Apple наконец-то удовлетворяет спрос на iPhone 14 Pro

Аналитики из JP Morgan отслеживают оценки поставок моделей iPhone 14 по всему миру, чтобы оценить диспропорцию между спросом и предложением. Согласно последней заметке, опубликованной аналитиками, этот диспаритет фактически исчез.

Источник: gsmarena.com
16 января 2023 в 19:43
image

Борьба Китая с новой вспышкой COVID привела к сокращению производственных мощностей iPhone 14 Pro, и перед праздниками Apple столкнулась с дефицитом в 15-20 миллионов единиц. Но теперь праздники закончились, и Китай изменил свою политику, что позволило заводам вновь вернуться к работе на нормальной мощности.

Сроки доставки двух моделей iPhone 14 Pro по всему миру теперь составляют менее недели, что, по мнению аналитиков JP Morgan, является явным признаком того, что предложение впервые с момента запуска догнало спрос.

Все четыре модели iPhone 14 имеют короткое время ожидания поставки, в среднем около 4 дней. В США, например, доставка занимает 5 дней или около того. В Китае и Европе время ожидания еще короче - около 3 дней, кроме того, большинство моделей доступны для самовывоза из магазина.

Это хорошая новость для Apple, но компания по-прежнему сильно зависит от мощностей в Чжэнчжоу - так называемый "город iPhone" в настоящее время является единственным местом на Земле, где производятся iPhone Pro.

Партнеры Apple уже производят iPhone 14s в Индии, и у Купертино есть планы по расширению этих мощностей (сейчас iPhone, произведенные в Индии, составляют всего 5% от общего количества, а к 2025 году планируется довести этот показатель до 25%).

image