Выбрать ноутбук для работы или учебы не так просто, как кажется. Нужно учесть много факторов и вложиться в приемлемый бюджет. Один из них – это качественный экран. Если им руководствоваться, то сложно пройти мимо последнего поколения ноутбуков Huawei MateBook D16, которые уже доступны в Беларуси. Мы нашли 8 ключевых причин, почему эта модель так хороша для работы, учебы, деловых поездок и путешествий.

Причина №1. Отличный 16-дюймовый экран

При выборе ноутбука для работы и учебы многие в первую очередь обращают внимание на размер экрана. Ноутбук Huawei MateBook D16 оснащен большим 16-дюймовым безрамочным дисплеем с полезной площадью около 90%. Такая диагональ позволяет заниматься несколькими задачами одновременно: например, вести переписку в мессенджере и готовить отчет с графиками и диаграммами или искать информацию в браузере и писать курсовую работу к экзамену.

Есть у него и другие плюсы. Соотношение сторон 16:10 помогает более эффективно просматривать страницы сайтов, документы и диаграммы, потому что на экране помещается на 10% больше контента, чем на устройствах в классическом формате 16:9. Высокую четкость изображения обеспечивает разрешение 1920x1200 точек, а богатую цветовую палитру – 100% охват гаммы sRGB, благодаря которой картинка выглядит максимально естественно. Экран модели Huawei MateBook D16 также эффективно фильтрует вредное синее излучение на аппаратном уровне, что подтверждает сертификат от компании TÜV Rheinland. Вместе со встроенной защитой от мерцания это позволяет снизить нагрузку на глаза и долго работать за ноутбуком с комфортом.

Причина №2. Элегантный и практичный дизайн

Ноутбук Huawei MateBook D16 удачно сочетает привлекательный внешний вид и удобство в использовании. Корпус ноутбука выполнен из прочного алюминиевого сплава и окрашен в серый цвет, углы обтекаемые, а текстура приятна наощупь. Матовое покрытие достаточно сложно испачкать, но, если такое и происходит, то оно легко очищается. Устройство выглядит красиво и вместе с тем солидно: его дизайн отлично впишется как в интерьер богато обставленного офиса, так и в университетскую аудиторию.

Ноутбук оснащен большим количеством портов. Имеется полнофункциональный разъем USB-C, порт USB-C с поддержкой передачи данных и зарядки аккумулятора, порты USB 3.2 Gen1, USB 2.0, HDMI 2.0 и аудиоразъем 3,5 мм. Разнообразие портов способно удовлетворить самые разные потребности и дает определенную гибкость при подключении сторонних устройств. Вы сможете подключить мышь, принтер, телевизор и многое другое, чтобы работать и учиться более эффективно. Например, 4K-монитор можно подключить через разъем HDMI 2.0 или один из портов USB-C.

Ищем ноутбук для работы и учебы. 8 причин выбрать Huawei MateBook D16 - Maxi.by

Причина №3. Малый вес и компактные габариты

Несмотря на то, что корпус ноутбука Huawei MateBook D16 сделан из металла, сам по себе он весьма легкий. Его вес составляет всего 1,7 кг. Это позволяет с удобством брать его с собой куда угодно: в офис, коворкинг, кафе или на занятия. И не беспокоиться о том, что он будет слишком нагружать руки. Облегчают процесс транспортировки и компактные габариты. Благодаря узким рамкам эту 16-дюймовую модель можно поместить даже в сумку для 15,6-дюймовых ноутбуков. Для поклонников точных цифр: в ширину лэптоп Huawei MateBook D16 достигает 356,7 мм, в глубину – 248,7 мм, а в высоту – 18,4 мм.

Причина №4. Высокая производительность

Учебный и рабочий ноутбук должен работать быстро, и ноутбук Huawei MateBook D16 отлично справляется с этой задачей. За производительность в самой «заряженной» версии отвечают процессор Intel Core i7‑12700H и 16 ГБ оперативной памяти. Процессор – профессионального уровня, он изготовлен по техпроцессу 12 нм, имеет 14 ядер (6 производительных и 8 энергоэффективных) и способен обрабатывать до 20 потоков. Память тоже быстрая и энергоэффективная: двухканальная LPDDR4X, что значительно повышает производительность для таких требовательных к ресурсам приложений, как Photoshop и программы по монтажу видео и звука.

На практике модель Huawei MateBook D16 обеспечивает плавную и комфортную работу как в офисных, так и в более сложных приложениях. Ноутбук поддерживает 2 режима работы: сбалансированный и производительный. В сбалансированном можно смело заниматься различными повседневными задачами, запустив два десятка вкладок в браузере, мессенджеры и еще несколько приложений офисного типа. При этом, устройство будет работать, экономя энергию. Для редактирования видео или компиляции кода же лучше переходить на производительный режим. Осуществить это можно комбинацией клавиш Fn + P.

Ищем ноутбук для работы и учебы. 8 причин выбрать Huawei MateBook D16 - Maxi.by

Причина №5. Продолжительная автономность

Еще одно важное достоинство ноутбука Huawei MateBook D16 – он может работать на одном заряде очень долго. Последнее поколение модели получило емкий аккумулятор объемом 60 Вт/ч. Он поможет решить множество задач в кафе или на скамейке в парке, пока вы находитесь вдалеке от розетки. Заряжается батарея от мощного блока питания мощностью 65 Вт. Вес его составляет всего 137 грамм, что на 30% меньше по сравнению с зарядным устройством предыдущего поколения.

Причина №6. Умная веб-камера1080Pна базе искусственного интеллекта

Встроенная камера ноутбука Huawei MateBook D16 снимает под широким углом, что позволяет захватить в ее поле зрения большое пространство и подключить к видеоконференции много людей. Передача данных в качестве 1080p обеспечивает высокую детализацию картинки. При этом, камера умеет работать при поддержке алгоритмов AI в режиме реал-тайм, создавая эффекты виртуального фона, автоцентрирования и зрительного контакта. И о них стоит поговорить отдельно.

С помощью функции виртуального фона можно заменить окружение пользователя ноутбука на статичную или динамичную картинку, в результате чего собеседнику будет казаться, будто вы находитесь в красивом конференц-офисе, кофейне или кабинете. Здесь уже по умолчанию внушительная коллекция разных фонов, но при желании можно загрузить и свои. При включенной функции автоцентрирования камера будет следить за вами таким образом, чтобы вы всегда находились в центре прямой трансляции, даже если активно перемещаетесь по комнате. А функция зрительного контакта виртуально сделает так, чтобы ваши глаза всегда смотрели только на собеседника. Последнее добавит чувство психологического комфорта при общении, поскольку во время видеоконференций мало кто смотрит прямо в веб-камеру – чаще всего взгляд концентрируется чуть ниже, на экране.

Ищем ноутбук для работы и учебы. 8 причин выбрать Huawei MateBook D16 - Maxi.by

Причина №7. Множество интеллектуальных функций

Помимо AI-камеры, ноутбук располагает множеством других «умных» функций, которые значительно расширяют его возможности. В частности, ноутбук Huawei MateBook D16 позволяет более просто и эффективно взаимодействовать с широким спектром других устройств: смартфонами, планшетами, принтерами, мышками, беспроводными наушниками и т. д.

Функция «Суперустройство» отвечает за интеллектуальное взаимодействие гаджетов, быстро связывая их в единую сеть, помогая им работать как одно целое. Функция «Huawei Share» помогает без проводов передавать фотографии, видео и другие документы между ноутбуком, смартфонами и планшетами. Можно отображать экран смартфона со всем его содержимым на экране ноутбука и перебрасывать данные туда-сюда простым перетаскиванием файлов и папок. Доступ к расширенным функциям лэптопа Huawei MateBook D16 осуществляется через фирменные панели управления «Huawei PC Manager» и «Huawei Control Panel», расположенные на панели задач операционной системы, которая доступна сразу после запуска ноутбука.

Причина №8. Быстрая универсальная зарядка

Ноутбук Huawei MateBook D16 поддерживает быструю зарядку от адаптера мощностью 65 Вт, который заряжает ноутбук до 100% менее чем за 2 часа. Питание осуществляется через стандартный USB-C кабель, поэтому с его помощью можно заряжать также смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства. Интересно, что ноутбук сам способен заряжать другие, причем может это делать даже в выключенном состоянии.

Если же батарея садится, а розетки рядом нет, то можно присоединить USB-C кабель к внешнему аккумулятору, смартфону или планшету и подзарядиться уже от него. Это придает модели Huawei MateBook D16 универсальности в вопросе приема и отдачи энергии, и может быть полезно во время частых переездов. В одной ситуации ноутбук поможет зарядить другое устройство, а в следующей – другое устройство поможет восполнить заряд ноутбука.

Ищем ноутбук для работы и учебы. 8 причин выбрать Huawei MateBook D16 - Maxi.by

Итого

Независимо от того, чем вы занимаетесь, с ноутбуком Huawei MateBook D16 можно работать и учиться эффективнее и комфортнее. Главное достоинство модели – это большой безрамочный экран с богатой цветопередачей. Но есть и другие достоинства, которые его отлично дополняют. В Беларуси последнее поколение модели можно приобрести у мобильного оператора МТС, в торговых сетях «5 элемент» и «Электросила», а также в интернет-магазине 21vek.by. Версия с процессором Intel Core i7 доступна за 3799 рублей, а на базе Intel Core i5 – за 3399 рублей. Один из лучших вариантов на рынке, особенно если вы много работаете или усердно учитесь.