Наконец-то я стал обладателем новенького флагманского смартфона компании Huawei – P50 Pro, на что-же он способен, давайте выяснять вместе...

В этом обзоре с удовольствием поделюсь впечатлениями от использования флагманского смартфона компании Huawei (спойлер: он крут!) и выскажу одну претензию.

Для начала немного скучной, но полезной информации.

Технические характеристики

Процессор

Qualcomm Snapdragon 888 4G, 8 процессорных ядер (1×Cortex-X1 @2,84 ГГц + 3×Cortex-A78 @2,42 ГГц + 4×Cortex-A55 @1,80 ГГц)

Графический ускоритель

Adreno 660

Операционная система

Android 11, EMUI 12, без сервисов Google

Экран

OLED, 6,6″, 1228×2700, 18,6:9, 450 ppi, 120 Гц

Память

Оперативная память 8 ГБ LPDDR5, внутренняя память 256 ГБ UFS 3.1

Основная камера

50 Мп + 13 Мп (широкоугольная) + 64 Мп (телефото) + 40 Мп (ч/б), видео 4K@60 fps

Фронтальная камера

13 Мп

Датчики

Приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп

Карты памяти

Поддержка карт памяти NM до 256 ГБ

Аккумулятор

4360 мА·ч, быстрая зарядка 66 Вт, беспроводная зарядка, реверсивная зарядка

Вес

195 г

 

Даже беглого взгляда на основные спецификации достаточно, чтобы понять - действительно флагманское устройство.

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в стильной белой коробке с лаконичным и узнаваемым дизайном от Huawei.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

В стандартный комплект поставки входит:

  1. Смартфон Huawei P50 Pro
  2. Кабель для зарядки USB Type-C
  3. Блок быстрой зарядки 66 Вт
  4. Силиконовый чехол

Как мы видим, комплект включает в себя все необходимое, не более. Нет никаких дополнительных аксессуаров, и это нормально, такая тенденция уже давно прослеживается абсолютно у всех производителей. Но вот тут возникает моя единственная претензия к смартфону, а вернее к комплектному защитному силиконовому чехлу.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Почему топовый смартфон с приставкой Pro в названии не комплектуется качественным фирменным чехлом? Мода на минимализм?

Дизайн и эргономика

По внешнему виду P50 Pro напоминает еще один флагман производителя, а именно - Huawei P30 Pro. Некоторые из моих коллег-обзорщиков относят сей факт к минусам, считая, что в дизайне пора уходить от дисплея с закругленными гранями и переходить на смартфоны с плоским экраном и плоскими же торцами корпуса, по сути, клонируя дизайн последних «яблок».

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Я же считаю, что в этом случае смартфоны Huawei просто утратят свою уникальность, узнаваемость и превратятся в очередное безликое устройство, которых и без того хватает на рынке. Поэтому я рад, что Huawei полностью сохранили узнаваемый дизайн своих флагманов и не пошли по пути других производителей, слепо копирующих чужие идеи.

На задней панели, выполненной из стекла, находится крупный модуль основной камеры в виде двух кругов.

Расположение остальных элементов также довольно стандартное. На правом торце расположены клавиша включения/выключения и качелька регулировки громкости.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

На нижней грани - лоток для двух Nano-SIM. На место одной из них можно установить карту памяти, правда, поддерживается только фирменные карты Huawei NM. Там же находим микрофон и один из двух динамиков, второй расположен на верхней грани смартфона. Звук получился чистый, насыщенный и басовитый.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Фронтальная камера разместилась в аккуратном круглом вырезе верхней части дисплея. Чуть выше находится слуховой динамик.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Оптический сканер отпечатка пальца расположен под экраном, срабатывает четко, быстро и без нареканий.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Смартфон имеет защиту по стандарту IP 68, а это значит, что ему не страшна ни пыль, ни вода. И он способен с легкостью выдержать полное погружение на глубину до 1м в течение получаса.

На мой взгляд, с дизайном Huawei P50 Pro у компании все получилось гармонично и стильно, смартфон не утратил свои узнаваемые черты. С эргономикой тоже все в порядке - удобно ложится в руку, как в чехле, так и без него. Правда, управлять им полностью одной рукой у вас вряд ли получится, все-таки компактным его не назовешь.

Дисплей – космос!

От флагманского смартфона Huawei я и не ожидал ничего иного, и эти ожидания оправдались по максимуму. На этой ноте можно пропустить все технические характеристики – шик, блеск, красота! Но простите мне мою слабость, двигаемся дальше.

Huawei P50 Pro получил OLED-матрицу с диагональю 6,6 дюйма и разрешением 2700х1228, плотность пикселей  450 ppi. Способен отображать 1,07 млрд оттенков и охватывает цветовой диапазон DCI-P3. Стоит ли упоминать про частоту обновления изображения 120 Гц? Меньшего не могло и быть. Да, чуть не забыл упомянуть, что частота сенсорного слоя — 300 Гц.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Цветопередача максимально естественная. Стоит отметить, что заводская калибровка выше всяческих похвал. В настройках с легкостью сможете настроить цветопередачу, исходя из своих предпочтений и ситуации.

Также в настройках можно найти множество полезных функций вроде DC Dimming для минимизации ШИМ и Always on Display. Особенно стоит отметить, что, наконец  решена основная проблема и недостаток всех OLED экранов – ШИМ. Инженеры Huawei постарались на славу, по тестам независимых техно-блогеров коэффициент пульсации не превышает 10 - 12%, просто отличный результат.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Забудьте об усталости глаз при длительном использовании смартфона, но все же не злоупотребляйте чрезмерной нагрузкой (совет очкарика).

Из коробки на экран наклеена качественная гидрогелевая плёнка, защищающая дисплей смартфона от механических повреждений (проверено падениями моих предыдущих смартфонов Huawei).

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Если мы вспомним, что Huawei P50 Pro не просто флагман, а флагманский камерофон, то отдельно хочу сказать, что дисплей смартфона комфортен и удобен для редактуры фотографий.

Никаких проблем с закругленными краями экрана у меня не возникает, интерфейс отображается корректно, ложные нажатия блокируются программно, пользоваться удобно и уже привычно.

Дисплей у Huawei P50 Pro действительно флагманский, который получил все современные решения, такие как поддержка цветового пространства DCI-P3, 1 миллиард цветов, частота обновления экрана 120 Гц, 1440 Гц ШИМ, поддержка HDR10 и HDR HLG 

Опрерационка, «железо» и AppGallery вместо PlayMarket

Huawei P50 Pro в качестве операционной системы использует Android с фирменной оболочкой EMUI 12.0.1

Я очень надеюсь, что в скором времени смартфон получит возможность обновиться до актуальной версии Harmony OS, так как большинство устройств уже работают на фирменной ОС Huawei. Рядовому пользователю сложно заметить разницу между ними.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Оболочка EMUI 12 работает очень стабильно и имеет огромное количество разных полезных фич.

В качестве аппаратной платформы выступает Qualcomm Snapdragon 888 4G в связке с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Есть версия с Kirin 9000, но она доступна только в Китае.

Смартфон легко справляется с любыми задачами, большинство игр запускаются на высоких или максимальных настройках графики за редким исключением. Вся система работает плавно и ровно - никаких лагов, подтормаживаний или прочих раздражающих факторов.

Напомню, что Huawei P50 Pro не поддерживает Google - сервисы, а использует собственные разработки – Мобильные Сервисы Huawei (HMS) и магазин приложений AppGallery.

Большинство пользователей даже не заметят разницы, так как все необходимые приложения есть или их можно без труда найти и установить при помощи Petal Search. Все популярные социальные сети и месcенджеры вроде Facebook, Instagram или Telegram работают как и на смартфонах с Google.

Яндекс.Карты и Яндекс.Такси, приложение Кошелек для бесконтактной оплаты смартфоном, игры, банковские приложения, приложения для заказа и доставки еды и многое другое можно с легкостью найти и установить на ваш смартфон. Я полностью обхожусь без Google - сервисов и не испытываю каких-либо проблем. Единственным моментом было использование рабочей почты Gmail, но и это решилось легко. Рабочая почта очень просто привязалась к почтовому клиенту Huawei и все, письма приходят, я всегда на связи.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Но если так случилось, что вы не можете обойтись без Google - сервисов, то и это решается на раз. Устанавливается утилита Gspace, далее вы можете войти в свой аккаунт Google и поставить любой из необходимых вам сервисов: YouTube, Zoom или Google Docs и пр.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

У смартфона отсутствует поддержка 5G. Пока не вижу в этом проблемы, так как ждать сетей пятого поколения в Беларуси нам придется еще очень долго, к сожалению.

Ни по софту, ни по «железу» к Huawei P50 Pro нет никаких претензий, все работает быстро, плавно и стабильно, как и полагается флагманскому устройству.

Камеры

Huawei P50 Pro получил очень внушительный арсенал. Итак, что же мы имеем:

  1. Основной модуль: 50 МП (на выходе имеет снимки в 12 МП), f/1.8, 23 мм, оптическая стабилизация
  2. Монохромный модуль: 40 МП, f/1.6, 26 мм
  3. Широкоугольный модуль: 13 МП, f/2.2, 13 мм
  4. Телемодуль: 64 МП (на выходе 16 МП), f/3.5, 90 мм, оптическая стабилизация

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Теперь немного информации с официального сайта.

Алгоритмы обработки изображений HUAWEI  Optics обеспечивают улучшенную четкость фотографий со смартфона, в то время как обновленный процессор HUAWEI  Fusion Pro помогает воспроизводить мельчайшие детали изображения. Матрица основной камеры передает те цвета, которые мы видим в реальности, а матрица максимального зума способна делать фотографии с наилучшим уровнем резкости вблизи или издалека, с более или менее широким углом обзора.

Технология True-Chroma отличается усовершенствованной системой анализа окружающего освещения, широким цветовым охватом P3 и позволяет настраивать более 2000 тонов, чтобы показать мир в естественных красках.

Новые алгоритмы обработки изображений HUAWEI Optics и процессор HUAWEI Fusion Pro позволяют захватить больше света, детально фиксируя все элементы. Вне зависимости от ситуации вы получите суперчеткие снимки с невероятной резкостью. 

Как мы видим, текст изобилует различными красивыми терминами, такими как HUAWEI Optics, HUAWEI Fusion Pro, True-Chroma. И это не просто красивые названия, которые придумывают маркетологи, это действительно работает. Смартфон делает качественные профессиональные снимки в любых условиях освещенности, и даже при практически полном его отсутствии.

Дневные, вечерние, ночные фото, макрофото, фотографии, сделанные на широкоугольный модуль или с приближением х10 получаются сверх-высокого качества.

Но все же можно выделить одну особенность. Часть функционала отдана на откуп интеллектуальным алгоритмам. Например, нет отдельного пункта «Макро» в приложении камеры. Смартфон сам решает, что вы делаете макроснимок и переключается на широкоугольный модуль.

Такая же история и с фотографиями на телефотообъектив, который способен делать фото с оптическим зумом 3,5х.  Если вы снимаете в условиях достаточной освещенности, то автоматика задействует телефотомодуль, а вот при плохом освещении, с большой вероятностью, ИИ просто кропнет фото с основного модуля. И сделать с этим вы ничего не сможете, нет возможности в ручном режиме задействовать именно телевик.

Huawei P50 Pro не разочаровал своей камерой, хотя я считаю себя искушенным пользователем. Увидел, достал смартфон, снял – это все, что нужно сделать для того, что бы на выходе получить шикарный результат.

Максимальное разрешение видео – 4К, количество кадров – 60 к/с.

Основной модуль, зум и фронтальная камера: 4К и меньше при 30/60 к/с.

Широкоугольный модуль: 4К и меньше только 30 к/с.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому ниже вы можете сами оценить фотографии, сделанные на камеру Huawei P50 Pro. Все снимки сделаны в автоматическом режиме с включенным ИИ.

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Широкий угол
Широкий угол

3,5Х приближение
3,5Х приближение

10Х приближение
10Х приближение

100Х зум
100Х зум

Яркий контровой свет
Яркий контровой свет

Обычный режим
Обычный режим

Макро режим
Макро режим

Селфи-камера
Селфи-камера

Обычный режим ( почти ночь)
Обычный режим ( почти ночь)

3,5Х приближение в темное время
3,5Х приближение в темное время

Обычный режим (вечер)
Обычный режим (вечер)

Обычный режим (ночь)
Обычный режим (ночь)

3,5Х приближение (ночь)
3,5Х приближение (ночь)

10Х приближение (ночь)
10Х приближение (ночь)

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

Автономность

Huawei P50 Pro получил аккумулятор емкостью 4360 мАч. Назвать этот показатель внушительным никак нельзя. А соответственно и сам смартфон не ставит рекордов по длительности работы без подзарядки. Еще и процессор Snapdragon 888 потребляет довольно много энергии. Но на комфортный целый день работы смело можете рассчитывать.

Основная фишка «прошки» в том, что поддерживается быстрая зарядка по проводу 66 Вт, беспроводная с мощностью 50 Вт, и в качестве приятного бонуса - возможность заряжать, например, ваши наушники с помощью реверсивной зарядки.

Huawei P50 Pro. Самый приятный обзор - VENDEE

По проводу 50% заряда батареи вы сможете восполнить за 27 минут, так что можно не волноваться, если вдруг возникнет острая необходимость в дополнительной зарядке в течение дня.

Подводя итоги

Смартфон полностью оправдывает литеру P в своем название и является абсолютным фотофлагманом. Камеры Huawei P50 Pro способны делать качественные и четкие фотографии в любых условиях, а если и вы еще немного постараетесь, то есть все шансы получить просто шедевр мобильной фотографии.

Да и все остальные параметры полностью соответствуют флагманскому уровню. Производительность, дисплей, звук, быстрая зарядка, отличная эргономика – все это обеспечит положительные эмоции от использования Huawei P50 Pro.

В Беларуси смартфон можно купить за 2999 BYN. На мой взгляд, это более чем адекватная цена за смартфон с такими характеристиками и такими возможностями. Рекомендую и точка.