Apple вряд ли выпустит новый Mac Studio, поскольку вместо этого сосредоточится на Mac Pro

Хотя Mac Studio был хорошо принят с момента выпуска весной прошлого года, Apple может не выпускать обновленную модель в обозримом будущем. Bloomberg сообщает, что грядущий Mac Pro с Apple Silicon "схож по функциональности с Mac Studio", и для Apple может оказаться излишним продавать и Mac Pro, и Mac Studio.

Источник: 9to5mac.com
6 февраля 2023 в 11:42
image

В последнем выпуске своей рассылки Power On Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что он не ожидает новой версии Mac Studio "в ближайшем будущем". Вместо этого, более вероятным исходом является то, что Apple "никогда не обновит Mac Studio" или подождет до поколения M3 или M4 чипов Apple Silicon.

Если Apple подождёт ещё несколько лет, она сможет "лучше отличить Mac Studio от Mac Pro".

Я бы не ожидал появления Mac Studio в ближайшем будущем. Предстоящий Mac Pro очень похож по функциональности на Mac Studio - и в него добавлен чип M2 Ultra, а не M1 Ultra. Поэтому Apple не имеет смысла предлагать одновременно Mac Studio M2 Ultra и Mac Pro M2 Ultra. Более вероятно, что Apple либо никогда не обновит Mac Studio, либо повременит с этим до поколения M3 или M4. Тогда компания сможет лучше отличить Mac Studio от Mac Pro.

Ожидается, что новый Mac Pro с Apple Silicon выйдет в этом году с конфигурациями чипов M2 Ultra и M2 Max. Изначально Apple планировала создать чип "M2 Extreme", который представлял собой два чипа M2 Ultra, соединённых вместе, но эта идея была отклонена из-за проблем со стоимостью и производством.

Ожидается, что новый Mac Pro сохранит дизайн, идентичный текущей модели. Это означает, что он будет представлять собой компьютер в виде башни с большим внутренним пространством для потенциального расширения. Вопрос, однако, в том, что именно пользователи смогут расширить. Пока что сообщается, что Apple Silicon Mac Pro не будет поддерживать расширяемую оперативную память, но будет поддерживать расширяемый размер SSD, GPU и сетевые возможности.

Ещё одним преимуществом конструкции Mac Pro по сравнению с Mac Studio является лучшее охлаждение. Mac Studio подвергался некоторой критике за свою систему охлаждения. Благодаря более крупному дизайну Mac Pro сможет предложить лучшую систему охлаждения и поддерживать максимальный уровень производительности в течение более длительного времени.