будет готовиться кофе и тем крепче оно получиться. Поэтому любителям крепкого кофе лучше остановиться на приборах мощностью 750-800 Вт
    2. Тип фильтра капельной кофеварки. Существуют три вида фильтров для капельных кофеварок: нейлоновые (продаются в комплекте с кофеварками, рассчитаны примерно на 60 использований, но эксплуатируются, как правило, дольше), "золотые" (нейлоновый фильтр, покрытый слоем нитрида титана, он несколько долговечнее обычных нейлоновых и легче моется, но стоит дороже) и бумажные одноразовые (считаются наиболее гигиеничными).
    3. Полезные дополнительные функции капельной кофеварки:
    - наличие противокапельной системы;
    - кофейник-термос;
    - фильтры для воды;
    - функция защиты от переливания;
    - функция выбора крепости кофе.

    В гейзерной кофеварке горячая вода и пар многократно под давлением проходят через кофе и возвращаются в исходную емкость. Такой способ приготовления делает кофе очень крепким, однако уменьшает силу его аромата.

    На что обращать внимание при выборе гейзерной кофеварки:
    1. Объем гейзерной кофеварки
    2. Мощность электрической гейзерной кофеварки. В среднем от 450 до 1000 Вт – чем больше объем прибора, тем мощнее он должен быть. Для гейзерных кофеварок подходит кофе более грубого помола, порошкообразный кофе может забить фильтр.

    Кофеварки эспрессо с точки зрения приготовления "правильного кофе" гораздо более предпочтительны. Они готовят напиток при помощи воды (водяного пара), проходящей через кофе под давлением. Всего существует два типа электрических кофеварок эспрессо: бойлерные (низкого давления) и помповые (высокого давления). Классический эспрессо можно получить только от помповой кофеварки, которая нагревает воду до 91-95° и прогоняет ее через кофе под давлением до 15 бар (обычно около 8-9 бар). В результате получается мягкий и ароматный кофе с небольшим содержанием кофеина. Добиться такого же качества напитка в рожковых кофеварках с бойлерной системой невозможно, поскольку их рабочее давление обычно не превышает 4 бар. В кофеварках эспрессо, в отличие от других типов, также несложно приготовить капучино или латте.

    На что обращать внимание при выборе эспрессо-кофеварки:
    1. Температура нагревания воды - оптимально 87-95°С, рабочее давление помпы – 15 бар, давление в рожке – 8-10 бар.
    2. Мощность (кофеварки с мощностью меньше 1000 Вт обычно имеют низкое давление – до 4 бар, давление около 15 бар способны произвести кофеварки мощностью от 1000 до 1700 Вт).
    3. Материал изготовления рожка эспрессо-кофеварки (пластмассовые или металлические, которые считаются лучшими, поскольку в них кофе лучше прогревается и получается более густым и насыщенным). 
    4. Возможность приготовления капучино в эспрессо-кофеварке (капучино – это кофе «эспрессо» с воздушной молочной пенкой. Для его приготовления в некоторых моделях эспрессо-кофеварок есть специальная насадка, взбивающая молоко – капучинатор, который может быть механическим или автоматическим) 
    5. Возможность использования фасованного кофе (чалд). Чалда – это одноразовая фабричная упаковка спрессованного жаренного и молотого кофе, весом 7 г, предназначенная для приготовления "эспрессо". При этом кофе помещено в фильтровальную бумагу, вместе с которой после использования выбрасывается.
    6. Дополнительные возможности:
    - возможность автоматического отключения при перегреве,
    - специальные клапаны для пара, которые уменьшают вероятность ожогов,
    - наличие двух помп, что позволяет готовить одновременно "эспрессо" и "капучино",
    - двойное сопло, позволяющее разливать кофе в две чашки одновременно.

    Кофеварки для приготовления кофе по-турецки - новинка рынка. Внешний вид данных приборов напоминает капельные кофеварки. Принцип приготовления напитка предельно прост и полностью автоматизирован: под подставкой для джезвы расположен нагревательный элемент - он сам отключается в нужное время в зависимости от заданной порции.

    Кофемашины бывают комбинированными и автоматическими. Комбинированные объединяют в одном корпусе эспрессо и капельную кофеварки. В автоматических кофемашинах процесс приготовления кофейных напитков полностью автоматизирован.