Вентилируем кухню

    Источник: www.electro-dom.com
    30 июля 2008 в 00:00
    image

    В последнее время широкое распространение получили так называемые вытяжные зонты, или, говоря проще, кухонная вытяжка. Ее главная особенность — наличие вентилятора, который втягивает воздух под зонт и направляет по воздуховоду за пределы помещения. Таким образом, кухонные вытяжки осуществляют механическую (принудительную) вентиляцию.

    Выбор этих приборов достаточно велик. Изяществом форм, богатством расцветок и разнообразием конструкций вытяжек можно полюбоваться как в многочисленных салонах кухонного оборудования, так и в магазинах крупных поставщиков бытовой техники. Диапазон цен тоже весьма широк — от $50 до $3000.

    Это важно! Обязательно удостоверьтесь, что выбранная модель подойдет для вашей кухни и не вызовет чрезмерных трудностей при монтаже.

    Воздухоотвод или рециркуляция?
    Вообще говоря, от загрязненного воздуха на кухне можно избавиться двумя способами:

    • очисткой с помощью фильтров с последующим возвратом в помещение (это называется рециркуляцией);
    • полным отводом грязного воздуха за пределы вашей квартиры.

    В режиме рециркуляции воздух, прогоняемый вентилятором через вытяжку, очищается с применением активного угольного фильтра и затем подается обратно в помещение. Срок эксплуатации стандартного угольного фильтра составляет в среднем 2-3 месяца, после этого его необходимо заменить.

    Более качественной очистки воздуха можно добиться, удаляя его через воздуховод. В этом случае процесс гораздо эффективнее. Однако нередко возникают проблемы: откуда брать дополнительный (порой весьма значительный) объем воздуха и куда сбрасывать его загрязненный избыток.

    Это важно! Воздуховоды естественной вентиляции абсолютно не предназначены для подключения кухонных вытяжек! Даже при отключенном зонте нарушается нормальное, естественное проветривание помещения кухни. Ведь теперь до вентиляционной шахты воздух должен пройти больший путь, да еще и преодолеть множество препятствий. А когда вытяжку включают, ситуация еще больше ухудшается.

    Несколько правил установки
    Считается, что вытяжка будет работать качественно лишь при условии, что ее воздухоприемный зонт полностью закроет плоскость плиты — тогда утечка загрязненного воздуха окажется минимальной. Поэтому наибольшей популярностью у покупателей пользуются модели с шириной зонта 60 и 90 см, то есть как у стандартных варочных панелей. Вытяжек с зонтами шириной 120 см и более не так много: АН 400-131 от GAGGENAU (90x136 см); DA 252-2 от MIELE (50x120 см).

    Что касается высоты размещения зонта, то она определяется соображениями эргономики и требованиями пожарной безопасности. Чем ниже над плитой расположить вытяжку, тем лучше она будет улавливать испарения и вредные запахи. Но если расстояние окажется слишком маленьким, возникнет опасность повреждения вентиляционной системы из-за перегрева и даже возгорания жира, скопившегося на фильтре. Так что минимальное расстояние между зонтом и плитой — 50-65 см в зависимости от типа конфорок и модели вытяжки. Обычно производители указывают оптимальную высоту крепления устройства над варочной панелью в техпаспорте. Что касается эргономики, то здесь все просто: вытяжка должна располагаться на такой высоте, чтобы не мешать кулинарным манипуляциям.

    Это важно! Если плита составлена из нескольких варочных модулей, можно воспользоваться комбинацией из настенной и настольной вытяжек.

    Что предлагается?
    По своей конструкции кухонные вытяжки делятся на:

    • настенные — напоминающие по форме зонт с длинной трубой. Они крепятся к стене и постоянно находятся на виду, а значит, их декоративное оформление должно соотноситься с дизайном мебели. За внешнее сходство с дымоходами каминов их еще называют вытяжками каминного типа;
    • островные — модели, монтируемые к потолку. Это удобно при расположении плиты в центре кухни. Островные вытяжки, как правило, работают только в режиме воздухоотвода, без рециркуляции;
    • устанавливаемые в специальные навесные шкафы. Эти модели незаметны для глаз, что позволяет сэкономить на красивых и дорогостоящих материалах внешнего корпуса. При равных технических показателях встраиваемые вытяжки стоят на 10-20% дешевле островных и настенных;
    • настольные — которые встраиваются непосредственно в варочную панель. Представляют собой дополнительный модуль панели (обычно располагаются между плитой и грилем). Близость вытяжки к "источнику загрязнения" обеспечивает высокое качество очистки воздуха.

    Другие характеристики
    Под производительностью вытяжки подразумевается объем воздуха, который она способна перекачать за единицу времени; измеряется производительность в кубометрах в час.

    Маломощные приборы перекачивают 200-300 м3/ч воздуха, более мощные — до 500-750 м3/ч.

    Максимальная указанная производительность вытяжки соответствует работе в режиме отвода воздуха! Режим рециркуляции связан с дополнительной нагрузкой на вентилятор (воздух необходимо прогонять через угольный фильтр), что вызывает падение производительности на 50-70%.

    Кухонная вытяжка отличается от обычных систем принудительной вытяжной вентиляции тем, что она имеет дело с сильно нагретым и сильно загрязненным воздухом. Работая с такой агрессивной средой, вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира. В более дешевых моделях корпус и значительная часть деталей выполнены из пластика и окрашенного металла.

    Дорогие вытяжки изготавливаются из нержавеющей стали, алюминиевых сплавов и высокопрочного стекла. Жир и масло задерживаются на специальном жиропоглощающем фильтре из акрилового пластика (более дешевый вариант) или металла (более дорогой). Этот фильтр необходимо менять в среднем 2 раза в год, причем загрязненная металлическая сетка после интенсивной промывки в горячем мыльном растворе снова пригодна к работе.

    Дополнительные функции
    1. Система освещения плиты. В простом случае в зонт встраиваются обычные лампы накаливания, в более совершенных моделях используются галогенные или люминесцентные лампы повышенной экономичности с увеличенным сроком службы.
    В некоторых моделях можно дополнительно регулировать освещение, а в некоторых даже предусмотрены функции изменения интенсивности светового потока (функция Soft Light) и регулировки величины освещенной области (функция Dimm).

    2. Система интервального включения, кнопка остаточного хода, датчик защитного отключения или фиксации степени загрязнения жирового фильтра.
    Система интервального включения запускает вентилятор один раз в час на малой мощности. Создает постоянный приток воздуха в помещение, поэтому особенно полезна там, где кухонная вытяжка является единственно возможной системой вентиляции.
    Кнопка остаточного хода обеспечивает работу вентилятора примерно в течение 10 минут после выключения плиты и вытяжки. Датчик защитного отключения следит за тем, чтобы вытяжка не работала больше максимально допустимого времени.
    Датчик загрязнения жирового фильтра нужен для того, чтобы количество осевшего на фильтре жира не превысило некоторой критической величины (чрезмерное загрязнение способно не только вывести механизм вентилятора из строя, но и вызвать самопроизвольное возгорание жира, оседающего в воздуховодах).

    3. Управление от плиты при помощи сенсора плотности воздуха. Ультразвуковой сенсор плотности определяет степень загрязненности нагретого воздуха и автоматически задает режим работы для вытяжки. Единственная в своем роде модель — АН 600 от GAGGENAU — оснащена встроенной воздушной завесой. Действует она следующим образом: часть воздуха благодаря вентилятору поступает в специальный канал, расположенный на фронтальной панели. Получившимся потоком вытяжка обдувает плиту. В итоге поднимающийся от приготовляемого блюда пар устремляется в раструб вытяжки.

    Лучше чище, да тише
    Важным достоинством вытяжки считаеся беззвучность. Минимальный уровень шума достигается за счет использования мощных вентиляторов, включенных на малых оборотах, специальных шумопоглощающих прокладок и конструкции корпуса, исключающей вибрацию.

    Среди самых тихих моделей лидируют 2600 Ом от AEG (44 дБА при производительности 520 м3/ч), АН 900 от GAGGENAU (49 дБА при 660 м3/ч) и АН 600 от GAGGENAU (52 дБА при 600 м3/ч).

    Надо заметить, что практически все вытяжки известных фирм-производителей соответствуют европейским стандартам качества. А это значит, что даже у сравнительно недорогих моделей показатель уровня шума не превышает 70 дБА (например, у SL26.E IX от ARISTON он составляет 63 дБА при производительности 400 м3/ч, у вытяжки 2020 D от AEG — не более 60 дБА).