Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa

image

В начале этого года компания HONOR представила свою новую линейку средне-бюджетных смартфонов серии Xa: HONOR X7a, HONOR X8a и HONOR X7a. Премьера состоялась успешно – все три смартфона обладают впечатляющими характеристиками и яркой внешностью, что выделяет их на фоне конкурентов.

Несомненно, каждый из них заслуживает полноценного отдельного обзора. А в этом материале я постараюсь рассказать вам, почему стоит обратить внимание на новинки от Honor. Пристегните ремни, поехали!

Дизайн. Многообразие стиля

Несмотря на то, что все три смартфона принадлежат к одной серии, каждый из них получил свой «персональный» дизайн - легкий, тонкий, в чем-то даже уникальный. Любой пользователь сможет выбрать, подходящий под свой вкус, любимчика.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Начнем с «младшего» в линейке - HONOR X7a. Самый доступный по стоимости смартфон представлен в трех цветовых вариантах: титановый серебристый, синий океан и полуночный черный. Мой тестовый образец был универсального черного цвета.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Внешний вид «семерки» строг и лаконичен - черная глянцевая спинка из пластика (не забываем про доступность цены), пластиковая рамка корпуса. Блок основной камеры прямоугольником разместился в верхнем левом углу задней панели.

Фронтальная камера находится в аккуратной «капельке» над дисплеем. Рамки вокруг экрана совсем небольшие, разве что небольшой «подбородок» выделяется снизу.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

По элементам на корпусе отдельно останавливаться не буду, все как обычно: порт Type-C, слот для карты памяти - все на месте. А вот входу 3.5мм для проводных наушников, наверняка, многие будут рады, как и сканеру отпечатка пальца, интегрированному в клавишу включения. Благодаря своему тонкому корпусу, толщина смартфона всего 8.27 мм. Удобно и комфортно лежит в руке.

 Глядя на HONOR X7a, можно сказать, что смотрится он очень достойно даже в простом черном цвете. А уж «титановый серебристый» или «синий океан» - вообще бомба!

Следующий на очереди у нас HONOR X8a. Смартфон очень сбалансирован по всем характеристикам, начиная от внешнего вида и заканчивая весьма приятной стоимостью.

HONOR X8a доступен в трех цветовых решениях: небесно-голубой, титановый серебристый и классический полночный черный.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Стильный смартфон с трендовыми плоскими гранями, безграничным экраном, основным модулем камеры, сканером отпечатка пальца в клавише питания, матовой текстурированной задней панелью. Особенно ярко текстура спинки смартфона выделяется в серебристом и голубом варианте, игра света на ярком солнце просто завораживает. Толщина корпуса всего 7.48 мм, а вес - 179 г.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

 Если вы решите пользоваться HONOR X8a без чехла, то внимание окружающих гарантировано, как только вы достанете смартфон из кармана.

Ну и наконец HONOR X9a. Одно слово, которым можно охарактеризовать данную модель смартфон – элегантность.

В линейке смартфонов HONOR Xa «девятку» выделяет экран-водопад, необычный и стильный дизайн основной камеры и уникальные цветовые решения. Honor X9a доступен в трех вариантах расцветки: мерцающий лёд, изумрудно-зеленый и полночный черный. Может это и субъективное мнение, но смартфон в цвете мерцающий лёд смотрится просто потрясающе.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

«Мы стремимся предоставить лучший в своем классе пользовательский опыт для наших клиентов по всему миру благодаря непрерывным технологическим инновациям, — сказал Джордж Чжао, генеральный директор HONOR Device Co, Ltd. — Премиальный дисплей и привлекательные конструктивные особенности по приемлемой цене устанавливают новый стандарт для смартфонов средней ценовой категории»

И поспорить с этим будет сложно, ведь в своем ценовом диапазоне, линейка Honor Xa высоко подняла планку, конкурентам придется несладко.

Три классных дисплея

Все смартфоны серии получили качественные «вкусные» экраны.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

HONOR X7a может похвастаться 6,74-дюймовым дисплеем HONOR FullView с HD разрешением. Экран занимает 90,07 % всей площади лицевой панели.

«На борту» и сертификация TÜV Rheinland, а это означает, что даже при длительном использовании, нагрузка на ваши глаза будет минимальна. Поддержка 16,7 миллионов цветов не оставляет сомнений в том, что картинка на дисплее вашего HONOR X7a всегда будет яркой и четкой. Не будем забывать и о режиме комфорта для глаз, режиме электронной книги, темном режиме – все это говорит о том, что пользоваться смартфоном можно безопасно и без вреда для здоровья.

Ну и, конечно, повышенная частота обновления экрана 90 Гц - неплохо для бюджетного смартфона?

Ну а чем же порадует нас HONOR X8a? 6,7-дюймовый дисплей HONOR FullView, который занимает 93,6% лицевой панели – вот уж действительно безграничный экран!

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Разрешение Full HD+, частота обновления 90 Гц, технология HONOR Display Color Calibration (самостоятельно покадрово настраивает картинку), сертификация TÜV Rheinland + технология Low Blue Light для уменьшения влияния вредного синего света.

Дисплей HONOR X8a обеспечит комфорт при любых сценариях использования, будь то «погружение» в социальные сети, либо серфинг в сети или просто просмотр видео.

Дисплей HONOR X9a, как и положено «старшему» смартфону, лучший в линейке. Диагональ 6,67-дюйма (экран-водопад), разрешение 2400x1080 пикселей с возможностью отображения более 1 миллиарда цветов, закаленное стекло, ультратонкие рамки (экран занимает 93% площади лицевой панели) обеспечивают максимальный комфорт при любых сценариях использования.

Повышенная частота обновления 120Гц и частота опроса сенсорного слоя 300 Гц особенно понравятся любителям мобильного гейминга – экран моментально реагирует на малейшие прикосновения. Но вместе с тем, не стоит волноваться о ложных нажатиях, за предотвращение которых отвечает искусственный интеллект, проверено – все работает!

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

А на «борту» сертификация TÜV Rheinland и одна из лучших в своем роде технология ШИМ-управления яркостью 1920 Гц. А это значит, что нагрузка на глаза минимизирована - ни тебе вредного синего цвета, ни мерцания экрана, которое влияет на утомляемость глаз. Надо брать, заверните два.

Адекватное «железо» и высокая автономность

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

HONOR X7a получил процессор MediaTek MT6765H (Helio G37) в связке с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти (можно расширить до 1 ТБ).

Да, на «тяжелые» игры рассчитывать не приходится, но смартфон и не подписывался выполнять такие задачи. Одной из главных фишек HONOR X7a является его автономность, батарея емкостью 5330 мАч заставить вас попотеть, для того чтобы «высадить» этот смартфон в ноль..

Смартфон использует фирменную технологию HONOR Smart Power Saving, которая оптимизирует энергопотребление. 42 часа непрерывных телефонных разговоров или 29 часов потоковой передачи музыки? Легко, HONOR X7a справляется с такими задачами просто играючи. Ну а если все-таки возникнет необходимость быстро пополнить ресурс батареи – быстрая зарядка 22,5 Вт к вашим услугам. Пол часа у розетки, и вы снова можете слушать музыку в течение 10 часов.

Основа HONOR X8a –процессор MediaTek Helio G88 + 6/8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной (возможности расширения при помощи карт памяти нет). В качестве ОС Android 12 с фирменным интерфейсом MagicUI 6.1.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Оболочка MagicUI оптимизирована и энергоэффективная, обладает множеством интеллектуальных функций. Например, HONOR Share позволяет моментально передавать файлы между устройствами Honor.

HONOR X8a питается от аккумулятора емкостью 4500 мАч. Не рекордный, но весьма достойный показатель. С раннего утра и до позднего вечера можно не переживать о том, что возникнет необходимость экстренной зарядки. Видео можно смотреть 13,5 часов подряд, 13 часов потоковой передачи музыки без перерыва на обед - круто, да?

Ожидаемо, HONOR X9a получил самую продвинутую начинку в серии. За работу HONOR X9a отвечает процессор Qualcomm® Snapdragon® 695 5G, прибавьте к этому 6/8 ГБ ОЗУ и 128/256 ГБ флеш-памяти, Android 12 и фирменную оболочку MagicUI 6.1 и мы получаем стабильно и плавно работающую систему как с приложениями для работы, так и играми. Технология HONOR RAM Turbo добавит к оперативной памяти дополнительные 2 ГБ, используя ресурс постоянной памяти.

Будем знакомы. Легкий обзор смартфонов серии HONOR Xa - Maxi.by

Удивительно, но факт - в тонкий корпус смартфона инженеры HONOR умудрились «впихнуть» батарею емкостью 5100 мАч. Смело нагружайте смартфон любыми задачами и не волнуйтесь о зарядке.

Сутки стриминга в YouTube или 11 часов игр без перерыва? HONOR X9a справится с эти играючи, простите за каламбур. В комплекте блок быстрой зарядки 40 Вт, который поможет всего за пол часа обеспечить еще 12,5 часов стриминга. Снимаем шляпу.

Фотовозможности не огорчают

Даже «младший» HONOR X7a получил довольно серьезный набор датчиков основной камеры – 50 Мп основной сенсор, 5 Мп широкоугольный сенсор, 2 Мп макродатчик и 2 Мп датчик глубины сцены. Фронтальная камера 8 Мп способна выдавать отличные портретные кадры.

HONOR X8a имеет в своем активе рекордный 100 Мп сенсор основной камеры, 5 Мп «ширик» и дополнительный 2 Мп сенсор для макросъемки. Фронтальная камера с 16-ти мегапиксельным сенсором сделает отличного качества селфи с высоким разрешением, практически, при любых условиях съемки. Ну а если рука фотографа дрогнет, то искусственный интеллект обязательно исправит любые недочеты при съемке. ИИ способен распознавать более 20 сценариев и автоматически выставлять наиболее оптимальные настройки камеры.

HONOR X9a получил максимально приближенный к флагманскому набор камер. Основной 64-мегапиксельный сенсор (f/1.8), а также вспомогательный на 5 Мп с широкоугольной оптикой и датчик глубины на 2 Мп. Фронтальная камера – 16 МП.

Такой сетап обеспечивает отличное качество фотографий, и нет нужды разбираться с настройками или «копаться» в Pro-режиме. Достал смартфон. Сфотографировал. Наслаждаешься результатом.

Но от слов перейдем к делу. Ниже вы можете увидеть примеры фотографий, снятых на смартфоны серии  HONOR Xa. Все кадры сделаны на полностью автоматических настройках и при поддержке искусственного интеллекта.

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Контровой свет
Контровой свет

Контровой свет
Контровой свет

Контровой свет
Контровой свет

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

Обычный режим
Обычный режим

2Х приближение
2Х приближение

2Х приближение
2Х приближение

2Х приближение
2Х приближение

Широкий угол
Широкий угол

Широкий угол
Широкий угол

Широкий угол
Широкий угол

Фронтальная камера X7a
Фронтальная камера X7a

Фронтальная камера X8a
Фронтальная камера X8a

Фронтальная камера X9a
Фронтальная камера X9a

Съемка ночью
Съемка ночью

Съемка ночью
Съемка ночью

Съемка ночью
Съемка ночью

Сколько стоят и где купить?

Не зря я называл HONOR X7a самым доступным смартфоном – его стоимость всего 549 рублей. Искать рекомендую в А1, МТС, 5 Элементе, Электросиле, На связи, Алло и 21 веке, в интернет-магазинах  7745.by, AMD.by, Xi-sale.by, strelaonline.by, Rulez.by, а также в Белтелекоме.

Начиная с 24 февраля, HONOR X8a можно будет приобрести в А1, МТС, 5 Элементе, Электросиле, На Связи, Алло и 21 веке, в интернет-магазинах  7745.by, AMD.by, Xi-sale.by, strelaonline.by, Rulez.by, а также в Белтелекоме, по цене от 749 руб. До 12 марта покупателей ждет приятный бонус – наушники HONOR Choice Earbuds X3 Lite. Количество акционного товара ограничено, наличие уточняйте у продавца до покупки.

HONOR X9a можно будет приобрести в Беларуси в А1, МТС, 5 Элементе, Электросиле, салонах На Связи и Алло, в интернет-гипермаркете 21 век, в интернет-магазинах  7745.by, AMD.by, Xi-sale.by, strelaonline.by, Rulez.by, а также в Белтелекоме, по цене 999 рублей. С 17 февраля по 5 марта покупателей ждет приятный бонус – наушники HONOR Choice Earbuds X3. Количество акционного товара ограничено, наличие уточняйте у продавца до покупки.