Дрель – это инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах.

1
1

Традиционно дрели делятся на профессиональные и бытовые.

Профессиональные устройства предназначены для длительной непрерывной работы и экстремальных нагрузок. Бытовые дрели входят в набор инструментов хозяина дома благодаря своей низкой стоимости, малом весе, простоте и удобстве. Любительский инструмент требует перерывов каждые 20 минут и не способен работать в течение длительного времени. Бытовые устройства, как правило, изготавливаются в азиатских странах, а профессиональные – в странах с квалифицированной рабочей силой.

Отличить высококлассную дрель от средней можно по следующим характеристикам: выходная мощность, количество оборотов вращения сверла, диаметр сверления, высокая цена. Нередко в профессиональных дрелях для лучшего сверления используются несколько скоростей.

Классификация дрелей

По видам:

1. Дрель ударная. Ударные дрели предназначены для работы с материалами, обладающими высокой плотностью (металл, бетон). Их отличие от обычной дрели – в механизме движения сверла. Помимо стандартного вращения вокруг своей оси, совершаются также возвратно-поступательные движения (вперед-назад). В некоторых дрелях функцию «удара» можно отключить.

Дрель с ударом Фиолент МСУ 9-16-2 РЭ-К2
Дрель с ударом Фиолент МСУ 9-16-2 РЭ-К2


Дрель с ударом Фиолент МСУ92РЭ

2. Дрель-шуруповерт. Данный вид дрелей применяется для закручивания / выкручивания винтов, саморезов или шурупов, а также по прямому назначению. В домашнем хозяйстве такой инструмент идеально подойдет для того, чтобы  выполнить сборку / демонтаж мебели, установить полки или повесить картину. Однако, дрели-шуруповерты в сравнении с другими видами дрелей менее мощные и не подойдут для работы с прочными материалами.

Дрель-шуруповерт AEG BSB 14G Li-152C
Дрель-шуруповерт AEG BSB 14G Li-152C


Дрель-шуруповерт AEG BSB 14 G Li-152C

3. Дрель-миксер. Универсальное устройство с функцией размешивания жидкостей и растворов (красок, шпаклевки, лаков, цемента, смесей). Максимальный объем раствора – до 1 ведра. Полученный раствор по качеству и свойствам будет намного лучше, чем при ручном размешивании. Оно обладает невысокой мощностью, но устойчиво к перегреву. В комплекте поставки обычно имеется дополнительный набор насадок, а само устройство снабжено дополнительными ручками-держателями.

Дрель-миксер Skil 1609AA
Дрель-миксер Skil 1609AA


Дрель-миксер Skil 1609 AA

4. Дрель-перфоратор – мощное устройство, позволяющие пробивать отверстия в самых крепких и толстых стенах, например, при монтаже электропроводки или телевизионных сетей. Современные перфораторы во многом схожи с дрелями ударного типа. Отличие состоит в режиме работы: перфоратор использует ударную опцию в качестве основной, а в ударных дрелях режим «удара» является лишь дополнительным элементом в процессе сверления.

Перфоратор Bosch GBH 7-46 DE
Перфоратор Bosch GBH 7-46 DE

5. Угловая дрель. Небольшие и компактные угловые дрели предназначены для проделывания отверстий в условиях ограниченного доступа. Такие дрели бывают компактные и объемные. Первые предназначены для производства и сборки мебели, вторые применяются при проведении строительных и ремонтных работ.

Угловая дрель DeWalt D21160
Угловая дрель DeWalt D21160


Угловая дрель DeWALT D21160

По типу питания:

1. С питанием от сети.

2. С питанием от аккумулятора. Дрели с питанием от аккумулятора отличаются мобильностью: их можно применять в местах, где отсутствуют электросети (например, при строительных работах). Недостатками являются необходимость длительной подзарядки, высокая стоимость элементов питания.

Основные технические характеристики

При выборе дрели важно особое внимание уделить нескольким характеристикам:

Главным показателем работы дрели является потребляемая мощность. Современные модели имеют мощность от 50 до 3 000 Вт. Чем выше этот показатель, тем быстрее дрель справится с поставленной задачей. Однако при эксплуатации стоит учитывать возможности электросети и не перегружать ее. Для домашнего использования будет достаточно дрели с мощностью до 500-700 Вт.

Немаловажным является также скорость вращения сверла, которая измеряется в оборотах в минуту и отражает число оборотов на холостом ходу. Она варьируется в пределах от 100 до 19 000. Чем выше число оборотов, тем лучше дрель делает отверстия. Обратите внимание, что не всегда мощная дрель одновременно выдает большое число оборотов.

Максимальный диаметр сверления – характеристика, указывающая на максимальный размер отверстия при использовании соответствующего сверла. Получаемые размеры указываются для 3 основных материалов – дерево, металл и бетон. В инструкциях к обычным дрелям производитель обычно указывает максимальные диаметры для дерева и стали. В ударных дрелях добавляют диаметры для кирпича, бетона и иногда камня. Минимальный диаметр получаемых отверстий – 6 мм, максимальный – до 250 мм.

Дрель – мощный строительный инструмент, большую часть времени с которым приходится работать «на весу». Поэтому важными показателями являются вес, наличие системы виброгашения и дополнительной ручки. Компактное устройство с корпусом из пластика и невысокой мощностью идеально подойдет для домашнего ремонта. Минимальная снаряженная масса дрели начинается от 300 г. Профессиональные перфораторы весят до 12.5 кг. Виброгашение облегчает процесс сверления и снижает усталость при работе.

Сверла дрели вставляются в патрон. От его диаметра зависит возможность использования крупных или мелких сверл. Минимальный диаметр патрона – 1 мм, максимальный – 100 мм.

Наличие переключения скоростей будет нелишним при сверлении отверстий или закручивании болтов. Для первого случая потребуется самая высокая скорость, для второго – самая низкая. Максимальное количество скоростей в дрели – 8.

Крутящий момент – характеризует круговое воздействие силы на поверхность и измеряется в Ньютон-метрах. При работе с материалами высокой плотности это один из самых важных показателей. Максимальный крутящий момент для перфораторов – 600 Н*м. Самые маленькие значения – у дрелей-шуруповертов.

Для ударных дрелей важной составляющей является количество выполняемых ударов в минуту. Частота ударов имеет обратную зависимость с силой: чем она выше, тем меньше сила, воздействующая на поверхность. Бывают дрели с частотой от 1 500 до 70 000 ударов в минуту.

Также выделяют такие показатели, как:

- реверс – возможность запуска сверла в обратном направлении.
- торможение двигателя – позволяет не дожидаться остановки сверла.
- пылесборник – предохраняет устройство от пыли, цементной крошки.
- патрон ключевой/быстрозажимной. Зажимается с помощью ключа или руками.

На белорусском рынке представлены все мировые лидеры в производстве данной продукции: AEG (Германия)*, Bosch (Германия), DWT (Германия), Makita (Япония), Skil (США).

*здесь и далее указана страна, в которой располагается центральный офис. Производственные мощности могу располагаться в других странах.

Рассмотрим наиболее типичные модели, представленные на белорусском рынке:

Ударные дрели

Bosch GBM 6 RE
Bosch GBM 6 RE

Ударный инструмент с быстрозажимным патроном. Питание от электросети. Количество ударов – 48 000 в мин. Обороты на холостом ходу – до 3 000. Мощность потребляемая – 650 Вт. Крутящий момент – 9 Н*м. Диаметры сверления – от 12 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 1 700 г. Цена – 100 долларов.

AEG SB 22 2E
AEG SB 22 2E

Ударный инструмент с быстрозажимным патроном. Питание от электросети. Обороты – до 3 200. Мощность потребляемая – 1 010 Вт. Кр. момент – 60 Н*м. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 40 мм для дерева. Вес – 2 900 г. Цена – до 200 долларов.

DWT SBM-500
DWT SBM-500

Ударный инструмент с ключевым патроном. Питание от электросети. Обороты – до 2 800. Количество ударов – 44 800 /мин. Мощность потребляемая – 500 Вт. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 20 мм для дерева. Вес – 1 900 г. Цена – 50 долларов.

Makita HP 1630
Makita HP 1630


Makita HP1630

Ударный инструмент с ключевым патроном. Питание от электросети. Количество ударов – 48 000 /мин. Обороты на холостом ходу – до 3 200. Мощность потребляемая – 710 Вт. Крутящий момент – 9 Н*м. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 1 900 г. Цена – 130 долларов.

Интерскол ДУ-16/1000ЭР (Россия)
Интерскол ДУ-16/1000ЭР (Россия)


Интерскол ДУ-16/1000ЭР

Ударный инструмент с ключевым патроном. Питание от электросети. Обороты на холостом ходу – до 2 500. Мощность потребляемая – 1 000 Вт. Диаметры сверления – от 16 мм для металла до 40 мм для дерева. Вес – 2 800г. Цена – 95 долларов.

Дрели-шуруповерты

Bosch GSR 12-2 Professional
Bosch GSR 12-2 Professional


Bosch GSR 12-2 V

Безударная дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном. Питание от аккумулятора (1 500 мАч). Обороты на холостом ходу – до 1 200. Напряжение – 12В. Крутящий момент – 27 Н*м. Диаметры сверления – от 11 мм для металла до 25 мм для дерева. Вес – 1 600 г. Цена – 140 долларов.

NIKKEY CD/2 Matrix (Шотландия)
NIKKEY CD/2 Matrix (Шотландия)


Nikkey CD/2 Matrix

Безударная дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном. Питание от аккумулятора (1 300 мАч). Обороты на холостом ходу – до 1 050. Напряжение – 14 4В. Диаметры сверления – от 8 мм для металла до 10 мм для дерева. Вес – 1 600г. Цена – 70 долларов.

Skil 6222AB
Skil 6222AB


Skil 6222 AB

Безударная дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном. Питание от электросети. Обороты на холостом ходу – до 850. Крутящий момент – 27 Н*м. Диаметры сверления – от 8 мм для металла до 20 мм для дерева. Вес – 1 100 г. Цена – 70 долларов.

DWT ABS-18-2
DWT ABS-18-2

Безударная дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном. Питание от аккумулятора (1 300 мАч). Обороты на холостом ходу – до 550. Напряжение – 18В. Диаметры сверления – от 10 мм для металла до 20 мм для дерева. Вес – 1 950 г. Цена – 85 долларов.

Stern CD06-180B (Австрия)
Stern CD06-180B (Австрия)

Безударная дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном. Питание от аккумулятора (1 300 мАч). Обороты на холостом ходу – до 550. Напряжение – 18В. Диаметры сверления – от 10 мм для металла до 20 мм для дерева. Цена – 70 долларов.

Дрели-миксеры

Интерскол Д-1050Р
Интерскол Д-1050Р


Безударная дрель-миксер с ключевым патроном. Питание от сети. Обороты на холостом ходу - до 550. Мощность потребляемая – 1 050 Вт. Диаметры сверления – от 16 мм для металла до 35 мм для дерева. Вес – 3 800 г. Цена – 100 долларов.

Makita 6013 B
Makita 6013 B


Makita 6013BR

Безударный инструмент с ключевым патроном. Питание от электросети. Обороты на холостом ходу - до 550. Мощность потребляемая – 620 Вт. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 36 мм для дерева. Вес – 2 800г. Цена – 230 долларов.

Bosch GRW 11 E Professional
Bosch GRW 11 E Professional


Bosch GRW 11 E

Безударная дрель-миксер. Питание от сети. Обороты на холостом ходу – до 640. Мощность потребляемая – 1 150 Вт. Крутящий момент – 105 Н*м. Цена – 650 долларов.

1
1


Einhell BMX 1100 E

Безударная дрель-миксер. Питание от сети. Обороты на холостом ходу – до 550. Мощность потребляемая – 1 050 Вт. Диаметры сверления – от 13 мм для металла. Вес – 5 500 г. Цена – 90 долларов.

Stern MX950A
Stern MX950A

Безударный инструмент. Питание от электросети. Обороты на холостом ходу – до 1 100. Мощность потребляемая – 950 Вт. Вес – 4 500 г. Цена – 100 долларов.

Дрели-перфораторы

Makita HR2470
Makita HR2470

Перфоратор с режимами сверления, долбления, сверления с ударом. Питание от электросети. Количество ударов – 4 500 /мин. Обороты на холостом ходу – до 1 100. Мощность потребляемая – 780 Вт. Энергия при ударе – до 2,7 Дж. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 32 мм для дерева. Вес – 2 600 г. Цена – 170 долларов.

Bosch PBH 3000 FRE
Bosch PBH 3000 FRE

Перфоратор с режимами сверления, долбления, сверления с ударом. Питание от электросети. Количество ударов – 4 000 в мин. Обороты на холостом ходу – до 1 450. Мощность потребляемая – 750 Вт. Энергия при ударе – до 2,8 Дж. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 3 000 г. Цена – 150 долларов.

AEG KH 24 E
AEG KH 24 E

Перфоратор с режимами сверления, долбления, сверления с ударом. Питание от электросети. Количество ударов – 4 500 в мин. Обороты на холостом ходу – до 1 500. Мощность потребляемая – 720 Вт. Энергия при ударе – до 2,3 Дж. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 2 600 г. Цена – 170 долларов.

Bort BHD-900 (Германия)
Bort BHD-900 (Германия)


Bort BHD-900

Перфоратор с режимами сверления, долбления, сверления с ударом. Питание от электросети. Количество ударов – 4 700 /мин. Обороты на холостом ходу – до 900. Мощность потребляемая – 900 Вт. Энергия при ударе – до 3,5 Дж. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 3 200 г. Цена – 100 долларов.

DWT BH-650 BMC
DWT BH-650 BMC

Перфоратор с режимами сверления, долбления, сверления с ударом. Питание от электросети. Количество ударов – 4 200 /мин. Обороты на холостом ходу - до 800. Мощность потребляемая – 650 Вт. Энергия при ударе – до 3 Дж. Диаметры сверления – от 13 мм для металла до 30 мм для дерева. Вес – 5 100г. Цена – 100 долларов.

Угловые дрели

Bosch GWB 10 RE Professional
Bosch GWB 10 RE Professional

Угловая дрель с питанием от электросети. Обороты на холостом ходу – до 1 100. Мощность потребляемая – 400 Вт. Крутящий момент – 5,5 Н*м. Диаметры сверления – от 10 мм для металла до 22 мм для дерева. Вес – 1 600 г. Цена – 480 долларов.

Makita 6706D
Makita 6706D

Угловая дрель с питанием от аккумулятора. Обороты на холостом ходу – до 400. Напряжение – 9,6В. Крутящий момент – 8 Н*м. Вес – 1 400 г. Цена – 315 долларов.

Hitachi D10YB
Hitachi D10YB

Угловая дрель с питанием от электросети. Обороты на холостом ходу – до 2 300. Мощность потребляемая – 500 Вт. Диаметры сверления – от 10 мм для металла до 22 мм для дерева. Вес – 1 500 г. Цена – 400 долларов.

Рекомендации по выбору

Для выполнения легкой домашней работы (подвешивания полок, установки карниза, самостоятельной сборки шкафов) подойдут простые бытовые модели ударных дрелей: Bosch PSB 530 RE, Prorab 2500, Диолд МЭСУ-2 и др. Профессионалы оценят дрели Kress 650 SBLR-1, DeWALT DCD925B2, Metabo SB 14.4 LTX Impuls и др.

Bosch PSB 530 RE
Bosch PSB 530 RE

PRORAB 2500
PRORAB 2500


Prorab 2500

ДИОЛД МЭСУ-2М
ДИОЛД МЭСУ-2М


Диолд МЭСУ-2

Kress 650 SBLR-1
Kress 650 SBLR-1

DeWalt DCD925B2
DeWalt DCD925B2


DeWALT DCD925B2

Metabo SB 14.4 LTX Impuls
Metabo SB 14.4 LTX Impuls

Дрель-шуруповерт позволит легко выполнить работы по сверлению и завинчиванию. На отечественном рынке представлены модели: Bosch PSR 1200, Hitachi DS12DVF3, Watt WAS-12, Интерскол ДА-12ЭР-01, Nikkey CD 18 Promo/2 и ряд других.

Bosch PSR 1200
Bosch PSR 1200

Hitachi DS12DVF3 2.0
Hitachi DS12DVF3 2.0


Hitachi DS12DVF3

WATT WAS-12
WATT WAS-12


Watt WAS-12

WATT WAS-12
WATT WAS-12


Интерскол ДА-12ЭР-01

NIKKEY CD 18-PROMO 2
NIKKEY CD 18-PROMO 2


Nikkey CD 18 Promo/2

Дрели-миксеры используются в строительстве, при проведении широкомасштабных ремонтных работ. Среди предложений есть модели: Stomer SMD-1400x2, Интерскол КМД-170/1600Э-Н, Stern MX1200A, Фиолент МС8-16РЭ, DeWALT D21510 и др.

Stomer SMD-1400x2
Stomer SMD-1400x2

Интерскол КМД-170/1600Э-Н
Интерскол КМД-170/1600Э-Н

Stern MX1200A
Stern MX1200A

Фиолент МС8-16РЭ
Фиолент МС8-16РЭ


Фиолент МС8РЭ

DeWalt D21510
DeWalt D21510

Дрели-перфораторы – профессиональный строительный инструмент. На белорусском рынке предлагаются следующие модели: Bosch GBH 2-26 DFR, Makita HR2811FT, Metabo UHE 2650 Multi, DeWALT D 25124 K, AEG KH 28 Super XE и пр.

Bosch GBH 2-26 DFR Professional
Bosch GBH 2-26 DFR Professional


Bosch GBH 2-26 DFR

Makita HR2811FT
Makita HR2811FT

Metabo UHE 2650 MULTI
Metabo UHE 2650 MULTI


Metabo UHE 2650 Multi

DeWalt D25124K
DeWalt D25124K


DeWalt D 25124 K

AEG KH 28 Super XE
AEG KH 28 Super XE

Угловая дрель является специфическим устройством, предназначенным для сложных, «ювелирных» работ. На белорусском рынке угловые дрели широко не распространены. Они представлены несколькими фирмами: Bosch, DeWALT, Makita, Metabo.

Вывод

1. При выборе подходящей дрели определите объем задач и время работы с данным устройством, а соответственно, и тип дрели.
2. Важно определится с материалами, с которыми в основном придется работать. Так, для бетона подойдет перфоратор, для дерева – безударная дрель мощность до 500 Вт. Более мощные устройства позволят выполнить работу быстрее, но они расходуют больше электроэнергии и не подойдут для работы с легкой древесиной или пластиком.
3. Определитесь с главными характеристиками устройства. Дрели с высоким числом оборотов позволяют делать ровные, аккуратные отверстия. Для бытового использования хватит инструмента до 2 900 оборотов/мин. Ссылка на такую характеристику, как диаметр сверления для различных материалов позволит избежать перегрузок и перегрева двигатели дрели. Настоятельно не рекомендуется превышать допустимые пределы сверления.
4. Обратите внимание на эргономику и защиту от вибрации. Дрель – исключительно ручной инструмент, соответственно, от удобства ее положения в руке, наличия дополнительных приспособлений зависит качество работы и комфортность использования.
5. Важный момент – длина кабеля и его прочность. Во время сложного и продолжительного ремонта длинный кабель позволит пользоваться дрелью на значительном удалении от розетки.
6. Немаловажна страна-изготовитель инструмента. Дешевые материалы, используемые в азиатских странах, бракованные партии и отсутствие должного контроля приводят к попаданию низкокачественных моделей стоимостью 50-100 долларов.
7. Обязательно уточняйте наличие гарантийного срока, возможность быстрого сервисного обслуживания, наличие авторизованных мастерских. Например, в Минске есть сервисные центры «Роберт Бош» (Bosch и Skil). «Makita», ОДО «Сервис ДВТ»,  «БелЛесМашСервис» и «Катрикс» (AEG), «Радаксис» (DeWALT), «Связьпроминвест» (Einhell), сервисный центр Stern.

Используйте устройство в соответствии с правилами эксплуатации, и оно прослужит вам долгие годы!

Автор: Владимир Марченко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Временно нет предложений
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
от 382.29 р.
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
от 317.80 р.
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
от 470.60 р.
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел