Цифровые фоторамки – помощь в выборе

 ЖК-дисплей (основные параметры)
Источник: www.maxi.by
8 апреля 2015 в 21:00
image

Цифровые фоторамки – товар достаточно новый на рынке фототехники. Внешне цифровые рамки напоминают традиционные, используемые для бумажных фотографий, однако на этом их сходство заканчивается. Цифровая рамка – это ЖК-дисплей с устройством для чтения карт памяти. Основная функция рамки – отображение цифровых фотографий.

 ЖК-дисплей (основные параметры)

- размер экрана (определяет размер самой фоторамки; может варьироваться от 1.5 до 32 дюймов; варианты соотношения сторон рамок могут быть 3:2, 4:3, 16:9)
- разрешение (чем оно выше, тем качественнее изображение. Наиболее популярны на сегодняшний день фоторамки, соответствующие формату снимков 10х15 (7-8 дюймов). Оптимальное разрешение составляет 96 точек на дюйм. Так, для диагонали 5.6 дюймов оптимально разрешение 640x480 пикс, а при 8 дюймах подойдет разрешение 800x600 пикс)
- углы обзора (большие углы обзора позволяют просматривать фотографии под любым углом)
- тип экрана (сейчас появляется все больше моделей сенсорного типа, что позволяет избавиться от лишних кнопок и упрощает навигацию)
 

Объем встроенной памяти

Большинство рамок оснащены встроенной памятью, объем которой в стандартной комплектации может варьироваться от 16 Мб до 2 Гб. Чаще всего встречаются фоторамки с памятью 128-256 Мб. При таком объеме, оптимизировав фотографии под разрешение 7-8 дюймового экрана (около 200 Кб на снимок), рамка в состоянии сохранить до 600 кадров. Некоторые модели фоторамок вообще не имеют встроенной памяти, и фотоснимки отображаются исключительно с карт памяти или USB-накопителей. Стандартные фоторамки комплектуются набором картридеров, поддерживающих карты памяти SD (Secure Digital), MS (Memory Stick), MMC (MultiMedia Card) и xD (eXpirience Digital).
 

Питание

Большинство фоторамок предназначены для офиса и дома и питаются от сети. Однако встречаются мобильные модели, в которых предусмотрено питание от аккумуляторов. Оба варианта имеют свои преимущества, в зависимости от области применения.
 

Дополнительные функции

- воспроизведение видеофайлов и музыки
- встроенный календарь
- часы, будильник, таймер

В зависимости от модели, управление функциями фоторамки может осуществляться с помощью пульта ДУ, кнопок панели управления, расположенных на корпусе рамки, или встроенного меню, отображаемого на сенсорном экране. Режим просмотра изображений может быть задан в виде слайд-шоу или стационарного изображения.

Выбрать цифровую фоторамку в каталоге Vendee.by