Twitter предоставит ботам с "хорошим контентом" бесплатный доступ к своему API

Элон Маск объявил в Twitter, что платформа позволит ботам с "хорошим контентом" получать доступ к API бесплатно. Это представляет собой частичную отмену политики Twitter, которая ранее требовала от разработчиков подписываться на платный уровень для доступа к API.

Источник: gizmochina.com
6 февраля 2023 в 09:03
image

Этот шаг последовал за решением Twitter закрыть доступ к API, после того как он закрыл сторонние клиенты, такие как Tweetbot и Twitterrific. Илон Маск ранее заявлял, что компания будет взимать около 100 долларов в месяц за работу ботов в Twitter, что должно было стать шагом к тому, чтобы на платформе социальных сетей работали только "чистые боты".

Это изменение было встречено критикой со стороны разработчиков и пользователей Twitter, которые используют ботов для различных целей. Некоторые боты, такие как "Make it a Quote", используются просто для преобразования твитов в изображения в стиле цитат, а боты типа "Color Schemer" предлагают цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом. Большинство ботов служат для развлечения, в то время как другие, такие как Pikaso, Remind Me of This Tweet и Thread Reader, предлагают полезные функции, такие как создание скриншотов, напоминания о твитах и чтение тем соответственно. В свете твита Маска некоторые разработчики уже объявили, что закроют своих ботов до наступления крайнего срока 9 февраля.

Для Twitter новая политика представляет возможность заработать. Компания уже взимает с пользователей 8 долларов в месяц за верификацию и, по сообщениям, требует 1000 долларов в месяц с брендов, которые хотят сохранить свои золотые галочки. Поскольку над компанией нависла огромная задолженность, похоже, что Twitter изучает методы монетизации некоторых разделов платформы.

Однако в связи с заявлением Маска остается много вопросов. Неясно, что считать "хорошим" и "плохим" контентом, и будет ли эта политика применяться к существующим или будущим ботам. Пока Twitter не сделает официального заявления, будущее ботов на платформе остается неопределенным.