image
Типы консолей

Для начала разделим игровые приставки на две большие категории: стационарные и портативные. Стационарные подключаются к телевизору, мобильные имеют встроенный дисплей, что позволяет им работать автономно. Но большинство мобильных решений сегодня не востребовано, ведь для смартфонов выпущено огромное количество хороших игр.

Консоли восьмого поколения

Актуальным на сегодня поколением приставок является восьмое. В него входят стационарные консоли Sony PlayStation 4, Microsoft Xbox One и Nintendo Wii U, а также портативные PlayStation Vita и Nintendo 3DS / 2DS.

Стационарные приставки

PlayStation 4

PlayStation 4 была выпущена в 2013 году, и на сегодня она является самой популярной приставкой. В сентябре 2016 года представлены обновленные версии: PS4 Pro, а также PS4, которую многие стали называть Slim из-за более тонкого по сравнению с первоначальной версией корпуса, хотя фактически это та же "четверка" в обновленном дизайне. Обновленные модели получили поддержку HDR, которая с обновлением прошивок доступна и для старых версий, а Pro оснастили более мощным графическим чипом AMD Radeon, производительностью 4,2 Тфлопс, что сделает ее после выхода на рынок в ноябре 2016 самой мощной приставкой (пока же таковой является обычная PS4 с производительностью видеочипа в 1,84 Тфлопс). В PlayStation 4 используется оперативная память GDDR5, объем которой составляет 8 GB. А вот дискового пространства может быть как 500 GB, так и 1 TB. Жесткие диски съемные и их можно заменить на большие по объему.

Как выбрать игровую приставку?

 

PlayStation 4

В качестве носителей используются Blu-Ray или DVD-диски, из коммуникационных модулей предусмотрены Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T), IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0. Подключение к телевизору осуществляется посредством порта HDMI.

В PS4 используется беспроводной контроллер DualShock 4 со встроенным литий-ионным аккумулятором емкостью 1000 мАч. Из интересных особенностей данного контроллера отметим наличие встроенного динамика и световой полосы, которые используются в некоторых играх. Не радует только то, что приставкой не поддерживаются джойстики предыдущих поколений.

Как выбрать игровую приставку?

 

Контроллер DuslShock 4

Само собой, помимо игровых, PlayStation 4 имеет и множество мультимедийных возможностей, предоставляемых онлайн-сервисом PlayStation Network: YouTube, Tvigle, NetFlix социальные сервисы, онлайн-трансляции игрового процессе и многое другое. Сетевые игры, облачное хранилище – это сегодня уже само собой разумеющееся.

Большинство игр выпускается сразу для нескольких платформ, однако консоли Sony могут похвастать и эксклюзивными сериями, среди которых Uncharted, God of War, Gran Turismo, The Last of Us, LittleBigPlanet и Bloodborne.

Из недостатков данной консоли отметим ее высокую стоимость, а также дорогие игры. Причем, в отличие от предыдущего поколения, возможность перепрошить приставку для работы с пиратскими версиями игр отсутствует. Конечно, это правильно с точки зрения рынка и авторских прав, но для небогатого белорусского геймера может стать серьезной проблемой.

Xbox One

Консоль восьмого поколения от Microsoft также выпущена в 2013 году. По производительности эта приставка проигрывает своему конкуренту от Sony. Здесь используется более медленная память GDDR3 объемом 8 GB, а производительность графики Radeon составляет 1,31 Тфлопс. В 2016 году была выпущена версия One S с поддержкой 4К видео и HDR, а также наличием модификации с жестким дискос объемом 2 TB. Само собой, в наличии порт HDMI и все необходимые сетевые интерфейсы. Емкость жесткого диска Xbox One может составлять от 500 GB до 1 TB.  

В 2017 году на рынок выйдет конкурент PS4 Pro – Project Scorpio, который будет существенно мощнее топовой консоли Sony.

Как выбрать игровую приставку?

 

Xbox One

В качестве физических носителей используются DVD и Blu-Ray-диски.

В Xbox One есть опция стриминга, которая позволяет играть в игры не только посредством консоли, но и при помощи компьютеров или планшетов с Windows 10. Приобретая консольную игры, вы получаете бесплатно версию для ПК. Поэтому One интересна возможностью интеграции в единую среду с другими продуктами, под управлением Windows 10.

Стоит также отметить обратную совместимость, пускай и частичную, Xbox 360, благодаря чему на Xbox One можно играть во многие игры для консоли предыдущего поколения.

В качестве контроллера используется привычный беспроводной геймпад с ассиметрично расположенными стиками, имеется возможность приобрести манипулятор Kinect, который позволяет играть в активные игры, задействовав все тело.

Как выбрать игровую приставку?

 

Геймпад Xbox One

Само собой, здесь также множество мультимедийных возможностей, реализованных в виде онлайн-сервиса Xbox Live. Youtube, Netflix, Zune, IPTV, социальные сервисы и мессенджеры, сетевые игры, стриминг игрового процесса и многое другое, доступное как бесплатно, так и посредством подписок. Интересной опцией является возможность управления голосом.

Среди эксклюзивных игр следует выделить Halo, Gears of War, Forza и Sunset Overdrive.

Недостатки для нашего геймера те же, что и в случае с PS4: дорогие игры и невозможность прошить для использования пиратских версий. Но сама консоль несколько дешевле, чем приставка Sony.

Nintendo Wii U

Nintendo Wii U – куда менее распространенная, нежели две предыдущие, консоль, выпущенная в конце 2012 года. Технически она существенно отличается от приставок Sony и Microsoft. Так объем оперативной памяти составляет всего 2 GB, а вместо жесткого диска используется флэш-память емкостью 8 или 32 GB в зависимости от комплектации. В качестве носителя используется проприетарный оптический диск диаметром 12 см, емкость которого составляет 25 GB. Расширение встроенной памяти возможно с помощью SDHC-карт емкостью до 32 GB. Подключение к интернету осуществляется посредством Wi-Fi, для присоединения сетевого кабеля  требуется приобретать отдельный адаптер, который вставляется в один из четырех портов USB, причем это порты ревизии 2.0.

Как выбрать игровую приставку?

 

Nintendo Wii U

В плане характеристик многие решения выглядят странно. Но чем же привлекает внимание консоль Nintendo? В первую очередь совершенно иным подходом к играм. Приставка предыдущего поколения была ориентирована в первую очередь на казуальных геймеров и любителей подвижных игр, однако многие решения, примененные в ней, оказались спорными. Но это не помешало Wii стать самой успешной в своем поколении. В Wii U многие недостатки устранили, а игровой процесс пересмотрели, но по сравнению с предшественницей консоль получилась провальной. Хотя модель, безусловно, интересная.

Чего стоит хотя бы Wii U GamePad. Геймпад с 6,2-дюймовым сенсорным дисплеем вы не найдете больше нигде. А ведь в него встроена еще и камера, которая используется в некоторых играх, а также применяется для видеочатов. А еще внутри контроллера акселерометр, гироскоп и стилус – в общем, механика управления игровым процессом в Wii U существенно отличается от классического.

Как выбрать игровую приставку?

 

Wii U GamePad

При использовании пульта Wii Plus с сенсором движения, который используется для подвижных игр, Wii U GamePad можно использовать в качестве вспомогательного экрана. Среди дополнительных аксессуаров есть множество контроллеров, о которых стоит подробно почитать на официальном сайте.

Кроме того, геймпад в рамках квартиры может выступать в роли портативной консоли, когда и играть хочется, и телевизор нужен для других целей.

Для Wii U выпускается большое количество эксклюзивных игр: различные вариации Super Mario, Zelda и Xenoblade, Bayonetta 2, Super Smash Bros. и многие другие. Приятным бонусом будет полная обратная совместимость с играми для консоли предыдущего поколения.

А вот выбор онлайн-сервисов у Wii U скудный. Среди мультимедиа есть YouTube и Netflix, собственная социальная сеть Miiverse, Wii U Chat, возможность создания персонажей для всех членов семьи – редактор Mii.

Плюсом Wii U является в первую очередь более доступная, чем у конкурентов цена. Однако для этой приставки довольно мало серьезных игр с возрастным ограничением 18+.

Главный же минус этой консоли состоит в том, что она скоро будет заменена. Выход Nintendo NX ожидается в марте 2017. Дата выхода – слух, как и то, что NX будет будет смесью с мобильной системой. Но факт в том, что NX выходит в следующем году, а для Wii U игр все-таки маловато.

Портативные консоли

Портативные консоли восьмого поколения представлены PlayStation Vita и Nintendo семейства 3DS / 2DS.

PlayStation Vita – самая мощная портативная консоль с 5-дюймовым сенсорным экраном, который имеет разрешение 960х544. Также имеется сенсорная панель сзади. Помимо этого Vita – первая портативная модель, имеющая два аналоговых стика. В настоящее время в продаже находится версия Vita Slim.

Работает в связке с PS4 позволяя играть по локальной сети или интернету в большинство игр для нее. Есть возможность приобретения игры для портативной консоли и получения бесплатно версии для PS3 и/или PS4. При установленном Skype Vita можно использовать как телефон. Поддерживаются Wi-Fi и 3G, а качество графики находится на уровне ранних игр для PlayStation 3.

Как выбрать игровую приставку?

 

PlayStation Vita

Среди ключевых игровых проектов выделим Minecraft Vita, Persona 4 Golden, Mortal Kombat Vita Edition, Killzone, Uncharted (дааавно это было), Tearaway, MotorStorm, Lumines, Monster Hunter, Gravity Rush и прочие. Однако игры нацелены в основном на взрослую аудиторию, детских мало.

Благодаря хорошему разрешению экрана Vita можно использовать для просмотра фильмов, однако длительному использованию не способствует батарея, которой хватает примерно на 5 часов непрерывной работы.

Главный недостаток Vita в том, что она уже фактически мертвая, для нее выпускается мало игр и среди них нет ничего серьезного.

Nintendo 3DS – портативная консоль с двумя экранами, один из которых способен отображать 3D-картинку (в связке с очками). Существует вариант 2DS без 3D-экрана, а также более крупная 3DS XL. Версии New 3DS и New 3DS XL имеют увеличенное время автономной работы.

Для 3DS имеется обширная библиотека игр, поддерживаются картриджи, совместимые с Nintendo DS, есть поддержка расширенной реальности – технология AR – и синхронизация с Wii U.

Как выбрать игровую приставку?

 

Nintendo 3DS

Игры нацелены на широкую аудиторию, большой выбор детских и семейных игр. Ключевые проекты – Mario Kart 7, The Legend of Zelda, Super Smash Bros., Super Mario 3D Land, Animal Crossing: NL, Kid Icarus, Bravely Default, Pokemon, Fire Emblem: Awakening, Xenoblade Chronicles и другие.

Среди недостатков слабая графическая составляющая по сравнению с Vita, а включение 3D-эффекта сильно снижает производительность. Тем не менее, в отличие от конкурента Sony, мобильная консоль Nintendo все еще остается актуальной.

Консоли седьмого поколения

Предыдущее поколение представлено стационарными приставками PlayStation 3, Xbox 360 и Nintendo Wii.

PlayStation 3 выпускалась с 2006 года. За это время для нее вышло огромное количество игр. Кроме того, эта консоль имеет возможность перепрошивки, благодаря чему появляется доступ к пиратским копиям игр, что делает ее привлекательной для тех, кто не желает платить за лицензионные игры, хотя они и гораздо дешевле, чем для PS4. Однако перепрошивка лишает возможности официального обновления и игры по сети.

Как выбрать игровую приставку?

 

PlayStation 3

Интересно, что PlayStation 3 считается самым дешевым на рынке Blu-Ray проигрывателем, так что если последний вам необходим – можете смело приобретать PS3. Еще одна особенность – возможность использования PS Vita в качестве контроллера.

Главные эксклюзивы среди игр – Uncharted, Gran Turismo, Little Big Planet, Killzone, The Last of Us, Metal Gear Solid, Resistance, God of War и прочие.

Xbox 360, выпускаемая с 2005 года, также поддается перепрошивке или чиповке, но данные манипуляции также приведут к ограничению некоторого функционала и лишению официальной гарантии.

Как и к современной версии One, к Xbox 360 можно подключить контроллер Kinect, однако действительно хороших и интересных игр с его поддержкой крайне мало.

Как выбрать игровую приставку?

 

Xbox 360

Геймпад Xbox 360 более удобный и качественный, чем контроллер PS3.

Что касается уникальных игр, то в этот список входят Halo, Forza Motorsport, Gears of War, Kinect Sports, Ikaruga, Joe Danger, Dance Central, Crackdown и другие.

Приобретение Nintendo Wii сегодня выглядит спорным решением из-за отсутствия поддержки HD-разрешения. Максимум – 480p. Зато она прошивается и для нее все еще полно отличных игр, так что если не гнаться за картинкой, то хорошая вещь.

Как выбрать игровую приставку?

 

Nintendo Wii

Портативные консоли седьмого поколения представлены решениями Sony и Nintendo: PlayStation Portable (PSP) и DS соответственно. Обе они официально не поддерживаются, имеют устаревшее "железо" и графику, поэтому рассматривать их сегодня в качестве варианта для покупки смысла нет.

Как выбрать игровую приставку?

 

PlayStation Portable

Выводы

Итак, подводим итоги. Если вам необходима современная консоль и возможность играть в самые свежие игры – ваш выбор – PlayStation 4 или Xbox One. Первая более мощная, особенно в версии Pro, которая в ближайшее время выйдет на рынок, вторая несколько дешевле. Каждая из них имеет свой набор эксклюзивных игр, поэтому если какие-то из них вы очень любите – выбирайте соответствующую приставку. В остальном сложно отдать предпочтение какой-то из них.

Nintendo Wii U следует отдать предпочтение, если вас привлекает оригинальная механика управления и большой выбор семейных игр. Однако она является крайне рисковым выбором из-за скорого выхода NX, а будут ли приставки Nintendo дополнять друг друга – неизвестно.

Выбор среди мобильных консолей фактически ограничен решениями Nintendo. Покупка PlayStation Vita лишена смысла.

Приобретать мобильные консоли предыдущего, седьмого поколения, сегодня не имеет смысла в принципе, а вот стационарные можно рассматривать в качестве альтернативы современным моделям, если вы желаете получить доступ к огромному количеству игр и при этом сэкономить.

Ну а если вы хотите вспомнить любимые игры детства и поиграть в них, то сегодня в продаже можно найти современные аналоги Sega Mega Drive/Genesis и даже NES, которые уже имеют предустановленные во встроенную память популярные игры. В продаже до сих пор можно найти оригинальную Mega Drive 2 и картриджи для нее.

Купить игровую приставку в каталоге Vendee.by.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений