Напольный или подвесной?

Для начала следует определиться со способом монтажа. Нетрудно догадаться, что напольные модели устанавливаются на пол и крепятся к нему дюбелями или анкерами.

Как выбрать унитаз?

 

Напольный отдельностоящий унитаз Керамин Соло Premium

Подвесные унитазы используются вместе с инсталляцией: рамой со сливным бачком, скрывающейся  за фальшстеной, на которой остаются видны только кнопки слива. Рама прочно крепится к несущим конструкциям, а к ней прикручивается подвесная чаша. Но существуют и напольные приставные модели, которые предназначены для использования именно вместе с инсталляцией. Их использование целесообразно разве что если у вас нет возможности прочно закрепить раму. В остальных случая подвесной унитаз практичнее, поскольку заметно облегчается уборка пола.

Как выбрать унитаз?

 

Подвесной унитаз с инсталляцией Vitra S20

Среди подвесных моделей следует выделить так называемые in-tank, у которых бачок и сливная арматура интегрированы в сам унитаз. Но поскольку емкость с водой находится на уровне чаши, для нормального смыва в систему интегрирован и электрический насос.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз in-tank Roca Meridian

Устройство Roca Meridian

При выборе между напольной моделью и инсталляцией следует иметь в виду, что ощутимой разницы в занимаемом месте между ними нет. От двери туалета до края унитаза останется примерно одинаковое расстояние. Вопрос скорее в визуальном восприятии пространства.

Также следует иметь в виду, что отдельностоящий унитаз проще в обслуживании, ведь если в сливном бачке что-то сломается – замена не составит сложности. С инсталляцией все намного сложнее, поэтому чтобы избежать проблем, следует выбирать модели проверенных производителей.

В остальном выбор между подвесным и напольным унитазами – исключительно вопрос ваших предпочтений.

Способы крепления сливных бачков

Отдельностоящие модели могут иметь разные типы соединения с бачком.

Самая распространенная сегодня конструкция – так называемые унитазы-компакты. В этом случае сливной бачок монтируется прямо на заднюю полку унитаза. В комплекте поставки компактов есть все необходимое для монтажа и сборки, поэтому установить их самостоятельно не составит труда.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз-компакт Cersanit Eko E-031

Альтернативный вариант – с подвесным баком, устанавливающимся над унитазом и соединяющимся с ним трубой. В таком случае низкорасположенный бачок имеет смысл разве что если вам нужно сэкономить немного места, т.к. в глубину вся конструкция получается немного меньше компакта. Устанавливаемый на высоту человеческого роста, а иногда и выше, бачок – скорее элемент интерьера под классику. Цепочка для смыва и прочие дизайнерские радости не всегда удачно сочетаются с удобством и экономичностью расхода воды. Кроме того, вода, набравшая скорость в высокой трубе, создает дополнительный шум.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз с высоким бачком

Встречаются и монолитные модели, у которых сливной бак является единым целым с унитазом. Весьма дороги из-за сложностей в производстве. Визуально могут выигрывать у компактов, но проигрывают им с практической точки зрения, т.к. если будет поврежден бачок – придется менять всё.

Как выбрать унитаз?

 

Моноблок Axa Zero

Особенности сливных бачков

Большинство сливных бачков современных унитазов-компактов имеют объем 6 литров. Ввиду особенностей конструкции такого количества воды достаточно для полного смыва нечистот, а в более продвинутых моделях хватает и четырех литров.

Для большей экономии предусмотрена возможность не сливать весь объем. Чаще всего это сдвоенная кнопка, нажатие на меньшую часть которой приводит к сбросу в чашу половины от общего количества воды в баке. Альтернативный вариант, менее удобный в использовании – так называемый старт-стоп. Первое нажатие на кнопку приводит к началу смыва, повторное его прекращает. Если повторного нажатия не происходит – выливается весь объем бака.

Как выбрать унитаз?

 

Сдвоенная кнопка смыва

В бачках с совсем дешевой запорной арматурой возможности экономичного смыва может и не быть. Но встречается такое все реже. Как и бачки с вытягивающейся вверх ручкой вместо кнопки, или вообще с рычагом сбоку. Надеемся, вам не придет в голову такое покупать.

Помимо этого сливные бачки отличаются типом подводки воды. Она может быть боковой или нижней. Обе они могут присутствовать в рамках одной серии. Лучше выбирать модель с нижней подводкой – в таком случае вода набирается намного тише.

Тип чаши

Чаши бывают трех основных форм: тарельчатые, воронкообразные и козырьковые.

Унитазы с тарельчатой чашей были широко распространены в наших краях в 80ых гг., но сегодня встречаются как в квартирах, так и в продаже нечасто. Свое название этот тип получил из-за наличия между смещенным вперед сливным отверстием и выпуском сливного бачка тарлекообразного углубления, в которое попадают продукты жизнедеятельности и затем удаляются потоками воды. Такая конструкция подвержена разбрызгиванию воды, если напор из сливного бачка плохо отрегулирован, плюс ко всему приходится активно использовать ершик.

Как выбрать унитаз?

 

Воронкообразные чаши – наиболее популярный сегодня тип. Они имеют форму воронки, пускай и не идеально симметричной, а сливное отверстие находится практически по центру. Минимум загрязнений – удобный и практичный вариант.

Козырьковая чаша – нечто среднее между тарельчатой и воронкообразной. Здесь сливное отверстие также смещено вперед, но вместо тарелки присутствует радиусный изгиб внутрь чаши.

Тип смыва

Прямой смыв – самая старая система. В этом случае вода от бачка к сливному отверстию движется сплошным потоком по прямой траектории. В старых унитазах при таком смыве требовалось довольно много воды для выполнения поставленной задачи, в современных моделях этой проблемы нет. Однако недостатком такой схемы является недостаточное омывание внутренней поверхности чаши. Кроме того при сильном напоре и неудачной форме чаши не исключено разбрызгивание воды.

Воронкообразный круговой смыв по сути похож на прямой, но под ободком сделаны специальные желоба, благодаря которым вода на выходе образует воронку, быстро и эффективно удаляя отходы жизнедеятельности, практически не образуя брызг.

Как выбрать унитаз?

 

Воронкообразный смыв

Душевой смыв – еще один вид кругового, но реализованный по-другому. В этом случае под ободком помимо желобов есть еще и отверстия, сквозь которые вода вытекает как из душевой лейки, омывая всю чашу и не оставляя брызг. В хороших моделях унитазов система работает отлично, а в бюджетных, где иногда реализуется скорее для привлечения внимания покупателей, бывают проблемы с эффективностью.

Антивсплеск

Наличие антивсплеска актуально в первую очередь для воронкообразных чаш, у которых с этим самым всплеском бывают проблемы. Антивсплеск представляет собой суженное сливное отверстие особой формы со ступенькой, которое смещено относительно оси симметрии чаши.

Помимо этого при наличии антивсплеска уровень воды ниже, чем при его отсутствии.

Тип канализационного выпуска

Если тип смыва или наличие антивсплеска – вопросы из плоскости личных предпочтений, то тип выпуска нужно выбирать в зависимости от конструкции вашей канализации.

Как выбрать унитаз?

 

Типы канализационных выпусков

Модели с вертикальным выпуском устанавливаются в основном в частных домах, где канализационный раструб изначально заложен в пол. В таком случае унитаз монтируется прямо над ним.

Если же у вас раструб находится на вертикальном стояке – выбор сводится к косому или горизонтальному выпуску. Если планируете соединение жесткой трубой – смотрите на высоту раструба от уровня пола. Если он расположен низко – скорее всего, вам понадобится модель с косым выпуском, если же относительно высоко – вариант с горизонтальным выпуском может быть оптимальным. Правда, сегодня выходное отверстие чаще всего соединяют с канализацией посредством гибкой гофрированной манжеты – в этом случае не составит проблем соединить горизонтальный выпуск с раструбом, даже если он вмонтирован в пол.

Материал унитаза

Большинство унитазов производятся из сантехнического фаянса. Для придания блеска и снижения гигроскопичности они покрываются глазурью различных цветов, хотя самый распространенный и универсальный – белый. При правильном уходе фаянсовые модели выглядят привлекательно долгие годы, главное в процессе уборки минимизировать использование абразивных чистящих средств. Абразивы со временем повреждают поверхность эмали. Это приводит к тому, что влага и грязь начинают впитываться в мелкопористую структуру фаянса. Унитаз быстро загрязняется, а отмыть его становится сложнее. Кроме того, впитывающаяся в фаянс влага приводит к снижению прочности чаши.

Поэтому пользуйтесь специальными жидкими средствами и ваш фаянсовый унитаз будет радовать вас десятки лет.

Фарфоровые модели дороже, но и более долговечны. За счет введения в белую глину полевого шпата и кварца материал получается более прочным и менее пористым, нежели фаянс. Поверхность фарфорового унитаза также покрывается эмалью, поэтому рекомендация аналогичная – минимизировать использование абразивных чистящих средств.

Мраморные унитазы, а также изготовленные из искусственного камня – дорогие решения для соответствующих интерьеров. Но в виду высокой прочности поверхности, которая при этом отшлифована до гладкости стекла, признаем их весьма практичными.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз из мрамора

Стальные модели – это скорее антивандальные варианты, которые способны выдержать очень многое. Подходят скорее для общественных туалетов, хотя порой встречаются и в квартирах.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз из нержавеющей стали

Пластиковые унитазы обычно изготавливаются из акрила. В плюсах имеют низкую цену, малый вес и удобство монтажа, но в целом они довольно хрупкие и недолговечные. Можно рассмотреть в качестве варианта на дачу, а вот для ежедневного использования при желании сэкономить, лучше выбрать недорогую фаянсовую модель.

На что еще обратить внимание при выборе?

Обратите внимание на сиденье унитаза и конструкцию его крепления. Очень удобно, когда и сам стульчак, и крышка имеют микролифт – систему плавного опускания. Также хорошо, когда сиденье легко снимается – это облегчает уборку.

Если боитесь страшных бактерий под ободком – посмотрите на модели, в которых он отсутствует. Такие унитазы дороже, но зато существенно удобнее в уборке.

Как выбрать унитаз?

 

Унитаз без ободка Keramag Xeno 2

В случае необходимости смонтировать унитаз в углу санузла – удачным выбором могут стать угловые модели, имеющие специальную форму сливного бачка.

Как выбрать унитаз?

 

Угловой унитаз

При наличии желания и средств можно обратить внимание на электронные унитазы с различными технологическими примочками, вроде автоматического смыва, встроенного биде с подогревом воды и сушкой теплым воздухом, сиденья с подогревом, аудиоплеера, сенсорного управления, причем как посредством встроенной в унитаз панели, так и при помощи пульта ДУ.

 

Как выбрать унитаз?

Электронный унитаз Senspa Tankless TCB 8500G ROUND

Производители

В бюджетном сегменте одним из лидеров рынка являются белорусские унитазы-компакты «Керамин». Украинский конкурент – Colombo, российские – Santek, Iddis, Sanita. По качеству керамики претензий к ним почти не возникают, вопросы иногда есть к запорной арматуре, правда, касаются они скорее самых дешевых моделей. На польские Kolo и Cersanit нареканий почти нет, даже несмотря на то, что Cersanit частично производится на Украине и в РБ поставляется чаще всего именно оттуда. Среди недорогих предложений можно встретить и продукцию чешской Jika, немецкой Duravit и испанской Roca.

Цены на подвесные унитазы стартуют со $100. Среди самых дешевых предложений вы найдете продукцию Roca, Kolo, Laufen.

Среди более дорогих предложений можно смело рекомендовать к покупке продукцию уже упомянутых брендов, а также Vitra и, безусловно, Gustavsberg, Ido, Villeroy & BochJacob Delafon и Laufen. Хотя если вы собираетесь приобрести унитаз, который стоит дороже $200-300 – он не может быть плохим по определению, под какой бы маркой ни продавался. 

Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях, и мы обязательно на них ответим.

Купить унитаз в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Временно нет предложений