Амбициям Китая в области ИИ мешают проблемы с финансированием и импортом чипов

Китайские технологические гиганты сталкиваются с серьезными препятствиями в своей гонке за развитие и доминирование на рынке искусственного интеллекта (ИИ), поскольку цензура и американские ограничения на импорт чипов мешают прогрессу.

25 марта 2023 в 09:51
image

На прошлой неделе Baidu, одна из ведущих поисковых систем Китая, представила своего чат-бота Ernie Bot, но демонстрация не оправдала ожиданий, в результате чего акции компании упали на 10%. Амбиции компании в области ИИ были затруднены цензурой, которая требует от Baidu ограничить возможности чат-бота, чтобы избежать политически и фактически неверных ответов.

Это происходит на фоне того, что китайские технологические компании, включая Alibaba, JD.com, Netease и Bytedance's TikTok, спешат разработать сервисы ИИ, способные воспроизводить человеческую речь. Конкуренция разгорелась после запуска в ноябре ChatGPT от OpenAI, который вызвал ажиотаж на китайском рынке.

Однако китайская технологическая экосистема сталкивается с проблемами, которые могут помешать ее прогрессу на рынке ИИ. По словам Мэтта Шихана, научного сотрудника Фонда Карнеги, ключевой проблемой является недостаток финансирования бессрочных исследований, не имеющих четкого пути к прибыльности.

Между тем, США ввели ограничения на импорт чипов, что может помешать китайским технологическим фирмам развивать технологии ИИ. Это происходит в тот момент, когда Google объявил о запуске своего чат-бота с искусственным интеллектом Bard и пригласил людей в США и Великобритании протестировать его, поскольку компания стремится догнать OpenAI в гонке за доминирование ИИ.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются китайские технологические компании, брокерские компании, такие как Citigroup, дали положительные отзывы о Ernie Bot, и акции компании выросли на следующий день после неудачного анонса. Тем не менее, еще предстоит выяснить, смогут ли китайские технологические гиганты не отстать от своих международных конкурентов на быстро развивающемся рынке ИИ.

image