Как выбрать вытяжку?

    Источник: www.tn220.ru
    23 июня 2008 в 00:00
    image

    Еще в недалеком прошлом очистка воздуха осуществлялась целиком за счет систем естественной вентиляции. Сегодня наличие на кухне вытяжки стало необходимостью, поскольку она помогает улавливать и удалять испарения и запахи, возникающие в процессе возникновения пищи, обновляя и очищая воздух не только на кухне, но и во всей квартире. Кроме того, вытяжка препятствует оседанию жира, копоти и продуктов горения на стенах, потолке и мебели, защищая их от загрязнения и позволяя избежать затрат на повторный ремонт.

    Современные магазины бытовой техники предлагают большой выбор разнообразных вытяжек и воздухоочистителей. В этом многообразии моделей покупателю нелегко выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Для облегчения этой задачи необходимо четко осознавать параметры, которые должны иметь первостепенное значение при выборе вытяжки.

    Вытяжки отличаются друг от друга внешним видом, стоимостью, производительностью, габаритными размерами, набором дополнительных функций, а также тем, на сколько они соответствуют стилю кухни и бытовой техники.

     

    Модели вытяжек

    По форме и типу установки вытяжки делятся на плоские, встраиваемые и купольные. Плоские, или подвесные вытяжки монтируются на стену над плитой. Они не имеют выхода в вентиляцию и представляют собой отдельный модуль, состоящий из корпуса, вентилятора и фильтра. Стоимость таких моделей невелика, в то же время они обладают стильным и привлекательным на вид дизайном, поэтому если вы ограничены в средствах или выводить воздух в вентиляцию по каким-то причинам является затруднительным, то для вас этот вариант наиболее подходящий.

    К недостаткам таких вытяжек можно отнести небольшую мощность и высокий уровень шума. Кроме того, применяемые в плоских вытяжках жироулавливающие фильтры, главным назначением которых является улавливание копоти, газового и пищевого жира, нуждаются в частой замене.

    Встраиваемые вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкаф над плитой, назначение которого – скрывать отводящую трубу. Встраиваемые вытяжки делятся на полновстраиваемые и вытяжки с выдвижной панелью. В последнем случае вытяжка остается скрытой и выдвигается только на время работы плиты. Этот класс вытяжек несколько дороже подвесных и заметно превосходит их по качеству. Если вид трубы кажется вам неэстетичным или вентиляционное отверстие на вашей кухне расположено слишком далеко от плиты, вариант со встроенной вытяжкой – для вас.

    Купольные вытяжки отличаются современным эргономичным дизайном. Они не нарушают общей эстетики кухни и не требуют замены фильтров. Купольные вытяжки могут отличаться по цвету, форме и размеру, а также по ряду технических параметров, качеству и способам управления. В зависимости от материалов, они делятся на цельнометаллические, металлические со стеклянной или деревянной отделкой. По типу крепления купольные вытяжки могут быть настенными и островными.

    Настенные, или каминные вытяжки по виду напоминают зонт с длинной трубой. Этот тип вытяжек является наиболее распространенным. Островные вытяжки монтируются к потолку кухни. Это удобно в том случае, если плита удалена от стены и располагается на отдельной выносной платформе. Островные вытяжки являются наиболее дорогими, поскольку они производятся из высококачественных материалов, имеют большую мощность и, как правило, бывают снабжены дистанционным управлением, а также системой контроля уровня загрязнения фильтра.

    Выбирая вытяжку, стоит помнить, что ее дизайн должен гармонично сочетаться со стилем кухни, мебели и другой бытовой техники. По этой причине приобретать бытовую технику для кухни желательно от одного производителя.

     

    Производительность

    Помимо эстетического критерия при выборе вытяжки необходимо учитывать такие параметры как мощность, долговечность, бесшумность и так далее. Основным показателем эффективности вытяжки является ее производительность, или объем воздуха, отводимый за единицу времени. Измеряется производительность в кубометрах в час. В соответствии с российскими санитарными нормами, воздух на кухне должен сменяться минимум 10 раз за час. Маломощные модели имею производительность около 200-300 кубометров в час, в то время как более мощные способны втягивать до 1000 кубических метров. воздуха за то же время.

    Рассчитать подходящую для вашей кухни производительность вытяжки довольно легко, умножив объем кухни на 10. Этот показатель может возрасти при условии, что вы много и часто готовите или курите на кухне. В среднем, производительность выбираемой вами вытяжки должна составлять не менее 600 кубометров в час.

    С увеличением мощности мотора растет и количество шума. Проведенные исследования показали, что на людей, находящихся на кухне, чрезмерный шум от вытяжки действует крайне негативно. Учитывая то, что на кухне мы зачастую проводим до 5 часов в сутки, вытяжка должна представлять собой некую «золотую середину» по соотношению мощности и шума. Современные вытяжки помогают легко решить эту проблему: большинство из них оснащено шумопоглощающим блоком, позволяющим сделать работу вытяжки практически бесшумной.

     

    Размеры, материалы, дополнительные функции

    Эффективность вытяжки также зависит от ее размеров, которые должны либо совпадать, либо превышать размеры плиты или варочной поверхности. В этом случае утечка загрязненного воздуха будет минимальной. Стандартные размеры вытяжек составляют 60, 90 и 120 см. Благодаря современным технологиям, даже большая вытяжка не будет выглядеть громоздко и не займет много места на кухне.

    Важную роль при покупке вытяжки также играет материал, из которого она изготовлена. В более дешевых моделях корпус и некоторые детали могут быть выполнены из пластика или окрашенного металла. Дорогие модели целиком сделаны из нержавеющей стали, сплавов алюминия и высокопрочного стекла.

    Такие параметры как эффективность и долговечность во многом зависят от качества жироулавливающих фильтров. Они могут быть сделаны из синтетического материала, акрилового пластика или металла. На большинстве моделей присутствуют съемные многослойные фильтры многоразового использования, состоящие из нескольких перфорированных слоев алюминия. Для обеспечения чистоты их достаточно мыть в горячем мыльном растворе всего 1 раз в месяц.

    При выборе вытяжки следует обратить внимание на набор дополнительных функций, который может оказывать немалое влияние на стоимость той или иной модели. Вытяжки могут быть снабжены таймерами или пультами дистанционного управления, подсветкой и другими полезными функциями. Из интересных функций можно отметить управление от плиты при помощи ультразвукового сенсора плотности воздуха, который определяет степень загрязненности нагретого воздуха и автоматически задает режим работы для вытяжки. К важным параметрам также относится освещение рабочей поверхности, которое осуществляется за счет встроенных галогенных или люминесцентных ламп. Подсветка выполняет не только практическую, но и эстетическую функцию.