Операционная система

Первое, чем необходимо определиться – это операционная система. На рынке доминируют Android, Windows Phone и iOS. Нельзя сказать какая из них лучше, ведь каждая имеет свою концепцию.

Android – творение Google, установленное на большую часть продаваемых смартфонов. На этой платформе выпускается огромное количество аппаратов от различных производителей. Android имеет открытый код, что позволяет использующим его компаниям внедрять собственные наработки, благодаря чему появляются различные фирменные оболочки, порой существенно отличающиеся от базовой системы.

В магазине Google Play более полутора миллионов приложений и игр, поэтому для смартфона на базе Android вы без труда найдете нужный вам софт. Мобильные приложения Google имеют широкие возможности синхронизации со своими десктопными версиями, поэтому вы всегда и везде получите доступ к необходимым вам данным.

Данная платформа многими ценится за предоставляемые возможности кастомизации, но есть и обратная сторона: из-за сложности некоторых интерфейсов пользователям не всегда легко в них разобраться. Среди минусов также можно отметить малое время автономной работы смартфонов и порой недостаточную стабильность системы.

Скриншоты рабочих столов Huawei P8 (Android 5.0 Lollipop)
Скриншоты рабочих столов Huawei P8 (Android 5.0 Lollipop)

 

В настоящее время актуальными версиями Android являются Android 7.0 Nougat и 6.0 Marshmallow, хотя в продаже находится огромное количество смартфонов на базе Android 5.0 Lollipop, и даже 4.4 Kitkat или 4.1 Jelly Bean. Само собой, лучше приобретать смартфон с более свежей версией системы. Так вы получите актуальный функционал, расширенные возможности энергосбережение, совместимость со всеми современными приложениями. Также имейте в виду, что если вы купите аппарат на старой Android, то имейте в виду, что обновиться до актуальной сегодня версии не получится. Т.е. если у вас 4.4 Kitkat, а вам хочется 5.1 или даже 6.0 – добро пожаловать за новым телефоном.

Windows – операционная система, получившая широкое распространение благодаря смартфонам Microsoft (Nokia) Lumia, где она активно используется, хотя версию Windows Phone 7 и 7.5 можно было встретить на аппаратах HTC, Samsung и LG. Phone 8, за исключением пары моделей Huawei и HTC была прерогативой Lumia, а 8.1 помимо смартфонов Microsoft встречается лишь в нескольких аппаратов компаний второго, если не третьего эшелона.

Windows 10 Mobile
Windows 10 Mobile

 

Актуальная сегодня версия операционной системы Microsoft – Windows 10 Mobile. Помимо Lumia ее наличием на борту могут похвастать пара-тройка телефонов Acer и HP. Зато топовые модели под управлением 10 Mobile можно подключить кабелем к телевизору и работать со смартфоном на большом экране.

Малая распространенность системы сказывается на наличии софта – по этому показателю Windows Phone Store серьезно уступает конкурентам.

Отличительной особенностью мобильной Windows является плиточный стиль, который кому-то кажется простым и интуитивно понятным, а кому-то, напротив, чрезвычайно сложным. В плюсах данной системы также малая ресурсоемкость, благодаря чему она стабильно и быстро работает даже на слабом "железе".

iOS – система, использующаяся исключительно в продуктах Apple. Это позволяет сделать связку "железо"-софт максимально стабильной и производительной. Поэтому если вы и сможете найти тормозящий iPhone – то, скорее всего, это будет старая модель под управлением последней доступной для нее версии. Благо, обновлять до актуальных версий системы уже снятые с производства устройства можно довольно долго, но не бесконечно.

iOS 10
iOS 10

 

Актуальная сегодня версия, выпущенная совсем надавно – iOS 10, под управлением которой работает iPhone 7. Модели предыдущего поколения продаются с iOS 9 на борту, но их без проблем можно обновить до десятой версии, хотя многие пользователи были недовольны этим обновлением.

Сама по себе iOS предельно проста и интуитивно понятна, максимально стабильна. По количеству доступного софта App Store опережает Play Market. Бонусом пользователям iPhone достается то, что многие новинки ПО и игр первыми появляются именно для их аппаратов.

Вообще, желающим приобрести себе именно iPhone, читать дальше этот материал смысла не имеет, потому что в случае с этими аппаратами выбор предельно прост: определяемся с поколением и выбираем версию – обычную или более мощную Plus, которая имеет больший размер экрана (5,5" против 4,7" у младшей модели) и памяти.

Диагональ и тип экрана

Оптимальными размерами экрана можно считать 4,7-5,3 дюйма. Модели с диагональю 4,5-4,7" удобно лежат в ладони и управляются одной рукой, со смартфонами с экраном 5-5,3" сложно управиться одной рукой, зато на таких дисплеях умещается большое количество информации, комфортно просматривать фото и видео.

Аппараты с диагональю экрана более 5,3 дюйма называют фаблетами (phablet – Phone + tABLET – придуманный маркетологами термин). По сути это действительно гибрид смартфона и планшета, которым нужно управлять двумя руками, кроме того его невозможно поместить в большинство карманов.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Сегодня 5" стали фактически стандартом, хотя еще несколько лет назад аппараты с такими экранами называли лопатами. А вот смартфоны с дисплеем 4,5 дюйма и меньше уже практически не выпускаются. В продаже можно найти в основном устаревшие модели с такими диагоналями.

Матрицы типа TN обладают низкой контрастностью, малыми углами обзора, плохой цветопередачей и встречаются в основном в бюджетных моделях.

Экраны с матрицами IPS, S-IPS и PLS имеют высокую яркость и контрастность, естественный цветовой охват и хорошие углы обзора. Также матрицы этих типов хорошо читаемы на солнце. По технологии IPS выполнены и экраны iPhone, имеющие маркетинговое название Retina.

AMOLED/Super AMOLED матрицы используются в телефонах Samsung, а также в моделях других производителей. У таких экранов очень сочные и контрастные цвета, широкий цветовой охват, идеальное отображение черного цвета и низкое энергопотребление. Однако не обходится без ложки дегтя: многие пользователи замечают у AMOLED дисплеев мерцание подсветки, которое раздражает глаза. Кроме того, такие экраны подвержены выгоранию синих пикселов, из-за чего они серьезно проигрывают в сроке службы IPS-дисплеям, которые к тому же еще и дешевле.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Что касается разрешения экрана, то для устройств с диагональю до 5" оптимальным можно считать 1280х720, для смартфонов с экранами более 5" – 1920х1080. 4К (3840x2160) в смартфонах – скорее маркетинговый ход, на практике вы вряд ли увидите сколь либо заметную разницу между 4K, QHD (1440x2560) и Full HD.

При меньших разрешениях картинка на экране будет выглядеть зернистой.

Выбирая смартфон, следует также обратить внимание на покрытие экрана. Оно должно быть защищено от царапин (Gorilla Glass и т.п.), а также иметь олеофобное покрытие, на котором отпечатки пальцев остаются в минимальных количествах.

Объем оперативной памяти

Чем больше оперативной памяти – тем лучше независимо от платформы. Но особенно критична к количеству "оперативки" Android, поскольку в ней находятся все запущенные и постоянно используемые программы. Поэтому для комфортного использования современного смартфона на базе Android, лучше приобретать аппараты с 2 и более GB оперативной памяти. 1 GB можно считать необходимым минимумом для любого устройства вне зависимости от платформы.

Объем встроенной памяти и возможность ее расширения

Во встроенной памяти хранятся все ваши данные. И чем больше вы устанавливаете игр или загружаете видео – тем больше вам требуется памяти. Конечно, можно обойтись и 8 GB, но лучше, если дискового пространства будет 16 GB и более. Следует иметь в виду, что часть встроенной памяти занята системными файлами и недоступна пользователю. Причем общий объем этих файлов может достигать 3-4 GB, поэтому если у вас всего 8 GB пространства для хранения, то вам в лучшем случае будет доступна его половина.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

microSD карты

Впрочем, это не столь критично, если в смартфон можно установить карту памяти формата micro SD, с помощью которой за небольшую сумму вы сможете расшить объем памяти до необходимых вам значений.

Емкость батареи

Емкость батареи – очень важный параметр для смартфона. И хотя считается, что модели под управлением Android потребляют больше энергии, нежели iPhone или аппараты с Windows на борту, но следует понимать, что если вы активно пользуетесь всеми мультимедийными возможностями, проводите много времени в интернете, в общем, используете смартфон по-полной – заряжать его вам придется ежедневно. А если у вас аппарат с АКБ на 1500-2000 мАч, то велика вероятность, что вам придется как минимум одно зарядное устройство держать в сумке, а второе приобрести в машину.

Поэтому если вы не хотите постоянно зависеть от розетки – лучше приобретать смартфон с батареей, емкостью около 3000 мАч.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Некоторые компании сыграли на том, что пользователей раздражает малое время автономной работы смартфонов и выпустили модели с емкими АКБ. Lenovo P780 три года назад стал хитом продаж именно благодаря батарее емкостью 4000 мАч, которая при активной эксплуатации обеспечивала смартфону два-три дня работы. А при использовании аппарата в режиме звонилки с эпизодическими просмотрами веб-сайтов и прослушиванием музыки по пути на работу и с нее он спокойно работал на одной зарядке неделю и более. Подобные модели с емкими АКБ можно найти и в линейках других брендов, в частности Philips. Единственный нюанс подобных аппаратов – довольно большой вес.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Lenovo P780 стал хитом благодаря емкой батарее

Имейте в виду, что чем больше экран телефона – тем больше его энергопотребление.

Если вы не гоняетесь за максимально свежими моделями и планируете использовать смартфон в течение пяти лет – обратите внимание на возможность замены батареи, т.к. после двух-трех лет использования она деградирует и серьезно теряет в емкости. Li-Ion или Li-Pol батарея будет установлена в аппарате – серьезного значения не имеет.

Камера

Времена, когда пользователи выбирали камеру по количеству мегапикселей, а маркетологи выставляли их едва ли не главной характеристикой, давно прошли. Качество фотографий зависит в первую очередь от используемой матрицы, оптики и алгоритмов обработки, которые имеют серьезное значение. Во многом из-за этого самое высокое качество фотографий обычно обеспечивают топовые смартфоны, в которых производители смогли установить не только качественное "железо", но и проработать программную составляющую.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Поэтому если вам важно качество фото и вы выбираете между двумя сопоставимыми по стоимости моделями – просто сравните полученные фото в магазине, чтобы понять, какой из телефонов снимает лучше. Причем сравнивать полученные снимки лучше на экране стороннего устройства, чтобы избежать различий в картинке из-за серьезно отличающихся настроек экранов.

Само собой, камера современного смартфона должна обеспечивать и съемку видео приемлемого качества, причем как минимум в Full HD.

Коммуникационные модули

Современный смартфон должен иметь полноценный набор коммуникационных модулей. Bluetooth, Wi-Fi и GPS есть во всех смартфонах, также все смартфоны могут работать с сетями третьего поколения (3G). Для получения более качественного и быстрого соединения с интернетом не лишней будет поддержка 4G – LTE. В Беларуси строительство сетей этого поколения сейчас находится в активной фазе. В Минске уже сегодня сеть развита неплохо, в ближайшем будущем она заработает во всей республике.

Тип SIM-карты

В зависимости от своих потребностей вы можете выбрать смартфон как с одной, так и с двумя SIM-картами. Однако следует иметь в виду, что в разных аппаратах могут использоваться различные типы "симок". Самый привычный и крупный вариант – Mini-SIM. Однако сегодня во многих смартфонах применяется уменьшенная Micro-SIM, а в iPhone используется Nano-SIM. Большую "симку" можно по шаблону обрезать до меньших размеров, либо в офисе оператора заменить SIM-карту на подходящую по размеру к вашему смартфону.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Производители

Большинство смартфонов даже именитых брендов производится в Китае. Если не брать в расчет Apple iPhone с iOS и Microsoft Lumia с ОС Windows, а выбирать исключительно из Android-аппаратов, то в первую очередь нужно смотреть на продукцию Samsung, Sony, HTC, LG, среди китайских марок заслуженно популярными стали Huawei и Lenovo.

Как выбрать смартфон? - MAXI.BY

 

Кроме того, большую популярность ввиду невысокой цены при отличной производительности приобретают смартфоны Xiaomi и Meizu. Но следует понимать, что у подобных аппаратов не всегда максимально проработана программная составляющая.

Выводы

Мы намеренно не упоминали в нашем гиде процессоры смартфонов, поскольку уже спустя полгода эта информация может устареть. Поэтому если вам важна производительность – придется изучить данную информацию отдельно. А все остальное вы уже знаете.

Выбрать смартфон в каталоге Maxi.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел