Как выбрать кардридер?

    Источник: www.maxi.by
    29 ноября 2009 в 00:00
    image

    Кардридер (иначе – карт-ридер, card reader) – устройство, которое позволяет читать различные электронные карты, а в частности – карты памяти. И хотя их ассортимент достаточно велик, различий не так уж и много. Рассмотрим в этом мини-обзоре какой же кардридер необходимо покупать.

    Безусловно, первое, на что следует обращать внимание – какие карты памяти пользователь имеет в наличии. Стоит вспомнить и плеер, и фотоаппарат, и электронную книгу – все то, где размещены (или могут быть потенциально размещены) карты памяти. Да, про ближайшее будущее не следует забывать. Вдруг новая покупка будет иметь тот тип карты, которого нет в только что приобретенном кардридере. И что тогда? Кардридер хоть и не стоит миллионы, однако менять его часто тоже не хочется.

    Основные типы карт памяти следующие:

    - SD (а также miniSD и microSD). SDHC и SDXC не отличаются видом и размером от SD, а лишь обозначают большой объем.
    - MMC (а также RS-MMC, DV-RS-MMC, MMC-micro)
    - CF (двух типов)
    - MS (Memory Stick)

    Кардридеры могут читать один или несколько типов. При этом в данном случае вариант «чем больше, тем лучше» не очень-то и выгодный. Вполне возможно, с чем-то пользователь никогда и не столкнется, а цену за многообразие придется заплатить дополнительную.

    Сегодня у нас на обзоре кардридеры от всемирно известного производителя Verbatim. И по ним очень легко проследить наличие тех или иных слотов.

    verbatim cardreader
    verbatim cardreader

    Первый карманный кардридер поддерживает работу с картами форматов SecureDigital и MiniSD. Его размер всего 64 x 27 x 14 мм, вес -  16 г, подключается при помощи USB. Совместим с картами высокой емкости форматов SDHC и MicroSD HC. В целом поддерживаются следующие типы:  SD, miniSD, SDHC,  MMC, RS-MMC,  microSD, MMCmicro (для двух последних необходим адаптер).


    verbatim cardreader
    verbatim cardreader

    Второе устройство для чтения карт памяти форматов Memory Stick и MS Duo. Размеры даже немного поменьше: 60 x 31 x 13 мм, вес изделия - 17 г. Поддерживает: Memory Stick, Memory Stick PRO, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo.

    Основным преимуществом двух этих кардридеров можно назвать именно их вес и размер. Они выглядят как обычная USB-флэшка и запросто помещаются в карман или в отделение сумочки для фотоаппарата.

    verbatim cardreader
    verbatim cardreader

    verbatim cardreader
    verbatim cardreader

    Кстати при выборе кардридера не стоит забывать о мобильности.  Однако если кардридер будет использоваться только дома, то можно выбрать и более основательную вещь (большой внешний или стандартный внутренний кардридер, который, в принципе, также как и внешний подключается при помощи USB). Например, следующее универсальное устройство чтения карт памяти уже покрупнее:

    verbatim cardreader
    verbatim cardreader

    Его размеры уже 86 x 47 x 15 мм, а вес - 51 г, вроде и немного, однако в тех же дальних путешествиях на счету каждый грамм… Этот кардридер от Verbatim поддерживает высокоскоростную передачу данных по USB 2.0 (хотя совместим и с USB 1.1). Данное устройство поддерживает следующие типы карт памяти: CompactFlash (типы I и II), IBM Microdrive, SecureDigital (в том числе SDHC), miniSD, microSD (в том числе SDHC), Multimedia Card, RS-MMC, Memory Stick (обычную, а также PRO, Duo, PRO Duo), Memory Stick Micro M2, SmartMedia Card, xD-Picture Card. Для поддержки MMCmicro необходим адаптер.

    Список устройств вполне достойный, но с ними все уже выяснено, а вот на скорости передачи данных стоит остановиться отдельно. Как заявлено в последней представленной нами модели – кардридер поддерживает высокоскоростную передачу данных. При покупке кардридера стоит интересоваться этим параметром. Правда здесь есть свои «но»… На деле цифра реальной скорости записи-чтения отсутствует практически на всех упаковках и во всех инструкциях. К тому же при сравнении, например, двух устройств, скорость передачи той же SD будет больше у одного кардридера, а CF у второго, а пользуется человек при этом и той и той картой памяти. К тому же сэкономить много часов на чуть большей скорости и не получится, поэтому тестировать не имеет особого смысла, да и в реальном магазине этого никто делать не даст.

    А вот на читаемость кардридер стоит проверить именно в магазине. Verbatim это, конечно, не касается, а вот устройства чтения карт некоторых неизвестных производителей часто не читают и половины из заявленных типов. Так что платить за брэнд или не платить – личный выбор каждого.

    Автор: Tasha

    Благодарим производителя Verbatim за предоставленные на обзор кардридеры.