Определяемся с задачами

Прежде чем приступать к выбору, необходимо определиться с тем, какого класса техника вам необходима.

Бытовые бензопилы имеют небольшие размеры и мощность в пределах 1,5-2 кВт или 1,5-2 лошадиных сил. Они рассчитаны на эксплуатацию примерно в течение 20 часов в месяц или 40-45 минут в день. Если вам иногда нужно распилить доски на даче, нарезать дров для камина или обрезать сучки на деревьях – это ваш вариант.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Устройство бензопилы

Полупрофессиональные модели, называемые также универсальными или пилами фермерского класса, рассчитаны на более активную эксплуатацию до 8-10 часов в сутки. По сравнению с бытовыми бензопилами имеют большую мощность (2-3 кВт или 3-4 л.с.) и длину шины. Такие пилы часто используются в связке с профессиональными там, где их использовать неудобно или нецелесообразно. 

Профессиональные бензопилы позволяют вести активную деятельность по распиловке дров или валке леса, используя инструмент по 10 и более часов в сутки, причем многие из них способны выдержать беспрерывную эксплуатацию в течение восьми часов. Характеризуются мощностью от 2,5 до 6 кВт и длительным моторесурсом в 1300-2000 моточасов, который у бытовых моделей в 2-3 раза ниже.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Мощность бензопилы определяет способность протаскивать цепь через разрез. Это оказывает прямое влияние на скорость и глубину распила. Как видим, самые маломощные – бытовые пилы, самые мощные – профессиональные. Высокий разброс мощности у последних обусловлен различными задачами при профессиональном использовании.

Бензопилы – это тот случай, когда запас мощности бывает лишним. Если вам нужен инструмент для эпизодических дачно-садовых работ, приобретать профессиональную модель с запасом точно не стоит – она будет существенно тяжелее и больше, а, значит, и неудобнее в работе.

Выбираем пильную гарнитуру

Характеристики пильной гарнитуры также имеют прямую взаимосвязь с назначением бензопилы.

Пильная шина – один из ключевых элементов гарнитуры. Шины бывают трех типов.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Пильная шина

Узкие плоские ставятся в основном на бытовые модели. Используются вместе с низкопрофильными цепями. Такая связка практически исключает обратный удар, о котором поговорим позже, что минимизирует риск получения травм.

Облегченные шины выполняются из стали и состоят из двух пластин с прослойкой из полиамида. Это позволяет снизить общий вес инструмента, что положительно сказывается на качестве работ.

Шины с заменяемыми головками (концевыми звездочками) предназначены для профессионального инструмента высокой мощности.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

От длины шины зависит то, с древесиной какого диаметра или ширины вы сможете справиться. Однако размер шины в обязательном порядке должен быть согласован с мощностью пилы. При большой длине шины возрастает сопротивление вращательному моменту коленвала двигателя, что приводит к увеличению времени распила, росту расхода топлива и быстрому износу поршневой группы. Поэтому следует придерживаться рекомендованных размеров шины, которые указываются в характеристиках бензопилы. Можно использовать шины, размер которых меньше рекомендованного, но превышать его нельзя.

Цепь – именно тот элемент, которым производится распиливание. Цепи отличаются длиной, профилем зуба, шагом и толщиной хвостовика.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Длина цепи подбирается в соответствии с длиной шины.

Высота профиля зуба напрямую влияет на производительность и эффективность пиления. Чем она больше – тем эффективнее, но возрастает вероятность обратного удара. Цепи с низким профилем зуба используются в бытовых моделях, высокопрофильные – на универсальных и профессиональных.

Шаг цепи – это расстояние между двумя ближайшими зубьями или половина расстояния между соседними заклепками. На большинстве пил используются цепи с шагом 0,325, 3/8 и 0,404 дюйма. Малый шаг позволяет снизить уровень вибрации, но и снижает производительность, поэтому цепи с шагом 0,325 дюйма используются в бытовых моделях. Цепи с шагом в 3/8 дюйма применяются в более мощных и производительных пилах, а шаг 0,404 дюйма целесообразно использовать только в самых мощных моделях.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Толщина хвостовика или ведущего звена зависит от ширины паза шины и должна точно ему соответствовать. В бытовых моделях встречаются цепи с толщиной хвостовика 1,3 мм, но наиболее распространенной является толщина в 1,5 мм. Иногда встречаются варианты в 1,6 и даже 2 мм.

Существуют и цепи, предназначенные для особых задач. Например, для распиливания замерзшей древесины используются цепи с твердосплавными напайками. Форма зуба также может различаться: она бывает круглой, долотообразной, полудолотообразной.

Защита от обратного удара

Одной из главных опасностей при пилении является обратный удар – резкий отброс бензопилы в сторону работника, который может повлечь за собой серьезные травмы. Он возникает, когда конец пильной шины соприкасается с поверхностью древесины. Поэтому большинство моделей пил оснащены защитой от этого явления – инерционным тормозом. Он представляет собой щиток-рычаг, который находится перед левой рукой оператора. Перед началом работы щиток поднимается в вертикальное положение ближе к руке. В случае обратного удара при отбросе пилы он за счет контакта с рукой или за счет инерции опускается, приводя в действие тормоз цепи.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Еще один вариант защиты от обратного удара – установка специального щитка на конце пильной шины. Однако встречается он довольно редко.

Защита от вибраций

При эксплуатации бензопилы кисти и суставы испытывают повышенную нагрузку, что впоследствии, особенно если пилить приходится постоянно, может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому хорошие пилы имеют систему антивибрационной защиты.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Она состоит из резиновых амортизаторов, расположенных между корпусом пилы и рукоятками. Более сложные системы построены по принципу двух масс, когда блок двигателя отделен от корпуса и рукояток.

Тип стартера

Как правило, в бензопилах используется тросовый стартер, который позволяет заводить мотор резким рывком троса. Для облегчения запуска производители используют различные системы, такие как насос предварительной подкачки топлива в карбюратор; и декомпрессионный клапан, снижающий давление в рабочем цилиндре.

Также может применяться пружинный стартер, в котором трос можно вытягивать плавно, а не резким рывком. В этом случае он служит для возведения пружины, которая в определенный момент разжимается и резко проворачивает коленвал. Иногда спуск взведенной пружины может производиться кнопкой.

Двигатель бензопилы, смазка и обслуживание

Бензопилы оснащаются двухтактными карбюраторными двигателями, которые требуют заправки смесью бензина и масла, необходимого для смазки. Октановое число топлива, тип масла и пропорции смешивания указываются производителем – их необходимо соблюдать. Поскольку двигатель бензопилы имеет максимальные обороты до 13500 об/мин, к маслу предъявляются довольно жесткие требования.

Обычно на пилы устанавливается два бачка, один из которых предназначен для топливной смеси, второй для цепного масла, необходимого для смазки цепи и шины. Объем топливного бака составляет от 0,3 до 1 л, объем бака для смазки цепи меньше в 1,5-2 раза. Соотношение рассчитывается таким образом, чтобы полностью заполненные бачки опустошались одновременно.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

Масло для смазки цепи

Некоторые производители бензопил поставляют на рынок смазочные материалы под собственными торговыми марками и рекомендуют их к применению. Но следует понимать, что эти масла выпускаются по заказу крупными производителями ГСМ, и подобрать аналог обычно не составляет труда.

В бензопилах применяются воздушные фильтры, служащие для очистки поступающего в карбюратор воздуха от пыли и опилок. Фильтр необходимо регулярно чистить, а также периодически менять. Не следует забывать и о замене топливного фильтра.

Эксплуатация бензопилы

Прежде чем приступать к использованию пилы необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

После этого следует установить отрегулировать звездочку, шину, натяжение цепи. Затем бензопилу нужно заправить и дать поработать на малых оборотах в течение 40-50 минут, после чего вновь проверить натяжение цепи. Затем, не прикладывая больших усилий, необходимо сделать несколько пропилов. Это необходимо для того, чтобы все элементы агрегата получили необходимые порции смазки. Каждую новую шину и цепь также следует обкатывать в течение нескольких минут.

Как выбрать бензопилу? - MAXI.BY

 

В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием цепи. Затупившиеся зубья влекут за собой необходимость прикладывать значительные усилия со стороны оператора при распиловке, кроме того возрастает нагрузка на двигатель и снижается его моторесурс. О состоянии цепи можно судить по внешнему виду опилок: если они большие и квадратные – зубья острые, если представляют собой мелкую пыль – цепь затупилась. Небрежное отношение к состоянию цепи является частой причиной поломок бензопил.

Если пилу после работы не планируется использовать в течение длительного времени – с нее следует сливать топливную смесь, чтобы избежать отстаивания масла. Саму смесь лучше готовить непосредственно перед использованием. Если же она стояла приготовленная в течение нескольких дней и дольше – ее необходимо хорошо взболтать.

Производители

Лидирующие позиции среди производителей бензопил безусловно занимает шведская Husqvarna. В линейке компании можно найти как дорогие профессиональные модели, так и бюджетный садовый инструмент, причем отличного качества.

Японская Kioritz Corporation выпускает бензопилы под брендами Shindaiwa и Echo, марки Dolmar и Makita принадлежат немецкой компании Dolmar. Hitachi, Stihl – все это также высококачественная продукция.

Среди недорогих моделей без опаски можно приобретать Champion, Patriot, Partner, Hyundai.

Само собой, перед покупкой стоит узнать о наличии аксессуаров для пилы и сервисного центра выбранного бренда в вашем регионе.

Выводы

Бензопилу, как и любой рабочий инструмент, следует выбирать исходя из задач, которые будут ставиться перед ней. Для ухода за садовым участком и эпизодической заготовки малых порций дров достаточно бытовой модели. Постоянная работа по валке леса либо распиловки дров потребуется профессиональная пила. Универсальная модель хороша там, где возможностей бытовой мало, а использовать профессиональную нецелесообразно или неудобно из-за больших габаритов и веса. От класса пилы напрямую зависят и все ее возможности.

При покупке также следует обратить внимание на доступность и наличие пильной гарнитуры для приглянувшейся вам модели, поскольку обычно шины, цепи и другие детали одного производителя не подходят к бензопилам другого.

Купить бензопилу в каталоге Vendee.by