Как выбрать квадрокоптер для начинающих

image

Совместно с нашим партнером, магазином радиоуправляемых моделей rc-go.by, мы подскажем, на что обратить внимание при покупке вашего первого дрона.

Стоимость квадрокоптера

У человека, который впервые взял в руки пульт от беспилотника, дрон однозначно будет падать и врезаться в различные преграды на пути. Поэтому для первой покупки квадрокоптера советуем обратить внимание на недорогие модели, стоимость которых не ляжет тяжким бременем на ваш бюджет, например, Syma X5UW FPV RTF 2.4GHz. И не стоит забывать, что велика вероятность разбить квадрокоптер во время освоения техники пилотирования.

Время полета

Время полета – тот период времени, в течение которого дрон может находиться в воздухе на одном заряде аккумулятора.

Обычно производители указывают максимальное время полета без дополнительного оборудования: камера, защита винтов, без ножек для приземления и в хорошую погоду (безветренную).

Способ управления

Желательно выбирать модель дрона с возможностью управления как с пульта управления, так и посредством смартфона при помощи специально установленного приложения.

Режим управления для новичка

Для начинающих пилотов очень полезной опцией будет наличие у дрона функции Headless. Она дает возможность управлять квадрокоптером независимо от его положения в воздухе относительно пилота (передом или задом), что существенно облегчает пилотирование на стадии обучения.

Стабилизация

Наличие 4-х или 6-осевого гироскопа у выбранной модели позволит квадрокоптеру стабильно держаться в воздухе, компенсируя мелкие ошибки пилота-новичка.

Пульт управления

Девайс для управления дроном начального уровня должен быть максимально простым, с минимальным числом кнопок, дабы избежать путаницы из-за отсутствия опыта.

Ниже мы более подробно познакомимся с моделью квадрокоптера Syma X5UW, который предоставил нам для теста магазин rc-go.by Сразу хочу отметить, что опыта управления беспилотниками до этого времени я не имел.

Технические характеристики

Размеры

320х320х70 мм

Тип

квадрокоптер для новичков

Особенности

барометр для удержания высоты, Wi-Fi FPV

Тип двигателя

коллекторный

Функции

3D флипы, автоматический возврат, камера, Аварийная посадка, FPV, Headless режим, Автоматический возврат, Автоматические посадка и взлёт, Wi-Fi соединения

Встроенный гироскоп

6-осевой

Ночной полёт

да

Пульт управления

пульт дистанционного управления Wi-Fi 4 канала

Режим

Mode 2 дальность управления: 80 ~ 100 м

FPV дальность

30 - 40 м

Аккумулятор

Li-Po 3.7V 500mAh

Время зарядки

60 минут

Время полета

7 минут

Камера

0.3MP

Вес

0.500 кг

 

Упаковка и комплектация

Дрон находится в пенопластовом боксе и упакован в добротную картонную коробку белого цвета, на лицевой стороне можно увидеть изображение и наименование модели.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Для неопытных пользователей большим плюсом будет тот факт, что квадрокоптер поставляется в полностью собранно виде - зарядил аккумулятор и полетел.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

В комплект входят:

  • Квадрокоптер Syma X5UW
  • USB кабель
  • Два пропеллера CW
  • Два пропеллера CWW
  • Держатель телефона
  • Аккумулятор 3.7V 500mAh
  • Отвертка
  • Передатчик
  • Камера
  • Руководство пользователя (на английском языке)

Внешний вид

Как уже было замечено, коптер из коробки уже собран.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Мне осталось только установить защиту винтов и повесить камеру ему под «брюхо».

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Подождав около часа пока зарядится аккумулятор и, вставив его в специальный отсек на корпусе, коптер был полностью готов к полету.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Дрон компактен, не составит труда взять его с собой в любую поездку, на прогулку или пикник.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Единственная кнопка, которая есть на корпусе коптера – это кнопка его активации.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Отдельно хочется отметить удобный пульт управления. Ничего лишнего, что может сбить с толку начинающего пилота: два стика очень похожие на те, которые вы могли видеть на геймпадах от популярных игровых консолей и четыре кнопки под указательные пальцы левой и правой руки. В центре пульта находится кнопка его включения.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Также в комплекте к пульту идет удобный держатель для смартфона, чтобы в реальном времени транслировать картинку с камеры коптера на экран вашего телефона.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих - MAXI.BY

Необходимо скачать и установить приложение Syma FPV, которое без труда найдете в Google Play или App Store. Посредством wi-fi подключаете свой смартфон к дрону и все. Теперь можно любоваться красивым видом с камеры прямо в процессе пилотирования. На экране смартфона можно включить запись видео во время полета или сделать фото – просто нажмите на соответствующую иконку.

Использование

Управление в модели Syma X5UW максимально простое. После активации дрона и пульта дистанционного управления, необходимо левый стик поднять до упора вверх, потом опустить до упора в нижнее положение. После этого легкое движение стика вверх запустит винты, но дрон останется на месте.

За движение Вверх/Вниз отвечает левый стик на пульте управления, он же контролирует вращение вокруг своей оси, нужно просто отклонить стик влево или вправо.

Правый манипулятор отвечает за движение дрона Вперед/Назад и Вправо/Влево.

Верхняя правая кнопка под указательным пальцем контролирует режим автоматического взлета и посадки, что просто незаменимо на начальном этапе обучения. Остальные клавиши я просто не использовал, так как был полностью увлечен процессом полета и сконцентрирован на том, чтобы не разбить дрон в первые же минуты.

Вроде все просто. Но в процессе первого в своей жизни полета я иногда путал  функции контролеров и дрон под моим управлением несколько раз был на волосок от неминуемой гибели. Как, наверное, и любой другой новичок, своим первым дроном я управлял в стиле «пьяный мастер». Очень помогала функция Headless, которая активируется нажатием на правый стик на несколько секунд - раздается звуковой сигнал и вы можете управлять дроном, не ориентируясь на его положение в пространстве Перед/Зад.

Впечатления от использования квадрокоптера максимально приятные. Через несколько минут, освоившись с управлением, начинаешь более уверенно и спокойно направлять дрон в нужную тебе сторону и набирать необходимую высоту. Время полета данной модели на одном заряде аккумулятора составляет около 6-7 минут. 

В своем первом полете я не использовал все возможности квадрокоптера. О переворотах на 360 градусов не могло быть и речи, так как моей задачей было - не разбить аппарат :).

Ниже вы можете оценить видео с камеры дрона, снятое в процессе полета. Не судите строго, все-таки я летал на весьма бюджетной модели и не имел вообще никакого опыта полетов на подобной технике.

В дальнейшем будем совершенствовать навыки, обязательно полетаем на более продвинутых моделях и расскажем вам об этом.

Вывод

Квадрокоптер Syma X5UW является отличным вариантом для начинающих пилотов. Прост и удобен в управлении, имеет встроенный 6-осевой гироскоп и функцию трансляции картинки с камеры на экран вашего смартфона. Режим headless поможет вам максимально комфортно управлять полетом с минимальным риском повредить ваш дрон. С помощью камеры вы можете сделать фото с высоты птичьего полета или снять интересное видео.

Данная модель будет отличным подарком как детям, так и взрослым.

Vendee.by благодарит магазин радиоуправляемых моделей  rc-go.by  за предоставленный для обзора квадрокоптер Syma X5UW.

Радиоуправляемые модели в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары
1 из 1
Временно нет предложений