Форм-фактор мобильного телефона

Для мобильных телефонов актуальны четыре форм-фактора, хотя действительно популярными являются лишь два: моноблок и раскладушка.

Моноблок – это классика. Цельный корпус, в котором клавиатура находится ниже экрана. Видели его все, кто уже умеет читать.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Моноблок Nokia 105

Второй по распространенности форм-фактор – раскладушка. Ее корпус состоит из двух частей, на одной из которых расположены экран и динамик, на второй – клавиатура, микрофон и другие элементы. Будучи сложенным, телефон-раскладушка занимает немного места в длину, хотя при этом оказывается несколько толще моноблока. Зато основной экран и клавиатура защищены от повреждений. Кстати, такие аппараты обычно снабжены дополнительным небольшим экраном на внешней стороне крышки, на который выводится минимальный набор ключевой информации.

Многие предпочитают раскладушку из-за удобства разговора по ней, ведь в то время, когда динамик находится у уха, микрофон расположен почти у рта. Очевидный минус таких телефонов – из-за наличия подвижных элементов снижается надежность. Крышку можно случайно отломать, шлейф между двумя половинками имеет свойство изнашиваться.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Некогда популярные раскладушки сегодня в продаже встречаются редко

Выпущенный в 2003 году Siemens SL55 стал невероятно популярным на рынках СНГ во многом благодаря своему непривычному на тот момент форм-фактру – слайдеру. Хотя самый первый телефон-слайдер вышел на рынок еще в 1997 году. В этом формате мобильник также состоит из двух частей, но та, на которой расположен экран, не откидывается, а сдвигается вверх, открывая доступ к клавиатуре. Минусы те же, что и у раскладушек, а плюсы отыскать можно разве что в оригинальном дизайне. Отметить следует разве что аппараты BlackBerry, у которых под сдвигающейся крышкой спрятана QWERTY-клавиатура.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Современный кнопочный телефон-слайдер найти практически нереально

Наконец, крайне редко встречающийся тип корпуса – ротатор. В этом случае верхняя половина корпуса не откидывается, и не сдвигается – она переводится в рабочее положение путем вращения. Возможно, инженерам просто было скучно или перед ними стояла задача придумать хоть что-то, чего не было бы у конкурентов.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Телефон-ротатор

Материал корпуса

Чаще всего встречаются телефоны с пластиковым корпусом, но у дорогих моделей он может быть и металлическим. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Последняя выглядит более эффектно, однако она быстро покрывается отпечатками пальцев и другими следами эксплуатации, поэтому матовые поверхности практичнее. Предпочтительно, чтобы пластик был окрашен в массе, т.е. на этапе его изготовления – это позволит избежать истирания корпуса, чем грешат модели, покрашенные сверху.

Удобным и практичным покрытием является так называемый софт-тач, который тактильно напоминает плотную резину. Но и у него присутствует подверженность истиранию при интенсивной эксплуатации.

Существуют и ударопрочные корпуса, которые способны выдержать некоторые "издевательства" над собой без повреждений.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Защищенный телефон Ginzzu R41

При выборе телефона обратите внимание на качество сборки – панели должны плотно прилегать друг к другу, ничего не должно люфтить и скрипеть. Конечно, минимальные люфты допускаются, но лучше, когда корпус ощущается монолитной конструкцией.

Экран мобильного телефона

Большинство мобильных телефонов сегодня оснащается цветными экранами, хотя встречаются и варианты с монохромными дисплеями. У классических кнопочных моделей экраны обычно имеют диагональ в 1,8-2,8 дюйма. Для дисплеев с диагональю 1,8" стандартным разрешением является 128х160 точек, для 2,4-2,8" – 240х320. Больше – лучше, при меньших разрешениях картинка будет выглядеть зернистой.

Клавиатура мобильника

Самый распространенный тип клавиатуры у мобильников – 12-кнопочная, на которой каждой цифре соответствует три-четыре буквы и ряд других символов. Отдельные телефоны, например, уже упомянутые BlackBerry, оснащаются QWERTY-клавиатурой, которая имеет привычный по компьютерам набор клавиш максимально компактных размеров. Конечно, в плане удобства набора сообщений такая клавиатура недотягивает даже до своих "планшетных" сестер, но стандартные 12-кнопочные аналоги существенно превосходит. Однако следует понимать, что такое решение является в первую очередь маркетинговым ходом, направленным на привлечение определенных категорий покупателей – в обыденных задачах QWERTY-клавиатура необходима крайне редко.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Nokia C3 с QWERTY-клавиатурой

В первую очередь клавиатура должна быть удобной, поэтому возьмите телефон и понажимайте на кнопки, чтобы понять, нет ли дискомфорта. Слишком маленькие кнопки, которые приходится нажимать едва ли не ногтем, зачастую неудобны. Еще важнее оценить эргономику набора управляющих кнопок, служащих для перемещения по меню, ведь ими приходится пользоваться гораздо чаще, чем цифровым блоком.

Аккумулятор телефона

Классические кнопочные мобильники имеют серьезное преимущество перед смартфонами – длительное время автономной работы. В то время как владельцы смартфонов почти каждый день подключают свой гаджет к розетке, пользователи простых телефонов могут делать это раз в три-четыре дня, а зачастую и еще реже.

Рядовой мобильник имеет АКБ емкостью 800-1200 мАч, но некоторые производители предлагают модели с аккумуляторами значительно большей емкости – 2500-3000 мАч. Особенно преуспела в выпуске "долгоиграющих" аппаратов Philips, телефоны которой способны работать без подзарядки едва ли не неделями, если конечно вы не разговариваете часами ежедневно.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Philips Xenium X1560 с аккумулятором емкостью 2900 мАч

Единственный недостаток, который имеют мобильники с емкими батареями – довольно высокий вес.

В мобильных телефонах используются литий-ионные и литий-полимерные батареи. По эксплуатационным характеристикам они схожи, поэтому отдавать предпочтение тому или иному типу не стоит.

Мультимедийные функции

Комфортно смотреть кино или изучать различные веб-сайты с помощью классического мобильного телефона не получится, а вот слушать музыку – легко. Для этого во многих моделях имеется встроенный проигрыватель и разъем для наушников. Желательно стандартный 3,5-миллиметровый, к которому вы сможете подключить любые наушники. Ну или почти любые с оглядкой на сопротивление – модели с высоким импедансом будут звучать очень тихо.

Отдельные модели специально "заточены" на любителей музыки и имеют отдельные кнопки на корпусе, управляющие воспроизведением.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

 

Большое количество "музыкальных" телефонов предлагала Sony Ericsson

Также большинство телефонов оснащается встроенной камерой. Высокого качества снимков от нее не получить, но запечатлеть на память интересный момент такая камера способна.

Для хранения музыки, фотографий и других файлов телефону необходима память. Как правило, в телефонах объем встроенной памяти минимален – проблема решается использованием карт памяти формата microSD.

Не менее важна и синхронизация с компьютером. Она необходима как для переноса файлов в память телефона, так и для сохранения важных данных, например, списка контактов, на ПК. Осуществляется она либо посредством USB-кабеля, либо по беспроводному интерфейсу Bluetooth.

Двухсимочные телефоны

Большинство телефонов рассчитано на работу с одной сим-картой. Однако многие пользуются услугами двух разных операторов связи. Чтобы не носить с собой две трубки, были придуманы аппараты на две "симки". Сегодня таким функционалом обладают не только дорогие модели, но и самые простые.

На что еще обратить внимание

В первую очередь нужно обратить внимание на качество и общее удобство пользования. Классические телефоны сегодня весьма дешевы, но приобретать самые дешевые модели не стоит – каждый день смотреть на зернистый дисплей и плохо прорисованные тормозящие меню – сомнительное удовольствие.

Некоторые китайские производители оснащают свои телефоны с большими дисплеями ТВ-приемниками. Если еще лет пять назад для кого-то такой функционал мог быть актуальным, то сегодня его польза сомнительна. Тем более что многие из этих приемников аналоговые, а эфирное вещание этого типа у нас в республике не ведется уже больше года.

Также следует понимать, для кого приобретается телефон. Для детей придуманы специальные модели, которые имеют лишь несколько кнопок. На них "вешаются" телефоны родителей, родственников или экстренных служб, позвонить на другие номера с такого аппарата затруднительно.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

Детские мобильники

Давно существуют и так называемые бабушкофоны – телефоны, которые имеют большие кнопки, а информация на их дисплеях отображается максимально возможным шрифтом. Пожилым и плохо видящим людям, далеким от современных гаджетов, пользоваться такими аппаратами может быть действительно удобно. Хотя не стоит недооценивать бабушек и дедушек, многие из которых вполне в состоянии разобраться с возможностями смартфона.

Как выбрать мобильный телефон? - MAXI.BY

 

Типичный бабушкофон Fly Ezzy 5

Производители мобильных телефонов

В сегменте классических мобильников в лидерах находятся совсем не те бренды, которые занимают топовые позиции на рынке смартфонов, если не считать SamsungNokia, Philips, Alcatel – классические мобильные телефоны этих брендов все еще без проблем можно найти в продаже.

Нишу дешевых кнопочных аппаратов активно заполнили китайские бренды. Достойные телефоны есть среди моделей Fly, TeXet, Qumo, Keneksi и др. Но при минимальной разнице в цене предпочтение стоит отдать проверенным производителям. Хотя при схожей стоимости китайские аппараты могут иметь куда более привлекательный дизайн и лучшую начинку. В любом случае, если телефоны официально сертифицированы – никаких проблем с их работоспособностью быть не должно.

Выводы

Если все, что вам нужно от мобильного телефона – это звонить и иногда отправлять SMS, а функционал смартфона вы не собираетесь использовать и на 10% – классические кнопочные модели будут для вас оптимальным выбором. Они дешевые, компактные и легкие, но при этом хорошо справляются со своей главной задачей – звонить. Если же вам необходим доступ в интернет, вы не можете жить без социальных сетей и т.д. – обычный мобильник не для вас.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях, и мы дадим ответы.

Купить мобильный телефон в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел