Выбираем чайник

    Источник: www.electro-dom.com
    24 августа 2015 в 21:00
    image

    Основным признаком, по которому можно классифицировать все электрочайники, можно считать нагревательный элемент. Т.е. чайники бывают с нагревательным элементом в виде диска и в виде спирали. Обычно чайники с диском стоят дороже чайников со спиралью. Также, негласно считается, что чайники с диском лучше. При включении происходит нагрев всей воды, находящейся над диском и с ним соприкасающейся. Когда нижний слой нагрет, он поднимается вверх, уступая место более холодному слою. Спираль же нагревает воду только около себя, а так как площадь ее меньше, то вода может нагреваться в таких чайниках несколько дольше, чем в чайниках без спирали. Практически все известные производители чайников выпускают модели с нагревательным элементом в виде диска и спирали.

    Обратите так же внимание на покрытие спирали или диска
    Спираль может со временем облезть и покрыться накипью. Поэтому рекомендуем Вам выбирать электрочайники с нагревательным элементом из нержавеющей стали. Чаще всего это бывает диск.

    Компания "TEFAL" выпускает модель GOLD с "позолоченной" спиралью. Это предохраняет спираль от накипи, что продлевает срок службы чайника.

    Мощность — самая главная характеристика электрочайника. И это понятно. Чем больше мощность, тем быстрее закипает вода. Но здесь есть маленький секрет. Время закипания уменьшается непропорционально увеличению мощности. Иными словами, если чайник мощностью 1000 Ватт кипятит 1 литр воды за 8 минут, то чайник мощностью 2000 Ватт нагреет тот же 1 литр воды не за 4 минуты, а за 3,5 или за 3 минуты.

    Великолепные мощные чайники серии AquaExpress предлагает компания "BRAUN": модель WK 308 и компания "PHILIPS": модели HD 4672 Cucina, HD 4650 Essence.

    Компания "MOULINEX" как всегда воплотила силу и изящество в чайниках мощностью 3000 Ватт: модели DP41/43/45 серии Lirys. Для любителей строгого и скромного немецкого дизайна компании "BOSCH-SIEMENS" предлагает модели TWK 7001/70101 и TW 70301/7301.

    Конечно же, у всех известных производителей есть менее мощные модели. Их преимущество только в одном — они стоят в 1,5-2 раза дешевле мощных чайников.

    Следующая важная характеристика — объем. Практически любой производитель предлагает самый широкий спектр чайников самого разного объема.

    Если у Вас небольшая семья или Вы пока живете один, Вам следует выбрать чайник небольшого объема. В этой ситуации идеально подойдут чайники на 1,2 литра голландского концерна "PHILPS", модели HD 4637 Cucina, HD 4650 Essence. Но если Вам нужен совсем маленький чайник, то рекомендуем чайники объемом 1 литр — TEFAL 91440 или BOSCH TWK 4501.

    Обычный объем среднестатистического чайника составляет 1,5-1,7 литра. Этого объема воды вполне хватит, чтобы попить чай семье из 4-6 человек. Но если Вас интересуют чайники большего объема, то Вы можете обратить внимание на двухлитровый чайник австрийской фирмы "VITEK", модель VT-1107.

    Все современные электрочайники — беспроводные. Т.е. они включаются в сеть путем постановки их на подставку с контактом. Так вот, эти подставки бывают 2 видов. Обычные и с центральным включением (поворотом на 360 градусов). Последние намного удобнее, так как не требуют от Вас совмещения контактов чайника и подставки. Это также легко и естественно, как если бы вы ставили обычный чайник на плиту.

    Приобретая чайник, посмотрите на его фильтр. Он нужен для того, чтобы накипь (которой невозможно избежать, употребляя воду из крана) не попадала Вам в чашку. Фильтр должен быть достаточно большим, легко сниматься и очищаться от накипи. Некоторые компании производят "позолоченные" фильтры. Так, например, MOULINEX предлагает нам модель L 13FC. На таких фильтрах накипь оседает намного меньше.

    Существует также много полезных мелочей во многом облегчающих пользование чайником. Во первых, все современные чайники оборудованы системой автовыключения при закипании воды. Во вторых, многие (но не все), имеют противопожарную защиту. Т.е. если вы забыли налить в чайник воду, то он просто не включится, или, если вода выкипела, выключится сам. Дорогие модели оборудуются звуковым сигналом. Когда Ваш чайник закипит, он выдаст мелодичный звонок или другой красивый звук. Также очень удобно, когда в чайнике есть индикатор включения в сеть (лампочка).

    При покупке чайника обратите внимание на крышку: она должна быть достаточно большой, чтобы чайник удобно было полоскать и мыть, а также на то, чтобы ее было удобно закрывать. В хороших чайниках крышка открывается нажатием клавиши. Как, например, у "BRAUN" модели WK 308 и WK 210.

    Важно также, чтобы носик чайника был не совсем маленьким, а хотя бы немного выступал над корпусом. В противном случае наливать воду из него будет не совсем удобно, особенно когда ее немного осталось в чайнике. В этом плане очень примечательны чайники TEFAL серии Delfina. Их носик позволяет легко наливать воду даже в бутылку.

    В хорошем чайнике обычно всегда есть индикатор уровня воды. Желательно, чтобы он был не в виде отдельной встроенной в корпус трубки, а просто в виде вертикального окошечка в корпусе чайника, и к тому же еще с двух сторон. Т.е. это удобно как для левши, так и для правши. Вне зависимости от того, какой рукой Вы его держите, Вы всегда будете видеть уровень воды. Компания "MOULINEX" в этом вопросе пошла дальше — их чайники серии LIRYS (модели DP41/43/45) имеют наполовину прозрачный корпус, что облегчает визуальный контроль количества воды в чайнике.

    К сожалению, у всех современных моделей электрочайников есть один недостаток — короткий сетевой шнур. Кстати, что касается провода, то тут следует обратить внимание на отверстия, по краям подставки, через которые можно вывести провод в любую сторону, удобную для Вас, а также на приспособление для намотки провода, который может быть удобно скрыт в дне подставки.

    Еще одна характеристика электрочайников — материал, из которого они сделаны. В основном — это инертный высококачественный пластик. Также, почти все известные компании предлагают очень стильные дорогие модели, изготовленные из металла. Об этих чайниках можно сказать лишь одно — это действительно шедевры домашней коллекции. Здесь сочетается стиль, надежность и удобство. Такими чайниками престижно пользоваться. Рекомендуем обратить внимание на SIEMENS TW 91100, PHILIPS HD4601 Metal Conventional, HD4662 Metal Jug, VITEK VT-1105 Plaza.

    При выборе такого чайника опять же следует обратить внимание на металл, из которого изготовлен чайник. Желательно, чтобы это была просто отполированная нержавеющая сталь высокого качества. Обратите также внимание на корпус металлического чайника. Он бывает цельный или собранный из отдельных частей, т.е. дно с нагревательным элементом крепится непосредственно к корпусу. Первые, естественно, более надежны.

    Так, какой же чайник выбрать?
    Хотим Вас сразу предупредить, что, сэкономив 5-10 долларов и купив на базаре китайский чайник неизвестной фирмы (TIFAL (!), FILIPS (!) и т.п.) Вы рискуете своим здоровьем. Обычно, дешевые нефирменные чайники (подделки) внешне абсолютно похожи на модели известных производителей, но на изготовление таких чайников обычно идет некачественная пластмасса, которая при соприкосновении с горячей водой выделяет различные вещества, в том числе и токсичные. Такие чайники отличает резкий искусственный запах пластмассы. К тому же через несколько месяцев Вам придется покупать новый, так как нефирменные чайники имеют обыкновение быстро портиться (протекать, перегорать и т.п.).

    Итак, прежде всего, определите количество человек, для которых будет кипятиться в нем вода, и, следовательно, соответствующий объем.

    Следующий шаг — определите необходимую Вам мощность. Если Вы не любите ждать и по утрам у Вас не много времени, то Вам необходим чайник мощностью 2400 — 3000 Ватт. И, наконец, посмотрите внимательно на кухню (офис) и выберите, наконец, чайник соответствующего стиля и цвета.

    Упоминаемые товары Сравнить
    1 из 1
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел
    Товар устарел