Инфракрасные обогреватели

    Источник: www.electro-dom.com
    22 сентября 2015 в 21:00
    image

    Основные преимущества электрообогревателей :

    • работа по принципу солнечного обогрева,
    • возможность зонального обогрева,
    • моментальная готовность к работе,
    • пожаробезопасность,
    • бесшумность,
    • большой срок службы,
    • не выжигает кислород,
    • работает без запаха.

    Принцип работы электрического инфракрасного обогревателя
    Инфракрасный обогреватель подобно солнцу излучает тепловую энергию, которая поглощается окружающими поверхностями. В результате обогревается не объем, а оборудование, персонал, пол, стены, мебель и т. п.

    В свою очередь тепло от их поверхностей передается воздуху. Обогреватели состоят из прямоугольного металлического корпуса с элементами крепления к потолку и обращенных к полу теплоизлучающих панелей, в которые вмонтированы ТЭНы.

    Преимущества инфракрасного обогревателя
    При использовании электрообогревателя температура в помещении может быть ниже, чем при применении традиционных систем отопления. При этом для комфортного пребывания людей в жилых и офисных помещениях мощность обогревателей подбирается так, чтобы температура пола составляла 20°С. Тогда температура воздуха на уровне головы человека будет 18-19°С.

    В отличие от обычного конвективного отопления, инфракрасный обогреватель прогревает лишь часть помещения. Поверхность, "покрываемая" тепловым излучением (поверхность теплоотдачи) в жилом или офисном помещении с высотой потолка 2,5 м, составляет: более 4 м2 при монтаже над окном и 7,5-10 м2 при монтаже на расстоянии более 2,5-3,5 м от окна. При этом отпадает необходимость компенсировать теплопотери в объеме помещения, находящемся выше роста человека, и, следовательно, тратить на это энергию.

    В зависимости от степени теплоизоляции помещения обогреватель расходует энергии на 20-40% меньше, чем другие известные виды отопительных приборов. По условиям эксплуатации электрообогреватель может работать при относительной влажности 80%, однако в пожароопасном помещении использовать его не рекомендуется.