Как выбрать стиральную машину? Руководство по выбору стиральной машины

image

Современная стиральная машина, даже среднего уровня, обеспечивает более высокое качество стирки, чем ручная обработка. В особенности это касается полоскания, когда после стиральной машины на ткани остается значительно меньше моющего средства, чем после ручной стирки. Прочие преимущества включают, конечно же, автономность: в хорошую машину-автомат можно загрузить вещи и забыть о них на пару часов. В общем, вряд ли имеет смысл сейчас агитировать за сам факт наличия такой «помощницы» в доме, зато вопрос «какую стиральную машину выбрать» волнует очень многих.

Габариты, емкость и конструкция стиральной машины

Все стиральные машины подразделяются на два глобальных класса: барабанные и активаторные.

Активаторные стиральные машины уже скоро как двадцать лет на просторах бывшего СССР считаются анахронизмом, хотя все еще производятся некоторыми отечественными и российскими заводами. Они представляют собой самый доступный тип стиральных машин. В них стирка осуществляется за счет вращения импеллера (диска с лопастями), называемого еще активатором. Покупать их имеет смысл только в случае экстремальной экономии, либо если по тем или иным причинам невозможно подключиться к водопроводу.

Строение стиральной машины
Строение стиральной машины

А вот некоторые импортные варианты, например, линейка Whirlpool Vantage, составляет неплохую конкуренцию даже барабанным машинам с вертикальной нагрузкой. В продвинутых активаторных машинах импеллер способен подавать воздух, а также работает в режимах, предотвращающих скручивание белья. Глобальный плюс таких машинок – возможность использования абсолютно любых средств, а не только специальных средств для машин с барабанами, у которых снижено пенообразование.

Whirlpool Vantage
Whirlpool Vantage

Автоматические стиральные машины на основе барабанов – это превалирующий класс устройств. В них белье загружается в специальный барабан, который вращается и совершает различные движения, повинуясь записанной в память машины циклограмме. Каждая циклограмма соответствует определенной программе стирки в сочетании с введенными пользователем модификаторами.  

Барабанные стиральные машины бывают с вертикальной и горизонтальной (фронтальной) загрузкой. Вертикальная загрузка означает, что крышка у машины расположена сверху, а в барабане имеется люк. Горизонтальная загрузка (самый распространенный сейчас вариант) подразумевает люк на фронтальной стенке и барабан, открытый с одного торца.

стиральные машины с вертикальной загрузкой
стиральные машины с вертикальной загрузкой

Машины с вертикальной загрузкой занимают меньше места (обычно их ширина до 45 см), позволяют докладывать белье во время любой фазы стирки, удобны для людей, у которых проблемы со спиной. Также не всегда пространство позволяет найти место для открытия люка стиральной машины с фронтальной загрузкой. Однако «вертикалки» обеспечивают обычно параметры стирки на класс ниже, чем аналогичные по стоимости «фронталки», их максимальная емкость ниже. Кроме того, заметно ниже их надежность. Фактически, единственный производитель стиральных машин с вертикальной загрузкой, который выдерживает проверку временем и может быть однозначно рекомендован – Miele. Вот только цена на машины этой компании «кусается».

Miele
Miele

Miele
Miele

Большинство указанных в материале рекомендаций будет касаться стиральных машин с горизонтальной загрузкой как самых распространенных. Начнем с двух взаимосвязанных параметров – габаритов и максимальной загрузки белья.

Miele
Miele

По габаритам различают стандартные (глубиной 60 см) и узкие (достигающие 32 см в глубину) стиральные машины. Конечно, выбор габаритов очень сильно зависит от места установки, но всегда, когда позволяет место, имеет смысл брать полноразмерную стиральную машину. У нее при прочих равных больше емкость, лучше реализована подвеска бака с барабаном, надежнее каркас. А значит, на высоких оборотах будет меньше вибрации, и прослужит сама машина дольше.

Стиральные машины могут быть встраиваемыми – тогда у них отсутствуют боковые стенки, нет крышки, часто можно увидеть возможность крепления мебельного фасада спереди. Однако даже у многих невстраиваемых машин крышка снимается так, что можно установить столешницу. Встраиваемые модели обычно стоят дороже, причем без какой-то особой причины – просто считаются, что клиенты, которые покупают кухни в комплекте с техникой, могут себе позволить заплатить больше.

встраиваемая стиральная машина
встраиваемая стиральная машина

Бытовые модели имеют емкость от 3.5 до 10 кг. Первая цифра характерна для узких машин, а максимальной загрузки достигают машины с наклонным расположением барабана. Чем выше емкость машины – тем лучше. Во-первых, в доме всегда найдутся вещи вроде одеяла, которые не войдут не только в 3.5-килограммовую, но и в стандартную 5-килограммовую машину. Бояться же, чем такие машины хуже отстирают маленькое количество вещей, не стоит – минимальная рекомендуемая загрузка для любого размера барабана находится в районе килограмма, но даже одинокий носок, брошенный в 10-килограммовый барабан, отстирывается на ура. Не забываем, что максимальная загрузка указывается для хлопка. Синтетики можно положить только в два раза меньше, шерсти – в четыре. Вот и получается, что стандартной 5-килограммовой машинки может не хватить даже для небольшой семьи.

Барабан и все, что с ним связано

Оптимальный размер барабана по загрузке – это 8 кг. В такой барабан войдут практически все вещи, которые можно встретить в доме, при этом сама стиральная машина имеет стандартные габариты. Барабан большого размера также обеспечивает лучшее качество стирки и отжима.

Барабан
Барабан

В последнее время с легкой подачи все той же Miele в барабанах начали появляться выштамповки, главная функция которых состоит в том, чтобы обеспечить более нежное обращение с бельем. Они бывают в виде сот у самой Miele, каплевидные – у Bosch и Siemens, пирамидальные – у Samsung. Сложно сказать, насколько эта функция помогает в реальности, так что вряд ли стоит обращать на нее особое внимание при покупке. Есть – хорошо, нету – ничего страшного.

Барабан
Барабан

Впрыск воды в барабан – отдельная тема для многих производителей. Помимо классической заливки прямо в бак некоторые машины имеют дополнительные форсунки внутри барабана, что несколько ускоряет процесс стирки при том же качестве.

Asko
Asko

Asko
Asko

Вторая интересная особенность – это прямой привод барабанов, продвигаемый компанией LG. В теории это повышает надежность и снижает уровень шума. На практике уровень шума действительно ниже, но топовые модели с ременным приводом других производителей также шумят не сильнее. Что же касается надежности, то работники сервисов по-прежнему не включают LG в топ самых надежных производителей, который занят Miele, Asko и AEG. В общем, за что платим, то и получаем, а получить чудо в самом популярном сегменте до 500 долларов пока еще очень сложно.

AEG
AEG

Барабан в стиральной машине вложен в бак, который закреплен на амортизаторах к корпусу. Материал бака – предмет острых дискуссий. Стальной считается более надежным, но и «гремит» во время стирки он знатно. Большинство производителей сейчас устанавливает баки из современного пластика, который по коррозионной стойкости не хуже стального, но при этом также довольно прочен и намного тише в работе.

Материал бака
Материал бака

А вот крепление бака – важный вопрос. Чем больше амортизаторов и чем более они качественные, тем лучше – машина меньше вибрирует и в конечном итоге дольше служит. В идеале амортизаторов должно быть четыре, однако в бюджетных моделях их число уменьшают до двух. Лидером по части устойчивости и амортизации являются машины Asko, на которые даже при отжиме на 1800 оборотах можно поставить торцом сигарету.

Классы

Стиральные машины обычно сопровождают три буквы – класс стирки, отжима и энергопотребления. А – самый высокий класс, F – самый низкий. Класс стирки ниже А сейчас не имеют даже самые дешевые стиральные машины, так что с этим проблем не должно возникать. Отжим уровня С в принципе достаточен для большинства случаев, машины верхней части среднего ценового диапазона могут уже иметь класс отжима B. Для самой высокой степени сухости белья из машины нам потребуется агрегат на 1800 оборотов из верхнего ценового диапазона.

Что касается энергопотребления, то это не столь актуально для нашей местности, однако уже машинки среднего ценового диапазона имеют часто маркировку А+, и только самые дешевые – B или ниже.

На самом деле погоня за классами – вещь довольно бессмысленная. Некачественно стирающих устройств сейчас на рынке просто нет, а класс отжима просто означает, что ваше белье будет сохнуть на пару часов дольше или короче. Правда, косвенно, более высокий класс свидетельствует о больше надежности – невозможно сделать машину на 1400-1800 оборотов с использованием тех же материалов и конструкций, что и стандартную модель на 1000 оборотов. Но за большую надежность и платить приходится больше.

Завершая тему отжима, отметим, что размеры барабана влияют на качество отжима не меньше, чем его скорость. Грубо говоря, 1200 оборотов на маленьком, 3.5-килограммовом барабане дают заметно худший результат, чем 1000 оборотов на 8-килограммовом. Для нежных вещей, которые боятся сильного отжима, опять же, лучше иметь барабан больше размера и пониженные обороты.

Режимы стирки: больше – лучше?

Для многих людей при покупке стиральной машины важным является количество программ стирки. На самом же деле ни одна машина не имеет более десятка апробированных циклограмм, а все остальные программы достигаются их модификацией. Таким образом, число программ в реальности почти не имеет значения.

Обратить внимание нужно на возможность стирать деликатные вещи, наличие программы быстрой стирки (за 20-30 минут) и био-фазы либо ее аналога (фаза для активного действия порошков с энзимными добавками). Но абсолютное большинство стиральных машин все эти возможности имеет, хотя называться они могут по-разному.

А вот наличие возможности максимально модифицировать программы и сохранять их в памяти машины – очень удобная функция, особенно, если имеется контрольный дисплей. В хозяйстве редко нужно больше 3х программ, но вот настроить их продолжительность, добавить дополнительное полоскание, изменить обороты отжима или задать отсрочку старта – все это бывает очень полезно. Например, такими возможностями программирования обладает Bosch WAS 28743 и Siemens WM 14S740 OE.

Bosch WAS 28743
Bosch WAS 28743

Siemens WM 14S740 OE
Siemens WM 14S740 OE

Защита и другие дополнительные системы  

В современных стиральных машинах имеется огромное количество встроенных систем помимо тех, что обеспечивают собственно стирку. Очень полезной может быть, например, система защиты от протечек. Наиболее популярная система – AquaStop. Вариантов ее реализации несколько: датчик может устанавливаться в поддоне стиральной машины, внутри дополнительной оболочки шланга, на кране. Сам кран в точке подключения имеет электромагнитную систему запора. Когда стиральная машина отключена, вода в нее не подается, а при первых признаках протечки машина отключается, и подача воды останавливается.

Вторая полезная функция электроники – это контроль дисбаланса машины. К баку прикрепляется особый датчик Холла, который определяет, когда машина начинает избыточно вибрировать, снижает обороты и дает белью перераспределиться. В особо продвинутых машинах такой датчик используется и для взвешивания белья.

Также многие хорошие стиральные машины оснащаются контролем пенообразования: если в процессе стирки получилось слишком много пены, она либо останавливается на время, либо пена откачивается.

Стиральная машина с сушкой

Стиральная машина с сушкой
Стиральная машина с сушкой

Определенную популярность в последнее время приобрели стиральные машины с сушкой. Помимо очевидного преимущества в виде практически готового к использованию белья на выходе эти машины имеют следующие особенности:

– действительно качественная реализация этих функций стоит очень больших денег, и в конечном итоге покупка двух раздельных машин – стиральной и сушильной – обойдется дешевле;

– качество стирки и класс отжима в таких комбинированных машинах несколько ниже, чем в обычных;

– количество белья, которое машина может сушить, меньше в два раза максимальной загрузки при стирке. Таким образом, перед сушкой, если загрузка машины была полная, часть белья придется вынимать;

– неутешительная статистика обращений с такими машинами в сервисные службы.

В общем, если есть хотя бы малейшая возможность разместить в доме и стиральную, и сушильную машины, то лучше сделать именно так, а не приобретать «комбайн».

Вывод

В заключение хочется сказать, что покупка сверхнадежной и максимально «навороченной» стиральной машины на сегодняшний день не должна быть самоцелью. Характеристики даже бюджетных моделей со временем растут, поэтому ваш аппарат через 20-30 лет (а именно столько спокойно служат топовые машины ведущих производителей) будет выглядеть анахронизмом. Еще бы – на нем не будет операционной системы, и он не сможет обновлять программу через Интернет.