Сушилка для волос или домашний стилист? Выбираем фен

image
Введение

Для чего нам нужен фен? Если ранее эта вещь использовалась в основном для ускорения процесса высыхания волос, то сейчас практически каждый сможет соорудить с его помощью хотя бы нехитрую укладку.

А чтобы результат был более впечатляющим, перед покупкой фена надо все же определиться с тем, для какого типа волос, а также для каких именно целей вы покупаете это устройство: просто подсушить волосы? Взять с собой в дорогу или бассейн? Сделать укладку? Кроме того важно, как часто вы собираетесь использовать фен и в какую сумму рассчитываете уложиться.

Если вы пользуетесь феном время от времени, планируете брать его с собой в поездки, то тут лучше обратить внимание на модели небольших размеров или на устройства со съемной ручкой. Цены на такие приборы в минских магазинах бытовой техники начинаются с 60 000 – 70 000 бел. рублей.

Устройство фена
Устройство фена

Если же вы собираетесь пользоваться феном часто, делать укладки, то выбирать его надо очень и очень тщательно. Ведь практически ежедневно на него будет ложиться немалая нагрузка, особенно если пользоваться им будет не один человек, а целая семья. Сейчас на белорусском рынке огромное количество разнообразных фенов самых разных торговых марок (Philips, Rowenta, Braun, Bosch, Maxwell, Scarlett, Polaris, Vitek, Redmond, ACME и др.) и по самой разной цене.

Основные параметры

Итак, основной параметр по которому стоит выбирать фен – его мощность. Она находиться в довольно широких пределах от 200-2400 Вт. Мощность характеризует то, насколько быстро вы сможете высушить волосы. Для тонких или ослабленных волос не стоит использовать фены большой мощности, т.к. они попросту пересушат волосы. Оптимальная мощность профессиональных бытовых фенов находиться в пределах 1600-1800 Вт. Отталкиваться надо от структуры своих волос и их длины.

Но все же в ряде случаев есть определенный смысл в покупке мощного фена. Ведь если устройство имеет несколько температурных и скоростных режимов (о них позже), то фен вовсе необязательно будет использоваться на полную мощность постоянно. А вот быстро высушить волосы иногда бывает просто необходимо. К тому же стоит отметить, что напряжение сети в Беларуси и Европе разное: 220 белорусских вольт против заграничных 230. Получается, что и мощность фена будет ниже заявленной производителем примерно на 5%.

Фен
Фен

Следующее, что важно при выборе: скоростные и температурные режимы работы фена. Чем больше вариаций предлагает тот или иной прибор, тем больше комбинаций режимов можно создать с его помощью, а, следовательно, пользоваться таким феном можно нескольким людям с разными типами волос и разными прическами (в этой ситуации подойдет как раз фен высокой мощности). Бытовые профессиональные фены, как правило, предлагают 3 температурных режима в сочетании с 2-мя скоростями.

Еще одной просто-таки необходимой функцией является холодный обдув. Укладка – это использование более горячего воздуха, т.к. он делает волосы более гибкими и эластичными. Холодный обдув позволяет зафиксировать уже уложенную прядь или локон.  

Управление феном
Управление феном

Виды насадок

В комплекте с феном поставляется и специальная насадка к нему (может быть одна или несколько). От того, насколько качественная насадка в вашем фене и как правильно вы умеете ей пользоваться, напрямую зависит качество вашей укладки.

Основных видов насадок всего 2 – это диффузоры и концентраторы.

Диффузор
Диффузор

Диффузоры представляют собой расширяющийся от места крепления к фену раструб со множеством отверстий через которые проходят струи воздуха. С помощью этой насадки можно гораздо быстрее подсушить мокрые волосы. Если использовать его для этих целей, то насадку надо выбирать с короткими «пальчиками». Производители заверяют, что диффузором можно с легкостью создать локоны, хотя на деле применять их имеет смысл только на вьющихся или кудрявых от природы волосах, или если у вас химическая завивка. В этом случае «пальчики» стоит выбирать подлиннее. Лучше, чтобы они были изготовлены из мягкого материала, чтобы при сушке не травмировать кожу головы и не создавать неприятных ощущений. Вообще же диффузоры хороши именно для быстрой сушки волос (позволяют сразу высушить больше волос), польза их как инструмента для укладки довольно сомнительная.

Концентратор – сопло сужающее воздушный поток. Самая главная, и часто единственно необходимая, насадка, особенно, если к ней приобрести несколько круглых щеток. Концентратор позволяет направить узкий поток воздуха на прядь, зафиксировать ее в нужном направлении, создать локон или выпрямить непослушный вихор. Длина концентратора не должна быть больше 50-74 мм. Его толщина на выходе должна составлять 6-9 мм. Концентратором большей ширины трудно сделать хорошую укладку, т.к. струя не такая направленная, воздух попадает на волосы вокруг. Насадка должна плотно крепиться на фен и желательно вращаться для большего удобства.

Концентратор
Концентратор

Есть также фены со специфическими насадками: щетками для самых разных нужд (просушивание, укладка, завивание волос в локоны).

Необычные насадки
Необычные насадки

Дополнительные функции

Помимо прочего в современных фенах есть несколько довольно привлекательных, хотя и не обязательных функций. Первая из них это ионизация (обычная или турмалиновая). Как заявляют производители фенов с ионизацией, в этих устройствах установлен генератор отрицательно заряженных ионов, которые снимают статическое электричество, оздоравливают волосы, делают их более блестящими. Турмалиновое ионизация считается более эффективной из-за большего количества выделяемых отрицательных ионов.

Эргономика. При выборе фена обязательно надо обратить внимание на то, насколько он удобен лично для вас. Так сейчас существует 2 основные формы фенов: пистолеты и цилиндры. С помощью пистолетов легче делать укладку, накидывая прядь на сопло, когда нужно изменить положение щетки. Хотя пистолеты обычно тяжелее цилиндров. Ручка фена должна быть удобной, желательно прорезиненной, чтобы не выскальзывать из рук. Переключаться режимы должны легко, без каких-либо усилий.

Вес. Слишком легкий фен должен настораживать, т.к. это свидетельствует о малой толщине обмотки двигателя. При работе она может оплавиться, что приведет к короткому замыканию. Оптимальный вес профессионального бытового фена для домашнего пользования – от 400 до 500 г. Если вы делаете укладку ежедневно, и у вас длинные волосы, вес может быть для вас серьезным аргументом. Для коротких волос – вопрос веса большого значения не имеет.

Небольшой компактный фен
Небольшой компактный фен

Кроме того важна длина шнура питания. Слишком короткий шнур создаст для вас неудобства, так как не всегда зеркало и розетка соседствуют друг с другом. К тому же домашняя обстановка может меняться. Оптимальная длина 2.5-3 м. Шнур должен быть гибким и иметь достаточную толщину. Кроме того стоит обратить внимание на крепление шнура к фену, желательно чтобы оно осуществлялось через свободно вращающийся элемент.

Шум, создаваемый феном – важный параметр, если к примеру в доме есть маленькие дети. Поэтому перед покупкой стоит попросить продавца протестировать для вас фен, включив его в розетку. Хотя,если модель вас в целом устраивает, для фенов сейчас придуманы специальные глушители, которые можно приобрести отдельно.

Кроме того, в фенах могут использоваться специальные фильтры, которые защищают мотор от пыли и волос. Они могут продаваться как в комплекте с прибором, так и отдельно.

Сегодня в минских в магазинах бытовой техники и интернет-магазинах можно приобрести устройства практически с любым набором функций и с учетом всех важнейших характеристик. Причем не всегда цена прибора будет очень высокой. Так, к примеру фен Polaris PHD 2255 TDi с 3 температурными режимами, 2-я скоростями нагрева, 2 насадками, ионизацией и мощностью 2200 Вт обойдется примерно в 300 000 – 350 000 бел. рублей. Если брать устройство с подобным набором функций, к примеру марки Philips, то меньше, чем за 400 000 бел. рублей найти его вам вряд ли удастся. Зато в этом случае вы получите фен от известного и проверенного временем производителя.

Polaris PHD 2255 TDi
Polaris PHD 2255 TDi

Кроме того в магазинах бытовой техники часто бывают акции, распродажи, и тогда даже фены известных торговых марок могут продаваться за вполне доступную многим покупателям цену. Что касается покупок в интернете, то это, конечно, очень удобно. Можно выбирать фен, попивая кофе и общаясь с друзьями в скайпе. Однако проверить как хорошо и удобно устройство лежит в руке, как легко переключаются кнопки, вам в этом случае удастся уже только после покупки.

Заключение

Подводя итог, хотелось бы сказать: если вы часто пользуетесь феном и хотите чтобы он прослужил вам долго, выбирать лучше устройства известных торговых марок. Сэкономив 50-100 000 на покупке, есть вероятность вскоре отнести свой фен в сервисный центр. В дорогу можно приобрести и недорогое устройство. В этом случае будет не так обидно, если ваш фен вдруг забудется где-нибудь в гостинице.

Автор: Надежда Абрамчук

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел