Зачем нужен шуруповерт?

Действительно, зачем нужен шуруповерт, если есть отвертка, простая и неубиваемая. Но поверьте, возведение одной небольшой гипсокартонной фальшстенки заставит вас возненавидеть отвертку.

Итак, шуруповерты в основном используются для закручивания саморезов и другого крепежа. Также с их помощью можно сверлить отверстия в различных материалах. При наличии хорошего сверла даже простой аккумуляторной моделью можно просверлить керамическую плитку. Если подходить формально, то большинство представленных в продаже моделей являются комбинированными устройствами – дрель-шуруповертами.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Шуруповерту можно найти и другие применения. Кто-то размешивает строительные растворы, но мы не рекомендуем вам этого делать, если не хотите отправиться в ремонтную мастерскую. Эту задачу лучше возложить на мощную дрель. Рыбаки зимой используют их для высверливания лунок. Особый шарм – взбивать шуруповертом тесто на блины, если конечно найдется подходящий под патрон венчик.

Сетевой или аккумуляторный шуруповерт?

Шуруповерт может либо включаться в розетку при помощи кабеля, либо работать от аккумулятора. Если вам необходим инструмент для использования исключительно в квартире или доме, где всегда есть доступ к розетке – можете выбирать модель с питанием от сети. Плюсы такого решения – малый вес и отсутствие необходимости подзаряжать аккумулятор. Устройство работает сколь угодно долго пока подключено к розетке. Кроме того, отсутствует необходимость спустя несколько лет эксплуатации менять аккумулятор, ресурс которого ограничен.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Сетевой шуруповерт Интерскол ДШ-10/260Э2

Ключевой минус такого решения – ограниченная мобильность. Провод стесняет движения, в определенных местах приходится пользоваться удлинителем.

Аккумуляторный шуруповерт напротив добавляет вам свободу действий и позволяет работать хоть на улице безо всяких удлинителей. Палата за мобильность – выросший вес. Батарея весьма тяжелая, порой тяжелее самого шуруповерта.

Минус – ограниченный ресурс АКБ, которую спустя несколько лет использования придется заменить. А новая, порой, стоит дорого. Благо, при помощи ровных рук (или соседа с паяльником) и Aliexpress, ее элементы, так называемые банки, можно заменить самостоятельно, что обойдется дешевле покупки новой батареи.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Аккумуляторный шуруповерт Bosch PSR 10.8 LI

Кроме того, у аккумуляторного шуруповерта есть неприятное свойство разряжаться в самый неподходящий момент. Проблема решается приобретением устройства с двумя АКБ в комплекте, либо просто дополнительной батареи. В таком случае пока одна в работе, вторая заряжается.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Шуруповерт Bort BAB-12

Типы аккумуляторов

Сегодня в шуруповертах используется три типа аккумуляторов: никель-кадмиевые (Ni-Cd), никель-металлгидридные (Ni-Mh) и литий-ионные (Li-Ion).

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Аккумулятор обычно присоединяется к нижней части ручки

Ni-Cd аккумуляторы

Это весьма распространенный тип, встречающийся в домашних устройствах повсеместно. Они рассчитаны примерно на 1500 циклов разряда-заряда. Однако в бытовых Ni-Cd аккумуляторах электроды в целях экономии изготавливаются способом прессования из порошка, в то время как электроды батарей, использующихся в авиации, военных целях и т.д. производятся путем штамповки из цельного листа. Экономия приводит к так называемому эффекту памяти, проявляющемуся в том, что при неполном разряде батареи и последующем ее заряде, снижается напряжение на выходе. Хотя при этом фактического снижения емкости не происходит, дешевый контроллер считает, что АКБ разрядилась. С каждым новым циклом ситуация усугубляется. Дорогие контроллеры способны «понимать», что происходит с аккумулятором на самом деле, но в обычных бытовых устройствах они встречаются редко.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Поэтому во избежание проблем, Ni-Cd батарею всегда стоит разряжать полностью. Если работ для полной разрядки нет – просто зафиксируйте кнопку подручным средствами и пускай вращается. Заряжать также необходимо полностью.

Чтобы избежать снижения емкости Ni-Cd аккумулятора, его следует хранить полностью разряженным. Будучи заряженным во время длительного хранения он постепенно теряет емкость.

Ni-Mh аккумуляторы

Никель-металлгидридные аккумуляторы частично избавлены от эффекта памяти – их можно заряжать сразу же после использования, не разряжая предварительно до конца. Но если не полностью разряженная АКБ пролежала больше нескольких дней, все же рекомендуется ее предварительно разрядить.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Зарядное устройство

В отличие от предыдущего типа, Ni-Mh аккумуляторы нужно хранить наоборот полностью заряженными. Причем хранить рекомендуется в холодильнике. Сложно представить себе человека, который будет держать батарею в холодильнике. Раз в два-три месяца неиспользуемую АКБ желательно подзаряжать. Впрочем, в шуруповертах этот тип аккумуляторов встречается довольно редко.

Li-Ion аккумуляторы

Литий-ионные АКБ сегодня наиболее распространены. Наверняка у вас есть как минимум один гаджет с таким аккумулятором: телефон, ноутбук, планшет. Достоинства этих аккумуляторов – малый вес, низкий саморазряд, большое, до 3000, количество циклов перезаряда, отсутствие эффекта памяти.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Литий-ионный аккумулятор

Среди минусов – снижение емкости при отрицательной температуре, хотя человека, который на морозе будет пользоваться шуруповертом, нужно еще поискать. Li-Ion батареи чувствительны к глубокому разряду, который может привести их к выходу из строя. Плюс старение: даже если АКБ не используется, за два года она теряет примерно 20% своей емкости.

Отличить визуально разные типы аккумуляторов сложно, поэтому при выборе обратите внимание на технические характеристики.

Емкость и напряжение аккумулятора

От емкости батареи зависит время работы шуруповерта. Но следует понимать, что эта зависимость не прямая и в равных условиях одна модель с менее емким аккумулятором может проработать дольше, чем другая с АКБ большей емкости. Связано это с различным энергопотреблением моторов.

В целом, конечно, запас лишим не бывает, поэтому, чем больше емкость, тем лучше. Но за ростом емкости следует рост габаритов АКБ, поэтому  профессиональные модели с батареей емкостью в 3-4 Ач весят более трех килограмм. Бытовые шуруповерты обычно оснащаются АКБ емкостью 1-1,5 Ач, а их вес находится в пределах полутора килограммов.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Кроме того, от емкости зависит и время заряда, но и здесь нет прямой зависимости, поскольку разные типы батарей могут заряжаться разными токами, поэтому время полного заряда определяется совокупностью характеристик самой батареи и зарядного устройства.

Кроме емкости важно и напряжение. Обычно чем выше напряжение, тем выше крутящий момент и скорость вращения, о которых пойдет речь дальше. Но и здесь нет прямой зависимости. Для бытового использования лучше брать 12-и или 14,4-вольтовые модели. 9,6 вольт – это, как правило, совсем простые устройства, не способные на что-то большее, чем закручивание пары небольших саморезов. Модели с напряжением больше 18 В – как правило, для решения профессиональных задач.

Крутящий момент шуруповерта

Крутящий момент – важнейший параметр. Самые простые модели имеют крутящий момент в 7-10 Нм, чего хватает для закручивания саморезов в бытовых условиях и сверления тонких материалов вроде фанеры и гипсокартона. Момент в 12-15 Нм позволяет справяться с более сложными задачами – просверлить нетолстый металл, закрутить в него же саморез.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Шуруповерт Bosch GSR 10.8LI с максимальным крутящим моментом в 30 Нм

Профессиональные устройства могут иметь максимальный крутящий момент в 30-40 Нм, а иногда и более. Но такие модели нужны скорее для закручивания толстых 10-сантиметровых саморезов в прочную древесину, что в бытовых условиях вам вряд ли когда-то потребуется. Поэтому 10-15 Нм крутящего момента – на наш взгляд оптимальны для большинства домашних задач.

У шуруповертов предусмотрена возможность регулировки максимального крутящего момента при помощи кольца, находящегося перед патроном. Если такой возможности нет, то ваш шуруповерт – дрель. Ограничивать крутящий момент следует для сохранения шлицов на битах и головках болтов, а также для того чтобы шляпки не утапливались слишком глубоко при закручивании.

Скорость вращения

Скорость вращения – ещё один важный параметр. 450-500 оборотов в минуту достаточно для закручивания шурупов. Но если вам требуется еще и сверление – выбирайте модель с максимальным количеством об/мин в 800-1000.

При этом желательно, чтобы имелась возможность плавной регулировки скорости вращения. Работать с шуруповертами, которые сразу начинают вращать биту или сверло на максимально возможных оборотах, неудобно. В хороших устройствах скорость вращения зависит от усилия на кнопке.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Тип патрона шуруповерта

Подавляющее большинство представленных на рынке моделей оснащено быстрозажимными трехкулачковыми патронами. Этот тип позволяет использовать оснастку диаметром от 0,5 до 13 мм, и очень удобен в работе, когда требуется частая смена бит или сверл. Следует обратить внимание, что приведенный нами диапазон – не строгий стандарт, и чаще минимальный возможный диаметр оснастки составляет 1,5 мм.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Быстрозажимной патрон

Реже встречаются модели с ключевым патроном. В них для затягивания кулачков используется специальный ключ, который вставляется в обжимную гайку.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Ключевой патрон

Иногда можно встретить шуруповерты с шестигранным посадочным местом, рассчитанным на использование оснастки с хвостовиком в ¼ дюйма.

Дополнительные опции

Реверс – возможность вращения патрона против часовой стрелки. Полезно при выкручивании шурупов, освобождении застрявшего сверла, а также для закручивания крепежа с левой резьбой. Эта функция есть практически во всех моделях.

Импульсный режим. В нем патрон прерывисто вращается с повышенным крутящим моментом. Пригодится при выкручивании застрявшего крепежа или оснастки, либо же наоборот когда требуется дожать уже закрученное.

Как выбрать шуруповерт? - MAXI.BY

 

Подсветка. Обычно реализована в виде светодиода, расположенного на ручке над аккумулятором, либо на корпусе вблизи патрона. Удобно при работе в труднодоступных плохо освещенных местах.

Некоторые шуруповерты также комплектуются второй рукояткой, которая может пригодиться для правильного распределения усилий при сверлении. Также встречается ограничитель глубины сверления, который будет полезен в том случае, если требуется просверлить отверстие не насквозь.

Производители

В лидерах среди производителей шуруповертов те компании, которые давно и серьезно занимаются выпуском электроинструмента. Это Bosch, AEG, Makita, Patriot, Metabo.

Достойные модели можно найти среди продукции Skil, DWT, DeWalt, Black&Decker.

Из российских марок можно выделить "Диолд" и "Интерскол".

Итого

Подводим итоги. Если вам нужно время от времени что-то прикрутить или просверлить дома и для этого вы решите купить шуруповерт – покупайте сетевой. Он избавит вас от проблем, связанных с аккумулятором. Если требуется мобильность – ваш выбор – аккумуляторные шуруповерты. Для домашних нужд достаточно шуруповерта с батареей на 1,3-1,5 Ач и напряжением 12 или 14,4 В. Если требуется длительная автономная работа – выбирайте модель с более емким аккумулятором, либо дополнительной батареей.

Инструмент с 12-15 Нм крутящего момента и скоростью вращения 800-1000 об/мин без труда справится с бытовыми задачами. Если же шуруповерт необходим вам для постоянной работы и является инструментом заработка – покупайте профессиональную модель.

Купить шуруповерт в нашем каталоге

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений